Campionato Italiano giovanile - fase regionale

Castelvetro (MO)

Foto di Gustavo Kuzel e Patty Chiarion

 

1 maggio 2008 - Si è disputata nel Castello di Levizzano a Castelvetro di Modena la fase regionale del Campionato Italiano giovanile. La manifestazione assegnava i titoli delle fasce Under 8, 10, 12, 14 e 16 e qualificava per le finali nazionali di Merano (5-12 luglio) il 25% dei giocatori meglio classificati ed il 25% delle giocatrici meglio classificate.

206 i giocatori partecipanti e la parte del leone l'hanno fatta i giovani modenesi che hanno conquistato 9 titoli su 10: Simone Menozzi e Sara Anceschi (U8); Davide Carletti (Ravenna) e Anna Mancini (U10); Davide Fiorentini e Jessica Debbi (U12); Francesco Vezzelli ed Elisa Chiarion (U14); Paolo Fiorentini e Miriam Venturelli (U16).

Alcune immagini dell'evento sportivo grazie a Patrizia Chiarion.

Le foto della premiazione sono del fotografo Gustavo Kuzel (studio in Via Saragozza 114 Modena - sito internet www.laruedelimage.it )

 

La sede di gioco La sede di gioco

 

 

Premiazione Campionato Italiano Giovanile (foto di Gustavo Kuzel)

(nelle foto delle premiazioni delle varie fasce cliccando sul nome del giocatore si aprirà la foto del singolo giocatore)

 

Premiazione Under 8: Silvia SCARPA, Sara ANCESCHI (Campionessa Regionale Under 8), Jonathan MALIVULA, Federico ARESU, Mattia VANDELLI, Lorenzo TAPPARO, Simone MENOZZI (Campione Regionale Under 8), Giovanni RAVAZZINI  

Premiazione Under 10: Erhard PETRESCU, Jan Alfred ALVERO, Davide CARLETTI (Campione Regionale Under 10), Emanuele MONARI, Alex DOBBOLETTA, Anna MANCINI (Campionessa Regionale Under 10), Ezekiel TOLENTINO  

Premiazione Under 12: Giuseppe VENTURELLI, Cristian GASPERINI, Davide FIORENTINI (Campione Regionale Under 12), Jessica DEBBI (Campionessa Regionale Under 12), Angelo FARINA, Andrea MUCCINI,  VENTURELLI Sara     

Premiazione Under 14: Alessandro FAGNANI, Angelo CARLETTI, Francesco VEZZELLI (Campione Regionale Under 14), Davide DI TRAPANI, Ester VENTURELLI  

Premiazione Under 14: Elisa CHIARION (Campionessa Regionale Under 14) e Alessandro SALVIOLI premiati in anticipo perchè partenti per Arvier (AO) dove parteciperanno alle Finali del Campionato Italiano a Squadre (vedi report)
Premiazione Under 16: Fabio SIROTTI, Marco CASADEI, Miriam VENTURELLI (Campionessa Regionale Under 16), Samuele PICCININI, Paolo FIORENTINI (Campione Regionale Under 16)

 

 

info: wolfggozzi@hotmail.com