Campionati Italiani giovanili Under 16

Courmayeur (AO)

Foto di Graziano Ballista

Tutti uniti sotto il Monte Bianco

foto di gruppo degli 89 giovani scacchisti emiliano-romagnoli alla conquista di Courmayeur

 

5 luglio 2009 - Si è concluso a Courmayeur il 22° Campionato Italiano Giovanile (29 giugno-5 luglio). Sede del torneo il Palasport della città valdostana che ha ospitato gli 860 giocatori provenienti da tutta Italia, ennesimo record di partecipazione che supera i 656 di Terrasini (PA) del 2007 (report) ed i 799 dello scorso anno a Merano (BZ) (report).

89 i rappresentanti della nostra regione (72 nei tornei maschili e 17 in quelli femminili). Lusinghiero il bottino finale che annovera 1 titolo assoluto andato alla giovane riminese (solo 7 anni) Claudia Scarpa ed altri 10 piazzamenti nei primi 10 posti della classifica finale: Alalem Pavanello Amir 8° nell'Under 8 maschile, Thomas Maniglio 8° nell'Under 10 maschile, Lisa Negrini 3a e Silvia Scarpa 9a nell'Under 10 femminile, Francesco Ferraguti 5° e Emanuele Monari 8° nell'Under 12 maschile, Stefano Tirelli 3° nell'Under 14 maschile, Elisa Chiarion 3a e Abigail Tolentino 7a nell'Under 14 femminile e Miriam Venturelli sesta nell'Under 16 femminile.

Nelle classifiche per Regione, Provincia e Circolo la parte del leone la fanno i marchigiani ma importanti riconoscimenti vanno anche ai colori emiliano-romagnoli: secondo posto nella classifica per Regioni; secondo e terzo posto nella classifica per Circoli rispettivamente con Club 64 Modena e Accademia Scacchistica Le Due Torri di Bologna.

Da segnalare infine che in un torneo collaterale organizzato per genitori ed accompagnatori il successo è andato all'imolese Fabio Gasperini (in Valle d'Aosta al seguito del figlio Christian)

 

Titoli dei 22° Campionati Italiani Giovanili:

UNDER 16 MASCHILE al romano Adriano Testa

UNDER 16 FEMMINILE alla barlettana Rosa Maria Casolino

UNDER 14 MASCHILE al veneziano Federico Boscolo

UNDER 14 FEMMINILE alla romana Daniela Movileanu

UNDER 12 MASCHILE al pisano Marco Codenotti

UNDER 12 FEMMINILE alla romana Noemie Joudelat

UNDER 10 MASCHILE al milanese Francesco Rambaldi

UNDER 10 FEMMINILE alla palermitana Tea Gueci

UNDER 8 MASCHILE al pescarese Lorenzo Ramundi

UNDER 8 FEMMINILE alla riminese Claudia Scarpa

Risultati, classifiche e bollettini sul sito ufficiale

Il resoconto e le statistiche della spedizione emiliano-romagnola a cura di Mauro Benetti

altre informazioni, foto e commenti sulla manifestazione sul sito Scacchierando

 

Un ultimo scatto collettivo prima del via. Piccolo quiz: indovina chi tra questi non ha la benchè minima chance di ottenere una buona classifica.

 

Una spettacolare immagine del massiccio del Monte Bianco
Carletti-Arnulfo (U12M)
Covello-Anna Mancini (U12F) Una fase del torneo
Ferraguti-Venturelli (U12M)
Una fase del torneo
Davide Fiorentini-Serra (U10M) Una fase del torneo
Sharon Rombaldoni-Elisa Chiarion (U14F)
Panoramica della sala di gioco (quello sullo sfondo è un poster!)
Questo invece è reale Spinelli-Ballista (U12M)
Carletti-Marconi (U10M)

La sede di gioco

Dobboletta-Cocciaretto (U12M)
Una fase del torneo
Al Palaghiaccio di Courmayeur va in scena la premiazione preceduta dall'esibizione di alcuni talenti del pattinaggio su ghiaccio tra i quali...
...la Campionessa Silvia Farina
La premiazione introdotta dal Presidente della Federazione Scacchistica Italiana Gianpietro Pagnoncelli (qui assieme al Sindaco di Courmayeur Fabrizia Derriard ed all'Organizzatore Agostino Scalfi)
La consegna simbolica con tanto di megaassegno di una somma devoluta in beneficienza dagli Organizzatori ai bambini poveri del Madagascar. Testimoni di eccezione i vincitori delle fasce Under 8 maschile e femminile Lorenzo Ramundi e Claudia Scarpa
Premiazione Under 8 maschile
Premiazione Under 8 femminile
Premiazione Under 10 maschile Premiazione Under 10 femminile
Premiazione Under 12 maschile
Premiazione Under 12 femminile
Premiazione Under 14 maschile

Premiazione Under 14 femminile

Premiazione Under 16 maschile
Premiazione Under 16 femminile
Si festeggia anche in tribuna
Premiazione dei Circoli: a sinistra Fabrizio Frigieri presidente del Club 64 di Modena (2°) e a destra Claudio Negrini Presidente dell'Accademia Scacchistica Le 2 Torri di Bologna (3°). Vittoria per distacco del Circolo Dorico di Ancona (sul podio il Presidente Padovani)
Premiazione delle Provincie: Domina ancora Ancona davanti a Roma ed a Barletta-Andria-Trani

Premiazione delle Regioni: a sinistra Marco Borsari Presidente del Comitato Regionale Emilia-Romagna ritira il premio per il secondo posto. A destra la rappresentante del Lazio (3°) mentre il primo posto (en-plein!) va ancora alle Marche (sul podio Brigitta Rombaldoni)

Sorelle vincenti: Silvia (9a nell'Under 10) e Claudia Scarpa neo-campionessa italiana Under 8

 

 

 

info: wolfggozzi@hotmail.com

P.S. chi volesse foto in formato originale di quelle pubblicate e altre ancora può richiederle all'indirizzo sopra indicato.