1a edizione Coppa Emilia Romagna
Fase Finale

Foto di Patty Chiarion

 

1 ottobre 2006 - Indetto dal Comitato Regionale Emilia Romagna e dall’Accademia Scacchistica Le Due Torri si è svolta presso la sede dell'Accademia Scacchistica Le Due Torri di Via Lenzi 4/b a Bologna la Fase Finale della 1a edizione Coppa "C.E.R.G."
Sotto la direzione arbitrale affidata agli Arbitri Regionali Antonio Sfera e Angelo Mancini
si è svolto il " TORNEO GIOVANI TALENTI" con partecipanti i primi due classificati degli appositi Tornei di qualificazione nelle singole categorie  Under  12 - 14 - 16. Sono stati giocati tornei separati per le singole categorie con i seguenti abbinamenti (colore attribuito mediante sorteggio):
1° classificato Prov. di Bologna contro 2° classificato Prov. di Modena
2° classificato Prov. di Bologna contro 1° classificato Prov. di Modena
Incontri: eliminazione diretta con girone di recupero
Il girone di recupero permetteva ai perdenti del tabellone principale di  rientrare in gioco in quanto il  vincitore del girone di recupero poteva disputare la finale per il 1° posto contro il vincitore del tabellone principale.
Tempi di riflessione del tabellone principale 1 ora per terminare la partita con obbligo di trascrizione delle mosse mentre per il girone di recupero 30 minuti per terminare la partita con obbligo di trascrizione delle mosse (omessa negli ultimi 5 minuti) .
In caso di parità seconda partita a colori invertiti della durata di 10 minuti ed in caso di ulteriore parità passerà il turno il giocatore  che avrà giocato con il nero in quest’ultimo incontro.

Si è svolto contemporaneamente il " TORNEO GIOVANI EMERGENTI " a cui hanno partecipato i primi quattro classificati degli appositi Tornei di qualificazione nelle categorie  Under 10 - 12. Se tra i primi quattro non c'era almeno un rappresentante dei circoli aderenti alla manifestazione, veniva ammesso il migliore qualificato dei circoli non rappresentati Il primo classificato Under 14 ed il primo classificato Under 16 dei  Tornei di qualificazione hanno disputato un unico torneo “UNDER 16”
Sono stati previsti tornei separati per le  categorie come sopra precisate con incontri ad eliminazione diretta e girone di recupero che permette ai perdenti del tabellone principale di  rientrare in gioco in quanto il  vincitore del girone di recupero potrà disputare la finale per il 1° posto contro il vincitore del tabellone principale.
Il tempo di riflessione per la categoria under 10-12 era di 30 minuti nel tabellone principale per terminare la partita con obbligo di trascrizione delle mosse mentre nel girone di recupero era di 20 minuti per terminare la partita.
Nella categoria under 16 prevedeva per il tabellone principale 1 ora per terminare la partita con obbligo di trascrizione delle mosse mentre nel girone di recupero i giocatori avevano 30 minuti per terminare la partita con obbligo di trascrizione delle mosse (omessa negli ultimi 5 minuti)
In caso di parità seconda partita a colori invertiti della durata di 10 minuti ed in caso di ulteriore parità passava il turno il giocatore  che gioca con il nero in quest’ultimo incontro.

Si sono avuti i successi di :

Giovani emergenti

Under 10: Alvero Gian Kimsly (Cierrebiclub Bologna)

Under 12: Bertozzi Luca (C.S.Imolese)

Under 14: Casadei Marco (C.S.Morphy Cesena)

Under 16: Cacciatore Gino (Popilia Forlimpopoli)

 

Giovani talenti

Under 12: Chiarion Elisa (Club 64 Modena)

Under 14: Piccinini Samuele (Cierrebiclub Bologna)

Under 16: Sfera Mattia (Club 64 Modena)

 

Giovani Emergenti nnnn nnnn n vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvnFinale Under 10

Finale Under 12 nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnUUnder 10

nGiovani Emergenti nnnnnnnnnnn vvvvvvvvvvvvv vvvvnn I primi 4 dell'Under 14

vvvvvvvvvvv vvvvvvvGiovani Talenti nnnnnnnnnnnnnnnnn Under 12: 2° Alessandro Fagnani e 1° Elisa Chiarion

Under 14: 1° Samuele Piccinini e 2° Andrea Spatocco vvvvvvvvvvvvv Under 16: 1° Mattia Sferavvvvvvv

vvvvvv

nnnGiovani Talenti Felici e Vincenti