GIOCHI SCACCHISTICI SCOLASTICI - FASE REGIONALE
 

Reggio Emilia 28 Aprile 2001
 


SCUOLE ELEMENTARI

5 Squadre - Torneo all'Italiana

1^ F.lli CERVI di Nonantola (MO) punti 5 (18 di squadra)

2^ ARGENTA (FE) " 3,5 (15)

3^ SASSUOLO (MO) " 3,5 (12)

4^ G.VERDI di Collecchio (PR) " 1,5 (8)

5^ F.CASADEI di Rimini (RN) " 1,5 (8)

Accedono alla Finale Nazionale di Silvi Marina (TE) - 2 e 3 Giugno p.v. - le prime due squadre classificate.

Miglior 1^ Scacchiera Lapenna Antonio (Nonantola)

Miglior 2^ Scacchiera Serafini Lorenzo (Nonantola)

Miglior 3^ Scacchiera Zoboli Andrea (Nonantola)

Miglior 4^ Scacchiera Coatti Nicola (Argenta)

Componenti la squadra 1^ Classificata in ordine di scacchiera:

Lapenna Antonio, Serafini Lorenzo, Zoboli Andrea e Lhaou Ayoub

Componenti la squadra 2^ Classificata in ordine di scacchiera:

Monti Filippo, Bugelli Edoardo, Visani Andrea e Coatti Nicola

* * *
 


Scuole Medie Superiori - Biennio 83-84

7 Squadre - Torneo all'Italiana

1^ SPALLANZANI Maschile (RE) punti 5,5 (21,5 di squadra)

2^ NOBILI (RE) " 5,5 (20,5)

3^ Liceo MORO (RE) " 5 (20)

4^ I.T.I. FERMI (MO) " 4,5 (17,5)

5^ WILIGELMO (MO) " 4 (16,5)

6^ CATTANEO (RE) " 2 (10)

7^ SPALLANZANI Femminile (RE) " 1,5 (6)

Accedono alla Finale Nazionale di Silvi Marina (TE) - 2 e 3 Giugno p.v. - le prime due squadre classificate.

Miglior 1^ Scacchiera Spaggiari Andrea (punti 6,5) Spallanzani

Miglior 2^ Scacchiera Carretti Andrea (punti 6) Nobili

Miglior 3^ Scacchiera Guerra Michela (punti 6) I.T.I. Fermi

Miglior 4^ Scacchiera Fracassi Davide (punti 6,5) Moro

Componenti la squadra 1^ Classificata in ordine di scacchiera:

Spaggiari Andrea, Cannizzaro Alessandro, Menozzi Federico, Maffei Riccardo (ris. Veronesi Alessio)

Componenti la squadra 2^ Classificata in ordine di scacchiera:

Talami Andrea, Carretti Andrea, Ferrari Cristina, Lasagni Matteo.





SCUOLE MEDIE DI 2° GRADO - TRIENNIO 84 - 85 - 86

6 SQUADRE - Torneo all'Italiana


1^ I.T. MIRANDOLA (MO) punti 4,5 (14 di squadra)

2^ NOBILI - Maschile (RE) " 3,5 (14)

3^ FERMI (MO) " 3 (14,5)

4^ CATTANEO (RE) " 2,5 (10)

5^ PACIOLO - Fidenza (PR) " 1,5 (7,5)

6^ NOBILI - Femminile (RE) " 0 (0)

Accede alla Finale Nazionale - 9 e 10 Giugno p.v. a Tolmezzo (UD) - la squadra 1^ classificata.

Miglior 1^ Scacchiera Ugoletti Matteo punti 5 - Nobili

Miglior 2^ Scacchiera Bertolazzi Andrea " 5 - Mirandola

Miglior 3^ Scacchiera Dell'Orco Michele " 5 - Fermi

Miglior 4^ Scacchiera Rossi Filippo " 4 - Cattaneo

Componenti la squadra 1^ Classificata in ordine di scacchiera:

Secchi Andrea, Bertolazzi Andrea, Barbieri Paolo, Polacchini Eugenio (ris. Maschi Paolo)

* * *


SCUOLE MEDIE DI 1° GRADO

6 SQUADRE - Torneo all'Italiana


1^ LEOPARDI di Castelvetro (MO) punti 4,5 (17 di squadra)

2^ P.LEVI di Sassuolo (MO) " 4,5 (16)

3^ CADELBOSCO RE " 2,5 (8)

4^ Alighieri+Fermi A di Rimini " 2 (9)

5^ Alighieri + Fermi B di Rimini " 1 (6)

6^ GALILEI RE " 0,5 (3)

Accede alla Finale Nazionale - 5 e 6 Giugno p.v. a Tolmezzo (UD) -

la squadra 3^ classificata in quanto la 1^ composta da giocatori NON tesserati.

Miglior 1^ Scacchiera Tinti Luca punti 5 Sassuolo

Miglior 2^ Scacchiera Ghini Gabriele punti 5 Sassuolo

Miglior 3^ Scacchiera Ricchi Luca punti 4,5 Castelvetro

Miglior 4^ Scacchiera Venturelli Vainer punti 5 Castelvetro

Componenti la Squadra 1^ Classificata in ordine di scacchiera:

Altariva Marco, Anderlini Mattia, Ricchi Luca, Venturelli Vainer

Componenti la Squadra 2^ Classificata in ordine di scacchiera:

Tinti Luca, Ghini Gabriele, Muzzarini Luca, Roteglia Giovanni