Comitato | email: comitato@scacchiemiliaromagna.it

 

Comitato Tesserati TORNEI
 
 STRUTTURA  CORSI  CAMPIONATI  NOTIZIE DAGLI SCACCHI
 
 

 

 

TORNEI GIOCATI IN EMILIA ROMAGNA E CLASSIFICHE

Per vedere i prossimi tornei in Emilia Romagna vedi: Prossimi Tornei

 

 

(B= Bando; C= Classifica; F=Foto; N=Note)

 

 
Data inizio
Data fine
Denominazione
Luogo Prov. B C F N
23/08/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Santarcangelo di

Romagna

RN B C    
02/08/2009  

6° Semilampo di Trecasali

Trecasali

PR B C    
26/07/2009  

Open semilampo "Conte Vittorio Ranuzzi"

(prova valida per il CRS 2009)

Sestola

MO B C   N
25/07/2009  

Torneo Giovanile

"maestro Antonio Riccò"

Sestola

MO B C   N
28/06/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Gazzola

PC B C    
21/06/2009  

Campionato Italiano a Squadre Under 16

Fase Regionale

Levizzano

Rangone

MO B C    
21/06/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Verucchio

RN B C    
20/06/2009  

Semilampo

Scacchi in piazza

Salsomaggiore

Terme

PR B C    
14/06/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Faenza

RA B C    
23/05/2009 13/06/2009

1° Torneo

"Sudiamo per l'Elo"

Bologna BO B C  
05/06/2009 07/06/2009

1° Torneo Weekend

Scacchi e Mare

Cattolica

RN B C    
02/06/2009  

3° Torneo Cral

"Matto in regione"

San Lazzaro di Savena

BO B C    
31/05/2009  

Open semilampo "Micucci"

(prova valida per il CRS 2009)

Cattolica

RN B C    
29/05/2009  

1° Torneo Interscolastico Bolognese

Bologna

BO B C    
23/04/2009 28/05/2009

11° Torneo "Giochiamo per l'Elo"

Bologna BO B C    
24/05/2009  

5° Semilampo Studio Alfa

(prova valida per il CRS 2009)

Reggio Emilia

RE B C    
20/01/2009 19/05/2009

4° Campionato Rapid

Città di Bologna

Bologna BO B C  
15/05/2009 17/05/2009

13° Festival Internazionale di

Salsomaggiore

Salsomaggiore

Terme

PR B C F  
17/05/2009  

Semilampo del "Parco del Chiù"

Sasso

Marconi

BO B C    
10/05/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Casalfiumanese

BO B C    
03/05/2009  

14° Torneo semilampo

"Cavallo"

Scipione di Salsomaggiore

PR B C    
02/05/2009 03/05/2009

Torneo Active Chess

"Accademia Regina"

Cattolica

RN B C    
01/05/2009  

Open semilampo "Memorial Magalotti"

(prova valida per il CRS 2009)

Cattolica

RN B C    
01/05/2009  

17° Semilampo di Noceto

Noceto

PR B C    
24/04/2009 26/04/2009

Torneo alle terme

(torneo chiuso)

Castel San Pietro

BO C    
25/04/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Regionale

Levizzano

Rangone

MO B C    
17/04/2009 19/04/2009

Festival Weekend

Ferrara

Ferrara FE B C    
10/04/2009 13/04/2009

Campionato Italiano Assoluto

Fase Regionale

Sasso

Marconi

BO B C    
09/04/2009 13/04/2009

2° Torneo Internazionale di Pasqua

(torneo chiuso)

Bologna BO C    
26/02/2009 02/04/2009

10° Torneo Open

Giochiamo per l'Elo

Bologna BO B C    
29/03/2009  

Open semilampo

(prova valida per il CRS 2009)

Sasso

Marconi

BO B C    
29/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Reggio Emilia

Reggio Emilia

RE B C    
27/03/2009 29/03/2009

Campionato Italiano Assoluto

Fase Provinciale di Piacenza

Piacenza PC B C    
28/03/2009  

Campionato Italiano Femminile a squadre

Fase Regionale

Modena MO B C    
24/02/2009 17/03/2009

Campionato Italiano Assoluto

Fase Provinciale di Ferrara

Ferrara FE B C  
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Bologna

Sasso Marconi

BO B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Modena

Modena

MO B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Ravenna

Ravenna

RA B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Ferrara

Ferrara

FE B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Forlì-Cesena

Meldola

FC B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Parma

Fontevivo

PR B C    
15/03/2009  

Campionato Italiano Under 16

Fase Provinciale di Rimini

Rimini

RN   C    
03/03/2009 10/03/2009

10° Trofeo Semilampo Nassetti

Ozzano

Emilia

BO B C    
15/01/2009 19/02/2009

9° Torneo Open Giochiamo per l'elo

Bologna BO B C    
13/02/2009 15/02/2009

Campionato Italiano Assoluto

Fase Interprovinciale di Ravenna e Forlì-C

Ravenna RA B C    
07/02/2009  

8° Semilampo di Gramignazzo

Gramignazzo di

Sissa

PR B C    
24/01/2009 01/02/2009

20° Festival Weekend

Reggio Emilia

Reggio Emilia RE B C    
24/01/2009 01/02/2009

Campionato Italiano Assoluto

Fase Provinciale di Rimini

Rimini RN B C    
09/01/2009 11/01/2009

2° Festival Weekend

Città di Mirandola

Mirandola MO B C    
02/01/2009 06/01/2009

2° Festival Weekend

Correggio

Correggio RE B C    
27/12/2008 04/01/2009

51° Festival Internazionale

di Capodanno

Reggio Emilia RE   C   N
20/12/2008  

Torneo semilampo di Natale

Bologna BO B C    
12/12/2008 14/12/2008

Campionato Italiano Assoluto 2009

Fase provinciale di Bologna

Bologna BO B C    
12/12/2008 14/12/2008

Campionato Italiano Assoluto 2009

Fase provinciale di Modena

Formigine MO B C    
30/11/2008  

12° Open semilampo

(ultima prova CRS 2008)

Modena MO B C    
30/11/2008  

Scacchi sotto l'albero 2008

Fontevivo PR B     N
09/09/2008 25/11/2008

4° Campionato

"Il Re della Combinata"

Bologna BO B C    
14/11/2008 16/11/2008

Festival Weekend

"Città di Vignola"

Vignola MO B C    
09/11/2008  

Semilampo CRS

Sasso Marconi

Sasso Marconi BO B C    
31/10/2008 02/11/2008

4° Festival Internazionale

"Città di Piacenza "

Piacenza PC B C    
23/09/2008 28/10/2008

1° Torneo open

"Giochi e ritorni"

Modena MO B C    
26/10/2008  

Coppa Emilia-Romagna Giovani

Finale

Sasso Marconi

BO B C  
24/10/2008 26/10/2008

5° Festival Weekend

"Le Due Torri "

Bologna BO B C    
26/10/2008  

Semilampo Fidenza

Fidenza PR B C    
18/09/2008 23/10/2008

8° Torneo open

"Giochiamo per l'Elo "

Bologna BO B C    
19/10/2008  

Semilampo CRS

Città di Guiglia

Guiglia MO B C    
03/10/2008 05/10/2008

Festival Weekend

"Città di Ravenna "

Lido Adriano

RA B C    
28/09/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Formigine

MO B C  
21/09/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Castel San Pietro Terme

BO B C  
14/09/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Imola

BO B C  
30/08/2008 07/09/2008

13° Festival Internazionale

"Città di Cesenatico" (N=sito ufficiale)

Cesenatico

FC B C   N
06/09/2008  

Torneo "Città di Sasso Marconi"

Sasso Marconi

BO B C  
24/08/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Santarcangelo di

Romagna

RN B C  
22/01/2008 08/07/2008

3° Campionato Rapid

Città di Bologna

Bologna

BO B C    
22/06/2008  

1° Semilampo "Cantina Luretta"

Castello di Momeliano

Gazzola

PC B C    
21/06/2008  

4° Semilampo

"Una buona mossa"

Filo di Argenta

FE B C    
15/06/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Cattolica

RN B C  
08/05/2008 12/06/2008

7° Torneo "Giochiamo per l'Elo"

Bologna

BO B C    
08/06/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Faenza

RA B C  
08/06/2008  

6° Semilampo

Castell'Arquato

PC B C    
31/05/2008 07/06/2008

Festival Internazionale

"Città di Cattolica"

Cattolica

RN B C    
02/06/2008  

2° Torneo "Matto in Regione"

Casalfiumanese

BO B C    
01/06/2008 02/06/2008 Maratona Lampo 5' no stop

Castelvetro di

Modena

MO B C    
31/05/2008  

Torneo della cioccolata

Meldola

FC B C    
31/05/2008  

9° Semilampo

Borgonovo

Val Tidone

PC B C    
25/05/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Reggio Emilia

RE B C  
17/05/2008 18/05/2008

Campionato Italiano a Squadre Under 16

Fase regionale

Solignano

MO B C  
16/05/2008 18/05/2008

12° Festival Internazionale

(N= class. open B)

Salsomaggiore

Terme

PR B C   N
11/05/2008  

2° Open Semilampo

"Parco del Chiù"

Pontecchio

Marconi

BO B C  
11/05/2008  

2° Torneo Active

Assalto alla Rocca

Castrocaro

Terme

FC B C   N
11/05/2008  

16° Semilampo "Città di Noceto "

Noceto

PR B C    
04/05/2008  

2° Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Ferrara

FE B C  
04/05/2008  

14° Semilampo "Cavallo"

Scipione di

Salsomaggiore

PR B C    
01/05/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase regionale

Levizzano

Rangone

MO B     N
25/04/2008 27/04/2008

Campionato Regionale Assoluto

Sasso

Marconi

BO B C    
20/04/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Casalfiumanese

BO B C  
19/04/2008  

1° Torneo Semilampo

"Un sabato all'Accademia "

Bologna

BO B C  
10/04/2008 17/04/2008

1° Torneo Semilampo

"Diventeremo famosi"

Bologna

BO B C  
13/04/2008  

1° Torneo Active

Assalto alla Rocca

Cesena

FC B    
06/04/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Ferrara

Ferrara

FE B C  
06/04/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Reggio Emilia

Reggio

Emilia

RE B C  
05/04/2008  

Torneo del Sabato Pomeriggio

Salsomaggiore

PR B      
27/03/2008 03/04/2008

Torneo Active

Accademia Le Due Torri

Bologna

BO B C  
03/04/2008 17/04/2008

Torneo "open di primavera"

Imola

BO B      
30/03/2008  

Open Semilampo

(prova CRS 2008)

Sasso

Marconi

BO B C  
20/03/2008 24/03/2008

Chiuso Internazionale di Pasqua

Bologna BO B C    
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Bologna

Sasso

Marconi

BO B C  
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Modena

Modena

MO B C  
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Rimini

Rimini

RN B C  
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Forlì-Cesena

Meldola

FC B C  
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Ravenna

Ravenna

RA B C  
16/03/2008  

Campionato Italiano Under 16 2008

Fase provinciale di Parma

Fontevivo

PR B C  
14/03/2008 16/03/2008

Campionato Provinciale Assoluto di

Piacenza

Piacenza PC B C    
07/02/2008 13/03/2008

6° Open "Giochiamo per l'Elo"

Bologna BO B C    
06/03/2008 13/03/2008

2° Torneo "Doppio Handicap"

Imola BO B      
12/02/2008 07/03/2008

Campionato Provinciale Assoluto di

Ferrara

Ferrara FE B C    
01/03/2008  

Camp. Italiano a Squadre Femminile

Fase Regionale

Bologna BO B C    
28/02/2008  

4° Torneo "Giallo" a Squadre

Imola BO B      
19/02/2008 26/02/2008

9° Trofeo Nassetti

Ozzano

Emilia

BO B C    
22/02/2008 24/02/2008

Campionato Provinciale Assoluto di

Parma

Collecchio PR B C    
16/02/2008  

3° Semilampo del Cuore

Bologna

BO B C    
02/02/2008 10/02/2008

Campionato Provinciale Assoluto di

Ravenna

Ravenna RA B C   N
09/02/2008  

7° Memorial

"Denny Foglia e Mauro Zardi"

Gramignazzo

di Sissa

PR B C    
26/01/2008 03/02/2008

19° Festival Weekend Reggio Emilia

Reggio Emilia RE B C  
26/01/2008 03/02/2008

Campionato Provinciale Assoluto di

Rimini

Rimini RN B C    
02/02/2008  

4° Torneo del Sabato

Salsomaggiore

Terme

PR B      
18/01/2008 20/01/2008

4° Festival Weekend

"Le Due Torri "

Bologna BO B C    
19/01/2008  

3° Torneo del sabato

Salsomaggiore

Terme

PR B C    
11/01/2008 13/01/2008

1° Festival Weekend

"Città di Mirandola"

Mirandola MO B C    
06/01/2008  

2° Torneo Semilampo

"della Befana "

Sasso

Marconi

BO B C    
05/01/2008  

2° Torneo Semilampo

"del sabato pomeriggio "

Salsomaggiore

Terme

PR B C    
03/01/2008 06/01/2008

4° Festival Weekend

"Per la Befana "

Riccione RN B C    
29/12/2007 06/01/2008

50° Torneo Internazionale

di Capodanno

Reggio Emilia RE     N

 

Tornei del 2007: Archivio

Tornei del 2006: Archivio

Tornei del 2005: Archivio

 

 

 

Prima Pagina

 

STRUTTURA

 

Organigramma

Circoli Regionali

Regolamenti

Documenti

Verbali

Sponsor

Links

Contatti

 

CORSI

 

Per Istruttori

Per Arbitri

Per Giocatori

 

CAMPIONATI

 

CRS

CIS Promoz.

CIA

CIU16

CISU16

GSS

CERG

Altri

 

TORNEI

 

Tutti i Tornei

 

NOTIZIE

 

Focus - Notizie

Studistica

Archivio foto

 

 
     

 

 

     
             
FSI - Comitato Regionale Emilia Romagna
© RC-Computer 2005 | www.rc-computer.it | Stampa | Contatti