torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



tornei Open e Promozione

[Vignola 1-2-3 novembre 2002]

Nei giorni 1, 2 e 3 novembre 2002 l'Oratorio "Muratori" di Vignola (Modena) ha ospitato 2 tornei FSI. La manifestazione Ŕ stata organizzata dal Club 64 di Modena e dal Gruppo Scacchistico di Vignola e di Castelvetro di Modena. La direzione Ŕ stata affidata a Loris RICCHI e a Marco CAMPIOLI.

Il torneo di Promozione alla Terza Categoria Nazionale di SocietÓ ha avuto 19 partecipanti: 18 "under 16"!
Promossi in Terza Nazionale 3 giovani: Michelangelo LAPENNA (Nonantola) con pt. 5 1/2 su 6; Vainer VENTURELLI (Castelvetro di Modena) e Federico POLLASTRI (Vignola) con pt. 4 1/2. Seguono altri 2 giovani, promossi in Prima Categoria Sociale con pt. 4: Alan TEBALDI e Mattia SFERA, entrambi di Vignola.





OPEN VIGNOLA-SV         03-11-02  - TURNI 6
      CLASSIFICA FINALE  -  OPEN

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   1 GAIDO Paolo               BO M  5.0   16.5
  2'   4 PANINI Emanuele           MO1N  4.5   18.0
  3'   9 BETTINI Alessandro        BO1N  4.0   16.0
  4'   7 FRAGNI Enrico             BO1N  4.0   15.5
  5'   2 LAPENNA Antonio           MO1N  3.5   19.5
  6'   5 GOZZI Giorgio             MO1N  3.5   19.0
  7'  11 GANDINI Gaudio            MO2N  3.5   16.5
  8'  10 GAROFALO Sergio           MO1N  3.5   12.5
  9'   3 GUASTADINI Paolo          BO1N  3.0   18.5  1.0     3
 10'   6 GAMBERINI Davide          BO1N  3.0   18.5  1.0     2
 11'  14 MERCIARI Moreno           MO2N  3.0   17.5
 12'  13 GUALTIERI Primo           PR2N  3.0   17.0  2.5
 13'  16 TAMASSIA Gabriele         MO2N  3.0   17.0  2.0
 14'  18 SPALLANZANI Massimiliano  MO2N  3.0   15.0
 15'  19 LANZI Mirco               RE3N  3.0   12.5
 16'   8 DE BIAGGI Paolo           MO2N  2.5   19.5
 17'  15 CASADIO Alviero           MO2N  2.5   16.0
 18'  20 BACCHELLI Andrea          BO3N  2.5   15.5
 19'  17 NANNUZZI Alberto          MO3N  2.0   14.0
 20'  22 GRANDI DAVIDE             MONC  2.0   12.0
 21'  12 SANZANI Pierluigi         BO1N  1.0   16.5
 22'  21 GARGANESE PAOLO           MONC  0.0   13.0

Elaboraz. G.Diena - Recco


 OPEN  - TABELLONE dopo TURNO 6  - OPEN VIGNOLA-SV

  1 GAIDO Paolo    -M 12N+   8B+   2N=   6B+   3N+   4N=  5
  4 PANINI Emanuel 1N 15B+  11N=   5N=   8B+   2N+   1B=  4.5
  9 BETTINI Alessa 1N 20N+   2B-  13N+   5B=   6N=   3F+  4
  7 FRAGNI Enrico  1N 18N=  16B+   6N=  14B=   5N=  13B+  4
  2 LAPENNA Antoni 1N 13B+   9N+   1B=   3N-   4B-  14N+  3.5
  5 GOZZI Giorgio  1N 16N=  14F+   4B=   9N=   7B=  11N=  3.5
 11 GANDINI Gaudio 2N 22N+   4B=   8N-  16B=  18N+   5B=  3.5
 10 GAROFALO Sergi 1N 21B+   6B-  14N-  12B+  16N=   8B+  3.5
  3 GUASTADINI Pao 1N 14N-  18B+  12N+   2B+   1B-   9G-  3
  6 GAMBERINI Davi 1N 17B+  10N+   7B=   1N-   9B=  12R-  3
 14 MERCIARI Moren 2N  3B+   5G-  10B+   7N=   8N=   2B-  3
 13 GUALTIERI Prim 2N  2N-  19N+   9B-  20B+  15N+   7N-  3
 16 TAMASSIA Gabri 2N  5B=   7N-  17B+  11N=  10B=  20B=  3
 18 SPALLANZANI Ma 2N  7B=   3N-  15B=  17N+  11B-  22B+  3
 19 LANZI Mirco    3N  8N-  13B-  20N=  21N+  17B+  15B=  3
  8 DE-BIAGGI Paol 2N 19B+   1N-  11B+   4N-  14B=  10N-  2.5
 15 CASADIO Alvier 2N  4N-  20B=  18N=  22B+  13B-  19N=  2.5
 20 BACCHELLI Andr 3N  9B-  15N=  19B=  13N-  21B+  16N=  2.5
 17 NANNUZZI Alber 3N  6N-  22B+  16N-  18B-  19N-  21N+  2
 22 GRANDI DAVIDE  NC 11B-  17N-  21B+  15N-  12B+  18N-  2
 12 SANZANI Pierlu 1N  1B-  21N+   3B-  10N-  22N-   6R-  1
 21 GARGANESE PAOL NC 10N-  12B-  22N-  19B-  20N-  17B-  0




Promozione VIGNOLA 03-11-02 - TURNI 6 CLASSIFICA FINALE - PROMOZIONE nome ctg. punti buh. ps id nv cc ------------------------------------------------------------------ 1' 4 LAPENNA MICHELANGELO ES 5.5 19.0 2' 7 VENTURELLI VAINER MOES 4.5 20.0 3' 16 POLLASTRI FEDERICO MOES 4.5 19.5 4' 9 TEBALDI ALAN MOES 4.0 18.5 5' 6 SFERA MATTIA MOES 4.0 17.5 6' 5 CARILLO SIMONE MOES 3.5 22.0 7' 8 ANDERLINI MATTIA MOES 3.5 18.0 8' 11 BARBIERI GIACOMO MOES 3.5 17.0 9' 15 LA MONICA EMILIANO MOES 3.5 16.0 10' 2 BARBIERI DAVIDE MOES 3.0 15.5 11' 13 VENTURELLI FERNANDO MOES 3.0 13.0 12' 10 MONTANARI SIMONE MOES 2.5 16.0 13' 19 MANCINI ANDREA MOES 2.5 15.5 14' 12 FIBBIA FILIPPO MOES 2.5 14.5 15' 18 RAIMONDI RICCARDO MOES 2.5 11.5 16' 17 VERRELLI ADRIANO MOES 2.0 18.0 17' 3 VENTURELLI ESTER MOES 1.5 16.0 18' 1 VENTURELLI MIRIAM MOES 1.5 15.5 19' 14 NERI SIMONE MOES 0.5 11.0 20' 20 ZZ.ASSENTE 0.0 9.5 Elaboraz. G.Diena - Recco 4 LAPENNA MICHEL ES 3N+ 19B+ 5N+ 16B+ 6N+ 7B= 5.5 7 VENTURELLI VAI ES 8B- 10N+ 11N+ 5B+ 9B+ 4N= 4.5 16 POLLASTRI FEDE ES 15N+ 17B+ 9B+ 4N- 2N+ 5B= 4.5 9 TEBALDI ALAN ES 10B+ 11B+ 16N- 8B+ 7N- 12B+ 4 6 SFERA MATTIA ES 5N- 3B+ 2N+ 17N+ 4B- 15B+ 4 5 CARILLO SIMONE ES 6B+ 8N+ 4B- 7N- 18B+ 16N= 3.5 8 ANDERLINI MATT ES 7N+ 5B- 1B+ 9N- 11N= 19B+ 3.5 11 BARBIERI GIACO ES 12B+ 9N- 7B- 10N+ 8B= 17N+ 3.5 15 LA MONICA EMIL ES 16B- 12N+ 13B= 1N+ 17B+ 6N- 3.5 2 BARBIERI DAVID ES 1N= 14N+ 6B- 18N+ 16B- 13N= 3 13 VENTURELLI FER ES 14B= 1N= 15N= 19B= 12N= 2B= 3 10 MONTANARI SIMO ES 9N- 7B- 3N+ 11B- 1B+ 18N= 2.5 19 MANCINI ANDREA ES 20B+ 4N- 17B- 13N= 3B+ 8N- 2.5 12 FIBBIA FILIPPO ES 11N- 15B- 20A+ 14N+ 13B= 9N- 2.5 18 RAIMONDI RICCA ES 17N- 20A+ 14N+ 2B- 5N- 10B= 2.5 17 VERRELLI ADRIA ES 18B+ 16N- 19N+ 6B- 15N- 11B- 2 3 VENTURELLI EST ES 4B- 6N- 10B- 20A+ 19N- 1N= 1.5 1 VENTURELLI MIR ES 2B= 13B= 8N- 15B- 10N- 3B= 1.5 14 NERI SIMONE ES 13N= 2B- 18B- 12B- 20R- 20R- .5 20 ZZ.ASSENTE---- -- 19R- 18R- 12R- 3R- 14R- 14R- 0 Elaboraz. G.Diena - Recco