Campionato Italiano Giovanile 2008

Fase provinciale

Nella giornata di domenica 16 marzo si sono svolte le fasi provinciali dei Campionati Italiani Giovanili che oltre ai titoli di Campione Provinciale delle varie fascie di età (Under 8, 10,12,14 e 16) mettevano in palio per il 15% dei giocatori ed il 15% delle giocatrici meglio piazzati la qualificazione per le finali nazionali (in programma dal 6 al 12 luglio a Merano)

Per i risultati rimandiamo alla apposita sezione su questo stesso sito. In questo minireport riportiamo alcune immagini delle fasi provinciali svoltesi a Modena ed a Parma (grazie a Mario Mantovani). Chi avesse foto di altre fasi provinciali da inserire può farle pervenire a: wolfggozzi@hotmail.com

Ricordiamo (per chi abita in provincia di Modena) che nella trasmissione Tuttincampo curata da Antoine (in onda regolarmente ogni settimana su TRC-Teleradiocittà di Modena sabato alle ore 12,30 e 21,15 e domenica alle ore 22,00 e VMT-Video Modena Telestar al sabato alle 18,30 e domenica alle 12,30) potete vedere un breve filmato del torneo disputato al PalaMolza con le interviste di alcuni protagonisti. Chi non fosse riuscito a vedere le trasmissioni può trovarle sul sito di Antoine www.antoine2003.suinternet.it (oppure su www.tuttincampo.provincia.mo.it o su www.provincia.modena.it/sociale ). Il numero di Tuttincampo in cui compare il filmato del PalaMolza è il numero 185 parte 4.

Dal PalaMolza di Modena:

 

   
   
   
 

Lo scontro al vertice del torneo Under 14-16 per giocatori nati il 29 febbraio :-)

La premiazione introdotta dal Presidente del Comitato Regionale Marco Borsari
Premi speciali per il loro prezioso lavoro di Istruttori a Carlo Alberto Cavazzoni, Olga Zimina e Luciano Panini.

La premiazione della fascia Under 8

da sinistra: Giovanni Ravazzini (3°), Sara Anceschi Campionessa Provinciale, Mattia Vandelli Campione Provinciale e Simone Menozzi (2°)

La premiazione della fascia Under 10

da sinistra: Francesco Fiorani (6°), Davide Carletti (3°), Ehrard Petrescu Campione Provinciale, Anna Mancini Campionessa Provinciale, Massimiliano Ballista (2°) e Ammol Singh (4°)

La premiazione della fascia Under 12

da sinistra: Eduard Petrescu (5°), Giuseppe Venturelli (3°), Greta Anceschi Campionessa Provinciale, Davide Fiorentini Campione Provinciale, Luca Tazzioli (2°) e Francesco Ferraguti (4°)

La premiazione della fascia Under 14

da sinistra: Mattia Serra (3°), Ester Venturelli Campionessa Provinciale, Davide Di Trapani Campione Provinciale e Alessandro Salvioli (2°)

La premiazione della fascia Under 16

da sinistra: Paolo Fiorentini Campione Provinciale, Miriam Venturelli Campionessa Provinciale e Marcello Stradi (3°)

 

Da Fontevivo (PR):

Campioni Provinciali per Parma sono Giacomo Gualtieri, Anna Lisa Chiari (U10); Andrea Menta (U12); Erik Decaneto (U16).