torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



Regione EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 1997 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 1997

 

 

n.

data

luogo

organizzaz.

tel.

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

9/2/97

RIMINI

0541/680386

15.000 adulti

10.000 U16

64

NO

SI

SI per U16

D.L.F. Rimini

MF IOTTI

2

4/5/97

ARGENTA

0532/852362

30.000 adulti

15.000 U16

185

9.000.000

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

GM

CVITAN

3

25/5/97

REGGIO EM.

0522/552477

30.000 adulti

15.000 U16

68

NO

medaglie e monete

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

GM

Komljenovic

 

4

5/10/97

PARMA

0521/610036

20.000 adulti

5.000 U16

+ 5.000 per i non

tesserati FSI o UISP

44

500.000

SI

 

D.L.F. Parma

MI

LONCAR

5

12/10/97

FERRARA

0532/210802

30.000 adulti

15.000 U18

190

9.000.000

 

SI per U16

Circolo Scacchi Estense

GM

DJURIC

 

6

26/10/97

BOLOGNA

(*)

051/229846

25.000 adulti

10.000 U16

+ 5.000 per i non tesserati FSI o UISP

52

1.200.000

10 premi a sorteggio

fra coloro che hanno anticipato la

preiscrizione

SI per U16

CierrebiClub Bo

MF IOTTI

7

9/11/97

CARPI MO

059/640712

30.000 adulti

20.000 U16

62

3.300.000

   

Pol. "D.Pietri"

Sez. Scacchi

MF

NEGRINI

TOT. 665

(*) Solo giocatori residenti in Emilia Romagna

Omologati 7 Tornei per un totale di 665 giocatori.

Media per torneo: 95 giocatori

 

 

 

 

 

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 1998 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 1998

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

25/4

RIMINI

0541/680386

20.000

10.000 U16

40

NO

SI

SI per U16

D.L.F. Rimini

MF VEZZOSI P.

2

3/5

ARGENTA

0532/852362

30.000

15.000 U17

201

10.000.000

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

 

GM DJURIC S.

3

24/5

REGGIO EM.

0522/552477

30.000

40.000 non tess.FSI

35.000 tess. UISP

90

NO

medaglie e monete

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

 

CM VILLA F.

4

4/10

PARMA

0521/610036

20.000

25.000 non tesserati

5.000 U16

62

500.000

SI

SI

D.L.F. Parma

 

M ROSSI C.

5

11/10

FERRARA

0532/210802

30.000

15.000 U18

 

165

9.000.000

 

SI per U16

Circolo Scacchi Estense

MI MRDJA M.

6

8/11

 

CARPI MO

059/640712

30.000 tess.ti FSI

35.000 tess.ti UISP

40.000 non tesserati

10.000 U16

60

2.500.000

 

 

SI

Pol. "D.Pietri"

Sez. Scacchi

M ALDROVANDI

Costantino

7

29/11

BOLOGNA

051/229846

25.000 tess,ti FSI

35.000 non tesserati

10.000 U16

82

1.450.000

20 premi a sorteggio

 

SI per U16

CierrebiClub Bo

MF IOTTI P.

8

13/12

 

MODENA

059/210402

30.000

35.000 non tesserati

15.000 U16

64

3.050.000

 

SI

CLUB 64

GM DJURIC S.

 

TOT. 764

Omologati 8 Tornei per un totale di 764 giocatori (+ 99 rispetto al 1997 nel quale vennero omologati solo 7 tornei)

Media giocatori per torneo: 96

 

 

 

 

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 1999 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 1999

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

7/2

RIMINI

0541/680386

20.000

10.000 U16

36

NO

SI

SI per U16

D.L.F. Rimini

M

BRANCALEONI

2

5/4

ARGENTA

0532/852362

30.000

15.000 U17

211

10.000.000

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

MI ZAJA Ivan

3

23/5

REGGIO EMILIA (*)

0522/552477

30.000 tess. FSI

35.000 tess.UISP

15.000 U16

72

NO

medaglie e monete

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

M

BRANCALEONI

4

 

13/6

FAENZA

0546/21268

20.000 tess. FSI

25.000 non tess.

10.000 U16

32

NO

SI

SI

Scacchi e Dama di Faenza

M. ALDROVANDI

Antonio

5

3/10

PARMA

0521/610036

20.000

25.000 non tesserati

5.000 U16

46

500.000

SI

SI

D.L.F. Parma

1^ Naz.

NELLI Luca

6

10/10

 

CARPI MO

059/640712

30.000 tess.ti FSI

35.000 tess.ti UISP

e non tesserati

20.000 U16

64

3.260.000

 

 

SI

Pol. "D.Pietri"

Sez. Scacchi

CM

VILLA Flavio

7

28/11

 

BOLOGNA

(**)

051/229846

30.000 tess,ti FSI

40.000 non tesserati

10.000 U16

84

1.600.000

20 premi a sorteggio

 

SI per U16

CierrebiClub Bo

 

MF VEZZOSI

8

12/12

 

 

MODENA

059/210402

30.000

40.000 non tesserati

10.000 U16

102

3.050.000

 

SI

CLUB 64

IM MRDJA

TOT 611

(*) Non ammessi i NON tesserati – I giocatori stranieri hanno concorso solo per la classifica assoluta

(**) Ammessi solamente giocatori di nazionalità italiana

Omologati 8 Tornei per un totale di 611 giocatori (-153 rispetto al 1998 a causa della defezione del semilampo di Ferrara da oltre 150 giocatori)

Media giocatori per torneo: 76

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 2000 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 2000

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

24/4

ARGENTA

0532/852362

35.000

15.000 U17

220

13.000.000

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

MI

Laketic Gojko

02

21/5

REGGIO EMILIA (*)

0522/552477

30.000 tess. FSI

35.000 tess.UISP

15.000 U16

81

NO

medaglie e monete

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

CM

Villa Flavio

 

3

 

18/6

FAENZA

0546/21268

30.000 tess. FSI

35.000 non tess.

10.000 U16

23

1.000.000

SI

SI

Scacchi e Dama di Faenza

MF

Drei Andrea

4

1/10

PARMA

0521/610036

20.000

25.000 non tesserati

10.000 U16

66

500.000

SI

SI

D.L.F. Parma

CM

Scalcione

Michelangelo

5

12/11

 

CARPI MO

059/640712

30.000 tess.ti FSI

35.000 tess.ti UISP

e non tesserati

20.000 U16

76

2.740.000

 

 

SI

Pol. "D.Pietri"

Sez. Scacchi

MI

Mrdja Milan

6

29/11

 

BOLOGNA

(**)

051/229846

30.000 tess,ti FSI

40.000 non tesserati

15.000 U16

92

2.150.000

 

 

 

SI

CierrebiClub Bo

MF
Vezzosi Paolo

 

7

3/12

 

 

MODENA

059/210402

30.000 tess.ti FSI

40.000 non tesserati

10.000 U16

107

3.050.000

 

SI

CLUB 64

GM

Drazic Sinisa

TOT 665

(*) Non ammessi i NON tesserati – I giocatori stranieri hanno concorso solo per la classifica assoluta

(**) Ammessi solamente giocatori di nazionalità italiana

Omologati 7 Tornei (uno in meno rispetto al 1999) per un totale di 665 giocatori (+ 54 rispetto al 1999)

Media giocatori per torneo: 95 (+ 19 rispetto al 1999)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 2001 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 2001

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

16/4

ARGENTA

0532/852362

35.000

15.000 U16

233

13.000.000

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

GM

Boris

Chatalbashev

2

27/5

REGGIO EMILIA (*)

0522/552477

30.000 tess. FSI

35.000 tess.UISP

15.000 U16

93

1.050.000

medaglie e monete

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

MF

Costantino

Aldrovandi

3

 

18/6

FAENZA

0546/21268

30.000 tess. FSI

35.000 non tess.

10.000 U16

69

600.000

SI

SI

Scacchi e Dama di Faenza

CM

M. Scalcione

4

 

8/7

CASINA (RE)

 

 

30.000

15.000 U16

54

870.000

medaglie e monete d'oro e d'argento

 

 

Ippogrifo

CM

Ivan Camerini

5

7/10

PARMA

0521/610036

20.000

25.000 non tesserati

10.000 U16

56

500.000

SI

SI

D.L.F. Parma

MF

Paola Vezzosi

6

28/10

 

CARPI MO

059/640712

35.000 tess.ti FSI

35.000 tess.ti UISP

e non tesserati

20.000 U16

68

3.300.000

 

 

SI

Pol. "D.Pietri"

Sez. Scacchi

MI

Vlad Tomescu

7

25/11

 

BOLOGNA

(**)

051/229846

30.000 tess,ti FSI

40.000 non tesserati

15.000 U16

86

1.900.000

 

 

 

SI

CierrebiClub Bo

MF
Andrea Drei

 

8

2/12

 

 

MODENA

059/210402

30.000 tess.ti FSI

40.000 non tesserati

10.000 U16

98

3.010.000

 

SI

CLUB 64

GM

Drazic Sinisa

TOT 757

(*) Non ammessi i NON tesserati – I giocatori stranieri hanno concorso solo per la classifica assoluta

(**) Ammessi solamente giocatori di nazionalità italiana

Omologati 8 Tornei (uno in piu' rispetto al 2000) per un totale di 757 giocatori (+ 92 rispetto al 2000)

Media giocatori per torneo: 95 (come nel 2000)

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 2002 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 2002

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

28/4

ARGENTA

0532/852362

€ 20,00

€ 10,00 Under 16

211

€ 7.000,00

SI

SI per U16

Gruppo

Scacchistico di Argenta

GM

Zdenko

Kozul

2

26/5

REGGIO EMILIA (*)

0522/552477

€ 15,49 tess. FSI

€ 18,08 tess.UISP

€ 7,75 U16

82

€ 525,00

medaglie

d’oro e d’argento

 

Ippogrifo RE

MF

Michelangelo

Scalcione

3

 

16/6

FAENZA

0546/21268

€ 15,00 tess. FSI

€ 18,00 non tess.

€ 5,00 U16

39

€ 300,00

SI

SI

Scacchi e Dama di Faenza

MF

Michelangelo

Scalcione

4

 

20/10

Reggio Emilia

0522/553501

€ 16,00 tess.FSI

€ 20,00 tess UISP € 8,00 U16

50

€ 580,00

 

 

 

Ippogrifo

M.

Antonio

Aldrovandi

5

24/11

 

BOLOGNA

(**)

051/229846

€ 15,00 tess.ti FSI

€ 20,00

non tesserati

€ 7,50 U16

104

€ 795,00

Premi a sorteggio

 

SI

CierrebiClub Bo

M
Antonio Aldrovandi

6

1/12

 

 

MODENA

059/210402

€ 15,00 tess.ti FSI

€ 8,00 U16

100

€ 1.460,00

 

SI

CLUB 64

MF

Michelangelo

Scalcione

TOT 586

(*) Non ammessi i NON tesserati – I giocatori stranieri hanno concorso solo per la classifica assoluta

(**) Ammessi solamente giocatori di nazionalità italiana

Omologati 6 Tornei (DUE IN MENO rispetto al 2001) per un totale di 586 giocatori ( - 171 rispetto al 2001)

Media giocatori per torneo: 98 (+ 3 rispetto al 2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato Regionale EMILIA ROMAGNA

Tornei SEMILAMPO 2003 (tutti a 15 m. - turni 9) validi per il Campionato Regionale Semilampo 2003

 

n.

data

luogo

informazioni

quota

iscrizione

partecipanti

rimb.

spese €

premi

in natura

coppe

targhe

Circolo

organizzatore

VINCITORI

1

21/4

Argenta

0532/800056

€ 25,00 adulti

€ 15,00 U16

 

254

7.000

 

C.S. Argenta

Mohr Georg

2

4/5

Ozzano Emilia – BO

051/790251

€ 16,00 adulti

€ 8,00 U16

70

830

Badessa Scacchi

Paolo Vezzosi

3

1/6

Reggio Emilia

0522/553501

€ 20,00 adulti

€ 5,00 U16

71

525

Ippogrifo

Milan Mrdja

 

4

22/6

Faenza

0546/21268

€ 15,00 adulti

€ 5,00 U16

52

390

C.S. Faenza

Sergej Gromovs

 

5

14/9

Santarcangelo

(RN)

335 8036381

€ 20,00 adulti

€ 5,00 U16

48

700

 

 

C.S. Casalboni

Niccolo’ Ronchetti

 

6

5/10

S.Secondo PR

0521 610036

€ 10,00 adulti

€ 5,00 U16

60

250

C.S. Stocchi

Bruno Bellotti

 

7

26/10

Ozzano Emilia BO

051/790251

€ 16,00 adulti

€ 8,00 U16

72

515

Badessa Scacchi

Michelengelo Scalcione

8

23/11

Ozzano

Emilia BO

339 5328770

€ 15,00 adulti

€ 5,00 U16

78

645

CierrebiClub

Michelangelo Scalcione

9

 

30/11

 

Modena

338 6455931

€ 16,00 adulti

€ 8,00 U16

114

1.460

 

Club 64

Pierluigi Iotti

TOT. 819

Omologati 9 Tornei per un totale di 819 giocatori (+ 233 rispetto al 2002 nel quale vennero omologati solo 6 tornei)

Media giocatori per torneo: 91 giocatori.