torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione

 
 
 

Fase Regionale 
Campionato Italiano Giovanile 2002 
Castelvetro Di Modena 12 MAGGIO 2002

 

Disputati quattro separati tornei con tempo di riflessione 40 minuti.

Turni 6 per gli Under 10 e Under 12 (Sistema Svizzero)

Turni 5 per gli Under 14 e Under 16. (Sistema Svizzero)

Arbitri: Bruno Forlivesi, Arrigo Benfenati, Marco Corsari, Giuliano Fornino, Elisa Bedei
 
 

La partecipazione per provincia
 
 
 

 

UNDER 10

UNDER 12

UNDER 14

UNDER 16

TOT

Modena

 

26

 

25

 

12

 

4

 

67

Bologna

 

16

 

7

 

7

 

5

 

35

Forli’ – Cesena

 

7

 

5

 

2

 

2

 

16

Parma

 

3

 

3

 

2

   

8

Reggio Emilia

 

4

 

4

     

8

Ferrara

 

 

 

2

 

1

 

1

 

4

Rimini

 

2

     

1

 

3

Piacenza

 

2

 

1

     

3

Ravenna

 

2

   

1

   

3

 

 

62

 

47

 

25

 

13

 

147


 

La partecipazione femminile Giocatori con categoria nazionale
 
 

Under 10 = 10 (16%) Under 10 = 1

Under 12 = 5 (10%) Under 12 = 5

Under 14 = 2 ( 8%) Under 14 = 7

Under 16 = 0 Under 16 = 8

Tot. = 17 (11%) Tot = 21 (14%)
 
 
 
 
 
 

I Campioni Regionali 2002
 
 
 
 
 

 

Maschi

Femmine

UNDER 10

Gibertini Alessandro 1992 MO

Dalpiaz Martina 1992 MO

UNDER 12

Lapenna Antonio 1990 MO

Chierici Marianna 1990 RE 

UNDER 14

Ronchetti Niccolo’ 1989 RA

Alberghini Aurora 1988 BO

UNDER 16

Rabitti Alberto 1986 MO


 
 
 

Gli Ammessi alla Finale Nazionale di Cortina d’Ampezzo 2-7 luglio 2002 tenuto conto della sola Fase Regionale e dei giocatori di categoria nazionale presenti a tale fase.

Mancano gli ammessi in finale dalle Fasi Provinciali omologate e i giocatori con Cat. Nazionale non presenti alla fase Regionale.
 
 

Under 10 (tot. 16)
 

Gibertini Alessandro

MO

1992

NC

Carillo Simone

MO

1993

NC

Sirotti Fabio

MO

1992

NC

Seghedoni Nicolo’

MO

1992

NC

Di Pietro Leonardo

MO

1992

NC

Orlandi Nicolo’

MO

1992

NC

Madonia Tommaso

BO

1992

NC

Kano Teo

BO

1992

NC

Goldoni Paolo

RE

1992

NC

Bonazzi Marco

RE

1994

NC

Lucchi Lorenzo

RN

1992

3N

Ghirardini Giorgio

PR

1993

NC

Decaneto Erik

PR

1993

NC

Dalpiaz Martina

MO

1992

NC

Antonellini Giada

RA

1993

NC

Mazzanti Noemi

BO

1992

NC


 
 
 
 
 

UNDER 12 (tot. 13)
 
 
 

Lapenna Antonio 

1990

MO

2N

Serafini Lorenzo

1990

MO

NC

Marazzi Francesco

1990

MO

3N

Zoboli Andrea

1990

MO

NC

Pollastri Federico

1991

MO

NC

Vaccari Manuel

1990

MO

NC

Fibbia Filippo

1990

MO

NC

Nannuzzi Alberto

1991

MO

3N

Kano Lui

1990

BO

NC

Bugelli Edoardo

1990

FE

NC

Monti Filippo

1990

FE

NC

Chierici Marianna

1990

RE

2N

Moretti Stefania

1990

FC

3N


 
 
 

UNDER 14 (tot. 10)
 
 
 

Ronchetti Niccolo’

1989

RA

CM

Danieli Riccardo

1988

BO

2N

Fagnani Eduardo

1989

BO

2N

Sartini Cristian

1988

FC

NC

Ricchi Luca

1989

MO

3N

Barbieri Giacomo

1988

MO

NC

Guareschi Giorgio

1988

PR

2N

Carlini Francesco

1988

FE

3N

Alberghini Aurora

1988

BO

NC

Cattani Stella

1988

BO

3N


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

UNDER 16 (tot. 8)
 
 
 

Rabitti Alberto

MO

2N

1986

Altariva Marco

MO

2N

1987

Tonini Andrea

FE

3N

1987

Rampini Stefano

RN

2N

1986

Vecchi Eugenio

BO

2N

1987

Lorenzini Luca

BO

2N

1986

Cuculo Jimmy

BO

3N

1986

Castro Michele

BO

2N

1987


 
 
 

Ammessi per Provincia (tot. 47)
 
 

Modena 19

Bologna 12

Ferrara 4

Reggio 3

Parma 3

Forlì 2

Ravenna 2

Rimini 2
 
 

Dati provvisori.