torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



Festival Cesenatico 2002
2 - 8 settembre 2002





VII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CESENATICO                        09-08-2002
¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸

ORD   SOR  POS.FIDE G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    5    IM 2414  CIOARA Andrei Nestor  ROM             7      43     0    6 
 2    6    IM 2370  MRDJA Milan           CRO             7      41.5   0    6 
 3    4    GM 2436  NAUMKIN Igor          RUS             6.5    47.5   3.5  4 
 4    3    IM 2438  TOMESCU Vlad          ROM             6.5    46     4.5  5 
 5    1    GM 2489  IVANOV Mikhail M.     RUS             6      47.5   4    4 
 6    10   -M 2249  BRANCALEONI Maurizio  RN              6      46     3    4 
 7    9    MF 2278  MOLINA Fabrizio       BO              6      41.5   3.5  5 
 8    7    WG 2356  VOISKA Margarita      BUL             6      40.5   0    5 
 9    17   -M 2164  LAGROTTERIA Salvator  FC              6      40     2.5  4 
 10   23   CM 2117  RONCHETTI Niccolo'    RA              5.5    44.5   4    4 
 11   20      2131  ZENTGRAF Alexander    GER             5.5    43.5   3    4 
 12   22      2120  THOMAS Robert         ENG             5.5    43     3    5 
 13   25   CM 2094  SCHARRER Patrick      BZ              5.5    40     3    4 
 14   16      2188  SCHREINER Richard     GER             5.5    37     2.5  4 
 15   28   CM 2079  CANDURA Stefano       PV              5.5    34.5   3    5 
 16   15   -M 2204  SCIORTINO Massimo     PT              5.5    34.5   2.5  5 
 17   14   -M 2208  FALBO Sandro          RM              5      43.5   3.5  3 
 18   27   -M 2085  LUCHSINGER Eric       BG              5      41.5   1.5  2 
 19   43   1N 0     STROMBOLI Ettore      NA              5      39.5   3.5  4 
 20   21   -M 2127  TOMMASINI Enzo        RM              5      38.5   3    3 
 21   19   CM 2134  RAINERI Valerio       CO              5      38     3    4 
 22   48   1N 0     GUGLIELMI Giuseppe    AN              5      35     2.5  4 
 23   12   -M 2223  BENEDETTI Fabrizio    RM              4.5    44.5   3    3 
 24   33   CM 2044  RAGONESE Lucio Rosar  RM              4.5    41     0    4 
 25   24   1N 2114  MAIR Christoph        BZ              4.5    37.5   3    2 
 26   36      2018  HOLDER Hovard         NOR             4.5    37     3.5  3 
 27   31   CM 2060  SEMERIA Marco         BO              4.5    37     1.5  3 
 28   30   -M 2064  ROSSI Giampiero       CO              4.5    36.5   0    3 
 29   13   CM 2215  GORI Andrea           MI              4.5    34.5   0    3 
 30   18   -M 2139  STANTIC Severino      TS              4.5    33     3    4 
 31   32   CM 2052  PIRCHER Karl          BZ              4      40.5   4    2 
 32   49   2N 0     WALDNER Mirko         BZ              4      39     2.5  3 
 33   46   1N 0     SALZANO Guido         RA              4      37.5   3.5  2 
 34   47   1N 0     MIELE Roberto         TS              4      34.5   0    4 
 35   53   2N 0     TRAVERSI Carlo        BO              4      34.5   0    2 
 36   50   2N 0     SOVENTI Maurizio      LI              4      32.5   0    3 
 37   29   CM 2068  PACE Roberto          MI              4      32     2.5  4 
 38   11   -M 2232  POZZI Enrico          VA              4      31.5   2.5  2 
 39   39   -M 0     GIULIANO Arturo       TN              3.5    40.5   3    3 
 40   26      2087  BILDT Thomas          GER             3.5    40.5   3    2 
 41   34   -M 2035  DI-LAZZARO Gabriele   BZ              3.5    33     2.5  1 
 42   51   1N 0     DEL-VECCHIO Gastone   RA              3.5    27.5   0    2 
 43   40   CM 0     ROMBALDONI Denis      PU              3      39     3    2 
 44   35      2034  EMAMI Madjid          GER             3      39     1.5  3 
 45   37   CM 2014  PERICH Stefano        BS              3      36.5   1.5  2 
 46   44   CM 0     WEINBERG Emanuele     VR              3      33.5   2.5  1 
 47   45   1N 0     RIVOLA Franco         FC              3      30.5   2.5  1 
 48   54   NC 0     BURATTI Angelo        RA              3      29.5   0    3 
 49   42      0     HECHT Manfred         GER             2.5    33     1.5  0 
 50   41   1N 0     STROMBOLI Carlo       NA              2.5    27.5   0    2 
 51   52   2N 0     MADDALONI Giovanni    RM              1.5    20.5   0    1 
 52   8    MF 2340  COSTANTINI Roberto    RN              0      4.5    0    0 

                                                            
                                                            
                                                            




7 FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CESENATICO - OPEN B               09-08-2002
¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸¸

ORD   SOR  POS.FSI  G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    22   1N 1672  SCUDERI David         TO              7      37     2.5  6 
 2    10   1N 1735  ANNUNZIATA Agostino   VA              6.5    34     3    6 
 3    3       1800  ELBERT Gebhard        GER             6      38     3    5 
 4    6    CM 1786  BARBAFIERA Luigi      SI              6      35     3.5  6 
 5    7    CM 1783  MODENA Giorgio        MO              6      34     4    5 
 6    18   2N 1696  RAMPINI Stefano       RN              6      31.5   3    5 
 7    30   2N 1618  ROMBALDONI Axel       PU              5.5    38.5   2.5  5 
 8    2    1N 1864  FERRI Massimiliano    RN              5.5    38     4.5  5 
 9    41   2N 1582  GALASSI Federico      BO              5.5    37     2.5  4 
 10   1    CM 1882  CRAPULLI Giuseppe     BA              5.5    36     3    3 
 11   19   1N 1687  REBEGGIANI Luca       BO              5.5    34     3.5  4 
 12   34   2N 1600  CASSETTA Alessandro   RA              5.5    32     2.5  5 
 13   14      1800  ELBERT Thomas         GER             5.5    31.5   3.5  4 
 14   68   NC 1300  BASSENGHI Roberto     FC              5.5    30     3    5 
 15   9    1N 1741  ZANCANARO Giampietro  VR              5.5    29.5   2.5  5 
 16   21   1N 1672  SANZANI Pierluigi     BO              5.5    29.5   2    4 
 17   33   2N 1600  ANTONETTI Mattia      FC              5.5    27     1.5  5 
 18   15   1N 1702  CASTAGNETI Marco      PR              5      35.5   3.5  4 
 19   29   2N 1630  VALGIMIGLI Giovanni   RA              5      35     2.5  4 
 20   11   1N 1719  VINCENZI Andrea       FC              5      34     3.5  5 
 21   17   1N 1701  MEZZETTI Raffaello    BO              5      34     3    4 
 22   5    CM 1788  BONANI Georg          BZ              5      32     3.5  5 
 23   32   1N 1600  BRUNELLI Giovanni     MI              5      31.5   2    5 
 24   36   2N 1600  MORDENTI Fabrizio     RA              5      26     2.5  4 
 25   12   1N 1714  GRECH Gerlando        AG              4.5    37     3.5  4 
 26   4       1800  CHRIST René           GER             4.5    36     4    4 
 27   76   NC 1300  GIORDANO Enrico       FC              4.5    34.5   3.5  4 
 28   8    1N 1767  LOMBARDINI Giulio     RE              4.5    34.5   3.5  3 
 29   23   1N 1663  MOSCARELLI Giacomo    PA              4.5    34     2.5  4 
 30   27   1N 1639  ORLANDI Stefano       TN              4.5    33.5   3.5  4 
 31   46   1N 1566  FERRI Giovanni        RM              4.5    32     3    4 
 32   26   1N 1648  DA-FORNO Roberto      RN              4.5    31     3    3 
 33   20   2N 1683  TRUSSARDI Giuseppe    VR              4.5    30.5   2    4 
 34   44   2N 1570  GRUDINA Marco         GO              4.5    29.5   2.5  4 
 35   69   NC 1300  BRUSCHI Morvan        FC              4.5    29.5   2    4 
 36   38   2N 1591  MONDUCCI Mirko        RA              4.5    27     2    4 
 37   39   2N 1591  SIMONETTI Giuseppe    AN              4      33     3    4 
 38   31   2N 1612  DE-ZAIACOMO Tonino    BO              4      32.5   3    3 
 39   52   2N 1537  STRUZZIERO Domenico   FC              4      32.5   1.5  3 
 40   49   2N 1552  MIDOLO Luca           VI              4      31     2.5  3 
 41   51   2N 1537  CATALANO Luigi        RN              4      30.5   2    4 
 42   40   2N 1585  SALATI Paolo          PR              4      30.5   0    3 
 43   37   2N 1591  ESPOSITO Salvatore    RA              4      30     2.5  4 
 44   25   2N 1654  PASQUOTTO Mirko       TS              4      29     2.5  3 
 45   79   NC 1300  LANTSCHNER Alexander  BZ              4      29     0    3 
 46   53   2N 1534  DE-ANGELIS Massimo    RM              4      28.5   2    3 
 47   13   1N 1710  ZAVATTA Turio         FC              4      27.5   2.5  2 
 48   50      1600  LADENHAUF Karl        AUT             4      26     2.5  3 
 49   35   2N 1600  FRANCESCHELLI Mauriz  BO              3.5    32.5   3    3 
 50   42   2N 1576  GRILLO Francesco      PR              3.5    31.5   0    3 
 51   63   3N 1446  GRANDESSO Emanuele    VE              3.5    30.5   2    3 
 52   60      1500  MAIWALD Uwe           GER             3.5    30     2.5  3 
 53   61   2N 1450  NISCHLER Hermann      BZ              3.5    29     2    3 
 54   54   3N 1533  MASTRODDI Giuseppe    RM              3.5    28.5   3    2 
 55   56   3N 1500  GASPERONI Claudio     FC              3.5    28.5   2.5  3 
 56   45      1600  SIEGHARDT Walter      GER             3.5    27.5   1.5  3 
 57   28   1N 1632  FERRERO Oscar         TO              3.5    27.5   0    3 
 58   47   2N 1558  MARINI Giulio         LI              3.5    27     0    3 
 59   48   2N 1552  BIGAGLI Rodolfo       PT              3.5    26.5   2.5  2 
 60   57   3N 1500  LUCCHI Lorenzo        RN              3.5    26.5   2    3 
 61   77   NC 1300  KIRKANSKI Piergiorgi  TN              3.5    21.5   0    3 
 62   78   NC 1300  LADENHAUF Gideon      AUT             3      32.5   2.5  3 
 63   24   1N 1661  NICCOLI Paolo         BO              3      30.5   0    3 
 64   59      1500  FORNARINI Giorgio D.  MI              3      30     0    3 
 65   43   1N 1570  SORAVIA Giuseppe      BL              3      29     2.5  3 
 66   73   NC 1300  FORABOSCO Giovannant  RA              3      26     0    2 
 67   58   3N 1500  RICCI Angelo          FC              3      25     0    3 
 68   66   2S 1300  AMBROSI Lucio         RN              3      21.5   1.5  3 
 69   85   3N 1290  GIARDINA Piera        MC              3      19     0    3 
 70   81   NC 1300  MUCCINI Andrea        RN              3      18     0    3 
 71   64   3N 1374  DELLA-CHIARA Eugenio  PU              2.5    29     2.5  2 
 72   55   2N 1510  MARIANI Remo          FC              2.5    26.5   2.5  2 
 73   67   NC 1300  BALDELLI ALEX         PS              2.5    26     1.5  2 
 74   83   NC 1300  VENTURELLI Fernando   MO              2.5    24.5   1.5  2 
 75   65   3N 1317  ZALLOCCO Marco        MC              2.5    24.5   0    2 
 76   72   NC 1300  FIORANI Giovanni      FC              2.5    24.5   0    2 
 77   71   NC 1300  FERRARA Pietro        FC              2.5    24     2    2 
 78   62   3N 1449  MUCCINI Marco         RN              2      26.5   1.5  2 
 79   84   NC 1300  VENTURELLI Miriam     MO              2      22.5   1.5  2 
 80   80   NC 1300  LUCCHI Sauro          RN              2      22     0    2 
 81   74   NC 1300  FORTI Gino            RO              2      21     0    2 
 82   75   NC 1300  FRANCALANCIA M.Chiar  PS              1.5    21.5   0    1 
 83   70   NC 1300  DOMENICALI Giuseppe   BO              1.5    17     0    1 
 84   82   NC 1300  VENTURELLI Ester      MO              0      20     1.5  0 
 85   16   NC 1300  BYE                   EE              0      0      0    0