torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione

F.S.I.                                                                                                                                                                                             C.O.N.I
 
 

Giochi Sportivi Studenteschi a Squadre 

Fase Regionale 
Bologna 4 e 5 Maggio 2002 


 

 
 

Presenti complessivamente 26 squadre, 127 giocatori.

Le prime due scuole classificate in ogni torneo accedono alla Finale Nazionale (Città di Castello - 1 e 2 giugno 2002). Il bando della finalissima è già stato consegnato in sede di premiazione.
 
 
 
 



 
 

Torneo Scuole Elementari



1^ "G.Carducci" Sassuolo (MO) Punti partita 10 Punti Squadra 15,5
Zerbinati Marco, Gibertini Alessandro, Liberi Enrico, Landi Roberto, Dal Paz Martina, Di Pietro Leonardo

2^ "G.Mazzini" Vignola (MO) Punti partita 8 Punti Squadra 15,5
Nannuzzi Alberto, Mancini Andrea, Fibbia Filippo, Pollastri Federico, Montanari Simone, Sfera Mattia

3^ "TOLOSANO" A - Faenza (RA) Punti partita 6 Punti Squadra 12,5
Tassinari Andrea, Casadio Jessica, Bassi Pietro, Roncarati Enrico, Lega Riccardo, Solaroli Carlo Enrico

4^ "DON MILANI" Forlimpopoli (FC) Punti partita 6 Punti Squadra 12
Lorenzi Giacomo, Di Tella Antonio, Monti Matteo, Modena Camillo, Modena Carlotta

5^ "TOLOSANO" B - Faenza (RA) Punti partita 6 Punti Squadra 10
Antonellini Giada, Sandreani Letizia, Biffi Eleonora, Ferretti Demetrio, Attanasio Guido

6^ "ZAMBONI" - BO Punti partita 4 Punti Squadra 9,5
Moschettini Marco, Lambertini Giacomo, Fagnani Alessandro, Lambertini Alessandro, Meliado' Edoardo, Moruzzi Carlo Martino

7^ "FLAVIA CASADEI" A - Rimini Punti partita 4 Punti Squadra 8,5
Lucchi Lorenzo, Pironi Andrea, Troiano Libero, Squillaci Domenico

8^ "FLAVIA CASADEI " B - Rimini Punti partita 3 Punti Squadra 8
Ardovini Andrea, Pasquaretta Paolo, Galli Gianmaria, Lucchi Angela

9^ "GROSSO" BO Punti partita 3 Punti Squadra 5,5
Quaglia Alessandro, Hochkoeppler Enrico, Donato Giovanni, Caldara Greta

10^ "San Nicolo'" Argenta (FE) Punti partita 0 Punti Squadra 3
Giori Giulia, Tartaglione Stefano, Giori Gabriele, Benassi Filippo
 



 
 

Torneo Scuole Medie di 1° Grado



1^ "D. ALIGHIERI" – Nonantola (MO) Punti Squadra 17,5 Punti Partita 10
Lapenna Antonio, Serafini Lorenzo, Lapenna Michelangelo, Lhaou Ayoub, Zoboli Andrea

2^ "G. LEOPARDI" – Castelnuovo Rangone (MO) P.Squadra 14,5 Punti Partita 8
Carillo Mattia, Ricchi Luca, Anderlini Mattia, Poletti Diego, Buonofino Stefano

3^ "ALEOTTI-DON MINZONI" – Argenta (FE) Punti Squadra 13 Punti Partita 5
Carlini Francesco, Bugelli Edoardo, Monti Filippo, Cesari Paolo

4^ "VALLISNERI" – Reggio Emilia Punti Squadra 9,5 Punti Partita 5
Severi Filippo, Ugoletti Andrea, Sassi Francesco, Canovi Alessandro

5^ "DA VINCI" – Sant’lario D’Enza (RE) Punti Squadra 3 Punti Partita 2
Zanelli Gianluca, Franceschini Saverio, Macchioni Alan, Benassi Matteo, Donelli Daniele, Vece Roberto

6^ "G.Galilei" - Reggio Emilia Punti Squadra 2,5 Punti Partita 0
Davoli Luca, Morellini Fabio, Pozzi Manuale, Davoli Andrea, Franceschini Daniele
 



 
 

Torneo Scuole Medie di 2° Grado – Allievi



1^ Lic. Sc. "RIGHI" – Bologna Punti Squadra 15 Punti Partita 8
Vecchi Eugenio, Trevisani Emilio, Castro Simon, Gasparinetti Simone

2^ I.T.C.G. "CATTANEO" – Castelnovo Ne’ Monti (RE) P.Squadra 11,5 P. Partita 6
Giannasi Mattia, Rossi Enrico, Fontana Nicola, Rossi Filippo, Laberenti Andrea, Magnani Manuel

3^ Ist. Tec. Ind. "FERMI" – (MO) Punti Squadra 8,5 P. Partita 4
Malavasi Andrea, Dall’Orco Michele, Venturelli Vainer, Stradi Andrea

4^ ITIS "NOBILI" – Reggio Emilia Punti Squadra 5 Punti Partita 2
Casoni Marco, Corradini Andrea, Tinozzi Alessandro, Silvestrone Mauro, Zediu Iulian

5^ Ist. Sup. Stat. "GALILEI" – Mirandola (MO) Punti Squadra 0 Punti Partita 0
Serafini Eddy, Braghiroli Mauro, Tomasini Marcello, Urraci Jacopo, Negri Marco, Tomasini Luca
 



 
 

Torneo Scuole Medie di 2° Grado – Juniores



1^ ITIS "Nobili" – Reggio Emilia Punti Squadra 11 Punti Partita 6
Cibin Giovanni, Ugoletti Matteo, Carretti Andrea, Ferrari Cristian, Paolella Andrea

2^ I.S.S. "GALILEI" – Mirandola (MO) Punti Squadra 10,5 P. Partita 6
Secchi Andrea, Maschi Paolo, Bertolazzi Andrea, Baraldi Marco, Coretti Gabriele

3^ I.T.I. "FERMI" – (MO) Punti Squadra 8 Punti Partita 4
Baracchi Fabio, Piccinini Marco, Guerra Michela Anna, Storchi Enrico

4^ Lic. Sc. "DON MINZONI" – Argenta (FE) Punti Squadra 7,5 Punti Partita 3
Bolognesi Elettra, Tonini Andrea, Cricca Andrea, Galanti Sara

5^ Lic. Sc. "A.Moro" – Reggio Emilia Punti Squadra 3 Punti Partita 1
Namio Fabio, Fracassi Matteo, Salardi Matteo, Camorani Marco, Tassoni Gianluca