Campionato Italiano giovanile - fase regionale

Castelvetro (MO)

Foto di Gustavo Kuzel e Patty Chiarion

 

25 aprile 2009 - Per il secondo anno consecutivo si è tenuta nel Castello di Levizzano (MO) la fase regionale del Campionato Italiano giovanile. 190 i giocatori provenienti da numerose località dell'Emilia-Romagna. Organizzazione a cura del Club 64 Modena.

Sono stati assegnati i seguenti titoli:

Under 8: Claudia Scarpa e Amir Alalem Pavanello

Under 10: Silvia Scarpa e Ezekiel Tolentino

Under 12: Jessica Debbi e Alex Dobboletta

Under 14: Elisa Chiarion ed Alessandro Salvioli

Under 16: Ester Venturelli e Davide Di Trapani

Tanti i giovani scacchisti che grazie ai buoni risultati nel regionale hanno potuto conquistare la qualificazione e si vanno ad aggiungere a quelli che la qualificazione l'hanno già conquistata nelle fasi provinciali.

Pertanto alla Fase Finale dei Campionati, che si disputerà a Courmayeur (AO) dal 29 giugno al 5 luglio l'Emilia-Romagna sarà presente con un mini-esercito di 122 scacchisti ai quali fin da ora facciamo gli auguri di fare un grande torneo ma soprattutto auguriamo di divertirsi.

.Modena si conferma al primo posto nella classifica per province, piazzandosi davanti a Bologna e Reggio Emilia.

Alcune immagini dell'evento sportivo grazie a Patrizia Chiarion.

Le foto della premiazione sono del fotografo Gustavo Kuzel (studio in Via Saragozza 114 Modena - sito internet www.laruedelimage.it )

TORNEO UNDER 8

 

TORNEO UNDER 10

 

TORNEO UNDER 12

 

TORNEO UNDER 14

 

TORNEO UNDER 16

 

Premiazione Campionato Italiano Giovanile (foto di Gustavo Kuzel)

(nelle foto delle premiazioni delle varie fascie cliccando sul nome del giocatore si aprirà la foto del singolo giocatore)

 

Finito il torneo ci si concede una breve pausa gastronomica dove si mangia di tutto e di più...
...ma soprattutto si beve! Non si spiegherebbe altrimenti l' apparizione sovrannaturale che terrorizza organizzatori ed arbitri in cantina.
Dopo essersi ripresi dallo spavento si può dare inizio alla cerimonia di premiazione
Premio speciale per i collaboratori che hanno consentito un perfetto svolgimento della manifestazione
Classifica per Provincie: al primo posto Modena, seconda Bologna e terza Reggio Emilia. da sinistra: Tondelli per Reggio Emilia, Frigieri per Modena e Benetti per Bologna.
Luigi Di Trapani ritira la targa ricordo per la squadra "Club 64 Warriors" promossa in serie C
Silvia Scarpa ritira la targa ricordo per la squadra "Rimini" promossa in serie C

Premiazione Under 8: Pavanello Ami ALALEM,(Campione Regionale Under 8) Andrea GALLO, Giulia BRENNA, Andrea MARZADORI , Claudia SCARPA(Campionessa Regionale Under 8), Leonardo MANIGLIO e Cesare WANG  

Premiazione Under 10: Mattia VANDELLI, Davide CARLETTI, Silvia SCARPA (Campionessa Regionale Under 10), Jessie CRUZAT, Lisa NEGRINI, Filippo TESINI, Ezekiel TOLENTINO (Campione Regionale Under 10) Thomas MANIGLIO, Emma FRANCOLINO e Alberto VANNINI

Premiazione Under 12: Marco BOSCHI, Davide CARLETTI, Anna MANCINI , Jessica DEBBI (Campionessa Regionale Under 12), Cristiano CAFFARELLI, Alex DOBBOLETTA (Campione Regionale Under 12), Francesco FERRAGUTI (sostituito nell'occasione dal fratello),  Gian Kimzly ALVERO, Diana ARESU e Cristian GASPERINI

Premiazione Under 14: Paola MISCIOSCIA, Nicola CIANI, Alessandro SALVIOLI (Campione Regionale Under 14), Elisa CHIARION (Campionessa Regionale Under 14), Eduard PETRESCU e  Stefano FALCONI

Premiazione Under 16: Paolo FIORENTINI, Ester VENTURELLI, (Campionessa Regionale Under 16), Davide DI TRAPANI ,(Campione Regionale Under 16) , Alessandro CASTELLINI e Luca BERTOZZI

Tutti a Courmayer!

 

info: wolfggozzi@hotmail.com