Diario di un Paparazzo di Scacchi

"Il mestiere del paparazzo scacchistico duro ma qualcuno deve pur farlo!" di Giorgio Gozzi

 

Speciale Olimpiadi Torino N°10

Lunedì 29 Maggio 2006  La capolista Armenia affronta Cuba mentre la Russia che insegue ad un punto incontra la Rep.Ceca.

Sulla carta il pronostico è dalla parte dei battistrada per cui gli inseguitori Ucraina, Uzbekistan e Georgia (queste ultime 2 a confronto diretto) dovranno cercare di non perdere ulteriore terreno.

In campo femminile tentano la fuga le russe (oggi contro gli USA orfane di Susan Polgar) mentre le inseguitrici ucraine se la vedono con l'Ungheria.

Dopo i portoghesi agli italiani (Italia B maschile ed Italia B femminile) toccano i finlandesi

La squadra maggiore maschile affronta l'Estonia mentre la C trova le Barbados

Italia A femminile contro le kazake.

 

Continuano gli arrivi eccellenti all'Oval: è la volta del GM olandese Jan Timman

Un altro vincitore del grande concorso giornaliero "Dov'è il mio biglietto" : si tratta di Simone Romanelli, qui a sinistra con Rodolfo Gallo e Sabino Brunello.

Ne approfitto per ricordare che il vincitore è uno solo per ogni giornata olimpica.

 

 

A proposito di concorsi ne lancio un altro con sempre in palio un biglietto silver : Chi è l'intruso nella foto di sinistra?

Come sempre impeccabile la direzione di Franca Dapiran.

 

 

Maurizio Tirabassi e Gianfranco Falchetta presenti!

Alcune donne hanno scelto di cimentarsi nel torneo maschile: qui la cinese Zhu Chen (che gioca per il Qatar) a confronto con l'australiano Gary Lane.

 

Anand-Kiril Georgiev confronto in prima scacchiera tra le nazionali di India e Bulgaria.

Bulgaria vs. Georgia (in primo piano Antoaneta Stefanova contro Nino Khurtsidze)

 

Macieja analizza con Carlsen sotto l'occhio critico di Braghetta e C.

Ricevo (grazie a Tonino De Zaiacomo) ed inserisco la foto del vincitore del semilampo di Reggio Emilia che è Milan Mrdja.

 

 

 

Risultati delle squadre italiane:

 

Italia A - Estonia 1-3

Pattano Godena e Contin perdono D'Amore e Bellini

 

Italia B - Finlandia 2,5-1,5

patta Brunello vincono Vocaturo e Cacco e perde Ronchetti

 

Barbados - Italia C 1-3

con patte di Sarno e Piscopo e vittorie di Pulito e Mogranzini.

 

In campo femminile abbiamo:

 

Ecuador - Italia A - Kazakhstan 0,5-2,5

Patta Sedina perdono Zimina e Santurbano

 

Finlandia - Italia B 2,5-0,5

Patta per Chierici e sconfitte di Marina Brunello e Goi

Speciale Olimpiadi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 

Prosegue il mio personale concorso giornaliero:

: 1 biglietto di ingresso "silver" gratis! alla prima persona che incontrerò e che mi dirà la parola d'ordine

: "Dov'è il mio biglietto?"

P.S. : Nel caso qualcuno mi incontri dopo essere entrato potrà ottenere il rimborso del biglietto silver (mostrandolo)

Saluti a tutti

Giorgio Gozzi

email: wolfggozzi@hotmail.com