ALBO D'ORO DEL CAMPIONATO REGIONALE SEMILAMPO

EMILIA - ROMAGNA

 by Mauro Benetti

 

Albo d'oro Circoli

 Anno

1° Classificato

2° Classificato

3° Classificato

1997

Ippogrifo RE

C.S.Imolese     BO

C.S.Estense   FE

1998

Ippogrifo RE

CierrebiClub   BO

D.L.F. Rimini

1999

CierrebiClub   BO

Ippogrifo         RE

C.S. Estense  FE

2000

Ippogrifo RE

CierrebiClub   BO

Club 64         MO

2001

Ippogrifo RE

Club 64          MO

CierrebiClub BO

2002

CierrebiClub   BO

Club 64          MO

Ippogrifo       RE

2003

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

Ippogrifo       RE

2004

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

Ippogrifo       RE

2005

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

C.S.Imolese   BO

2006

D.L.F. Rimini

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

2007

Acc.Le Due Torri BO

Club 64 MO

D.L.F. Rimini

2008

Acc.Le Due Torri BO

Club 64 MO

D.L.F. Rimini

2009

Acc.Le Due Torri BO

Club 64 MO

D.L.F. Rimini

2010

Club 64 MO

Acc.Le Due Torri BO

G.S. Castellano BO

2011

Club 64 MO

Acc.Le Due Torri BO

G.S. Castellano BO

2012

Club 64 MO

C.S. Bolognese

C.S. Estense FE

2013

C.S. Bolognese   BO

Club 64 MO

C.S. Estense FE

2014

C.S. Estense        FE

Club 64 MO

C.S. Bolognese BO

2015

C.S. Bolognese   BO

C.S. Estense FE

Club 64 MO

2016

C.S. Estense

C.S. Bolognese

Club 64 MO

  

Albo d’oro Campioni Regionali Assoluti

1997

MF  Pierluigi Iotti

Ippogrifo  RE

1998

MF  Paolo Vezzosi

Ippogrifo  RE

1999

MF  Paolo Vezzosi

Ippogrifo  RE

2000

M    Maurizio Brancaleoni

D.L.F. Rimini 

2001

M    Michelangelo Scalcione

C.S. Bolognese

2002

MF  Michelangelo Scalcione

Club 64 MO

2003

MF  Michelangelo Scalcione

 Tesserato Fuori Regione

2004

MF  Paolo Vezzosi

“O. Stocchi” PR

2005

MF  Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub  BO

2006

MF  Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF  Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2008

MF  Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2009

MF  Michelangelo Scalcione

Acc. Le Due Torri – BO

2010

MF Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2011

M    Artem Gilevych

Acc. Le Due Torri – BO

2012

MF  Michelangelo Scalcione

Club 64  MO

2013

MF  Artem Gilevych

C.S. Bolognese – BO

2014

MF Michelangelo Scalcione

Club 64 MO

2015

MF Andrea Cocchi

C.S. Bolognese – BO

2016

MF Michelangelo Scalcione

C.S. Sasso Marconi  BO

 

  Albo d’oro V. Campioni Regionali Assoluti

1997

CM Antonio Aldrovandi

C.S. Imolese

1998

M Costantino Aldrovandi

CierrebiClub BO

1999

CM Michelangelo Scalcione

CierrebiClub BO

2000

MF Pierluigi Iotti

Ippogrifo RE

2001

MF Paolo Vezzosi

Ippogrifo RE

2002

M Antonio Aldrovandi

C.Scacchi Faenza

2003

IM Paolo Vezzosi

Ippogrifo RE

2004

MF Sergejs Gromovs

 

2005

MF Andrea Cocchi

C.S. Bolognese

2006

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF Niccolo’ Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2008

IM Niccolo’ Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2009

MF Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2010

MF Michelangelo Scalcione

Club 64 – MO

2011

MF Michelangelo Scalcione

Club 64 – MO

2012

M Artem Gilevych

C.S. Bolognese

2013

MF Michelengelo Scalcione

Club 64 – MO

2014

MF Artem Gilevych

C.S. Bolognese

2015

MF Artem Gilevych

C.S. Bolognese

2016

MF Artem Gilevych

C.S. Bolognese

 

 

Albo d’oro Campionesse Regionali

1997

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1998

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1999

Sara Galanti

G.S. Argenta

2000

Sara Galanti

G.S. Argenta

2001

CM Laura Costantini

D.L.F. Rimini – Sez. Scacchi

2002

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2003

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2004

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2005

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2006

WF Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2007

WF Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2008

WF Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2009

1N Elisa Chiarion

Club 64 MO

2010

1N Elisa Chiarion

Club 64 MO

2011

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2012

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2013

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2014

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2015

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2016

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

 

 

 

 

 

 

Albo d’oro 1° dei C.M. – dal 2002 Fascia “A” – dal 2006 fascia “C”

1997

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Imolese

1998

Flavio Villa                    RE

Ippogrifo RE

1999

Michelangelo Scalcione BO

CierrebiClub  BO

2000

Flavio Villa                    RE

Ippogrifo RE

2001

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

2002

Ivan Tomba                   BO

CierrebiClub  BO

2003

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Faenza

2004

Antonio a penna         MO   

Club 64  MO

2005

Stefano Baldazzi          BO

C. S. Bolognese

2006

Eugenio Vecchi            BO

CierrebiClub  BO

2007

Giulio Calavalle            BO

CIR.CU.S. Pescara

2008

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Faenza

2009

Artem Gilevych             BO

Acc. Le Due Torri BO

2010

Fabrizio Frigieri            MO

Club 64 MO

2011

Antonio a penna         MO

Club 64 MO

2012

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Faenza

2013

Lorenzo Lucchi            RN

D.L.F. Rimini

2014

Elisa Chiarion              MO

Club 64 MO

2015

Marco Campini             FE

C.S. Estense

2016

Elisa Chiarion              MO

Club 64 MO

 

Albo d’oro 1° delle 1^ Naz. – dal 2002 Fascia “B” – dal 2006 fascia “D”

1997

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

1998

Fabrizio Frigieri            MO

Club 64 MO

1999

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

2000

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2001

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2002

Naser Slamnik             RE

Ippogrifo RE

2003

Naser Slamnik             RE

Ippogrifo RE

2004

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2005

Antonio Aldrovandi     BO

C.S. Faenza

2006

Adriatik Kanina            RN

D.L.F. Rimini

2007

Marco Ori                     RA

C.S. Faenza

2008

Lorenzo Lucchi            RN

D.L.F. Rimini

2009

Andrea Cricca              FE

C.S. Argenta – FE

2010

Pietro Cimmino            BO

G.S. Castellano

2011

Alessandro Fagnani    BO

Acc. Le Due Torri BO

2012

Antonio Civitareale      BO

C.S. Bolognese

2013

Paolo Gaido                  BO

C.S. Sasso Marconi BO

2014

Paolo Niccoli                 BO

C.S. Bolognese

2015

Andrea Cricca               RO

Chess & Life  MO

2016

Andrea Cricca               RO

Chess & Life  MO

  

Albo d’oro 1° delle 2^ Naz. – dal 2002 Fascia “C” – dal 2006 fascia “E”

1997

Sergio Garofano          MO

C.S. Formigine  MO

1998

Andrea Zerbetto          BO

CierrebiClub BO

1999

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2000

Niccolò Ronchetti       RA

CierrebiClub BO

2001

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2002

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2003

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2004

Sergio Garofano          MO

Club 64 MO

2005

Alessio Badiali            BO

C.S. Imolese

2006

Andrea Cricca             FE

C.S. Imolese

2007

Elia Pazzini                  RN

DLF Rimini

2008

Marco Muccini             RN

DLF Rimini

2009

Riccardo Gardi            BO

G.S. Castellano BO

2010

Paolo Niccoli               BO         

Acc. Le Due Torri BO

2011

Riccardo Gardi            BO

G.S. Castellano BO

2012

Nevio Coralli                BO

C.S. Imolese  BO

2013

Fabio Marconcini         BO

C.S. Estense FE

2014

Andrea Cricca              FE

C.S. Estense  FE

2015

Claudio Castellari       BO

C.S. Bolognese

2016

Isacco Faglioni            MO

Club 64  MO

  

 

Albo d’oro 1° delle 3^ Naz. – dal 2002 Fascia “D” – dal 2006 fascia “F-ER”

1997

Andrea Nironi                     RE

Ippogrifo RE

1998

Paolo Sarti                          MO

C.S. Formigine

1999

Carlo Sonetti                      BO

CierrebiClub BO

2000

Stefano Capitani                BO

CierrebiClub BO

2001

Luca Lorenzini                   BO

CierrebiClub BO

2002

Francesco Carlini               FE

C.S. Argenta

2003

Filiberto Merli                     RN

DLF Rimini

2004

Matteo Ugoletti                   RE

Ippogrifo RE

2005

Marianna Chierici               RE

Ippogrifo RE

2006

Sergio Steccanella             BO

CierrebiClub BO

2007

Davide Fiorentini                MO

Club 64 MO

2008

Andrea Cricca                     FE

C.S. Argenta

2009

Tommaso Fuochi               BO

C.S. Imolese BO

2010

Metteo Ugoletti                   RE

Ippogrifo

2011

Andrea o reti                     BO 

G.S. Castellano BO

2012

Luca Marani                        BO

C.S. Bolognese

2013

Isacco Faglioni                   MO

Club 64 MO

2014

Tonino De Zaiacomo          BO

C.S. Bolognese

2015

Alessandro Di Biccari        FE

Chess & Life

2016

Luca Ballotti                        MO

Club 64 MO

  

Albo d’oro 1°  Inclassificati  - dal 2002 Fascia “E” – dal 2006 fascia “G-ER”

1997

Stefano Capitani          BO

Cierrebiclub BO

1998

Marco Tinnirello           FE

C.S. Estense FE

1999

Niccolo’ Ronchetti       RA

CierrebiClub BO

2000

Mirko Monducci           RA

C.S. Estense FE

2001

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2002

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2003

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2004

Andrea Cricca              FE

C.S. Argenta  FE

2005

Marcello Roncaglia      MO

Club 64   MO

2006

Claudio Gigli                 RN

D.L.F. Rimini

2007

Idio Casadei                  BO

C.S. Imolese  BO

2008

Francesco Cavicchi     FE

C.S. Estense FE

2009

Davide Carletti              MO

Club 64  MO

2010

Sauro Lucchi                RN  

D.L.F. Rimini

2011

Claudio Castellari        BO

G.S. Castellano BO

2012

Pietro Mirri                    BO

C.S. Imolese

2013

Massimo Zucchini        FE

C.S. Estense  FE

2014

Alessandro Di Biccari  FE

C.S. Estense FE

2015

Giovanni Lolli               BO

Circolo Scacchistico Bolognese

2016

Alberto Miotto               FE

C.S. Estense FE

 

Albo d’oro 1° Under 20

2011

M Artem Gilevych

Acc. Le Due Torri BO

2012

M Artem Gilevych

C.S. Bolognese

2013

MF Artem Gilevych

C.S. Bolognese

2014

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2015

CM Elisa Chiarion

Club 64 MO

2016

2N Raffaele Dentale

C.S. Estense FE

 

Albo d’oro 1°  Under 18  (fascia abolita nel 2011 sostituita con U20)

2004

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2005

CM Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2006

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2008

WF Marianna Chierici

Ippogrifo – RE

2009

CM Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2010

M Artem Gilevych

Acc. Le Due Torri – BO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Albo d’oro 1° Under 16

1997

Andrea Nironi

Ippogrifo RE

1998

Mirko Monducci

G.S. Argenta

1999

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

2000

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

2001

Non assegnato

 

2002

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2003

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2004

MF Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2005

MF Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2006

CM Antonio  Lapenna

Club 64 MO

2007

1N  Elia Pazzini

DLF Rimini

2008

CM Artem Gilevych

Accademia Le Due Torri BO

2009

CM Artem Gilevych

Accademia Le Due Torri BO

2010

1N Alessandro Fagnani

Accademia Le Due Torri BO

2011

1N Alessandro Fagnani

Accademia Le Due Torri BO

2012

1N Francesco Ferraguti

Club 64 MO

2013

1N Francesco Ferraguti

Club 64 MO

2014

2N Claudio Castellari

G.S. Castellano BO

2015

2N Claudio Castellari

Circolo Scacchistico Bolognese

2016

1N Isacco Faglioni

Club 64 MO

 

Albo d’oro 1° Under 14

1997

Paolo Corradi

Ippogrifo RE

1998

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

1999

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2000

Alberto Rabitti

Club 64 MO

2001

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2002

M Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2003

M Niccolo’ Ronchetti

C.S. Faenza

2004

CM Antonio  Lapenna

Club 64 MO

2005

2N Marco Muccini

D.L.F. Rimini

2006

1N Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2007

CM Artem Gilevych

Acc. Le Due Torri

2008

1N Alessandro Fagnani

Acc. Le Due Torri

2009

1N Alessandro Fagnani

Acc. Le Due Torri

2010

2N Francesco Ferraguti

Club 64 MO

2011

1N Francesco Ferraguti

Club 64 MO

2012

CM Alex Dobboletta

C.S. Bolognese

2013

3N Isacco Faglioni

Club 64 MO

2014

2N Isacco Faglioni

Club 64 MO

2015

2N Alessandro Di Biccari

Chess & Life  MO

2016

1N Alessandro Di Biccari

Chess & Life  MO

 

 

 

 

 

 

 

 

Albo d’oro 1° Under 12

1997

Stefano Capitani

CierrebiClub BO

1998

Andrea Tonini

G.S. Argenta

1999

Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2000

Alessandro Verri

G.S. Argenta

2001

Andrea Zoboli

Club 64 MO

2002

1N Antonio Lapenna

Club 64 MO

2003

2N Lorenzo Lucchi

DLF Rimini

2004

2N Lorenzo Lucchi

DLF Rimini

2005

3N Francesco Vezzelli

Club 64 MO

2006

2N Elisa Chiarion

Club 64 MO

2007

1N Elisa Chiarion

Club 64 MO

2008

2N Davide Fiorentini

Club 64 MO

2009

2N Francesco Ferraguti

Club 64 MO

2010

1N Alex Dobboletta

Accademia Le Due Torri BO

2011

NC Claudio Castellari

G.S. Castellano  BO

2012

2N Pietro Mirri

C.S. Imolese

2013

2N Pietro Mirri

C.S. Bolognese

2014

2N Alessandro Di Biccari

G.S. Estense FE

2015

NC Matilde Calabri

C.S. Estense FE

2016

2N Luca Ballotti

Chess & Life  MO

  

 

Albo d’oro 1° Under 10  

1997

Non assegnato

 

1998

Giorgio Guareschi

D.L.F. Parma

1999

Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2000

Antonio Lapenna

Club 64 MO

2001

Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2002

3N Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2003

3N Francesco Vezzelli

C.S. Formigine

2004

3N Davide Di Trapani

Club 64 MO

2005

3N Andrea Muccini

D.L.F. Rimini

2006

3N Andrea Muccini

D.L.F. Rimini

2007

Christian Gasperini

C.S. Imolese

2008

Alex Dobboletta

C.S. Sasso Marconi

2009

3N Mattia Vandelli

Club 64 MO

2010

3N Mattia Vandelli

Club 64 MO

2011

NC Fabio Sangiorgi

C.S. Sasso Marconi

2012

2N Fabio Sangiorgi

C.S. Bolognese

2013

3N Raphael Sangiorgi

C.S. Bolognese

2014

3N Luca Ballotti

Club 64 MO

2015

NC Alberto Miotto

C.S. Estense

2016

NC Matteo Ballotti

Chess & Life MO

 

 

 

 

 

Albo d’oro 1° Under 8

2007

Maniglio Thomas

Acc. Le Due Torri – BO

2008

Mattia Vandelli

Club 64 MO

2009

Claudia Scarpa

D.L.F. Rimini

2010

Ramona Vandelli

Club 64 MO

2011

Raphael Sangiorgi

C.S. Sasso Marconi

2012

Anastasia Sfera

Club 64 MO

2013

Savoretti Luca

D.L.F. Rimini

2014

Matteo Menegatti

C.S. Estense

2015

Karol Di Pasquale

C.S. Imolese

2016

Diego Marchi

Club 64 MO

 

Albo d’oro 1° Over 60

2007

1N Tonino De Zaiacomo

Acc. Le Due Torri – BO

2008

2N Renzo Dondi

Acc. Le Due Torri – BO

2009

1N Tonino De Zaiacomo

Acc. Le Due Torri – BO

2010

1N Tonino De Zaiacomo

Acc. Le Due Torri – BO

2011

2N Giorgio Gnudi

C.Scacchistico Bolognese

2012

CM Pietro Cimmino

C.Scacchistico Bolognese

2013

CM Pietro Cimmino

C.Scacchistico Bolognese

2014

1N Alberto Armaroli

C.Scacchistico Bolognese

2015

1N Alberto Armaroli

C.Scacchistico Bolognese

2016

CM Alfredo Ricci

C.S. Estense  FE