ALBO D'ORO DEL CAMPIONATO REGIONALE SEMILAMPO

EMILIA - ROMAGNA

 

Albo d'oro Circoli

 

Anno

1° Classificato

2° Classificato

3° Classificato

1997

Ippogrifo RE

C.S.Imolese     BO

C.S.Estense   FE

1998

Ippogrifo RE

CierrebiClub   BO

D.L.F. Rimini

1999

CierrebiClub   BO

Ippogrifo         RE

C.S. Estense  FE

2000

Ippogrifo RE

CierrebiClub   BO

Club 64         MO

2001

Ippogrifo RE

Club 64          MO

CierrebiClub BO

2002

CierrebiClub   BO

Club 64          MO

Ippogrifo       RE

2003

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

Ippogrifo       RE

2004

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

Ippogrifo       RE

2005

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

C.S.Imolese   BO

2006

D.L.F. Rimini

Club 64 MO

CierrebiClub  BO

2007

Acc.Le Due Torri BO

Club 64 MO

D.L.F. Rimini

 

 

Albo d’oro Campioni Regionali Assoluti

1997

MF  Pierluigi Iotti

Ippogrifo  RE

1998

MF  Paolo Vezzosi

Ippogrifo  RE

1999

MF  Paolo Vezzosi

Ippogrifo   RE

2000

M    Maurizio Brancaleoni

D.L.F. Rimini 

2001

M    Michelangelo Scalcione

C.S. Bolognese

2002

MF  Michelangelo Scalcione

Club 64 MO

2003

MF  Michelangelo Scalcione

 

2004

MF  Paolo Vezzosi

“Stocchi” PR

2005

MF  Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub  BO

2006

MF  Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF  Andrea Cocchi

Acc. Le Due Torri – BO

 

 

Albo d'oro V. Campioni Regionali Assoluti

1997

CM Antonio Aldrovandi

C.S. Imolese

1998

M Costantino Aldrovandi

CierrebiClub BO

1999

CM Michelangelo Scalcione

CierrebiClub BO

2000

MF Pierluigi Iotti

Ippogrifo RE

2001

MF Paolo Vezzosi

Ippogrifo RE

2002

M Antonio Aldrovandi

C.Scacchi Faenza

2003

IM Paolo Vezzosi

Ippogrifo RE

2004

MF Sergejs Gromovs

 

2005

MF Andrea Cocchi

C.S. Bolognese

2006

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF Niccolo’ Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

 

 

Albo d'oro Campionesse Regionali

1997

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1998

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1999

Sara Galanti

G.S. Argenta

2000

Sara Galanti

G.S. Argenta

2001

CM Laura Costantini

D.L.F. Rimini – Sez. Scacchi

2002

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2003

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2004

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2005

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2006

WF Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2007

WF Marianna Chierici

Ippogrifo RE

 

 

Albo d’oro 1° Candidati Maestri – dal 2002 Fascia “A” –

dal 2006 fascia “C”

1997

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Imolese

1998

Flavio Villa                    RE

Ippogrifo RE

1999

Michelangelo Scalcione BO

CierrebiClub  BO

2000

Flavio Villa                    RE

Ippogrifo RE

2001

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

2002

Ivan Tomba                   BO

CierrebiClub  BO

2003

Stefano Baldazzi          BO

C.S. Faenza

2004

Antonio Lapenna         MO   

Club 64  MO

2005

Stefano Baldazzi          BO

C. S. Bolognese

2006

Eugenio Vecchi            BO

CierrebiClub  BO

2007

Giulio Calavalle            BO

CIR.CU.S. Pescara

 

 

Albo d'oro 1° delle 1^ Naz. - dal 2002 Fascia "B"

dal 2006 fascia “D”

1997

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

1998

Fabrizio Frigieri            MO

Club 64 MO

1999

Ivan Camerini               RE

Ippogrifo RE

2000

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2001

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2002

Naser Slamnik             RE

Ippogrifo RE

2003

Naser Slamnik             RE

Ippogrifo RE

2004

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2005

Antonio Aldrovandi     BO

C.S. Faenza

2006

Adriatik Kanina            RN

D.L.F. Rimini

2007

Marco Ori                     RA

C.S. Faenza

 

 

Albo d'oro 1° delle 2^ Naz. - dal 2002 Fascia "C"

dal 2006 fascia “E”

1997

Sergio Garofano          MO

C.S. Formigine  MO

1998

Andrea Zerbetto          BO

CierrebiClub BO

1999

Lorenzo Camerini        RE

Ippogrifo RE

2000

Niccolò Ronchetti       RA

CierrebiClub BO

2001

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2002

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2003

Andrea Buriani            BO

CierrebiClub BO

2004

Sergio Garofano          MO

Club 64 MO

2005

Alessio Badiali            BO

C.S. Imolese

2006

Andrea Cricca             FE

C.S. Imolese

2007

Elia Pazzini                  RN

DLF Rimini

 

 

Albo d'oro 1° delle 3^ Naz. - dal 2002 Fascia "D"

dal 2006 fascia “F-ER”

1997

Andrea Nironi                     RE

Ippogrifo RE

1998

Paolo Sarti                          MO

C.S. Formigine

1999

Carlo Sonetti                      BO

CierrebiClub BO

2000

Stefano Capitani                BO

CierrebiClub BO

2001

Luca Lorenzini                   BO

CierrebiClub BO

2002

Francesco Carlini               FE

C.S. Argenta

2003

Filiberto Merli                     RN

DLF Rimini

2004

Matteo Ugoletti                   RE

Ippogrifo RE

2005

Marianna Chierici               RE

Ippogrifo RE

2006

Sergio Steccanella             BO

CierrebiClub BO

2007

Davide Fiorentini                MO

Club 64 MO

 

 

Albo d'oro 1°  Inclassificati  - dal 2002 Fascia “E”

dal 2006 fascia “G-ER”

1997

Stefano Capitani          BO

Cierrebiclub BO

1998

Marco Tinnirello           FE

C.S. Estense FE

1999

Niccolo' Ronchetti       RA

CierrebiClub BO

2000

Mirko Monducci           RA

C.S. Estense FE

2001

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2002

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2003

Matteo Ugoletti             RE

Ippogrifo RE

2004

Andrea Cricca              FE

C.S. Argenta  FE

2005

Marcello Roncaglia      MO

Club 64   MO

2006

Claudio Gigli                 RN

D.L.F. Rimini

2007

Idio Casadei                  BO

C.S. Imolese  BO

  

 

 

 

 

Albo d'oro 1°  Under 18

2004

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2005

CM Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2006

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

2007

MF Niccolò Ronchetti

Acc. Le Due Torri – BO

 

Albo d'oro 1° Under 16

1997

Andrea Nironi

Ippogrifo RE

1998

Mirko Monducci

G.S. Argenta

1999

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

2000

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

2001

Non assegnato

 

2002

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2003

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2004

MF Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2005

MF Niccolo’ Ronchetti

CierrebiClub BO

2006

CM Antonio  Lapenna

Club 64 MO

2007

1N  Elia Pazzini

DLF Rimini

 

Albo d'oro 1° Under 14

1997

Paolo Corradi

Ippogrifo RE

1998

Matteo Ugoletti

Ippogrifo RE

1999

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2000

Alberto Rabitti

Club 64 MO

2001

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2002

M Niccolo' Ronchetti

CierrebiClub BO

2003

M Niccolo' Ronchetti

C.S. Faenza

2004

CM Antonio  Lapenna

Club 64 MO

2005

2N Marco Muccini

D.L.F. Rimini

2006

1N Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2007

CM Artem Gilevych

Acc. Le Due Torri

 

Albo d'oro 1° Under 12

1997

Stefano Capitani

CierrebiClub BO

1998

Andrea Tonini

G.S. Argenta

1999

Eugenio Vecchi

CierrebiClub BO

2000

Alessandro Verri

G.S. Argenta

2001

Andrea Zoboli

Club 64 MO

2002

1N Antonio Lapenna

Club 64 MO

2003

2N Lorenzo Lucchi

DLF Rimini

2004

2N Lorenzo Lucchi

DLF Rimini

2005

3N Francesco Vezzelli

Club 64 MO

2006

2N Elisa Chiarion

Club 64 MO

2007

1N Elisa Chiarion

Club 64 MO

 

 

 

Albo d'oro 1° Under 10  

1997

Non assegnato

 

1998

Giorgio Guareschi

D.L.F. Parma

1999

Niccolo' Ronchetti

CierrebiClub BO

2000

Antonio Lapenna

Club 64 MO

2001

Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2002

3N Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2003

3N Francesco Vezzelli

C.S. Formigine

2004

3N Davide Di Trapani

Club 64 MO

2005

3N Andrea Muccini

D.L.F. Rimini

2006

3N Andrea Muccini

D.L.F. Rimini

2007

Christian Gasperini

C.S. Imolese

 

Albo d’oro 1° Under 8

2007

Maniglio Thomas

Acc. Le Due Torri – BO

 

Albo d’oro 1° Over 60

2007

CM De Zaiacomo Tonino

Acc. Le Due Torri – BO