torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



 

 

 

ALBI D'ORO DEL CAMPIONATO REGIONALE SEMILAMPO

EMILIA ROMAGNA

 

 

Albo d'oro Circoli

Anno

1° Classificato

2° Classificato

3° Classificato

1997

Ippogrifo RE

C.S.Imolese BO

C.S.Estense FE

1998

Ippogrifo RE

CierrebiClub BO

D.L.F. Rimini

1999

CierrebiClub BO

Ippogrifo RE

C.S. Estense FE

2000

Ippogrifo RE

CierrebiClub BO

Club 64 MO

2001

Ippogrifo RE

Club 64 MO

CierrebiClub BO

2002

CierrebiClub BO

Club 64 MO

Ippogrifo RE

2003

Club 64 MO

CierrebiClub BO

Ippogrifo RE

 

Albo d'oro Campioni Regionali Assoluti

1997

MF Pierluigi Iotti

Ippogrifo

1998

MF Paolo Vezzosi

Ippogrifo

1999

MF Paolo Vezzosi

Ippogrifo

2000

M Maurizio Brancaleoni

D.L.F. Rimini

2001

M Michelangelo Scalcione

C.S. Bolognese

2002

MF Michelangelo Scalcione

Club 64 MO

2003

MF Michelangelo Scalcione

 

 

Albo d'oro V. Campioni Regionali Assoluti

1997

CM Antonio Aldrovandi

C.S. Imolese

1998

M Costantino Aldrovandi

CierrebiClub

1999

CM Michelangelo Scalcione

CierrebiClub

2000

MF Pierluigi Iotti

Ippogrifo

2001

MF Paolo Vezzosi

Ippogrifo

2002

M Antonio Aldrovandi

C.Scacchi Faenza

2003

IM Paolo Vezzosi

Ippogrifo

 

Albo d'oro Campionesse Regionali

1997

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1998

Chiara Dolcetti

G.S. Argenta

1999

Sara Galanti

G.S. Argenta

2000

Sara Galanti

G.S. Argenta

2001

CM Laura Costantini

D.L.F. Rimini - Sez. Scacchi

2002

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

2003

2N Marianna Chierici

Ippogrifo RE

 

 

Albo d'oro 1° Candidati Maestri - dal 2002 Fascia "A"

1997

Stefano Baldazzi

C.S. Imolese

1998

Flavio Villa

Ippogrifo

1999

Michelangelo Scalcione

CierrebiClub

2000

Flavio Villa

Ippogrifo

2001

Ivan Camerini

Ippogrifo

2002

Fascia A Ivan Tomba

CierrebiClub

2003

Stefano Baldazzi

C.S. Faenza

 

Albo d'oro 1° delle 1^ Naz. - dal 2002 Fascia "B"

1997

Ivan Camerini

Ippogrifo

1998

Fabrizio Frigieri

Club 64

1999

Ivan Camerini

Ippogrifo

2000

Lorenzo Camerini

Ippogrifo

2001

Lorenzo Camerini

Ippogrifo

2002

Fascia B Naser Slamnick

Ippogrifo

2003

Naser Slamnick

Ippogrifo

 

Albo d'oro 1° delle 2^ Naz. - dal 2002 Fascia "C"

1997

Sergio Garofalo

C.S. Formigine

1998

Andrea Zerbetto

CierrebiClub

1999

Lorenzo Camerini

Ippogrifo

2000

Niccolò Ronchetti

CierrebiClub

2001

Andrea Buriani

CierrebiClub

2002

Fascia C Andrea Buriani

CierrebiClub

2003

Andrea Buriani

CierrebiClub

 

Albo d'oro 1° delle 3^ Naz. - dal 2002 Fascia "D"

1997

Andrea Nironi

Ippogrifo

1998

Paolo Sarti

C.S. Formigine

1999

Carlo Bonetti

CierrebiClub

2000

Stefano Capitani

CierrebiClub

2001

Luca Lorenzini

CierrebiClub

2002

Fascia D Francesco Carlini

C.S. Argenta

2003

Filiberto Merli

DLF Rimini

 

Albo d'oro 1° Inclassificati

1997

Stefano Capitani

Cierrebiclub

1998

Marco Tinnirello

C.S. Estense

1999

Niccolo' Ronchetti

CierrebiClub

2000

Mirko Monducci

C.S. Estense

2001

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

2002

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

2003

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

Albo d'oro 1° Under 16

1997

Andrea Nironi

Ippogrifo

1998

Mirko Monducci

G.S. Argenta

1999

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

2000

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

2001

non assegnato

 

2002

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub

2003

1N Eugenio Vecchi

CierrebiClub

Albo d'oro 1° Under 14

1997

Paolo Corradi

Ippogrifo

1998

Matteo Ugoletti

Ippogrifo

1999

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2000

Alberto Rabitti

Club 64

2001

Andrea Tonini

G.S. Argenta

2002

M Niccolo' Ronchetti

CierrebiClub

2003

M Niccolo' Ronchetti

C.S. Faenza

Albo d'oro 1° Under 12

1997

Stefano Capitani

CierrebiClub

1998

Andrea Tonini

G.S. Argenta

1999

Eugenio Vecchi

CierrebiClub

2000

Alessandro Verri

G.S. Argenta

2001

Andrea Zoboli

Club 64

2002

1N Antonio Lapenna

Club 64

2003

2N Lorenzo Lucchi

DLF Rimini

Albo d'oro 1° Under 10

1997

non assegnato

 

1998

Giorgio Guareschi

D.L.F. Parma

1999

Niccolo' Ronchetti

CierrebiClub

2000

Antonio Lapenna

Club 64

2001

Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2002

3N Lorenzo Lucchi

D.L.F. Rimini

2003

3N Francesco Vezzelli

C.S. Formigine