23° Torneo Semilampo a squadre

di Pianoro (BO)

Foto di Patty e Giorgio Gozzi

14 ottobre 2007 - La 23a edizione del Torneo Semilampo a Squadre di Pianoro, organizzato dall'Accademia Scacchistica "Le 2 Torri" con il patrocinio del Comune di Pianoro e la collaborazione della Pro Loco del Comune di Pianoro, ha visto la partecipazione di un numero record di squadre, ben 59! (183 giocatori)

La vittoria finale è andata alla squadra bolognese "Il terzo incomodo" composta da Marco Mascellani, Giulio Calavalle e Tosca Proietti. Da notare che per Mascellani si tratta della 5a vittoria (con 5 squadre diverse).

Al secondo posto la squadra reggiana dell' Ippogrifo (Villa, Camerini e Slamnik) in virtù di un minore numero di vittorie di squadra (6 contro 7 dei bolognesi) e terzo posto per i pesaresi di "Chess Riders" ( Rombaldoni Axel e Andrea e Baldelli).

La prossima domenica ritorna il Campionato Regionale Semilampo. Appuntamento a Guiglia (MO)

Infine per chi volesse avere gli ultimi aggiornamenti del caso Gromovs può cliccare qui

La sala di gioco La sala di gioco
Derby modenese tra Viola ("I tre-marella") e Sarti ("Est-Indiana Jones")
Villa (Ippogrifo) - ...................
Sfera (S.G.D.N.) - Bagnoli (Duri e Massicci) Natoli (Nema problema) - Slamnik (Ippogrifo)
Proietti (Il terzo incomodo) - Frigieri (Scaccoliamoci)
Alvarez (Vogliamo il salamino) - Bruglia (Accademia Ancona)
............ - Dionigi (Formiche rosse) Mascellani (Il terzo incomodo) - Villa (Ippogrifo)
Cocchi (Nema problema) - Gilevych (Gli spazzini)
Campini (Era già vinta!) - Bonfieni (Tizio Caio e Sempronio)
Di Trapani (Leopardiani) - Franchini (Scaccoliamoci)
Ricchi (S.G.D.N.) - Del Rosario (Cavalli selvaggi)
Ugoletti (Alito Fresco) - Chiarion (Est-Indiana Jones)
Menozzi (Piccoli formicai) - Chierici ( Alla baracchina dei cocomeri)
Sagra di Pianoro Sagra di Pianoro
Nella pausa-pranzo avviene l'incredibile: i due terzi della squadra "Grazie dei salamini" sono costretti a rinunciare al vino ed a pasteggiare con acqua sperando così di rimediare alle "papere" del loro compagno di squadra. Speranza vana!
Qui vediamo il sottoscritto con il suo "allevamento di papere" che continuerà imperterrito a collezionare anche nel pomeriggio
Campini (Era già vinta!) - Ronchetti (Vogliamo il salamino)
Ricchi (S.G.D.N.) - Arnetta (Medem Agan)
Dominguez (I piccoli pericolosi) - Debbi (Piccoli formicai)
Didoni (Arci San Lazzaro) - .................
Villa (Ippogrifo) - Gilevych (Gli spazzini) Di Paolo (Marpaolopolli) - Franchini
De Zaiacomo (UNIBO) - Chesi (I bulgaresi) Villa (Ippogrifo) - Mascellani (Il terzo incomodo)
Mascellani (Il terzo incomodo) - Ronchetti (Vogliamo il salamino)
Derby reggiano tra Ippogrifo e Alito Fresco
Proietti (Il terzo incomodo) - Natoli (Nema problema)
Alvarez (Vogliamo il salamino) - Di Giuseppe (Medem Agan)
Chiarion (Est-Indiana Jones) - Baisotti (Gli spazzini) Cricca (Alito Fresco) - Camerini (Ippogrifo)
Una fase del torneo vista da una nuova prospettiva Another bird-fly view
Brain-storm post-mortem (ma parla come mangi!) dei "Tre-marella"
Mascellani (Il terzo incomodo) - Axel Rombaldoni ( Chess Riders)
Questa sequenza un pò nebulosa a causa della rapidità dei contendenti (De Simone del team "La scommessa impossibile" contro Gulinelli del team "Il tondo quadrato") l'ho voluta inserire perchè in 20anni che gioco a scacchi non mi era mai capitato di vedere Re e Donna (del Bianco) tutti e due contemporaneamente nella stessa casella (b3) :-)
La premiazione introdotta dal Vice-Sindaco di Pianoro Augusto Dallolio qui con l'arbitro Arrigo Benfenati
Premio speciale per la squadra col nome più originale a "Scaccoliamoci" (Franchini, Antonio Lapenna e Frigieri) Per quanto riguarda Frigieri occorre evidenziare la sua performance di migliore terza scacchiera con 9 punti su 9!
1a classificata tra gli Under 8 la squadra "I piccoli pericolosi" (Dominguez, Cruzat e Tolentino)
1a classificata tra gli Under 10 la squadra "Dark Dolphins" (Boschi, Dermidoff Monterastelli e Diviza)
1a classificata tra gli Under 12 la squadra "Gli (S)gambetti" (da sinistra Andrea Muccini, Donati e Fagnani)
1a classificata tra gli Under 14 la squadra "Babbi e figli: figli" (da sinistra Formica, Castellini e Casadei)
Premio per la squadra dei vec... meno giovani "I tre-marella" Garofalo, Viola e Cianassi: 182 anni in tre (ma non li dimostrano)
1a classificata di fascia C la squadra "Tutti pazzi per Pezzi" (Giovannardi brothers e Pezzi)
1a classificata di fascia B la squadra "Tizio, Caio e Sempronio" (Carboni, Dondi e Bonfieni)
La squadra del circolo reggiano "Ippogrifo" (ma allora a Reggio giocano ancora a scacchi :-) seconda classificata (da sinistra: Villa, Slamnik e Camerini)
"Il terzo incomodo" (e chi sarà? :-) vincitori della 23a edizione del torneo a squadre di Pianoro (da sinistra: Mascellani, Proietti e Calavalle)