3° Coppa Emilia Romagna Giovanile

Sassomarconi (BO)

Foto di Ferraguti

26 ottobre 2008 - Si è disputata domenica 26 ottobre a Sassomarconi la fase finale della 3a edizione della Coppa Emilia Romagna Giovanile (CERG 2008). 62 i giovani partecipanti divisi in 6 tornei: 3 tornei nella sezione "Giovani Emergenti" (Under 8, Under 10 e Under 12) e 3 nella sezione "Giovane Talenti" (Under 10, Under 12 e Under 14).

Al termine di ogni torneo il primo ed il secondo classificato si sono sfidati per la vittoria finale. Sono risultati vincitori tra i Giovani Emergenti Lisa Negrini (Under 8), Ezekiel Tolentino (Under 10) e Cristiano Caffarelli (Under 12) mentre tra i Giovani Talenti si sono imposti Alex Dobboletta (Under 10), Francesco Ferraguti (Under 12) e Dario Campomori (Under 14).

Ferraguti-Venturelli (Giovani Talenti Under 12)
Giovani Emergenti Under 10
De Lillo- Falconi e Balbarini-Guazzi (Giovani Talenti Under 14)
Giovani Talenti Under 12
Giovani Emergenti Under 12
Giovani Emergenti Under 12
Giovani Talenti Under 12
Ferraguti-Monterastelli (Giovani Talenti Under 12)
Ballista-Dobboletta (Giovani Talenti Under 10)
Giovani Emergenti Under 10
Giovani Emergenti Under 12
Giovani Emergenti Under 12
Giovani Talenti Under 12
Petrescu- Jan Alfred Alvero (Giovani Talenti Under 10)
Gian Kimzly Alvero-Debbi ( Giovani Talenti Under 12)
Diviza-Caffarelli (Giovani Emergenti Under 12)
Giovani Talenti Under 14
Ferraguti-Alvero (Giovani Talenti Under 12)
Giovani Emergenti Under 12
Ciani-Diviza (Giovani Emergenti Under 12)
I due dominatori del torneo Giovani Emergenti Under 8 Lisa Negrini e Mattia Vandelli
Jan Alfred Alvero-Pagkalinawan (Giovani Talenti Under 10)
Simonini-Ferraguti (Giovani Talenti Under 12)

Alvero-Landi (Giovani Talenti Under 12)

Antonelli-Vandelli (Giovani Emergenti Under 8)
Perrone-Debbi (Giovani Talenti Under 12)
Abigail Tolentino-Balbarini (Giovani Talenti Under 14)
Simonini-Ferraguti (Giovani Talenti Under 12
Anna Mancini-Moscu (Giovani Emergenti Under 10)
Greta Anceschi-Caffarelli (Giovani Emergenti Under 12)
Giovani Emergenti Under 12
Giovani Emergenti Under 10
Maniglio-Antonelli (Giovani Talenti Under 10)
Giovani Talenti Under 12
Ferraguti-Petrescu (Giovani Talenti Under 12)
Una fase del torneo
Tazzioli-Caffarelli (Giovani Emergenti Under 12)
Giovani Emergenti Under 12
Antonelli-Martinelli (Giovani Emergenti Under 8)
Giovani Emergenti Under 12
Pagkalinawan-Dobboletta (Giovani Talenti Under 10)
Ferraguti-Petrescu (Giovani Talenti Under 12)
Alex Dobboletta e Jan Alfred Alvero a confronto per la vittoria finale nel torneo Giovani Talenti Under 10
Finale torneo Giovani Talenti Under 14 tra Dario Campomori e Stefano Falconi con vittoria del primo
Finale Sorin Diviza e Cristiano Caffarelli di fronte per lo spareggio nel torneo dei Giovani Emergenti Under12. Si imporrà Caffarelli.
Lisa Negrini vs. Mattia Vandelli e vittoria per la piccola Campionessa Italiana in carica nel torneo dei Giovani Emergenti Under 8 .
Finale dei Giovani Emergenti Under 10 tra Emanuele Monari ed Ezekiel Tolentino con vittoria di quest'ultimo
La sfida decisiva tra Francesco Ferraguti e Filippo Landi ( Giovani Talenti Under 12) ad appannaggio di Ferraguti
Nicola Ciani 3° classificato tra i Giovani Emergenti Under 12
Sorin Diviza 2° classificato tra i Giovani Emergenti Under 12
Cristiano Caffarelli vincitore tra i Giovani Emergenti Under 12
Jan Alfred Alvero 2° classificato tra i Giovani Talenti Under 10
Alex Dobboletta vincitore tra i Giovani Talenti Under 10
Mattia Simonini 4° classificato tra i Giovani Talenti Under 12
Gian Kimzly Alvero 3° classificato tra i Giovani Talenti Under 12

Filippo Landi 2° classificato dei Giovani Talenti Under 12

 

Francesco Ferraguti vincitore tra i Giovani Talenti Under 12
Abigail Tolentino 3a classificata dei Giovani Talenti Under 14
Stefano Falconi 2° classificato dei Giovani Talenti Under 14
Dario Campomori vincitore tra i Giovani Talenti Under 14

Foto di gruppo dei vincitori con organizzatori ed arbitri: da sinistra Angelo Mancini (Arbitro), Cristiano Caffarelli, Luciano Panini (Organizzatore), Alex Dobboletta, Marco Borsari (Presidente CRER), Alessio Badiali (Arbitro), Francesco Ferraguti, Lisa Negrini, Dario Campomori, Ezechiel Tolentino e Mauro Benetti (Organizzatore)