9° Festival Weekend “Città di Vignola”

Vignola (MO) - 12/11/2010, 13/11/2010

 

Classifica al turno 5 – OPEN A

 

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO     

--------------------------------------------------------------------------------

  1  5.0   1  FM MALFAGIA Andrea      | 2269 2813  BO |   14.00

  2  4.0   7  1N RICCHI Luca          | 1991 2224  MO |   13.00   15.00  1984.00

  3  4.0  10  1N SETTI Roberto        | 1901 2118  MO |   13.00   15.00  1877.60

  4  3.5   2  -- Gilevich Artem       | 2231 2119 UKR |   16.00   18.00  1970.00

  5  3.5   3  CM BURIANI Andrea       | 2169 2115  BO |   16.00   18.00  1965.80

  6  3.5   8  1N SFERA Mattia         | 1990 1999  MO |   13.50

  7  3.5  13  1N ACCIAIOLI Fabio      | 1858 1978  PU |   13.00

  8  3.5  12  1N DE BIAGGI Paolo      | 1884 1913  MO |   12.00

  9  3.5   9  1N SALVIOLI Alessandro  | 1975 2084  MO |   11.50

 10  3.5  11  1N PINNA Ferdinando     | 1887 2015  PR |   11.00

 11  3.0   5  CM PAOLI Walter         | 2043 1967  MO |   13.50   15.50  1895.20

 12  3.0   4  CM VINCENZI Marco       | 2097 1913  MO |   13.50   15.50  1840.80

 13  3.0  28  2N TAZZIOLI Luca        | 1673 1914  MO |   11.50

 14  3.0   6  CM DI TRAPANI Davide    | 2000 2013  MO |   11.00   12.00  1856.20

 15  3.0  18  2N SIMONINI Mattia      | 1778 1862  MO |   11.00   12.00  1690.40

 16  3.0  27  2N VENTURELLI Giuseppe  | 1677 1740  MO |   10.50

 17  3.0  21  2N SACCHETTI Andrea     | 1742 1730  MO |   10.00

 18  3.0  17  2N FERRAGUTI Francesco  | 1790 1668  MO |    9.00

 19  2.5  15  1N DIONIGI Riccardo     | 1809 1752  MO |   11.50

 20  2.5  36  3N VENTURELLI Ester     | 1559 1852  MO |   11.00

 21  2.5  33  2N SANTAMATO Luigi      | 1606 1686  BO |    9.50   10.50

 22  2.5  16  CM GAROFALO Sergio      | 1805 1595  MO |    9.50   10.00

 23  2.0  22  1N ZUCCARO Guido        | 1720 1732  BO |   13.50

 24  2.0  26  CM MEGLI Massimo        | 1684 1685  FI |   12.00

 25  2.0  23  2N CASTELLI Antonio     | 1703 1714  MO |   11.50   13.50

 26  2.0  14  1N MAGNAVACCHI Andrea   | 1813 1641  RE |   11.50   12.00

 27  2.0  35  3N VANDELLI Mattia      | 1560 1662  MO |   11.00   13.00

 28  2.0  25  2N CARLETTI Davide M.   | 1685 1688  MO |   11.00   12.50

 29  2.0  24  2N ROVATTI Guido        | 1695 1762  MO |   11.00   11.50

 30  2.0  31  2N BALLISTA Massimilian | 1613 1618  MO |   10.50

 31  2.0  30  2N POMANTE Sergio       | 1639 1582  TE |   10.00

 32  2.0  40  NC MANCINI Anna         | 1395  938  MO |    9.00

 33  2.0  34  3N PETRESCU Eduard      | 1572 1490  MO |    8.00

 34  1.5  20  2N CAVAZZONI Carlo Albe | 1746 1551  MO |   10.50

 35  1.5  39  NC GABRIELLINI Gianfran | 1431 1545  BO |    9.50   11.00

 36  1.5  29  2N LANDI Filippo        | 1645 1434  MO |    9.50   10.00

 37  1.5  37  NC RUBBIANI Samuel      | 1485 1516  MO |    9.00

 38  1.0  42  NC ORLANDI Francesco    | 1392  946  MO |   11.00

 39  1.0  38  NC PAVESI Paolo         | 1440 1447  MO |   10.00   11.00

 40  1.0  41  NC CARBONE Jacopo       | 1392  918  MO |   10.00   10.50

 41  1.0  19  1N DEL GAISO Massimo(W) | 1777 1392  MO |    9.00

 42  0.5  32  2N DI TRAPANI Luigi     | 1610 1337  MO |    9.50

 

 Generated by Vega - www.vegachess.com

 

 


9° Festival Weekend “Città di Vignola”

Vignola (MO) - 12/11/2010, 13/11/2010

 

 Tabellone al turno 5

 

 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5 

--------------------------------------------------------------------------

  1 MALFAGIA Andrea      2269  FM  BO  5.0 | +W22  +B10  +W5   +B3   +W2  

  2 Gilevich Artem       2231  -- UKR  3.5 | +B23  +W11  =B7   +W6   -B1  

  3 BURIANI Andrea       2169  CM  BO  3.5 | +W24  +B12  +W8   -W1   =B7  

  4 VINCENZI Marco       2097  CM  MO  3.0 | +B25  +W13  -B9   -W7   +B24 

  5 PAOLI Walter         2043  CM  MO  3.0 | +W26  +B14  -B1   +W15  -W10 

  6 DI TRAPANI Davide    2000  CM  MO  3.0 |  --   +B29  +W22  -B2   +W25 

  7 RICCHI Luca          1991  1N  MO  4.0 | +W27  +B20  =W2   +B4   =W3  

  8 SFERA Mattia         1990  1N  MO  3.5 | +B28  +W21  -B3   +W18  =B11 

  9 SALVIOLI Alessandro  1975  1N  MO  3.5 | +W29  +B42  +W4    --   =B13 

 10 SETTI Roberto        1901  1N  MO  4.0 | +B30  -W1   +B24  +W21  +B5  

 11 PINNA Ferdinando     1887  1N  PR  3.5 | +W31  -B2   +W26  +B14  =W8  

 12 DE BIAGGI Paolo      1884  1N  MO  3.5 | +B32  -W3   +B28  +W36  =B15 

 13 ACCIAIOLI Fabio      1858  1N  PU  3.5 | +W33  -B4   +W27  +B17  =W9  

 14 MAGNAVACCHI Andrea   1813  1N  RE  2.0 | +B34  -W5   +B41  -W11  -B28 

 15 DIONIGI Riccardo     1809  1N  MO  2.5 | =W35  +B37  =W17  -B5   =W12 

 16 GAROFALO Sergio      1805  CM  MO  2.5 | -B36  -W28  +B32  =W23  +B39 

 17 FERRAGUTI Francesco  1790  2N  MO  3.0 | =W37  +B39  =B15  -W13  +B40 

 18 SIMONINI Mattia      1778  2N  MO  3.0 | +B38   --   +W35  -B8   +W26 

 19 DEL GAISO Massimo(W) 1777  1N  MO  1.0 | =W39  =B35  -W36  -BYE   --  

 20 CAVAZZONI Carlo Albe 1746  2N  MO  1.5 | +B40  -W7    --   =B35  -W33 

 21 SACCHETTI Andrea     1742  2N  MO  3.0 | +W41  -B8   +W42  -B10  +W31 

 22 ZUCCARO Guido        1720  1N  BO  2.0 | -B1   +W30  -B6   -W28  +B38 

 23 CASTELLI Antonio     1703  2N  MO  2.0 | -W2   =B31  +W33  =B16  -W27 

 24 ROVATTI Guido        1695  2N  MO  2.0 | -B3   +W32  -W10  +B42  -W4  

 25 CARLETTI Davide M.   1685  2N  MO  2.0 | -W4   =B33  +W37  =B31  -B6  

 26 MEGLI Massimo        1684  CM  FI  2.0 | -B5   +W38  -B11  +W30  -B18 

 27 VENTURELLI Giuseppe  1677  2N  MO  3.0 | -B7   +W40  -B13  +W41  +B23 

 28 TAZZIOLI Luca        1673  2N  MO  3.0 | -W8   +B16  -W12  +B22  +W14 

 29 LANDI Filippo        1645  2N  MO  1.5 | -B9   -W6   -B38  =W32  +BYE 

 30 POMANTE Sergio       1639  2N  TE  2.0 | -W10  -B22  +W34  -B26  +B41 

 31 BALLISTA Massimilian 1613  2N  MO  2.0 | -B11  =W23  +B39  =W25  -B21 

 32 DI TRAPANI Luigi     1610  2N  MO  0.5 | -W12  -B24  -W16  =B29  -W37 

 33 SANTAMATO Luigi      1606  2N  BO  2.5 | -B13  =W25  -B23  +W38  +B20 

 34 PETRESCU Eduard      1572  3N  MO  2.0 | -W14   --   -B30  +BYE  +W42 

 35 VANDELLI Mattia      1560  3N  MO  2.0 | =B15  =W19  -B18  =W20  =B36 

 36 VENTURELLI Ester     1559  3N  MO  2.5 | +W16   --   +B19  -B12  =W35 

 37 RUBBIANI Samuel      1485  NC  MO  1.5 | =B17  -W15  -B25  -W39  +B32 

 38 PAVESI Paolo         1440  NC  MO  1.0 | -W18  -B26  +W29  -B33  -W22 

 39 GABRIELLINI Gianfran 1431  NC  BO  1.5 | =B19  -W17  -W31  +B37  -W16 

 40 MANCINI Anna         1395  NC  MO  2.0 | -W20  -B27  +BYE  +BYE  -W17 

 41 CARBONE Jacopo       1392  NC  MO  1.0 | -B21  +BYE  -W14  -B27  -W30 

 42 ORLANDI Francesco    1392  NC  MO  1.0 | +BYE  -W9   -B21  -W24  -B34 

 

 


9° Festival Weekend “Città di Vignola”

Vignola (MO) - 12/11/2010, 13/11/2010

 

Variazione Elo al turno 5

 

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg

---------------------------------------------------------

   1  MALFAGIA Andrea        0  2269     0     2813

   2  Gilevich Artem         0  2231     0     2119

   3  BURIANI Andrea         0  2169     0     2115

   4  VINCENZI Marco         0  2097     0     1913

   5  PAOLI Walter           0  2043     0     1967

   6  DI TRAPANI Davide      0  2000     0     2013

   7  RICCHI Luca            0  1991     0     2224

   8  SFERA Mattia           0  1990     0     1999

   9  SALVIOLI Alessandro    0  1975     0     2084

  10  SETTI Roberto          0  1901     0     2118

  11  PINNA Ferdinando       0  1887     0     2015

  12  DE BIAGGI Paolo        0  1884     0     1913

  13  ACCIAIOLI Fabio        0  1858     0     1978

  14  MAGNAVACCHI Andrea     0  1813     0     1641

  15  DIONIGI Riccardo       0  1809     0     1752

  16  GAROFALO Sergio        0  1805     0     1595

  17  FERRAGUTI Francesco    0  1790     0     1668

  18  SIMONINI Mattia        0  1778     0     1862

  19  DEL GAISO Massimo      0  1777     0     1392

  20  CAVAZZONI Carlo Albe   0  1746     0     1551

  21  SACCHETTI Andrea      30  1742     3     1730

  22  ZUCCARO Guido          0  1720     0     1732

  23  CASTELLI Antonio       0  1703     0     1714

  24  ROVATTI Guido          0  1695     0     1762

  25  CARLETTI Davide M.     0  1685     0     1688

  26  MEGLI Massimo         30  1684    -3     1685

  27  VENTURELLI Giuseppe    0  1677     0     1740

  28  TAZZIOLI Luca          0  1673     0     1914

  29  LANDI Filippo          0  1645     0     1434

  30  POMANTE Sergio         0  1639     0     1582

  31  BALLISTA Massimilian   0  1613     0     1618

  32  DI TRAPANI Luigi       0  1610     0     1337

  33  SANTAMATO Luigi        0  1606     0     1686

  34  PETRESCU Eduard       30  1572    -9     1490

  35  VANDELLI Mattia       30  1560    18     1662

  36  VENTURELLI Ester       0  1559     0     1852

  37  RUBBIANI Samuel       30  1485     3     1516

  38  PAVESI Paolo          30  1440     0     1447

  39  GABRIELLINI Gianfran  30  1431    15     1545

  40  MANCINI Anna          30  1395    -9      938

  41  CARBONE Jacopo        30  1392   -15      918

  42  ORLANDI Francesco     30  1392   -18      946

 

Generated by Vega - www.vegachess.com

 

 


9° Festival Weekend “Città di Vignola”

Vignola (MO) - 12/11/2010, 14/11/2010

 

Classifica al turno 5 – OPEN B

 

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   

--------------------------------------------------------------------------------

  1  4.0  15  NC CARTEGNI Aldo        | 1395 1705  FE |   14.00

  2  4.0   9  NC FRIGIERI Simone      | 1440 1689  RE |   13.00

  3  3.5   5  NC FAGLIONI Isacco      | 1476 1577  MO |   13.00

  4  3.5   7  NC VENTURELLI Sara      | 1455 1581  MO |   11.00

  5  3.0   2  NC TRENTI Matteo        | 1497 2205  MO |   12.00

  6  3.0   4  NC WANG Cesare          | 1488 1481  MO |    8.50

  7  2.5   6  NC DEGLI ESPOSTI Eugeni | 1461 1521  MO |   13.00   15.50

  8  2.5   8  NC MENDUNI Alessandro   | 1446 1402  MO |   13.00   14.50

  9  2.5  17  NC MOLINELLI Luigi      | 1283 1381  GE |   12.00

 10  2.5  11  NC MONTI Alberto        | 1440 1413  MO |   10.50

 11  2.0   3  NC TRENTI Filippo       | 1491 1366  MO |   12.00

 12  2.0  14  NC PETRELLA Simone      | 1413 1451  MO |   10.50

 13  1.5  13  NC DEGLI ESPOSTI Eloisa | 1419 1295  MO |   10.50

 14  1.5  16  NC PETRELLA Alessandro  | 1356 1288  MO |    8.00

 15  1.0   1  NC SUMA Samuele         | 1440 1231  MO |   11.00

 16  1.0  10  NC LANDI Andrea         | 1440 1200  MO |   10.00

 17  1.0  12  NC VUONO Michelangelo   | 1440  669  MO |    9.50

 

 Generated by Vega - www.vegachess.com

 

 

9° Festival Weekend “Città di Vignola” B

Vignola (MO) - 12/11/2010, 14/11/2010

 

 Tabellone al turno 5

 

 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5 

--------------------------------------------------------------------------

  1 SUMA Samuele         1440  NC  MO  1.0 | -W9   +B16   --   -B4   -W14 

  2 TRENTI Matteo        1497  NC  MO  3.0 | +B10   --    --   +W17  +B3  

  3 TRENTI Filippo       1491  NC  MO  2.0 | -W11  -B15  +W12  +B13  -W2  

  4 WANG Cesare          1488  NC  MO  3.0 | +B12  -W9   -B17  +W1   +B10 

  5 FAGLIONI Isacco      1476  NC  MO  3.5 | +W13  +B11  -W15  =B8   +B9  

  6 DEGLI ESPOSTI Eugeni 1461  NC  MO  2.5 | +B14   --   +W11  =W7   -B15 

  7 VENTURELLI Sara      1455  NC  MO  3.5 | -W15  +B12  +W13  =B6   +W8  

  8 MENDUNI Alessandro   1446  NC  MO  2.5 | +B16  +W17  -B9   =W5   -B7  

  9 FRIGIERI Simone      1440  NC  RE  4.0 | +B1   +B4   +W8   +B15  -W5  

 10 LANDI Andrea         1440  NC  MO  1.0 | -W2   -B13  -W16  +B12  -W4  

 11 MONTI Alberto        1440  NC  MO  2.5 | +B3   -W5   -B6   +W16  =B17 

 12 VUONO Michelangelo   1440  NC  MO  1.0 | -W4   -W7   -B3   -W10  +BYE 

 13 DEGLI ESPOSTI Eloisa 1419  NC  MO  1.5 | -B5   +W10  -B7   -W3   =B16 

 14 PETRELLA Simone      1413  NC  MO  2.0 | -W6    --    --   +BYE  +B1  

 15 CARTEGNI Aldo        1395  NC  FE  4.0 | +B7   +W3   +B5   -W9   +W6  

 16 PETRELLA Alessandro  1356  NC  MO  1.5 | -W8   -W1   +B10  -B11  =W13 

 17 MOLINELLI Luigi      1283  NC  GE  2.5 | +BYE  -B8   +W4   -B2   =W11 

 


9° Festival Weekend “Città di Vignola” B

Vignola (MO) - 12/11/2010, 14/11/2010

 

Variazione Elo al turno 5

 

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg

---------------------------------------------------------

   1  SUMA Samuele          30  1440   -33     1231

   2  TRENTI Matteo         30  1497    33     2205

   3  TRENTI Filippo        30  1491   -27     1366

   4  WANG Cesare           30  1488     0     1481

   5  FAGLIONI Isacco       30  1476    21     1577

   6  DEGLI ESPOSTI Eugeni  30  1461     9     1521

   7  VENTURELLI Sara       30  1455    27     1581

   8  MENDUNI Alessandro    30  1446    -9     1402

   9  FRIGIERI Simone       30  1440    48     1689

  10  LANDI Andrea          30  1440   -45     1200

  11  MONTI Alberto         30  1440    -6     1413

  12  VUONO Michelangelo    30  1440   -54      669

  13  DEGLI ESPOSTI Eloisa  30  1419   -24     1295

  14  PETRELLA Simone       30  1413     3     1451

  15  CARTEGNI Aldo         30  1395    60     1705

  16  PETRELLA Alessandro   30  1356   -12     1288

  17  MOLINELLI Luigi       30  1283    15     1381

 

Generated by Vega - www.vegachess.com