Diario di un Paparazzo di Scacchi

"Il mestiere del paparazzo scacchistico duro ma qualcuno deve pur farlo!" di Giorgio Gozzi

 

Speciale Olimpiadi Torino N°8

Sabato 27 Maggio 2006  Russia-Olanda Ucraina-Iran e Armenia-Uzbekistan sono gli incontri da seguire del tabellone maschile.

Nel femminile invece abbiamo Russia-Ungheria e Spagna-Ucraina.


Azzurri di Italia A con la forte Lituania, Italia B con l'avversario più agevole delle Isole Faroe mentre Italia C gioca col Cile.

 

Segnaliamo alcuni siti dove trovare foto e report sul torneo Olimpico:

 

http://www.albertosantini.it/chess/ di Alberto Santini

 

http://www.flickr.com/photos/vigevanoscacchi/ di Emanuele Provera

 

http://www.messaggerie.it/olimpiadi/galleria.php di Dario Mione

 

http://www.chessvista.com/ di Frits Agterdenbos

 

 

 

 

 

Con il weekend si intensificano gli arrivi all'Oval: a sinistra Mauro Benetti nello stand delle 2 Torri

A destra "Dall'Emilia-Romagna con furore: Ferri, Vincenzi, Frigieri, Borsari, Cambi e Farachi.

 

 

Il mitico Viktor Kortchnoi a disposizione del pubblico per autografi e dediche

Il GM irlandese Alexander Baburin al lavoro per il suo quotidiano di scacchi on-line Chess Today http://www.chesstoday.net/

 

 

Il GM Stefan Djuric analizza le migliori partite allo stand della Federazione Scacchistica Italiana

Numerosissimo il pubblico a seguire gli incontri sui display giganti ( i 4 incontri della squadra A italiana ed i 4 icontri della scacchiera 1 maschile )

 

L'arbitro Maurizio Marco alle prese col terribile orso dello stand del Khanty-Mansiysk regione sovietica alla ricerca dell'autonomia.

A destra nel caso siate stanchi degli scacchi tradizionali potete passare agli "scacchi per ubriachi" che al posto dei pezzi hanno 32 bicchierini di diversa forma da bere "quando si mangia". La trovate in via Po (va da Piazza Castello a Piazza Vittorio Veneto)

 

Sfida Humpy Koneru (India) - Anna Muzychuk (Slovenia)

 

Tutto esaurito dalla platea al loggione per le ultime fasi della sfida Olanda-Russia (qui a confronto Van Vely e Grischuk) vinta clamorosamente ma non troppo (visto che gli olandesi sono campioni europei in carica) dagli "Orange"

 

 

 

Risultati delle squadre italiane:

 

Lituania - Italia A 2,5-1,5

Patta Godena, perdono Garcia Palermo e Bellini e vince Arlandi

 

Faroe Islands - Italia B 0,5-3,5

patta Ronchetti, vincono Brunello Rombaldoni e Cacco

 

Chile - Italia C 2,5-1,5

con patte di Sarno, vittoria di Molina e sconfitte di Mogranzini e Pulito

 

In campo femminile abbiamo:

 

Italia A - Cuba 1,5-1,5

Vince Zimina, perde Sedina e patta di Ambrosi.

 

Irlanda - Italia B 0,5-2,5

Patta per Marina Brunello e vittoria di Chierici e Arnetta

Speciale Olimpiadi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

 

Prosegue il mio personale concorso giornaliero:

: 1 biglietto di ingresso "silver" gratis! alla prima persona che incontrerò e che mi dirà la parola d'ordine

: "Dov'è il mio biglietto?"

P.S. : Nel caso qualcuno mi incontri dopo essere entrato potrà ottenere il rimborso del biglietto silver (mostrandolo)

Saluti a tutti

Giorgio Gozzi

email: wolfggozzi@hotmail.com