Campionati Italiani giovanili Under 16

Cerimonia di Premiazione

Foto di Patty Chiarion, Fabrizio Frigieri e Ferraguti Senior

Classifiche finali (il podio)

Under 16 maschile: 1° Rombaldoni Axel (PU); 2° Pomaro Alberto (PD); 3° Forato Enrico (TV)
Under 16 femminile: 1^ Reginato Sabrina (TV); 2^ Brunello Roberta (BG); 3^ Tampoia Chiara (GE)
Under 14 maschile: 1° Caprio Guido (LT); 2° Aghayev Miraga (AT); 3° Visentin Lorenzo (VE)
Under 14 femminile: 1^ Messina Roberta (SA); 2^ Brunello Marina (BG); 3^ Casolino Rosa Maria (BT)
Under 12 maschile: 1° De Filomeno Simone (PT); 2° Spornberger Maximilian (BZ); 3° Paltrinieri Nicholas (BZ)
Under 12 femminile: 1^ Chiarion Elisa (MO); 2^ Ravazzolo Gaia (TO); 3^ Cristallo Orene (BT)
Under 10 maschile: 1° Pescatore Lorenzo (PE); 2° Abbatantuono Oscar (BT); 3° Ramella Stefano (MI)
Under 10 femminile: 1^ Pelyushenko Olga (FG); 2^ Gueci Laura (PA); 3^ Moro Maria Luisa (OT)
Under 8 maschile: 1° Fox Jonas (BZ); 2° Soderini Matteo (RM); 3° Carnicelli Valerio (RM)
Under 8 femminile: 1^ Fermani Vanessa (AN); 2^ Lunigiani Deborah (BT); 3^ Gueci Tea (PA)

Risultati, classifiche e bollettini sul sito ufficiale: http://www.palermoscacchi.it/.

 

Premiazioni

(per vedere un mini-filmato clicca sulla foto)

Sabato 7 luglio alle 15,00 ci si congeda dalla splendida settimana trascorsa in Sicilia con la cerimonia di premiazione che assegna coppe ai primi 10 classificati di ogni categoria (oltre a medaglie ed oggetti ricordo per tutti i partecipanti). Coppe anche alle prime 10 regioni ed alle prime 10 provincie. Infine targa per i primi 10 club.

Ricordiamo che lo staff organizzativo era composto da:

DIRIGENTI ORGANIZZATIVI: Francesco Lupo e Antonio Maestri;
RESPONSABILI DI SETTORE: Alessandra Arnetta (Informazioni, transfer , ecc), Guido Gulì (Villaggio Scacchi);
STAFF ORGANIZZAZIONE: Giovanni Galioto, Gianni Insabato, Daniele Nicolosi, Mimmo Verga, Mario Ferro, Francesco Bentivegna, Cristina Sciarrino, Trentino, Biagio Tanania, Franco Galati, Teresa Cicala, Maria Cicala, Anna Galioto, Lidia Nicolosi, Graziella Schifano, Giusy Galati, Ramona Guli', Gabriella Giambruno, Giuseppe Galati, Salvo Schifano, Francesca Russo, Rosaria Manzella, Luciana Maestri, Anna Comande', Roberta De Nisi

Addetti Stampa: Pierluigi Passerotti (scacchi), Manlio Viola (comunicazione generale).


DELEGATI REGIONALI: Rober o Davide (Abruzzo), Biagio Russo (Basilica a), Carlo Liis ro (Calabria), Pasquale D'auria
(Campania), Mauro Bene i (Emilia Romagna), Massimo Varini (Friuli Venezia Giulia), Rosario L. Ragonese (Lazio), Raffaele
Di Paolo (Liguria), Daniel Con in (Lombardia), Brigi a Banki H. (Marche), Denis Paonessa (Piemon e), Rodolfo Rizzo
(Puglia), Francesco Loi (Sardegna), Riccardo Merendino (Sicilia), Gianluigi Filosi (Tren ino), Francesco Rinaldi (Toscana),
Augus o Caruso (Umbria), Aldo Marguere az (Valle D'aos a), Nicola Pegoraro (Vene o), Michael Tappeiner (Al o Adige).

 

(foto a destra) Il presidente della Regione Sicilia Totò Cuffaro intervistato da Mauriziotto

 

(foto a sinistra) La parola a Gigi Troso (foto a destra) il folto pubblico assiepato nell'Anfiteatro di "Città del Mare"

 

(foto a destra) Maurizio Perrone, Ezio Montalbini (premio speciale per lui per le forniture tempestive di materiali scacchistici e nessun arresto :-), Francesco Lupo e Filippo Sileci

 

(foto a sinistra) Premiazione dello Staff Arbitrale del torneo:

 

DIRETTORI DEL TORNEO: A.I. Paolo Silveri, A.I. Wal er Ravagnati
DIRETTORI DI GARA: A.I. Sergio Pagano, A.I. Francesco D'alessandro, A.F. Giuseppe Buonocore, A.N. Flavio D'alessandro, A.N. Francesco De Sio, A.N. Pietro Governale, A.N. Antonino Profera, A.N. Benedetto Arnetta, A.C.N. Giuseppe Cassia, A.C.N. Giuseppe Pellegrino, A.C.N. Elio Scollo

 

(foto a destra) Premiazione dell' Under 8 femminile

 

Premiazione Under 8 femminile

 

Premiazione dell'Under 8 maschile

 

(foto a sinistra) Jonas Fox e Matteo Soderini (under 8M) ) (foto a destra) Premiazione dell'Under 10 femminile

 

(foto a sinistra) Premiazione dell'Under 10 femminile (foto a destra) Non c'è il sonoro ma se dovessimo inserire dei fumetti in questa scenetta sceglieremmo questi: CARABINIERE: "è tua questa coppa, piccola?" HOSTESS: "Ehm, mi scusi brigadiere, ma veramente le coppe dovremmo consegnarle noi!"

 

Premiazione dell'Under 10 femminile (da sinistra: Olga Pelyushenko, Laura Gueci, Maria Luisa Moro e Cristina Santeramo)

 

Premiazione dell'Under 10 maschile

 

Premiazione dell'Under 10 maschile (foto a destra) il podio: Stefano Ramella 3° Oscar Abbatantuono 2° e Lorenzo Pescatore 1°

 

Premiazione dell'Under 12 femminile (foto a destra) la vincitrice Elisa Chiarion

 

Premiazione dell'Under 12 maschile

 

(foto a sinistra) Premiazione dell'Under 12 maschile (foto a destra) Premiazione dell'Under 14 femminile

 

Premiazione dell'Under 14 femminile (foto a destra) Ester Venturelli (6a) e Chiara Palmitessa (5a)

 

Under 10 femminile: Marina Brunello (2a) e Roberta Messina (1a) (foto a destra) Premiazione Under 14 maschile

 

(foto a sinistra) Paolo Fiorentini (4°) e Lorenzo Visentin (3°) (foto a destra) il vincitore dell'Under 14 Guido Caprio

 

Premiazione dell'Under 16 femminile (foto a destra) Walter Ravagnati solleva il trofeo vinto da Sabrina Reginato

 

(foto a sinistra) Under 16 femminile Sabrina Reginato (1a), Andrea Tassinari (5a) e Marta D'auria (4a) (foto a destra) Premiazione dell'Under 16 maschile

 

Premiazione Under 16 maschile

 

Foto di gruppo dei vincitori delle 10 categorie

 

(foto a destra)

 

(foto a sinistra) Marco Borsari mostra la targa del secondo posto assoluto conquistato dal Club 64 di Modena nella classifica per società

(foto a destra) Mauro Benetti solleva la coppa del secondo posto ottenuto dalla Emilia-Romagna nella classifica per regioni

Per la cronaca i Delegati Regionali presenti erano:

Roberto Davide (Abruzzo), Biagio Russo (Basilicata), Carlo Liistro (Calabria), Pasquale D'auria (Campania), Mauro Benetti (Emilia Romagna), Massimo Varini (Friuli Venezia Giulia), Rosario L. Ragonese (Lazio), Raffaele Di Paolo (Liguria), Daniel Contin (Lombardia), Brigitta Banki H. (Marche), Denis Paonessa (Piemon e), Rodolfo Rizzo (Puglia), Francesco Loi (Sardegna), Riccardo Merendino (Sicilia), Gianluigi Filosi (Trentino), Francesco Rinaldi (Toscana), Augusto Caruso (Umbria), Aldo Margueretaz (Valle D'aosta), Nicola Pegoraro (Veneto), Michael Tappeiner (Alto Adige).

 

(foto a sinistra) Alcuni Delegati Regionali tra i quali si distingue a sinistra Francesco "frengo" Rinaldi che in questa prima settimana di luglio ha giocato una partita doppia diviso tra Palermo (dove seguiva i giocatori toscani) e Dubai ove il suo pupillo, l'astro nascente dello scacchismo italiano Marco Codenotti di dieci anni (!), partecipava al Campionato Mondiale Under 14 conseguendo uno straordinario secondo posto. Tutti i particolari li trovate sul suo blog http://giovaniscacchistitoscani.blogspot.com/

(foto a destra) Thomas Maniglio di Bologna (9°) e Davide Carletti di Ravenna (8°) a premio nell'Under 8

 

(foto a sinistra) Marco Borsari e Fabrizio Frigieri con i premi per il secondo posto tra le società per il Club 64ed il quarto posto tra le provincie per Modena.

(foto a destra) Christian Gasperini di Bologna (6°) e Francesco Ferraguti di Modena (5°) a premio nell'Under 10

 

Matilde Guerzoni di Bologna (4a) ed Elisa Chiarion di Modena (1a) premiate nell'Under 12

 

 

E per concludere il grande Concorso a Premi "Fotogruppiamo"

 

 

Torna alla pagina principale

 

Vai alla pagina delle panoramiche

 

 

Eventuali correzioni sui nomi nelle didascalie vanno inviate a: wolfggozzi@hotmail.com