Accademia Scacchistica Le Due Torri  - 2° Campionato Rapid 2007 Città di Bologna

N. 24 Tornei: si gioca  tutti i martedì sera   

Ultimo torneo = 26 Giugno 2007

Classifica finale al meglio dei 10 tornei disputati, di cui almeno 4 semilampo, 4 lampo e 2 cadenza Fischer

Entreranno in classifica finale a premi i soli giocatori tesserati FSI 2007.

I non tesserati possono partecipare ai singoli tornei e concorrere ai soli  premi dei singoli tornei.

La presente classifica considera già i tornei scartati per coloro che hanno già disputato il minimo di tornei di cui sopra.

I giocatori sono suddivisi per fasce in base all’indicato Elo Rapid 1/1/2007. 

Fascia M = > 2099

Fascia A = 1900 – 2099

Fascia B = 1700 – 1899

Fascia C = 1500 – 1699 

Fascia D = < 1500 (comprende gli NC privi di Elo a cui viene attribuito Elo = 1440) 

 

 

 

Elo

TOT

S

L

F

S

L

S

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

 

 

 

 

 

16/1

23/1

30/1

6/2

13/2

17/2

20/2

27/2

6/3

13/3

20/3

27/3

3/4

10/4

17/4

24/4

8/5

15/5

22/5

29/5

5/6

12/6

1

Adinolfi Vincenzo

M

2117

740

 

65

85

40

65

125

100

80

80

80

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Calavalle Giulio

M

2179

735

85

90

90

90

85

 

 

65

85

85

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Gaiba Paolo

M

2130

604

75

30

70

75

75

 

80

85

44

60

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Scalcione Mich.

M

2490

540

 

80

 

80

 

 

 

100

100

100

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Mascellani Marco

M

2325

465

100

85

 

 

100

 

 

90

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Cocchi Andrea

M

2517

455

 

 

100

100

90

 

85

 

75

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Govoni Fausto

M

2182

443

70

 

65

60

33

 

70

 

70

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Malfagia Andrea

M

2276

442

90

75

 

 

 

 

56

60

30

75

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Gaido Paolo

A

1981

416

80

33

75

36

56

92

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Vancini Edoardo

M

2300

407

65

 

 

52

 

130

90

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Bianchi Andrea

M

2189

402

 

52

52

65

48

110

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Mezzetti Raffaello

C

1651

340

33

 

 

13

 

115

44

40

19

70

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Karalli Fouad

D

1440

335

36

25

44

7

40

 

60

25

33

36

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Barillaro Luca

M

2171

280

 

 

 

 

80

140

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Palmiotto Giusep.

B

1886

260

60

56

 

44

 

 

 

48

 

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Santiloni Stefano

C

1674

259

52

 

 

48

 

55

 

56

 

48

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Franceschelli M.

B

1712

262

40

9

60

25

1

 

36

27

36

56

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

De Lillo Michele

A

1978

252

 

 

 

 

60

100

27

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

Vecchi Eugenio

M

2186

250

 

70

80

 

52

 

 

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

De Zaiacomo T.

C

1571

234

30

1

36

1

9

84

23

13

11

15

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Lateana Domenico

C

1656

234

 

44

 

15

 

 

 

75

52

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

Amato Libertino

B

1740

229

 

21

 

27

44

41

40

 

56

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Marani Luca

C

1665

215

27

7

27

1

5

41

52

33

9

40

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

Pelagalli Carlo

C

1676

207

25

 

 

33

30

61

 

30

5

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

Di Giuseppe Giovan

B

1826

207

56

 

 

 

 

76

48

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

Giovannardi Mirko

B

1806

194

 

 

 

 

 

41

 

52

65

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Gaspari  Mauro

B

1754

191

 

 

48

70

 

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

Gabbriellini G.

D

1491

180

21

15

23

9

19

41

30

17

3

13

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

Chillemi Giuseppe

D

1350

178

15

13

25

5

7

41

19

19

7

25

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

Danza Luciano

D

1470

177

 

1

40

3

23

49

15

21

1

30

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

Redo Nicola

M

2190

175

 

 

 

85

 

 

 

 

 

 

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

Proietti Tosca

C

1620

138

 

60

 

17

 

 

 

 

40

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

Tomasetti Massimo

D

1470

133

9

1

30

11

21

 

33

23

1

33

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

Caprara  Gianfranco

C

1577

124

 

 

 

 

 

65

 

15

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

Gilevich Artem

A

2083

120

 

 

 

 

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

Campidelli Silvio

D

1431

111

 

 

 

 

 

67

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

Yasonov Oleksandr

A

1988

110

 

 

 

 

 

110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

Jones Richard

D

1419

107

5

5

 

19

3

 

25

5

17

27

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Natoli Andrea

C

1560

101

 

36

 

 

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

Pantaleoni Claudio

M

2216

100

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

Di Carmine Nicola

D

1440

98

19

1

21

1

13

 

 

11

 

19

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42

Malvezzi Luca

D

1440

97

 

23

 

 

 

59

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

Di Michele Rocco

B

1872

96

48

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44

Alvero Nobertly

C

1545

96

 

 

 

 

 

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

Fragni Enrico

B

1703

88

 

 

 

 

 

88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46

Danut Radu

A

2094

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

Di Giusto Paolo

D

1419

83

7

3

17

1

1

 

17

7

23

11

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48

Cavallari Federico

C

1698

82

 

27

 

30

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

Restani Arden

D

1440

80

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

Chesi Saverio

C

1670

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51

Passerotti Pierluigi

M

2285

70

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52

Mezzetti Amedeo

B

1837

63

 

 

 

 

 

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53

Alfonsi Alfonso

D

1440

61

23

1

19

1

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54

Lenti Cosimo

D

1463

57

 

 

 

 

 

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55

Sidoti Marcello

D

1440

56

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

Perrotta Daniele

M

2122

56

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

Ricci Petitoni Angelo

D

1368

53

 

 

 

 

 

53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58

Molina Fabrizio

A

2078

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59

Corchia Giampaolo

D

1440

52

 

 

 

 

 

41

 

1

1

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

Alvero Gian Kimzly

D

1389

51

 

 

 

 

 

51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

Mariani Tosatti E.

C

1505

51

 

 

 

 

 

41

 

9

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62

PagkalinawanGianL

D

1440

47

 

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63

Gallian Giulio

D

1440

46

 

 

 

1

 

41

 

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64

Ghinelli Alberto

D

1467

45

 

 

 

 

 

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Malaga Federico

D

1440

44

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Giglioli Antonio

C

1500

43

 

 

 

 

 

43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

ComanzoCrescenzo

D

1288

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

Ghinelli  Luigi

D

1428

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

Alvero Jan Alfred

D

1275

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

Romagnoli Roberto

D

1482

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71

Milu Tatiana

D

1440

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72

Nonni Nazario

D

1413

41

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

73

Cricca Andrea

B

1884

40

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74

Kofler Thomas

C

1566

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75

Bonetti Carlo

B

1858

36

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

76

Nipoti Luigi

D

1440

36