Premiazione

Campionato Regionale Semilampo 2008

 

 

Premiazione Under 8 : Claudia Scarpa (3a), Silvia Scarpa (2a) e Mattia Vandelli (1°)
Premiazione Under 10 : Massimiliano Ballista (3°), Alex Dobboletta (1°) e Thomas Maniglio (2°)
Premiazione Under 12 : Cristian Gasperini (3°), Andrea Muccini (2°) e Davide Fiorentini (1°)
Premiazione Under 14 : Davide Di Trapani (3°), Elisa Chiarion (2a) e Alessandro Fagnani (1°)
Premiazione Under 16 : Lorenzo Lucchi (2°) e Artem Gilevych (1°) e Marco Muccini (3°) premiato in contumacia
Premiazione Under 18 : Mattia Sfera (3°), Marianna Chierici (1a) ed Elia Pazzini (2°) premiato in contumacia
Premiazione Fascia Elo G (Elo fino a 1449) : Alex Dobboletta (2°), Tommaso Fuochi (3°) e Francesco Cavicchi (1°)
Premiazione Fascia Elo F (Elo 1450-1599) : Idio Casadei (2°), Salvatore Carrara (3°) e Andrea Cricca (1°) premiato in contumacia

Premiazione Fascia Elo E (Elo 1600-1799) : Matteo Ugoletti (2°), Davide Di Trapani (3°) e Marco Muccini (again) primo

Premiazione Fascia Elo D (Elo 1800-1999) : Lorenzo Lucchi (1°), Elisa Chiarion (3a) ed Alessandro Fagnani (2°)
Premiazione Fascia Elo C ( 2000-2199) : Stefano Baldazzi (1°), Artem Gilevych (2°) e Fabrizio Frigieri (3°)
Premiazione del miglior giocatore Over 60 Renzo Dondi
Premio speciale per gli "stakanovisti" del CRS: Idio Casadei ed Andrea Muccini hanno disputato tutte e 14 le prove del 2008
Premiazione dei migliori Circoli: Mauro Benetti per il Circolo "Accademia Scacchistica Le Due Torri di Bologna (1°), Claudia Scarpa per il Circolo "Dopolavoro Ferroviario Rimini" (3°) e Fabrizio Frigieri per il Circolo "Club 64 Modena" (2°)
Premio speciale per la Campionessa Italiana Under 8 Lisa Negrini ( in luglio a Merano)
Premio speciale per la Campionessa Italiana Under 18 Elisa Chiarion (in agosto a Bratto)
Menzione speciale per Maurizio Muccini, autentico "Re di Coppe" degli scacchi: 300 e più trofei assommando ai suoi quelli dei figli Marco ed Andrea!
Si conferma Campionessa Regionale Semilampo Marianna Chierici
Vice- Campione Regionale il Maestro Internazionale Niccolò Ronchetti che a fine dicembre disputerà la 51esima edizione del Torneo di Capodanno di Reggio Emilia (14a Categoria FIDE) info sul sito ufficiale www.ippogrifoscacchi.it
Campione Regionale Semilampo per il terzo anno consecutivo il Maestro Fide Andrea Cocchi che a fine dicembre parteciperà al Torneo B di Reggio Emilia (5a Categoria FIDE)

Foto di gruppo dei vincitori con organizzatori ed arbitri (da sinistra): Giorgio Perrone, Loris Ricchi, Marianna Chierici, Mauro Benetti, Andrea Cocchi, Fabrizio Frigieri, Niccolò Ronchetti, Angelo Mancini, Marco Borsari ed Antonio Sfera.

ALTRE FOTO DELLA PREMIAZIONE (premi di fascia d'età) (premi di fascia ELO) (premi assoluti e speciali)

 

Premiazione del 12° Torneo "Città di Modena"