Tornei Disputati

Tornei disputati

Lista dei tornei disputati in Emilia Romagna


Nome Sede di gioco
O Bl 10 apr 10 aprile 10 apr 10 aprile Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 19 – Blitz 3’+2″ Bologna (BO)         
S Ra 10 apr 10 aprile 10 apr 10 aprile CS TSS 2024 – Fase regionale primarie e secondarie Emilia-Romagna Ferrara (FE)         
G Ra 07 apr 07 aprile 07 apr 07 aprile CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Fontanellato Fontanellato (PR)         
O St 06 apr 06 aprile 07 apr 07 aprile Week-end Delle uova spezzate Bologna (BO)         
O St 04 apr 04 aprile 16 mag 16 magggio 2° Open ‘Il tempo lungo del giovedì’ Modena (MO)         
O Ra 27 mar 27 marzo 27 mar 27 marzo Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 18 – Rapid 15′ Bologna (BO)         
O Bl 24 mar 24 marzo 24 mar 24 marzo 1° Torneo Elo Rapid&Blitz di Parma – Torneo Blitz Fontanellato (PR)         
O Ra 24 mar 24 marzo 24 mar 24 marzo 1° Torneo Elo Rapid&Blitz di Parma – Torneo Rapid Fontanellato (PR)         
G Ra 24 mar 24 marzo 24 mar 24 marzo CIGU18 2024 – Campionato interprovinciale di Bologna Bologna (BO)         
O Bl 20 mar 20 marzo 20 mar 20 marzo Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 17 – Blitz 10′ Bologna (BO)         
S Ra 20 mar 20 marzo 20 mar 20 marzo CS TSS 2024 – Fase provinciale Scuole secondarie di Piacenza Piacenza (PC)         
O Bl 13 mar 13 marzo 13 mar 13 marzo Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 16 – Blitz 5′ Bologna (BO)         
G Ra 10 mar 10 marzo 10 mar 10 marzo CIGU18 2024 – Campionato interprovinciale di Parma e Reggio Emilia Fontanellato (PR)         
O Bl 10 mar 10 marzo 10 mar 10 marzo Trofeo ‘Citta’ di Castel San Giovanni ‘ – Blitz Castel San Giovanni (PC)         
O Ra 10 mar 10 marzo 10 mar 10 marzo Trofeo ‘Citta’ di Castel San Giovanni ‘ – Rapid Castel San Giovanni (PC)         
G Ra 10 mar 10 marzo 10 mar 10 marzo CIGU18 2024 – Campionato interprovinciale di Modena Castelvetro di Modena (MO)         
G Ra 10 mar 10 marzo 10 mar 10 marzo CIGU18 2024 – Campionato interprovinciale di Ferrara Ferrara (FE)         
S Ra 08 mar 08 marzo 08 mar 08 marzo CS TSS 2024 – Fase provinciale Scuole secondarie di Parma Parma (PR)         
O St 02 mar 02 marzo 03 mar 03 marzo CIA 2024 – Campionato provinciale di Rimini Poggio Torriana (RN)         
O St 01 mar 01 marzo 03 mar 03 marzo CIA 2024 – Campionato provinciale di Parma – Memorial Mario Vivo Fontanellato (PR)         
O Ra 28 feb 28 febbraio 28 feb 28 febbraio Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 15 – Rapid 10’+3″ Bologna (BO)         
G Ra 25 feb 25 febbraio 25 feb 25 febbraio CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Bologna 4 Bologna (BO)         
O Bl 21 feb 21 febbraio 21 feb 21 febbraio Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 14 – Blitz 7’+3″ Bologna (BO)         
G Ra 18 feb 18 febbraio 18 feb 18 febbraio CIGU18 2024 – Campionato provinciale di Piacenza Piacenza (PC)         
O St 16 feb 16 febbraio 18 feb 18 febbraio CIA 2024 – Campionato provinciale di Bologna – Memorial Mirko Zurla Bologna (BO)         
O St 11 feb 11 febbraio 11 feb 11 febbraio Open ‘Tutto in un giorno’ under 1800 Piacenza (PC)         
O St 10 feb 10 febbraio 11 feb 11 febbraio CIA 2024 – Campionato interprovinciale di Forlì Cesena-Ravenna Forlì (FC)         
O St 04 feb 04 febbraio 04 feb 04 febbraio Open Aspettando la primavera 2024 Bologna (BO)         
O Bl 31 gen 31 gennaio 31 gen 31 gennaio Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 13 – Blitz 3’+2″ Bologna (BO)         
O St 26 gen 26 gennaio 28 gen 28 gennaio CIA 2024 – Campionato provinciale di Piacenza Piacenza (PC)         
O Ra 24 gen 24 gennaio 24 gen 24 gennaio Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 12 – Rapid 15′ Bologna (BO)         
G Ra 21 gen 21 gennaio 21 gen 21 gennaio CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Forlì Forlì (FC)         
G Ra 21 gen 21 gennaio 21 gen 21 gennaio CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Bologna 3 Bologna (BO)         
O St 19 gen 19 gennaio 21 gen 21 gennaio CIA 2024 – Campionato provinciale di Ferrara Pontelagoscuro (FE)         
O Bl 17 gen 17 gennaio 17 gen 17 gennaio Campionato Rapid Bolognese 2023-2024 – Torneo 11 – Blitz 10′ Bologna (BO)         
O St 05 gen 05 gennaio 07 gen 07 gennaio 4° Week-end Parma Città della cultura Parma (PR)         
G Ra 17 dic 17 dicembre 17 dic 17 dicembre CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Bologna 2 Bologna (BO)         
O St 15 dic 15 dicembre 17 dic 17 dicembre Campionato provinciale di Modena 2024 – Memorial Mario Viola Modena (MO)         
O St 08 dic 08 dicembre 10 dic 10 dicembre 3° Week-end ‘Hotel Donatello’ Imola (BO)         
O Ra 03 dic 03 dicembre 03 dic 03 dicembre 25° Open Città di Modena Modena (MO)         
G Ra 19 nov 19 novembre 19 nov 19 novembre CIGU18 2024 – Torneo di qualificazione Bologna Bologna (BO)         
O St 18 nov 18 novembre 19 nov 19 novembre 2° Open ‘Memorial Nunzio Ruscitti’ Piacenza (PC)         
O St 11 nov 11 novembre 12 nov 12 novembre 2° Torneo week-end Caterina Sforza Bagnara di Romagna (RA)         
O St 03 nov 03 novembre 05 nov 05 novembre Week-end Castel del Rio Castel del Rio (BO)         
O Bl 15 ott 15 ottobre 15 ott 15 ottobre Trofeo ‘Piacenza ovest’ – Blitz Piacenza (PC)         
O Ra 15 ott 15 ottobre 15 ott 15 ottobre Trofeo ‘Piacenza ovest’ – Rapid Piacenza (PC)         
S Ra 08 ott 08 ottobre 08 ott 08 ottobre 37° Torneo di Scacchi “OPEN” a squadre e Under14 a squadre Pianoro (BO)         
O Ra 01 ott 01 ottobre 01 ott 01 ottobre Open Valle del Reno Casalecchio di Reno (BO)         
O St 29 set 29 settembre 01 ott 01 ottobre 4° Week-end Città di Forlì – Memorial Alessandro Zanzani Forlì (FC)         
O St 28 set 28 settembre 02 nov 02 novembre 16° Open ‘Giochi e ritorni’ Modena (MO)         
S St 15 set 15 settembre 17 set 17 settembre CIS 2023 – Serie C 17, Promozione Emilia-Romagna 3 Forlì (FC)         
O St 15 set 15 settembre 17 set 17 settembre 1° Piacenza Chess Festival Piacenza (PC)         
O Ra 10 set 10 settembre 10 set 10 settembre Campionato regionale Emilia-Romagna rapid 2023 Bologna (BO)         
O Bl 09 set 09 settembre 09 set 09 settembre Campionato regionale Emilia-Romagna blitz 2023 Bologna (BO)         
O Bl 07 set 07 settembre 07 set 07 settembre CSIT Chess Championships 2023 Blitz individuale < 2300 Milano Marittima (RA)         
S Ra 05 set 05 settembre 10 set 10 settembre CSIT Chess Championships 2023 Team Rapid < 2300 Milano Marittima (RA)         
O Ra 02 lug 02 luglio 02 lug 02 luglio 1° Torneo Elo Rapid FIDE di Parma Fontanellato (PR)         
O St 19 giu 19 giugno 25 giu 25 giugno 3° Festival di San Leo Scacchi in Fortezza San Leo (RN)         
G Ra 17 giu 17 giugno 17 giu 17 giugno Trofeo CONI 2023 Emilia Romagna Ferrara (FE)         
O St 16 giu 16 giugno 18 giu 18 giugno 1° Week-end Città di Soliera Soliera (MO)         
O St 02 giu 02 giugno 04 giu 04 giugno 1° Torneo Citta’ del Tricolore – Memorial Renato ‘Franz’ Franzoni Reggio Emilia (RE)         
S St 26 mag 26 magggio 28 mag 28 magggio CIS 2023 – Serie Promozione Emilia-Romagna 4 Piacenza (PC)         
S St 19 mag 19 magggio 21 mag 21 magggio CIS 2023 – Serie B 7, C 16, Promozione Emilia-Romagna 1-2 Ferrara (FE)         
G Ra 14 mag 14 magggio 14 mag 14 magggio CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Bologna 6 Bologna (BO)         
O Ra 14 mag 14 magggio 14 mag 14 magggio Rapid Città di Piacenza Piacenza (PC)         
O St 29 apr 29 aprile 01 mag 01 magggio Campionato regionale Emilia-Romagna 2023 – Quarti di finale CIA + Torneo collaterale Under 1500 Bologna (BO)         
G Ra 23 apr 23 aprile 23 apr 23 aprile CIGU18 2023 – Campionato regionale Emilia-Romagna Bologna (BO)         
O St 23 apr 23 aprile 25 apr 25 aprile CIA 2023 – Campionato provinciale di Parma – Memorial Mario Vivo Fontanellato (PR)         
G Ra 16 apr 16 aprile 16 apr 16 aprile CIGU18 2023 – Campionato provinciale di Ferrara Ferrara (FE)         
O St 15 apr 15 aprile 16 apr 16 aprile CIA 2023 – Campionato provinciale di Rimini San Leo (RN)         
O St 13 apr 13 aprile 18 mag 18 magggio Open ‘Il tempo lungo del giovedì’ Modena (MO)         
O St 13 apr 13 aprile 18 mag 18 magggio Open ‘Il tempo lungo del giovedì’ Modena (MO)         
G Ra 02 apr 02 aprile 02 apr 02 aprile TSS 2023 – Fase regionale Emilia-Romagna Pontelagoscuro (FE)         
G Ra 01 apr 01 aprile 01 apr 01 aprile CIGU18 2023 – Campionato interprovinciale di Parma e Reggio Emilia Parma (PR)         
G Ra 26 mar 26 marzo 26 mar 26 marzo CIGU18 2023 – Fase Provinciale di Bologna Bologna (BO)         
O St 25 mar 25 marzo 26 mar 26 marzo CIA 2023 – Campionato interprovinciale di Forlì-Cesena – Ravenna Forlì (FC)         
G Ra 19 mar 19 marzo 19 mar 19 marzo CIGU18 2023 – Campionato interprovinciale della Romagna Forlì (FC)         
O St 18 mar 18 marzo 19 mar 19 marzo 2° Open Primavera under 1800 Piacenza (PC)         
G Ra 12 mar 12 marzo 12 mar 12 marzo CIGU18 2023 – Campionato provinciale di Modena Castelvetro di Modena (MO)         
O St 11 mar 11 marzo 11 mar 11 marzo Week-end Aspettando la primavera Bologna (BO)         
O Ra 05 mar 05 marzo 05 mar 05 marzo 21° Open ‘Memorial Marco Ori’ Faenza (RA)         
G Ra 04 mar 04 marzo 04 mar 04 marzo CIGU18 2023 – Campionato provinciale di Piacenza Piacenza (PC)         
G Ra 26 feb 26 febbraio 26 feb 26 febbraio CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Bologna 5 Bologna (BO)         
O Bl 25 feb 25 febbraio 25 feb 25 febbraio Campionato italiano arbitri 2023 Imola (BO)         
O St 17 feb 17 febbraio 19 feb 19 febbraio CIA 2023 – Campionato provinciale di Bologna – Memorial Mirko Zurla Bologna (BO)         
G Ra 12 feb 12 febbraio 12 feb 12 febbraio CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Piacenza Piacenza (PC)         
G Ra 22 gen 22 gennaio 22 gen 22 gennaio CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Forlì Forlì (FC)         
G Ra 22 gen 22 gennaio 22 gen 22 gennaio CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Bologna 4 Bologna (BO)         
G St 15 gen 15 gennaio 15 gen 15 gennaio 1° Torneo Under 1800 Bologna (BO)         
O St 13 gen 13 gennaio 15 gen 15 gennaio Campionato Provinciale Assoluto di Piacenza 2023 Piacenza (PC)         
O St 06 gen 06 gennaio 08 gen 08 gennaio 3° Torneo Internazionale “Parma Città della Cultura” Parma (PR)         
G Ra 18 dic 18 dicembre 18 dic 18 dicembre CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Bologna 3 Bologna (BO)         
O St 16 dic 16 dicembre 18 dic 18 dicembre Campionato Provinciale di Modena 2023 – Memorial Mario Viola Modena (MO)         
O St 08 dic 08 dicembre 11 dic 11 dicembre 2° Torneo week-end ‘Hotel Donatello’ Imola (BO)         
O St 02 dic 02 dicembre 04 dic 04 dicembre 25° Festival Internazionale di Salsomaggiore Terme Salsomaggiore Terme (PR)         
O Ra 27 nov 27 novembre 27 nov 27 novembre 24° Open Città di Modena Modena (MO)         
G Ra 27 nov 27 novembre 27 nov 27 novembre CIGU18 2023 – Torneo di qualificazione Bologna 2 Bologna (BO)         
O St 19 nov 19 novembre 20 nov 20 novembre Week-end CSB 2022-23 Bologna (BO)         
O St 12 nov 12 novembre 13 nov 13 novembre 1° Torneo Week-end Caterina Sforza Bagnara di Romagna (RA)         
O St 22 ott 22 ottobre 23 ott 23 ottobre Week End Open Under 2400 “Memorial Nunzio Ruscitti” Piacenza (PC)         
S Ra 09 ott 09 ottobre 09 ott 09 ottobre 36° Torneo di Scacchi “OPEN” a squadre e Under14 a squadre Pianoro (BO)         
S St 23 set 23 settembre 25 set 25 settembre CIS 2022 Promozione Emilia Romagna 1 Piacenza Piacenza (PC)         
S St 16 set 16 settembre 18 set 18 settembre CIS 2022 Rag. C.16 Pontelagoscuro (FE)         
S St 16 set 16 settembre 18 set 18 settembre CIS 2022 Rag. B.7 C.15 Forlì (FC)         
S St 16 set 16 settembre 18 set 18 settembre CIS 2022 Promozione Emilia Romagna 2 Forlì Forlì (FC)         
S St 16 set 16 settembre 18 set 18 settembre CIS 2022 Promozione Emilia Romagna 3 Ferrara Pontelagoscuro (FE)         
S St 16 set 16 settembre 18 set 18 settembre CIS 2022 Promozione Emilia Romagna 4 Ferrara Pontelagoscuro (FE)         
O St 29 ago 29 agosto 03 set 03 settembre 49° Campionato Italiano non vedenti Rimini (RN)         
O Ra 27 ago 27 agosto 27 ago 27 agosto Trofeo Terme di Castel San Pietro Castel San Pietro Terme (BO)         
O St 24 giu 24 giugno 26 giu 26 giugno San Leo – 5° Open Integrale San Leo (RN)         
O St 19 giu 19 giugno 26 giu 26 giugno San Leo – 2° Torneo Internazionale San Leo (RN)         
G Ra 11 giu 11 giugno 11 giu 11 giugno Trofeo CONI Fase Regionale Emilia Romagna Corso Isonzo 42 Ferrara (FE)         
O St 04 giu 04 giugno 11 giu 11 giugno Cattolica Chess Festival Cattolica (RN)         
O St 02 giu 02 giugno 05 giu 05 giugno 2° Festival Int. “Sestola Regina degli Scacchi” Sestola (MO)         
O St 02 giu 02 giugno 05 giu 05 giugno II Torneo Internazionale Di Sestola
“Regina Degli Scacchi”
Sestola (MO)         
O St 30 mag 30 magggio 03 giu 03 giugno 2° Festival d’Estate Cattolica (RN)         
O St 27 mag 27 magggio 29 mag 29 magggio 27° Open Scacchistico Week-end S. Maurizio (RE)         
O St 20 mag 20 magggio 22 mag 22 magggio 2° TORNEO OPEN INTERNAZIONALE “PARMA CITTA’ DELLA CULTURA” Via Emilia Ovest 281 - Parma (PR)         
S Ra 07 mag 07 magggio 07 mag 07 magggio Torneo regionale studentesco di scacchi a squadre Corso Isonzo 42 Ferrara (FE)         
G Ra 01 mag 01 magggio 01 mag 01 magggio CIG U18 – Fase Regionale Bologna (BO)         
O St 30 apr 30 aprile 01 mag 01 magggio Open Under 1800 “Primavera” Via Cornegliana, 82 Piacenza (PC)         
O St 23 apr 23 aprile 25 apr 25 aprile CIA 2022 – Fase Regionale – Quarti di Finale dell’81° CIA Viale Felsina 52 Bologna (BO)         
O St 23 apr 23 aprile 25 apr 25 aprile Collaterale C.I.A. <1500 Bologna (BO)         
G Ra 03 apr 03 aprile 03 apr 03 aprile CIG U18 – Fase Provinciale Ferrara Corso Isonzo 42 Ferrara (FE)         
O St 02 apr 02 aprile 03 apr 03 aprile CIA 2022 – Fase Provinciale di Rimini Palazzo Mediceo/Palestra - San Leo (RN)         
G Ra 02 apr 02 aprile 02 apr 02 aprile CIG U18 – Interprovinciale Parma-Reggio Emilia Strada del Lazzaretto, 21 Parma (PR)         
G St 27 mar 27 marzo 27 mar 27 marzo CIG U18 – Fase Provinciale di Bologna Bologna (BO)         
G St 26 mar 26 marzo 27 mar 27 marzo CIG U18 – Interprovinciale Forlì-Cesena-Ravenna-Rimini via Maroncelli, 7 Forlì (FC)         
O St 26 mar 26 marzo 27 mar 27 marzo CIA 2022 – Fase Interprovinciale Forlì-Cesena-Ravenna via Maroncelli, 7 Forlì (FC)         
G Ra 26 mar 26 marzo 26 mar 26 marzo CIG U18 – Fase Provinciale di Piacenza Via Cornegliana, 82 Piacenza (PC)         
O St 12 mar 12 marzo 13 mar 13 marzo 2° Torneo di Primavera Viale Felsina 52 - Bologna (BO)         
O St 11 mar 11 marzo 13 mar 13 marzo CIA 2022 – Fase Interprov. Parma-Piacenza – VII Open Memorial M.Vivo Salsomaggiore Terme (PR)         
O St 19 feb 19 febbraio 20 feb 20 febbraio 3° Torneo C.S.B. Stagione 2021/2022 Viale Felsina 52 - Bologna (BO)         
G St 05 feb 05 febbraio 06 feb 06 febbraio *ANNULLATO* Torneo Integrale Under 18 “Città di Forli” *ANNULLATO* Forli (FC)         
O St 28 gen 28 gennaio 30 gen 30 gennaio C.I.A. 2022 – Campionato Provinciale Bolognese “Memorial Mirko Zurla” CSB - Viale Felsina 52 - Bologna (BO)         
O St 14 gen 14 gennaio 16 gen 16 gennaio 4° “Prime mosse dell’anno” via del Caravaggio 71, Modena (MO)         
O St 02 gen 02 gennaio 09 gen 09 gennaio 6° Vergani Cup January Cattolica (RN)         
O St 17 dic 17 dicembre 19 dic 19 dicembre C.I.A. 2022 – Campionato Provinciale Modenese Memorial “Mario Viola” Polisportiva San Faustino, Via Wiligelmo ... (MO)         
O St 06 dic 06 dicembre 08 dic 08 dicembre 2° Torneo Internazionale di Scacchi “Autodromo Enzo e Dino Ferrari” Piazza Ayrton Senna da Silva, 1 - Imola (BO)         
O St 03 dic 03 dicembre 05 dic 05 dicembre 1° Torneo Internazionale di Scacchi “Autodromo Enzo e Dino Ferrari” Imola (BO)         
O Ra 28 nov 28 novembre 28 nov 28 novembre 25° Open Semilampo “Città di Modena” Via Wiligelmo 72 - 41124 Modena (MO)         
O St 12 nov 12 novembre 14 nov 14 novembre 24° Week-end di Salsomaggiore Terme Salsomaggiore Terme (PR)         
O St 27 ott 27 ottobre 01 nov 01 novembre Festival di Halloween Cattolica (RN)         
O St 23 ott 23 ottobre 24 ott 24 ottobre 1° Torneo CSB Bologna stagione 2021-2022 Bologna (BO)         
O St 05 ott 05 ottobre 09 nov 09 novembre 14° Open “Giochi e Ritorni” Modena (MO)         
S St 17 set 17 settembre 19 set 19 settembre CIS-2021 Raggruppamento di Ferrara Ferrara (FE)         
S St 17 set 17 settembre 19 set 19 settembre CIS-2021 Raggruppamento di Forlì Forlì (FC)         
G St 22 ago 22 agosto 28 ago 28 agosto CIGU18 2021 – Campionati Italiani Giovanili – Finale Nazionale Salsomaggiore Terme (PR)         
M - O Tempo Lungo 25 giu 25 giugno 27 giu 27 giugno Torneo internazionale “Città di San Leo” Fortezza di San Leo, via Battaglione Cac ... (RN)         
G Tempo Lungo 07 mag 07 magggio 09 mag 09 magggio XXXIII C.I.G. Individuale di Scacchi 2021 U18 Circolo Rapid - Strada del Lazzaretto, 2 ... (Parma)         

legenda:

Cadenza:St-standard
Ra-rabid
Bl-lampo