torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione

 
 

8° CAMPIONATO
GIOVANILE
BOLOGNESE 2002

        Classifica al meglio di 4 tornei su 8
 
 

  Classifica finale dopo l'8° Torneo del 18/5/2002





Classifica generale Categoria "A"          Classifica generale Categoria "B"
 
 

[risultati  torneo del 26/1/02]       [risultati torneo del 2/2/02]       [risultati torneo del 16/2/02]

[risultati  torneo del 9/3/02]         [risultati  torneo del 13/4/02]    [risultati torneo del 20/4/02]

[risultati  torneo del 11/5/02]         [risultati torneo del 18/5/02 (ultimo)]

 
 



Classifica
Categoria "A"

S = Scuole Medie Superiori (nati nel 1986 e 1987)
M = Scuole Medie Inferiori (nati nel 1988, 89 e 90)
E = Elementari (nati nel 1991 ed anni a seguire)
TOT = Somma dei 4 migliori risultati


26/1
2/2
16/2
9/3
13/4
20/4
11/5
18/5
TOT
CAT
AA

1

Vecchi Eugenio 2N

24,5

24,0

19,5

23,5

23

23,5

18

19,5

95,5

S

87

BO

2

Cuculo Jimmy 3N

0

11

23,5

17

17,5

20

19,5

15

80,5

S

86

BO

3

Castro Simon 2N

0

0

15

19,5

12

17

8

10

63,5

S

87

BO

4

Trevisani Emilio 2N

0

19,5

0

0

19,5

14,5

0

10

63,5

S

87

BO

5

Chierici Marianna 2N

0

13

17

10

11

9

14,5

10

55,5

M

90

RE

6

Bacci Anastasia 3N

20,5

10

10

0

7,5

11

0

0

51,5

M

88

BO

7

Merli Filiberto 2N

0

10

12

10

0

0

12

17

51,0

M

90

RN

8

Natale Francesco 3N

18

0

0

12

7

0

10

6,5

47,0

M

89

BO

9

Fagnani Eduardo 2N

12,0

10

13

9

10

8

0

7

45,0

M

89

BO

10

Lucchi Lorenzo 3N

11

0

10

11

10

10

11

7

43,0

E

92

RN

11

Basso Marco

0

7,5

9,5

15

9,5

0

0

9

43,0

M

89

BO

12

Cattani Stella 3N

14,5

8

8

0

7,5

8

10

8,5

41,0

M

88

BO

13

Bonarelli Virginia

7,5

0

6

8

0

0

7

0

28,5

M

88

BO

Meno di 4 Tornei

14

Brunello Sabino CM

0

0

0

0

0

0

23,5

23,5

47,0

M

89

BG

15

Danieli Riccardo 2N

0

0

0

0

14,5

12,5

10

0

37,0

M

88

BO

16

Rombaldoni Denis 1N

0

17

0

0

0

0

0

0

17,0

M

89

PU

17

Mazzanti Gioacchino

8

0

8

0

0

0

0

4

16,0

S

87

BO

18

Rombaldoni Axel 2N

0

15

0

0

0

0

0

0

15,0

E

92

PU

19

Tomat Brian 3N

0

0

0

0

0

0

0

12,5

12,5

E

91

BI

20

Tomat Riccardo 3N

0

0

0

0

0

0

0

11,5

11,5

E

92

BI

21

Faldella Lorenzo

0

0

0

0

0

9,5

0

0

9,5

M

88

BO

22

Brunello Roberta

0

0

0

0

0

0

0

9

9,0

E

91

BG

23

Alberghini Aurora

0

0

8,5

0

0

0

0

0

8,5

M

88

BO

24

Della Chiara Eugenio 3N

0

8

0

0

0

0

0

0

8,0

M

90

PU

25

Raspanti Stefano

0

0

0

8

0

0

0

0

8,0

M

88

BO

26

Fanti Francesco

0

6

0

0

0

0

0

0

6,0

M

88

BO

27

Coatti Nicola

0

6

0

0

0

0

0

0

6,0

M

90

FE

Presenze x torneo

8

14

13

11

12

11

11

16


 
 

I punteggi ad ogni torneo vengono attribuiti con il seguente criterio:
Punti 18 al 1° classificato    Punti 5 dal 13° al 15°
Punti 15 al 2°    Punti 4 dal 16° al 18°
Punti 13 al 3°    Punti 3 dal 19° al 21°
Punti 11 al 4°    Punti 2 dal 22° al 24°
Punti  9 al 5°    Punti 1 dal 25° in poi
Punti  8 al 6°
Punti  7 dal 7° al 9°
Punti  6 dal 10° al 12°
Al predetto punteggio vengono aggiunti i punti effettivamente ottenuti nei singoli tornei
Per la classifica finale si sommano i 4 migliori punteggi ottenuti dai singoli giocatori.
A parità di punti viene data la priorità in classifica al giocatore che avrà totalizzato la maggior
somma di punti nei tornei scartati.
 
 
 
 



Classifica
Categoria "B"

    CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 TORNEI SU 8
 

Nati nel 1991 ed anni successivi

ES = ESORDIENTE

TOT = Somma dei 4 migliori risultati
 
 
26/1 2/2 16/2 9/3 13/4 20/4 11/5 18/5
TOT
AA

1

Muccini Marco 3N

20

23,0

10

18

24

24

0

11

91,0

92

RN

2

Dellarosa Lorenzo

24

0

23

23

17

0

0

0

87,0

92

RN

3

Kano Lui'

0

0

20

20

12

0

20

23,5

83,5

ES

90

BO

4

Madonia Tommaso

18

0

15

0

20

20

23,5

15

81,5

92

BO

5

Muccini Andrea

0

17

17,5

15

7

11

10

5

60,5

96

RN

6

Moschettini Marco

10

9

0

0

9

15

18

12

55,0

ES

91

BO

7

Castro Michele

0

0

0

10

15

17

13

9

55,0

91

BO

8

Ottolini Martino

11,5

0

12,5

0

13

12

15,5

13

54,0

92

BO

9

Romagnoli Lorenzo

10

20

11,5

12

5

8

10,5

6,5

54,0

ES

90

BO

10

Ferruzzi Matteo

0

10,5

10,5

10

11

7,5

11

17,5

50,0

ES

91

BO

11

Fagnani Alessandro

0

7,5

5

7

11

13

8

11

43,0

ES

95

BO

12

Fantoni Eleonora

0

13

7,5

0

10,5

9

0

0

40,0

ES

90

BO

13

Rossi Giangiacomo

13

0

0

9

0

6,5

8

8

38,0

91

BO

14

Ginestrini Simone

0

11,5

9

0

8

9

0

8

37,5

92

BO

15

Mantovani Edoardo

5

8,5

7

13

9

5

6,5

4

37,5

ES

92

BO

16

Piccinini Samuele

9

9

9

8,5

8

6,5

9

5

36,0

ES

93

BO

17

Meliado' Edoardo

8

7,5

7,5

0

8

0

9

9,5

34,5

ES

91

BO

18

Sabbioni Filippo

6,5

7

5

9

4

9

3

4

31,5

ES

95

BO

19

Lucchi Angela

7

0

5,5

7,5

5

8

5

3,5

28,0

ES

93

RN

20

Fantoni Daniele

0

5,5

8,5

0

7

5

0

0

26,0

ES

92

BO

21

Barbieri Lorenzo

0

0

0

0

6,5

5

6

6,5

24,0

ES

92

BO

22

Barbieri Carlo

0

0

0

0

4

6,5

6

5

21,5

ES

94

BO

23

Moruzzi Carlo Martino

0

0

0

6

2

4

5

0

17,0

ES

94

BO

Meno di 4 Tornei:

24

Nucci Luca

0

0

0

0

9

11

12

0

32,0

92

BO

25

Quaglia Alessandro

0

0

0

0

0

10

9

10,5

29,5

ES

92

BO

26

Mazzanti Noemi

15

0

10

0

0

0

0

0

25,0

ES

92

BO

27

Minoli Davide

7

15

0

0

0

0

0

0

22,0

ES

94

BO

28

Lambertini Giacomo

0

10,5

0

0

0

0

4

6,5

21,0

ES

91

BO

29

Brunello Marina

0

0

0

0

0

0

0

20,5

20,5

ES

94

BG

30

Busacchi Marco

0

0

0

0

0

0

8

9,5

17,5

ES

91

BO

31

Hochkoeppler Enrico

0

0

0

0

5

3

5

0

13,0

ES

92

BO

32

Squillaci Domenico

10,5

0

0

0

0

0

0

0

10,5

ES

91

RN

33

Amaranti Federico

0

0

0

10

0

0

0

0

10,0

ES

92

BO

34

Francalancia Mariach.

0

10

0

0

0

0

0

0

10,0

92

PU

35

Sciuto Gaetano

8,5

0

0

0

0

0

0

0

8,5

ES

91

RN

36

Borghini Giacomo

0

0

0

0

0

0

0

8

8,0

ES

92

BO

37

Lambertini Alessandro

0

5,5

0

0

0

0

0

1,5

7,0

ES

95

BO

38

Assiri Laura

0

0

0

7

0

0

0

0

7,0

ES

91

BO

39

Bana Francesco

5,5

0

0

0

0

0

0

0

5,5

ES

91

RN

40

Farinelli Nicolas

0

0

0

5

0

0

0

0

5,0

ES

94

BO

41

Panizio Alessandro

0

0

0

0

4

0

0

0

4,0

ES

94

BO

42

Stanzani Federico

4

0

0

0

0

0

0

0

4,0

ES

93

BO

43

Moschettini Francesca

0

0

0

0

0

0

2

1,5

3,5

ES

95

BO

Presenze x torneo

18

17

18

17

25

23

24

26