Finale

1.Campionato Italiano Lampo Online

 1 marzo ore 21.00

I 16 finalisti sono divisi in quattro gironi da 4 giocatori cadauno. Ogni giocatore sfiderà gli avversario di girone in due partite una con il bianco ed una con il nero. I primi due giocatori di ogni girone si qualificheranno ai Quarti di Finale.

Per i Quarti di Finale e le Semifinali si dovranno vincere 2 partite, scontro diretto, per potersi qualificare (nel caso di due patte si giocherà con due minuti in meno a testa).

Nella finale sarà necessario vincere 3 partite (nel caso di due patte si giocherà con 1 minuto in meno a testa).

Dai quarti di finale le patte non verranno considerate nel conteggio .

Partecipanti:

 
Michele Godena GM Michele Godena 2505
Rnick FM Niccolò Ronchetti 2411
Krol 1 FM Tullio Mocchi 2243
Tuga IM Daniele Vocaturo  2402
Androx FM Andrea Cocchi 2333
Asen FM Sabino Brunello 2301
Hdemico FM Michelangelo Scalcione 2300
Kira27 FM Denis Rombaldoni  2292
La_Vie_en_rose M Augusto Tosoni 2266
Metalletti FM Folco Ferretti 2264
Sh0k3r M Giuseppe Lettieri 2260
Pastore75 MF Dario Mione 2254
Calzone CM Daniele Sautto   2176
Miticthebest CM Carlo Benvenuti 2174
Pela1969 CM Alessandro Pelagatti 2082
Katanga 1N Riccardo Buonocore 1927

Tullio Mocchi, primo dei non qualificati, entra al posto del MI Fabio Bruno.

 

GRUPPO A

GRUPPO B

GM Michele Godena

 

1,5-0,5

 1,5-0,5

  2-0

5

IM D. Vocaturo

 

 2-0

 1-1

 2-0

 5

FM D.Rombaldoni

 0,5-1,5

 

 0-2

 1-1

 

2

FM M.Scalcione

 0-2

 

 0-2

 1-1

 

 1

FM D. Mione

 0,5-1,5

 2-0

 

 0-2

2,5

M G.Lettieri

  1-1

 2-0

 

 2-0

 5

CM C. Benvenuti

 0-2

  1-1

 2-0

 

 3

Riccardo Buonocore

 0-2

  1-1

 0-2

 

 1

GM Michele Godena vs FM D. Mione

 1,5-0,5

 IM D. Vocaturo vs M G.Lettieri

1-1

FM D.Rombaldoni vs CM C. Benvenuti

1-1

 FM M.Scalcione vs Riccardo Buonocore

1-1

CM C. Benvenuti vs GM Michele Godena

0-2 

 M G.Lettieri vs FM M.Scalcione

 2-0

FM D. Mione vs  FM D.Rombaldoni

 2-0

 Riccardo Buonocore vs IM D. Vocaturo

 0-2

GM Michele Godena vs FM D.Rombaldoni

  1,5-0,5

 IM D. Vocaturo vs FM M.Scalcione

 2-0

CM C. Benvenuti vs FM D. Mione

2-0

 M G.Lettieri vs Riccardo Buonocore

2-0

 

GRUPPO C

GRUPPO D

FM N. Ronchetti

 

 0,5-1,5

  2-0

1-1

 

 3,5

FM Tullio Mocchi

 

 1-1

 1,5-0,5

 0-2

2 ,5

FM S.Brunello

 1,5-0,5

 

  1-1

 2-0

 4,5

FM A.Cocchi

 1-1

 

 2-0

 2-0

M A.Tosoni

0-2 

  1-1

 

 1-1

 

 2

FM F.Ferretti

 0,5-1,5

 0-2

 

 1-1

 

1,5

CM A. Pelagatti

 1-1

 0-2

 1-1

 

 

 2

CM D.Sautto

 2-0

 0-2

 1-1

 

FM N. Ronchetti vs M A.Tosoni

2-0

FM T.Mocchi vs FM A.Cocchi

 1-1

FM S.Brunello vs CM A. Pelagatti

2-0

FM F.Ferretti vs CM D.Sautto

 1-1

FM S.Brunello vs FM N. Ronchetti

 11\2- 1\2

FM A.Cocchi vs CM D.Sautto

2-0

CM A. Pelagatti vs M A.Tosoni

 1-1

FM T.Mocchi  vs FM F.Ferretti

 1,5-0,5

FM N. Ronchetti vs CM A. Pelagatti

1-1

CM D.Sautto vs FM T.Mocchi

 2-0

M A.Tosoni vs FM S.Brunello

  1-1

FM F.Ferretti vs  FM A.Cocchi

 0-2

 

 

Quarti di Finale

GM Michele Godena vs M G.Lettieri

 2-1

IM D. Vocaturo  vs CM C. Benvenuti

 2-0

FM S.Brunello vs CM D.Sautto

 0-2

FM A.Cocchi vs FM N. Ronchetti

 0-2

Semifinale

 

GM Michele Godena vs CM D.Sautto

 2-1 ( 5 )

IM D. Vocaturo vs FM N. Ronchetti

 2-0

Finale

 

 GM Michele Godena vs IM D. Vocaturo

2-3 ( 7 )

 

 

 

 

 Vincitore 

IM D. Vocaturo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finalista 

GM Michele Godena

 

 

 

 

 

 

 

 

 Semifinalisti

CM D.Sautto                          FM N. Ronchetti

 

 

 

 

 

 

 Posto 5° - 8°

M G.Lettieri                        CM C. Benvenuti                FM S.Brunello                     FM A.Cocchi