5° Campionato “Il RE della combinata 2009”

 

L’Accademia Scacchistica Le due Torri indice ed organizza il 5° Campionato “Il RE della combinata”.

Obbligatoria la tessera FSI 2009 sottoscritta tramite un qualunque Circolo affiliato alla F.S.I. (chi non la possiede può sottoscriverla con l’Accademia in occasione del primo torneo).

Sedi di gioco:  Accademia Scacchistica Le Due Torri – Via U.Lenzi 4/b.    

Ritrovo : ogni  Martedì  entro le ore 21.00.

Numero tornei : 12.

-          1  Martedì  15 Settembre – Semilampo 15 minuti  - 6 Turni

-          2 Martedì  22 Settembre - Semilampo a tema (es. Re e Donna + pedoni) 10 m. – 8 Turni

-          3 Martedì 29 Settembre – Semilampo 15 minuti  - 6 Turni

-          4 Martedì  6 Ottobre – Lampo 5 minuti – 11 Turni

-          5 Martedì  13 Ottobre – Cadenza Fischer 3+2 -  11 Turni

-          6 Martedì 20 Ottobre – Lampo 5 minuti – 11 Turni

-          7 Martedì 27 Ottobre – Semilampo 15 minuti  - 6 Turni

-          8 Martedì 3 Novembre  – Lampo 5 minuti – 11 Turni

-          9 Martedì 10 Novembre – Semilampo Fischer Random  15 m. – 6 Turni

-          10 Martedì 17 Novembre – Lampo 5 minuti  - 11 Turni

-          11 Martedì 24 Novembre – Cadenza Bronstein 5+3 - 9 Turni

-          12 Martedì 15 Dicembre – Semilampo 15 minuti – 6 Turni

I tornei semilampo 15 m. saranno omologati FSI – Elo Rapid.

 

Contributo spese organizzative per ogni torneo:

-          Euro: 4,00 per i Soci Accademia Scacchistica Le Due Torri

-          Euro: 6,00 per i non Soci provenienti da altre province   

-          Euro: 8,00 per i non Soci   

 

Premiazione dei singoli tornei

 

Premi al  1° e al  2° assoluto e al  3° assoluto (se il torneo ha 30 o più partecipanti)

Premio al  primo di ciascuna delle seguenti fasce ELO a condizione che nella fascia Elo vi siano almeno quattro iscritti, in caso contrario il giocatore concorrerà – solo per quel torneo – per la fascia Elo superiore:   A: 1900 - 2099   B: 1700 - 1899  C: 1500 - 1699  D: < 1500.

Premi non cumulabili.

Per tutta la durata del campionato l’Elo di riferimento sarà  l’Elo Rapid FSI più recente rispetto alla data di INIZIO del campionato.  Ai giocatori non classificati privi di Elo Rapid verrà assegnato Elo 1440.

 

Premiazione finale

Per la premiazione finale si terrà conto dei 6 migliori risultati: sarà quindi sufficiente disputare almeno 6 tornei, dei quali pero’ almeno 2 Lampo, 2 Semilampo, almeno 1 a scelta fra il Fischer Random ed il Torneo a Tema e almeno 1 a scelta fra il Cadenza Fischer ed il Cadenza Bronstein. Ad ogni torneo sarà assegnato un punteggio ad ogni giocatore in funzione del piazzamento ottenuto a cui andrà sommato il punteggio ottenuto da ogni giocatore in ogni singolo torneo.     

A fine campionato saranno premiati con pezzi  artigianali giganti in legno su base in marmo:   il 1° assoluto (Il Re della Combinata 2008) a cui andrà anche un salame,  il 2° ed il 3° Assoluto, nonché,  il primo delle sopra indicate fasce ELO.  Pedone su base in marmo a tutti coloro che disputeranno almeno 7 dei 12 tornei e che non rientreranno fra i predetti premiati.

 

 

 

Buono acquisto da € 25,00 a chi parteciperà al maggior numero di tornei. A parità di tornei farà fede la classifica. Le classifiche dei singoli tornei e quella generale tempo per tempo aggiornata appariranno nel sito www.accademiascacchistica.it .

Per informazioni e preiscrizioni: tornei@accademiascacchistica.it .

 

 

 

Albo d’Oro

 

1^ Edizione 2005

CM Vincenzo Adinolfi

2° CM Paolo Gaiba

3° M   Paolo Gaido

1° Fascia A  Andrea  Rimondi

1° Fascia B  Giuseppe Palmiotto

1° Fascia C  Maurizio Franceschelli

1° Fascia D  Luciano Danza

 

2^ Edizione 2006

1° M Giulio Calavalle

2° CM Artem Gilevych

3° MF Andrea Malfagia

1° Fascia A  Paolo Gaido

1° Fascia B  Maurizio Franceschelli

1° Fascia C  Andrea Natoli

1° Fascia D  Luca Marani 

 

3^ Edizione 2007

1° M Giulio Calavalle

2° CM Andrea Bianchi

3° CM Vincenzo Adinolfi

1° Fascia A  Radu Danut

1° Fascia B  Stefano Santiloni

1° Fascia C  Andrea Cricca

1° Fascia D  Gianfranco Gabbriellini

 

4^ Edizione 2008

1° IM Niccolo’ Ronchetti

2° CM Andrea Bianchi

3° M Paolo Gaido

1° Fascia A Domenico Lateana

1° Fascia B Andrea Cricca

1° Fascia C Mauro Gaspari

1° Fascia D Tonino De Zaiacomo