torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



Risultati
Festival Internazionale di Salsomaggiore
dal 17 al 19 maggio 2002





Ottimi i piazzamenti di Ivan Tomba, Michelangelo Scalcione e Niccolo' Ronchetti (under 14) 

Nota curiosa: Shultz Zoltan di Torino di 81 anni (ottantuno) esordiva nel
torneo di promozione vincendolo e conquistando la Categoria Nazionale.

Inoltre e' stato assegnato a Palmiotto Fiorentino il premio speciale "Paolo
Bertellini"





Festival Internazionale Salsomaggiore 2002


만만만만만만만만만만만 CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO "A"만만만만만만만만만만만

ORD   SOR  POS.FSI  G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    2    GM 2515  MAKSIMENKO Andrei     UKR             4.5    20     2     3
 2    6    IM 2338  DRAGOJLOVIC Andjelko  UGO             4.5    18     2     3
 3    16   -M 2129  GIRETTI-KANEV Jasen   MI              4.5    17     2     4
 4    3    GM 2493  ORTEGA Lexy           RM              4      21     2.5   3
 5    1    GM 2537  LALIC Bogdan          ENG             4      20.5   3     2
 6    8    MF 2296  CASTALDO Folco        TO              4      20     2.5   3
 7    22   CM 2176  TOMBA Ivan            BO              4      18     2     4
 8    11   -M 2201  BRUNO Fabio           MC              4      16.5   1.5   3
 9    13   -M 2155  BRANCALEONI Maurizio  RN              4      16.5   1     2
 10   5    MF 2332  SCALCIONE Michelange  BO              4      16     1     3
 11   18   -M 2206  NELLI Luca            MS              4      15     2     4
 12   10   -M 2212  ANCESCHI Vittorio     RE              3.5    19.5   2     2
 13   31   CM 1978  RONCHETTI Niccolo'    RA              3.5    17.5   1     2
 14   24   CM 1941  FOGLIA Maurizio       MC              3.5    17     2     2
 15   9    MF 2238  DE-SANTIS Alessio     RM              3      18.5   2     2
 16   4    IM 2411  MRDJA Milan           CRO             3      18     2.5   2
 17   7    MF 2347  COLLUTIIS Duilio      SA              3      18     2     2
 18   29   CM 1992  AMBROSI Eleonora      VR              3      16.5   2     2
 19   12   -M 2149  SARTORI Spartaco      TN              3      12     2     2
 20   34   CM 1929  RODRIGUEZ Alan        EE              3      10.5   0     3
 21   20   -M 2096  RANIERI Fabrizio      TO              2.5    15.5   1.5   2
 22   15      2224  LINDGREN Fredrik      SWE             2.5    15     2     2
 23   21      2135  POROPAT Marijan       CRO             2.5    15     1     2
 24   25   CM 2075  POPA Claudio          VR              2.5    15     1     1
 25   32   CM 1888  TIZZONI Lionello      SP              2.5    12.5   1     2
 26   17   CM 2056  RAINERI Valerio       CO              2      19     2.5   2
 27   19   -M 2084  FACCHETTI Gianni      MI              2      17.5   1.5   2
 28   27   CM 2026  LOVATI Paolo          MI              2      15.5   1.5   1
 29   33   CM 2025  CAPURRO Giuliano      SP              2      15     1     2
 30   23   CM 2016  OPACIC Alexandar      VI              2      15     1     2
 31   26   CM 1831  MARINELLI Gian Marco  MO              2      12     0     2
 32   28   CM 2002  FRIGIERI Fabrizio     MO              1.5    10.5   0     1
 33   30   1N 1619  SARTORIO Diego        MI              1      13.5   2     0
 34   14   -M 2163  PARRELLA Alfredo      BN              1      12     0     0


만만만만만만만만만만만 CLASSIFICA FINALE DEL TORNEO "B"만만만만만만만만만만만 ORD SOR POS.FSI G I O C A T O R E PROVENIENZA PUNTI B U H O L Z P CL. NUM CAT ELO COGNOME E NOME CITTA' PROV CLASS TOT. SCARTO V 1 19 1N 1861 ANTONIACCI Riccardo RN 5.5 20.5 2 5 2 9 CM 1822 DI-LASCIO Savino BA 5 17.5 1.5 5 3 30 1N 1735 LOSI Renzo PR 4.5 18.5 1.5 3 4 22 1N 1867 BONADE' Massimo PC 4 20.5 0 4 5 12 CM 1892 CARZOLIO Luigi SV 4 19 3.5 2 6 3 CM 1734 BONANI Georg BZ 4 18 1.5 3 7 27 1N 1819 BANCHIO Davide TO 4 17 1.5 3 8 8 CM 1810 PIRCHER Karl BZ 4 16.5 1.5 3 9 23 1N 1839 MIATELLO Alberto CO 4 15 1.5 4 10 11 1N 1812 CALIGARA Roberto NO 3.5 20 3 2 11 2 1N 1798 ROMBALDONI Denis PU 3.5 16.5 1.5 3 12 13 1N 1875 AMBROSI Arcangelo SP 3.5 16 2 3 13 34 CM 1825 SCIPIONI Gaetano AQ 3.5 15.5 1.5 3 14 1 1N 1738 TAMBURINI Lorenzo SP 3.5 15 1.5 2 15 33 1N 1747 ROSSERO Tullio TO 3 19.5 3 2 16 17 1N 1744 MASSA Salvenrico CR 3 17 2 3 17 14 1N 1774 TORTORA Franco TO 3 17 1.5 3 18 31 CM 1731 WEINBERG Emanuele VR 3 16.5 0 2 19 6 1N 1717 DASSISTI Alberto LO 3 14 1.5 3 20 4 1N 1769 ROBERTI Ignazio VE 3 14 0 3 21 18 1N 1816 VOZZA Nicola TO 3 11.5 1.5 3 22 7 CM 1897 TOMASI Diego TN 2.5 18 2.5 1 23 26 1N 1783 QUARANTA Cristiano PD 2.5 17 2 2 24 16 CM 1885 FATTORELLI Luciano NO 2.5 16.5 0 2 25 20 1N 1738 MILITELLO Michele SP 2 17.5 0 2 26 10 1N 1866 AMATO Giampiero ME 2 16.5 0 2 27 25 2N 1684 ROMBALDONI Axel PU 2 14.5 0 2 28 5 1N 1720 SANZANI Pierluigi BO 1.5 19.5 1.5 1 29 28 1N 1773 MATTAVELLI Italo TO 1.5 15.5 1.5 0 30 29 1N 1780 REZZUTI Vincenzo BO 1.5 15 1.5 0 31 24 1N 1711 MUSUMECI Valentino PV 1.5 14.5 0 1 32 21 1N 1723 PANARIELLO Francesco NA 0 13 1.5 0 33 32 1N 1866 VALENTE Dario TO 0 3 0 0 34 15 1N 1752 VALENTE Luca TO 0 2.5 0 0
만만만만만만만만만만만 CLASSIFICA FINALE DEL TORNEO "C"만만만만만만만만만만만 ORD SOR POS.FSI G I O C A T O R E PROVENIENZA PUNTI B U H O L Z P CL. NUM CAT ELO COGNOME E NOME CITTA' PROV CLASS TOT. SCARTO V 1 22 2N 1684 CALEFFI Cesare SP 6 22 2 6 2 74 CM 1678 RIZZUTI Pasquale BG 5 21 2 5 3 34 2N 1615 GHIRARDI Gianfranco PR 5 20 2 5 4 40 2N 1675 CASTAGNETI Marco PR 4.5 21 2 4 5 9 2N 1656 DE-VINCENTIIS Federi PE 4.5 19.5 2 4 6 67 1N 1638 PEDEMONTE Claudio GE 4.5 19 2.5 4 7 66 2N 1540 GAZZETTA Marco BG 4.5 16.5 2 4 8 48 1N 1645 SCUDERI David TO 4.5 15.5 1 3 9 42 2N 1579 VIOLANTE Vincenzo MO 4 19.5 2 3 10 26 2N 1558 FRANCO Antonello PR 4 19 3 3 11 46 3N 1569 CORFIATI Paolo PC 4 19 1 3 12 41 2N 1654 CASARTELLI Fabio MI 4 18.5 3 3 13 2 2N 1546 BOZUFFI Italo CR 4 18.5 2 3 14 50 2N 1474 AMBROSI Leonardo VR 4 18.5 1.5 4 15 13 2N 1550 BEVILACQUA Michele CE 4 18 3 3 16 61 2N 1629 MONDELLO Fernando PU 4 18 0 3 17 75 1N 1690 BERUTTI Mario TO 4 17.5 2 3 18 8 2N 1531 GRILLO Francesco PR 4 17.5 2 3 19 52 2N 1669 RUSSO Carmelo CT 4 16 2 3 20 14 2N 1516 OLTRAMARI Silvano TN 4 13 0 4 21 11 2N 1603 MELI Massimo CT 3.5 20 2.5 3 22 63 2N 1504 ZUCCARO Guido BO 3.5 19 2 3 23 38 2N 1615 RUGGERI Dario CR 3.5 18.5 2.5 3 24 68 2N 1531 CANGIANO Federico CE 3.5 18.5 2.5 3 25 29 2N 1657 ROVERSI Stefano GE 3.5 18.5 1 3 26 12 1N 1541 FERRARINI Maurizio PR 3.5 18.5 0 3 27 17 2N 1417 TRAVERSI Carlo BO 3.5 17.5 1 3 28 25 2N 1630 PALMA Mauro MI 3.5 16.5 1 3 29 55 2N 1564 MOLTENI Costantino BG 3.5 15.5 2 3 30 16 2N 1546 SBALCHIERO Lorenzo BZ 3.5 15.5 1 3 31 4 2N 1531 PERON Davide MN 3.5 15.5 0 3 32 79 2N 1624 CEDRIANO Filippo VE 3.5 11.5 0 3 33 24 2N 1521 MUZZI Claudio PG 3 18 2 2 34 59 2N 1626 RUBBINI Roberto BO 3 17 2 3 35 51 1N 1564 SORAVIA Giuseppe BL 3 17 2 2 36 44 2N 1525 FAMBRI Giuliano TN 3 17 1 2 37 15 2N 1507 DE-MINICO Nicola VI 3 16.5 2 2 38 39 2N 1594 GUALAZZI Paolo MN 3 16 1 2 39 70 3N 1467 BOSI Roberto MI 3 15.5 2 3 40 30 2N 1642 PRATI Alessandro PC 3 15 2 2 41 21 1N 1653 COTTARELLI Franco PR 3 15 0 3 42 37 2N 1612 TAMELLINI Stefano PC 3 14.5 2 2 43 69 2N 1462 NANNI Sergio GE 3 13.5 2 2 44 60 1N 1693 TODIC Simo PG 3 13.5 2 2 45 58 3N 1329 YAMAUCHI Juan PG 3 13.5 1.5 2 46 31 2N 1600 GABELLI Giuseppe PR 3 13 2 3 47 36 2N 1537 LAMBERTI Valerio SA 3 12.5 1 2 48 6 2N 1471 DI-GIOVANNI Isidoro MI 3 12.5 0 2 49 20 3N 1443 SORBA Enrico AT 3 8.5 1 3 50 56 2N 1558 MAZZONI Carlo PR 2.5 19 2 2 51 7 2N 1588 QUARANTA Gaetano PD 2.5 19 0 2 52 32 2N 1609 BERTANI Gianpaolo PR 2.5 18 3 2 53 76 2N 1632 GARDINI Enrico GE 2.5 16 2 2 54 35 2N 1612 SALATI Paolo PR 2.5 16 2 1 55 72 2N 1447 NISCHLER Hermann BZ 2.5 15.5 2 2 56 10 2N 1570 BIANCHI Paolo MI 2 19 2 2 57 19 2N 1453 CAVAGNA Marco VB 2 18.5 1 2 58 57 2N 1495 CANDELI Angiolo GE 2 17.5 2.5 1 59 43 2N 1564 MAIORI Nicola GE 2 17.5 1 2 60 33 2N 1489 ROCCHI Renato PC 2 17 2.5 1 61 65 3N 1362 CROLLA Roberto VB 2 17 2 0 62 71 2N 1591 VOLPATI Antonio CR 2 16 2 1 63 1 3N 1500 POTENZA Gaetano PC 2 15.5 2 2 64 73 3N 1500 SILVESTRI Patrizio SO 2 15.5 1 1 65 54 2N 1510 INGLESE Guido PA 2 14.5 1 1 66 78 NC 1500 DECLEVA GIANNI TS 2 14.5 0 2 67 23 3N 1440 FLORIO Italo PV 2 14 1 2 68 53 2N 1570 BERTONCINI Mauro PC 2 13.5 1.5 2 69 64 2N 1456 LOI Alberto MI 2 12.5 0 2 70 28 2N 1549 DE-ANGELIS Lorenzo MI 2 11.5 0 2 71 77 2N 1549 ZORDAN Giovanni MN 2 10.5 0 2 72 49 3N 1527 GALAS Franco TN 1.5 13 0 1 73 18 3N 1500 SOZZI STEFANO PC 1 16 2 1 74 27 3N 1500 SCHWARZE Marianne ER 1 15 2 1 75 45 3N 1467 CULTRERA Salvatore SR 1 14 0 1 76 47 3N 1404 PANZETTA Vieri CO 1 13.5 1.5 0 77 3 2N 1385 BASILE Aldo NA 0 14 1.5 0 78 5 1N 1677 PAPA Angelo MI 0 12.5 0 0 79 62 2N 1582 VERZETTI Augusto NO 0 6 0 0
- 만만만만만만만만만만만 CLASSIFICA FINALE DEL TORNEO "Promozione"만만만만만만 ORD SOR POS.FSI G I O C A T O R E PROVENIENZA PUNTI B U H O L Z P CL. NUM CATEG. COGNOME E NOME CITTA' PROV CLASS TOT. SCARTO V 1 2 NC SCHULTZ Zoltan TO 4.5 18 0 4 2 6 NC PANCIONI Marco FI 4.5 18 0 4 3 1 NC BERARDI Pietro MC 4 16 0 4 4 5 NC QUARANTA Emanuele PD 3 15 0 3 5 4 NC MARTINO Gianluca PC 2 20 0 2 6 3 NC COSTA Maurizio PR 0 19 2 0 Arbitro Nazionale Antonio Tencati