Diario di un Paparazzo di Scacchi

"Il mestiere del paparazzo scacchistico duro ma qualcuno deve pur farlo!" di Giorgio Gozzi

 

Speciale Olimpiadi Torino N°15

Sabato 3 Giugno 2006  Sembrano ormai fatti i giochi per l'oro in campo maschile.

Solo un cataclisma può ormai impedire la conquista dell'oro da parte della Armenia.

A metter i bastoni tra le ruote ai capoclassifica ci prova oggi la Francia di Bacrot e Lautier. Staremo a vedere.

A sgomitare per le piazze d'onore ci sono Repubblica Ceca, Cina, Cuba e Usa.

In campo femminile ad impensierire le ucraine, oggi a confronto con le indiane, sono rimaste le russe e le cinesi che affronteranno rispettivamente francesi e statunitensi

 

Italia A ed l'Italia B lottano per la supremazia nazionale incontrando la prima la Repubblica Dominicana e la seconda l'Ecuador.

Italia C prosegue la campagna d'Africa affrontando, dopo Marocco e Zambia, l'Angola.

Le ragazze di Italia A saranno opposte alle australiane e quelle di Italia B alle azere.

 

Roberto, Enrico, Donatello e Luisa da Formigine all'Oval

A destra Niccolò Ronchetti con Ivan Tomba, Roberto e Laura Costantini e...(provate ad indovinare chi è la ragazza a destra... Indovinato! Bravi è proprio lei!)

 

 

Fabio Costa e Maurizio Ferrarini presenti!

A destra: Mauro "Kob" Cereda e Luca "Radics" Radice avvinghiati alla mascotte olimpica Ruki forse perchè sanno che il "ripieno" è quello qui sotto

 

 

Marianna alias "Ruki"

Negli stand olimpici si aggira anche la top-model Carmen Kass (ultima a destra nella foto) scacchista nonchè presidente della Federazione scacchistica estone.

 

 

Oggi il gioco si fa duro e quando il gioco si fa duro... entra in campo la RAI (obiettivi puntati su Francia-Armenia)

A destra Negrini osserva il confronto Brunello-Agasiyeva. Purtroppo niente da fare per la Marina e le azere lasciano "azero" noi.

 

Intanto visti i tempi che corrono anche giocatori di calcio affermati hanno deciso di cambiare sport!

A destra l'armena Lilit Mkrtchian opposta alla georgiana Nino Khurtsidze sotto gli occhi attenti dei connazionali (si distinguono Lputian, Andrusian, Danielan, Akopian ed Aginian).

 

 

 

Risultati delle squadre italiane:

 

Repubblica Dominicana - Italia A 2-2

Perde Godena-pattano Garcia Palermo e Bellini e vince Arlandi.

 

Ecuador - Italia B 0,5-3,5

Patta Ronchetti e vincono Rombaldoni, Brunello e Vocaturo

 

 

Italia C - Angola 3,5-0,5

Vincono Sarno Piscopo e Mogranzini e patta Pulito.

 

 

In campo femminile abbiamo:

 

Italia A - Australia 2-1

Vittorie di Zimina e Sedina e sconfitta di Ambrosi

 

Azerbaijan - Italia B 3-0

Sconfitte Goi, Arnetta e Brunello

Speciale Olimpiadi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 

Prosegue il mio personale concorso giornaliero:

: 1 biglietto di ingresso "silver" gratis! alla prima persona che incontrerò e che mi dirà la parola d'ordine

: "Dov'è il mio biglietto?"

P.S. : Nel caso qualcuno mi incontri dopo essere entrato potrà ottenere il rimborso del biglietto silver (mostrandolo)

Saluti a tutti

Giorgio Gozzi

email: wolfggozzi@hotmail.com