4° Torneo Semilampo "Settembre Castellano "

Castel San Pietro Terme (BO)

Foto di Patty e Giorgio Gozzi

15 settembre 2007 - Nona tappa del Campionato Regionale Semilampo 2007 e nuovo record di partecipazione stagionale: 150 i partecipanti al semilampo che si disputa nell'Albergo delle Terme di Castel San Pietro Terme.

Verdetto storico per un torneo semilampo: è infatti una donna ad aggiudicarsi il primo posto assoluto. Martika (Martha) Lorena Fierro Baquero, Maestro Internazionale ecuadoregno (1a scacchiera della sua nazionale alle ultime 6 edizioni delle Olimpiadi scacchistiche) prevale per spareggio tecnico sul redivivo Maestro ravennate Guido Minarelli (le sue ultime apparizioni risalgono alla fine degli anni 80!). Terzo gradino del podio per il Maestro Fide bolognese Andrea Cocchi.

 

Castel San Pietro Terme - Il Duomo nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnCastel San Pietro - Il Cassero

 

Una fase di gioco nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnUna fase di gioco

 

Una fase di gioco nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnLa sala di gioco

 

La sala di gioco nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnCocchi-Fierro

 

Fabio Gasperini -Anna Mancini nnnnnnmmmmmmnnnn vvvvv De Lillo-Cocchi nnnn

 

Fierro-Cetkovicnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn Mogranzini-Minarelli

 

Sfera-MogranzininnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnScalcione-Davide Fiorentini

 

Rubbini-BaldazzinnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnMogranzini-Cocchi

 

Occari-Chiarion nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnFierro-Cocchi

 

kkkFierro-Mogranzini nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnkkkkknnnGiovannini-Barillaro

 

nn

I premiati (per correzioni sui nomi wolfggozzi@hotmail.com)

nnnnnnnn

 

Matteo Cavallinnnnnnnnnnnnnnnnnn Ezechiel Tolentino nnnnnnnnnnnnnnnThomas Maniglio

 

Marco Monterastelli nnnnnnnnnnnnnnnLucanFormica nnnnnnnnnnnnnnnnGian Kimzly Alvero

bbmmmm

Christian Gasperini mmmmmmmmmRaffaele Dentale mmmmmmmmmmmmAndrea Muccini

 

Riccardo Marsili bbbbbbbbbbbbbbbbElisa Chiarion bbbbbbbbbbbbbbDavide Fiorentini

 

Michael Rusignolo nnnnnnnnnnnnnnnAlessandro Castellini nnnnnnnnnnnnnnnPaolo Fiorentini

 

Andrea Spatocco bbbbbbbbbbbbbbbMuccini Marco bbbbbbbbbbbbbbbbbMattia Sfera

bbmmmm

Roberto Giordani nnnnnnnnnnnnnnnnnnEuro Gulinelli nnnnnnnnnnnnnnnnnnnAntonio Frusciante

 

Antonio Dentale nnnnnnnnnnnnnnnnnnRenzo Romagnoli nnnnnnnnnnnnnnnNobertly Alvero

 

Riccardo Gardi nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnAndrea Cricca nnnnnnnnnnnnnnnnFranco Chiereghin

 

Emil SirakovbbbbbbbbbbbbbbbbbbbElia Pazzinibbbbbbbbbbbbbbbbbb Luca Rebeggiani

mmm

Marco Ori bbbbbbbbbbbbbbbbbbMichele De Lillo bbbbbbbbbbbbbbbMarco Campini

 

Artem Gilevych mmmmmmmm Salvatore Lagrotteria

 

bbbbbbLa premiazione nnnnnnmmmbbbbbbbmmmnnnn vvvvv Mogranzini 4° classificato nnn

 

Andrea Cocchi 3° classificato nnnnnnmmmmmmnnnn vvvvvGuido Minarelli 2° classificato nnnn

 

And the winner is...Martha Fierro