Campionato Italiano a Squadre 2008

Consuntivo finale (o quasi) delle Squadre Emiliano-Romagnole

Foto di Patty

14 aprile 2008 - Si è concluso domenica 13 aprile il 40° Campionato Italiano a Squadre per le serie A1, A2, B, C e Promozione. Facciamo un punto della situazione serie per serie ricordando che tutti i dettagli degli incontri turno per turno li trovate sul sito federale al link http://www.federscacchi.it/str_cis.php

L'ultima giornata di campionato è stata purtroppo funestata dalla notizia della scomparsa del Maestro riminese Andrea Magalotti che giocava in questo CIS con la squadra di Cattolica. Le nostre condoglianze ai familiari ed agli amici del Circolo Regina di Cattolica. Un ricordo dello sfortunato giocatore lo trovate sul blog di Massimiliano Ferri

Andrea Magalotti (a sinistra) impegnato nel torneo semilampo di Argenta (2006)

 

SERIE MASTER: Il 40° Campionato Italiano a Squadre (serie Master) si disputerà ad Arvier (AO) dal 1 al 4 maggio assieme alla 1a edizione del Campionato Italiano a Squadre Femminile. Contemporaneamente sarà disputata la fase finale del Campionato a Squadre riservato ai vincitori dei vari gironi delle serie A1, A2, B e C (link dell'evento: http://www.federscacchi.it/cis2008/index.php)

 

SERIE A1 girone 1: Gli incontri di questo girone, che comprendeva 2 squadre emiliane, si sono disputati dal 7-9 marzo a Reggio Emilia (vedi il fotoreport) e si sono conclusi con la squadra modenese del Portlab Club 64 (Berzinsh Roland, Zimina Olga, Vezzosi Paolo, Iotti Pierluigi, Franchini Gabriele, Frigieri Fabrizio, Vincenzi Marco, Farachi Francesco, Marciello Armando e Manicardi Andrea) al 2° posto e conseguente accesso allo spareggio con la Triestina (20 aprile sede da destinarsi, probabilmente Padova) per la promozione alla serie Master nel CIS 2009. L'altra squadra emiliana, lo Studio Alfa Reggio Emilia evita la retrocessione grazie alla vittoria nello scontro diretto con Genova.

 

SERIE A1 girone 3: In questo girone, disputato anch'esso in un concentramento unico a Penne, c'era un'unica squadra emiliana, il CRPS Bologna (Tomba Ivan, Malfagia Andrea, Govoni Fausto, Pantaleoni Claudio, Pomaro Alberto, Conti Valerio, Benetti Francesco, Gaido Paolo e Semeria Marco), che si è classificata al 2° posto e disputerà così lo spareggio contro la Anastasiana B per la promozione alla serie Master nel CIS 2009

 

SERIE A2 girone 5: Niente da fare per le emiliane di questo girone vinto dagli anconetani del Circolo Dorico Scacchi. Retrocede in serie B il Dlf Rimini.

Classifica Finale


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

A.d. Circolo Dorico Scacchi

7

11.0

2 -

Imola

5

9.5

3 -

Scacchi E Dama Faenza

3

7.5

4 -

Larsen Monselice

3

5.5

5 -

Rimini Dlf

2

6.5

 

SERIE B girone 8: Arrivo al fotofinish determinato dallo scontro diretto dell'ultimo turno tra Piacenza e Modena. Lo scontro termina in parità ed è solo il 5 ° criterio di spareggio (la vittoria sulla scacchiera più alta) a determinare la vittoria di Modena e la conseguente promozione in serie A2. Retrocede in serie C Collecchio. Modena 2 (Frigieri Fabrizio, Farachi Francesco, Vincenzi Marco, Marinelli Gian Marco, Viola Mario, Marciello Armando, Sfera Mattia, Benincasa Marco, Salvioli Alessandro e Chiarion Elisa) acquisisce inoltre il diritto di partecipare alle Finali Nazionali di Arvier.

 

Classifica Finale :


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Modena 2

6

9.0

2 -

Scacchi Club Piacenza

6

9.0

3 -

Crps2 Bologna

3

7.5

4 -

Hotel Waldorf Cattolica

3

7.5

5 -

Collecchio Pr

2

7.0

 

SERIE C girone 14: Prevale l'unica squadra "straniera" del girone, i lombardi di Mantova 1. Retrocedono in Promozione le squadre "Formigine Sassuolo" e "I Buriani"

Classifica Finale


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Mantova 1

8

13.0

2 -

Club 64 Chaturanga

6

12.0

3 -

Lolli Cavezzo

5

10.5

4 -

Bertellini Salsomaggiore

5

8.0

5 -

Formigine Sassuolo

4

10.5

6 -

I Buriani

2

6.0

 

SERIE C girone 16: Vanno allo spareggio per la promozione in serie B le due vincitrici dei sub-gironi CRPS 4 Bologna e Cagli (PU). Retrocedono in promozione Ravenna e Novafeltria.

Classifica Finale girone 16.1


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Crps 4

8

13.5

2 -

Sasso Marconi

6

12.5

3 -

Toyota Automaster Ferrara

6

11.5

4 -

Ravenna

4

10.5

 

Classifica Finale girone 16.2


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Cagli

8

13.5

2 -

Polisportiva La Combattente Scacchi Fano

7

13.5

3 -

Imola 2

6

11.0

4 -

Novafeltria Urbino

3

10.0

 

Anche la squadra "CRPS 4" di Bologna (Giovannardi Mirko, Vecchi Eugenio, Sernagiotto Mirko, Vicari Luigi, Sanzani Pierluigi, Gaspari Mauro, Zorzetto Carlo e Steccanella Sergio) in quanto vincitrice del subgirone 16.1 ha conseguito il diritto a partecipare alle Finali Nazionali di Arvier:

 

PROMOZIONE EMILIA girone 1: Promossa in serie C "Ippogrifo Young" di Reggio Emilia: Villa Flavio, Chierici Marianna, Camerini Lorenzo, Pedrazzi Giuseppe, Slamnik Naser, Spaggiari Andrea, Chierici James, Serri Cristiano, Cavazzoni Elena, Salardi Matteo

Classifica Finale:


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Ippogrifo Young

11

17.5

2 -

Collecchio Pr

8

13.5

3 -

Ippogrifo Old

5

12.0

4 -

Bertellini Salsomaggiore 2

0

5.0

 

PROMOZIONE EMILIA girone 2: Promossa in serie C "Modena 3 ": Benincasa Marco, Garofalo Sergio, Dorati Giuseppe, Verrelli Adriano, Cambi Enrico, Giglioli Antonio, Giuliani Paolo, Monari Pietro, Rossi Aldo e Comanducci Roberto

Classifica Finale


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Modena 3

8

15.5

2 -

Polerio Vignola

7

12.5

3 -

Ads Lolli 1983 Cavezzo

5

10.0

4 -

Formigine 1

4

10.0

 

PROMOZIONE EMILIA girone 3: Promossa in serie C "Accademia Junior" di Bologna: Gilevych Artem, Spatocco Andrea, Piccinini Samuele, Fagnani Alessandro, Donati Marco, Boccafogli Lorenzo, Alvero Gian Kimzly e Alvero Nobertly

Classifica Finale:


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Accademia Junior

11

21.0

2 -

O Bianco O Nero

9

16.0

3 -

Formigine 2

3

5.0

4 -

Club 64 Juniores

1

6.0

 

PROMOZIONE EMILIA girone 4: Promosso in serie C il "Castellano A" di Castelsanpietro Terme: Cimmino Pietro, De Lillo Michele, Censi Mauro, Badiali Alessio, Nardelli Gianni, Cenerini Stefano, Frusciante Antonio, Paolini Francesco, Marroni Valerio.

 

Classifica Finale


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Gruppo Scacchi Castellano A

10

19.0

2 -

Cprs 5 Bologna

10

16.5

3 -

Gruppo Scacchi Castellano B

3

8.0

4 -

Vado

1

45

 

PROMOZIONE EMILIA girone 5: Promosso in serie C "Argenta": Rebeggiani Luca, Pelliconi Vanes, Quattrini Massimo, Marani Luca, Capitani Stefano, Tonini Andrea, Carlini Francesco, Orefice Luca, Marconcini Fabio e Cricca Andrea

Classifica Finale:


Squadra

P.ti Sq.

P.ti Ind.

1 -

Argenta

11

20.0

2 -

Dlf Rimini B

8

15.5

3 -

Ravenna 2

5

8.0

4 -

Chess Estense Automaster

0

4.5

 

Alcune foto del CIS 2008:

A1 girone 1: Roland (CSKB Pavia) - Berzins (Portlab Club64 Modena)
A1 girone 1: Bellia (Famiglia Legnanese) - Marin (Studio Alfa Reggio)
Promozione Emilia girone 3: Tazzioli (Formigine 2) - Ballista (Club 64 Juniores)
Promozione Emilia girone 3: GiuseppeVenturelli (Club 64 Juniores) - Paolini (Formigine 2)
Promozione Emilia girone 3: Boccafogli (Accademia Junior) - Landi (O bianco o nero)
Promozione Emilia girone 3: Simonini (O bianco o nero) - Piccinini (Accademia Junior)
C girone 14: Guaragno (Lolli Cavezzo) - Paolo Fiorentini (Chaturanga)
C girone 14: Mancini (Chaturanga) - Dionigi ( I Buriani)
C girone 14: Salvioli (I Buriani) - Ricchi (Chaturanga)
Promozione Emilia girone 2: Formigine - Polerio Vignola
C girone 14: Chiarion (Chaturanga) - Chiessi (Formigine Sassuolo)
PromozioneEmilia girone 3: Fagnani (Accademia Junior) - Sara Venturelli (Club 64 Juniores)

C girone 14: Gandini (Formigine Sassuolo) - Sfera (Chaturanga)

C girone 14: Ricchi (Chaturanga) - Paoli (Formigine Sassuolo)