Quarti di Finale 66° Campionato Italiano

Bologna 25 aprile 2006 - Il 25% di giocatori in più rispetto alla scorsa edizione è il risultato degli incentivi apportati dal Comitato Regionale per favorire la partecipazione.

Gli incentivi consistevano nella partecipazione gratuita per i Campioni Provinciali 2006 e per il Campione Regionale uscente 2005 (ma ne hanno approfittato solo il campione provinciale ravennate Ori ed il campione Regionale uscente nonchè campione provinciale bolognese Bianchi.

In più il vincitore del titolo di Campione Regionale Assoluto 2006,  di Campione Regionale  “under 1800” e di Campione Regionale “under 1500”, godrà dell'iscrizione gratuita a tutti i tornei validi per le variazioni Elo Italia/Fide che si disputeranno in Emilia-Romagna  dall’1 maggio 2006 alla data di svolgimento del Campionato Regionale 2007.

A sorpresa (ma non troppo) la vittoria finale, dopo un finale thrilling con Frigieri, arride al 1° nazionale bolognese Andrea Buriani che beffa in fotofinish il Maestro Giulio Calavalle.

Campione Regionale 2006 under 1800 è Mauro Gaspari

Campione Regionale 2006 under 1500 è Mirko Giovannardi

Rimane vacante il titolo di Campionessa Regionale: mancando la campionessa uscente Marianna Chierici impegnata nella cerimonia di presentazione ufficiale delle squadre olimpiche a Porto S.Giorgio, nessuna giocatrice si è presentata a concorrere per la sua successione.

Un fatto su cui occorrerà forse meditare!

Calavalle-Gaido                         vvvvvvvvvvvvvvv     Pallotti-Rossi

Lucchi-Ori    v vv     vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv          Busi-Acciaro

Mezzetti-Sernagiotto             vvvvvv vvvvvvvvvvvv      vvv  Pelliconi-Lenti

vvvvvvvvvvv Calavalle-Gaido e Frigieri-Buriani alle fasi decisive     

v1° under 10 Davide Fiorentini       vvvvvv  vvvvvvvv   1° under 12 Davide Di Trapani

1° under 14 Lorenzo Lucchi (e 1° della fascia 1800-1999)  vvvvvvvvvvv1° under 16 Mattia Sfera  vvvvvvvvv

Campione Regionale under 1500 (e 1° fascia <1500) Mirko Giovannardi   v 2° fascia <1500 Paolo Fiorentini  

1° fascia 1500-1649 Samuele Piccinini      vvvvvvvvvv  . 2° fascia 1500-1649 Luca Ravazzini  

Campione Regionale under 1800 (e 1° fascia 1650-1799) Mauro Gaspari   vv2° fascia 1650-1799  Milo Cuccolini

3° Classificato Fabrizio Frigieri vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv 2° Classificato Giulio Calavalle

Andrea Buriani è il nuovo Campione Regionale 2006