torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione

Risultati Semilampo
Mirandola

25/5/2001
(riservato agli alunni delle scuole medie superiori)
 
 

Nella serata si è svolta la simultanea del Maestro PAOLO GAIDO campione emiliano-romagnolo in carica, su 20 scacchiere. Grande partecipazione di pubblico, buono il livello dei giocatori iscritti molti dei quali di categoria nazionale. Decisamente lusinghiero il risultato ottenuto dal Maestro Gaido che ha terminato la sua fatica in 3h 30' vincendo 14 partite e pareggiandone 6, concludendo imbattuto.
 
 
 
 

CLASSIFICA FINALE


            nome          scuola        ctg. Punti  buh.   note  
------------------------------------------------------------------
  1'   6 Bergamini A.   L.S.Morandi    NC   7.5   38.0  1°assoluto
  2'  13 Secchi A.      I.S.S.GALILEI  NC   7.0   37.0  2°assoluto 
  3'  24 Bertolazzi A.  I.S.S.GALILEI  NC   5.5   39.5  3°assoluto
  4'  29 Tioli A.       I.S.S.GALILEI  NC   5.5   35.0  4°assoluto 
  5'  34 Montagna F.    I.S.S.GALILEI  NC   5.5   33.5  5°assoluto 
  6'   2 Baraldi M.     I.S.S.GALILEI  NC   5.0   38.0
  7'  11 Barbieri P.    I.S.S.GALILEI  NC   5.0   35.5
  8'  15 Marchi E.      I.S.S.GALILEI  NC   5.0   29.5
  9'   8 Menegatti M.   I.S.S.GALILEI  NC   5.0   25.0
 10'  30 Coretti G.     I.S.S.GALILEI  NC   4.5   34.5
 11'  20 Maschi P.      I.S.S.GALILEI  NC   4.5   33.5
 12'   4 Polacchini E.  I.S.S.GALILEI  NC   4.5   33.0
 13'  31 Nicolini G.    I.S.S.GALILEI  NC   4.5   32.5
 14'  26 Rizzotti M.    I.S.S.GALILEI  NC   4.5   32.0
 15'   5 Romano V.      I.S.S.GALILEI  NC   4.0   31.0
 16'  21 Ghelli A.      I.S.S.GALILEI  NC   4.0   29.5
 17'  27 Golinelli M.   I.S.S.GALILEI  NC   4.0   27.5
 18'  19 Rossi R.       I.S.S.GALILEI  NC   4.0   24.5
 19'   1 Vescovini C.   I.S.S.GALILEI  NC   4.0   23.5
 20'  16 Bolognesi A.   I.S.S.GALILEI  NC   4.0   22.0
 21'   3 Ceretti M.     I.S.S.GALILEI  NC   3.5   30.5
 22'   7 Rodriguez N.   I.S.S.GALILEI  NC   3.5   28.5  1a donna
 23'  17 Alboresi M.    I.S.S.GALILEI  NC   3.5   28.0
 24'  35 Negrelli S.    I.S.S.GALILEI  NC   3.5   24.5
 25'  10 Molinari S.    I.S.S.GALILEI  NC   3.5   23.5
 26'   9 Guerzoni G.    I.T.A.CALVI    NC   3.0   31.0
 27'  25 Marchetti V.   I.S.S.GALILEI  NC   3.0   26.0
 28'  28 Marazzi C.     I.S.S.GALILEI  NC   3.0   25.0
 29'  32 Costa A.       I.S.S.GALILEI  NC   3.0   23.5
 30'  23 Tani A.        I.S.S.GALILEI  NC   3.0   22.0
 31'  18 Roveri G.      I.S.S.GALILEI  NC   2.0   27.0  2a donna
 32'  12 Piva L.        I.S.S.GALILEI  NC   2.0   25.5  3a donna 
 33'  14 Ganzerla A.    I.S.S.GALILEI  NC   1.5   26.5
 34'  22 Scanavini S.   I.S.S.GALILEI  NC   1.5   20.5
 35'  33 Golinelli G.   I.S.S.GALILEI  NC   1.0   26.5
 36'  36 Borelli D.     I.S.S.GALILEI  NC   0.0   21.0


- TABELLONE dopo TURNO 8  - semilampo
 
 1 vescovini      2N  2B-   3B-  36N+  35B-  33N+   5B-  17N+  25N+  4
 2 baraldi        2N  1N+  35B+  31N+  24B-   4B+   6N-  11B+  13N-  5
 3 ceretti        2N  4B-   1N+  35N+  34B=  29B-  21N-  28B=   7N=  3.5
 4 polacchini     2N  3N+   6N-   7B+   9B+   2N-  32N+  15B=  24N-  4.5
 5 romano         2N  6B-  10N=  28B+  31B-   7N=   1N+  21B=  27N=  4
 6 bergamini      2N  5N+   4B+  11N+  13B+  24N=   2B+  29N+  34B+  7.5
 7 rodriguez      2N  8B=  34N=   4N-  12B=   5B=  28B=   9N=   3B=  3.5
 8 menegatti      2N  7N=  17B+   9B-  29N-  12N=  14N+  25B+  30B+  5
 9 guerzoni       2N 10B+  11B-   8N+   4N-  15B=  27N-   7B=  16B-  3
10 molinari       2N  9N-   5B=  17N-  16N=  14B=  36B+  19N=  35B=  3.5
11 barbieri       2N 12B+   9N+   6B-  15N+  13N-  17B+   2N-  31B+  5
12 piva           2N 11N-  14N+  15B-   7N=   8B=  16N-  14R-  14R-  2
13 secchi         2N 14B+  15B+  20N+   6N-  11B+  24N+  30N+   2B+  7
14 ganzerla       2N 13N-  12B-  16B+  23N-  10N=   8B-  12R-  12R-  1.5
15 marchi         2N 16B+  13N-  12N+  11B-   9N=  18B+   4N=  21B+  5
16 bolognesi      2N 15N-  19B-  14N-  10B=  36N+  12B+  23B=   9N+  4
17 alboresi       2N 18B=   8N-  10B+  30N-  19B+  11N-   1B-  33N+  3.5
18 roveri         2N 17N=  29B-  23N=  19N=  22B=  15N-  32R-  32R-  2
19 rossi          2N 20B-  16N+  21N-  18B=  17N-  22N+  10B=  28N+  4
20 maschi         2N 19N+  21B+  13B-  26N=  27B+  29N-  31B-  23N+  4.5
21 ghelli         2N 22B+  20N-  19B+  27N=  26B-   3B+   5N=  15N-  4
22 scanavini      2N 21N-  23B+  26B-  28N-  18N=  19B-  36R-  36R-  1.5
23 tani           2N 24B-  22N-  18B=  14B+  25N-  33B+  16N=  20B-  3
24 bertolazzi     2N 23N+  26N+  29B+   2N+   6B=  13B-  34N-   4B+  5.5
25 marchetti      2N 26B-  28N-  32B-  36B+  23B+  35N+   8N-   1B-  3
26 rizzotti       2N 25N+  24B-  22N+  20B=  21N+  34B-  27B+  29N-  4.5
27 golinelli m.   2N 28B+  31B-  33N+  21B=  20N-   9B+  26N-   5B=  4
28 marazzi        2N 27N-  25B+   5N-  22B+  32B-   7N=   3N=  19B-  3
29 tioli          2N 30B=  18N+  24N-   8B+   3N+  20B+   6B-  26B+  5.5
30 coretti        2N 29N=  32N+  34B-  17B+  35N+  31N+  13B-   8N-  4.5
31 nicolini       2N 32B+  27N+   2B-   5N+  34N=  30B-  20N+  11N-  4.5
32 costa          2N 31N-  30B-  25N+  33B+  28N+   4B-  18R-  18R-  3
33 golinelli g.   2N 34B-  36N+  27B-  32N-   1B-  23N-  35B-  17B-  1
34 montagna       2N 33N+   7B=  30N+   3N=  31B=  26N+  24B+   6N-  5.5
35 negrelli       2N 36B+   2N-   3B-   1N+  30B-  25B-  33N+  10N=  3.5
36 borelli        2N 35N-  33B-   1B-  25N-  16B-  10N-  22R-  22R-  0
 
Elaboraz. G.Diena - Recco