Campionato Italiano Giovanile di Scacchi Cortina

3 - 9 Luglio 2005
.




Federazione Scacchistica Italiana

Camp. Italiano Under 10 Femm.

. Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 1 Chiarion Elisa NC 1491 F 95 MO Emilia Romagna 9 43.5 3.5 9 +108 2 27 Rombaldoni Sharon NC 1317 F 95 PU Marche 7.5 45 4 7 +132 3 24 Tittarelli Edith NC 1365 F 96 MC Marche 6 49 3.5 5 +69 4 11 Merlini Claudia NC 1440 F 95 RM Lazio 5.5 44 3.5 5 +18 5 19 Marchetti Chiara NC 1440 F 95 VE Veneto 5.5 44 3 4 +27 6 16 Carraro Francesca NC 1440 F 95 VE Veneto 5.5 42.5 2 5 +27 7 5 Matuozzo Daniela NC 1440 F 95 NA Campania 5.5 39.5 4 4 +24 8 15 Anselmi Beatrice NC 1440 F 95 TV Veneto 5.5 38.5 2.5 5 +21 9 10 Guerzoni Matilde Alba NC 1440 F 95 BO Emilia Romagna 5.5 38.5 2 5 +15 10 6 Degrande Ilenia NC 1440 F 95 SR Sicilia 5 45 4 5 +12 11 12 Peirano Giulia NC 1440 F 95 CN Piemonte 5 35.5 3.5 4 +9 12 20 Scarpelli Giorgia NC 1440 F 95 RM Lazio 4.5 43 3 4 +3 13 7 Lorefice Corrada NC 1440 F 96 SR Sicilia 4.5 41.5 3.5 4 -12 14 9 Pistis Sofia NC 1440 F 95 CA Sardegna 4.5 40.5 2.5 4 -12 15 26 Ercolano Giada NC 1335 F 96 SA Campania 4.5 39.5 3 3 +33 16 22 Beltrami Alessia NC 1410 F 95 AL Piemonte 4.5 36.5 3 4 +12 17 18 Beghini Giulia NC 1440 F 95 VR Veneto 4 41.5 0 3 -30 18 23 Prugger Leonora NC 1380 F 95 BZ Bolzano 4 37.5 2 3 - 6 19 13 Giovenale Noemi NC 1440 F 95 CN Piemonte 4 37 0 3 -39 20 17 Dalla Vecchia Valeria NC 1440 F 96 VR Veneto 4 35.5 2.5 3 -15 21 21 Burattini Chiara NC 1440 F 95 AN Marche 4 32 0 3 -33 22 8 Devetak Lara NC 1440 F 95 GO Friuli V.G. 3.5 37 0 2 -57 23 14 Ravazzolo Gaia NC 1440 F 95 TO Piemonte 3.5 36.5 0 3 -51 24 25 Lombardo Sarah NC 1350 F 96 NA Campania 3.5 31.5 0 3 -15 25 4 Luchi Diletta NC 1440 F 99 GR Toscana 3 31 0 1 -69 26 2 Padovani Chiara NC 1440 F 97 AN Marche 2.5 32 0 1 -78 27 3 Tittarelli Elena NC 1440 F 98 MC Marche 2 31.5 0 1 -96
Federazione Scacchistica Italiana

Campionato Italiano Under 10

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. F Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 2 Fagnani Alessandro 3N 1551 M 95 P BO Emilia Romagna 8 51 5 8 +81 2 1 Paltrinieri Nicholas 2N 1673 M 95 P BZ Bolzano 8 50.5 4 8 +33 3 7 De Filomeno Simone 2N 1498 M 95 P PO Toscana 7.5 51 4 7 +87 4 6 Marsili Riccardo 3N 1500 M 95 P PG Umbria 7 47.5 4 7 +57 5 68 Stella Luca NC 1413 M 96 P CR Lombardia 7 47.5 2.5 6 +90 6 14 Palazzotto Roberto NC 1455 M 95 P PA Sicilia 6.5 49.5 5 6 +60 7 79 Donati Marco NC 1356 M 95 P BO Emilia Romagna 6.5 42.5 4.5 5 +87 8 57 Zamengo Fulvio NC 1440 M 98 P VE Veneto 6.5 41.5 3.5 6 +54 9 3 Altini Nicola 3N 1521 M 95 P BA Puglia 6 50 3 6 +30 10 39 Bruni Roberto NC 1440 M 95 P GO Friuli V.G. 6 46.5 3.5 6 +42 11 11 Iannicella Simone NC 1458 M 95 P CS Calabria 6 45.5 4.5 5 +33 12 15 Menozzi Davide NC 1455 M 95 P MO Emilia Romagna 6 43 3 6 +36 13 5 Spornberger Maximili 3N 1503 M 95 P BZ Bolzano 6 43 3 6 +24 14 45 Di Giorgio Daniele NC 1440 M 95 P RM Lazio 6 42.5 2.5 6 +51 15 81 D'apa Massimo NC 1350 M 96 P MI Lombardia 6 42 4 5 +75 16 82 Micieli Simone NC 1329 M 97 P SR Sicilia 6 41.5 3 6 +84 17 55 Bianchin Raffaele NC 1440 M 95 P TV Veneto 5.5 49.5 4 5 +36 18 73 Maltese Salvatore NC 1386 M 96 P SR Sicilia 5.5 46.5 3 5 +45 19 35 Ando' Alberto NC 1440 M 95 P CT Sicilia 5.5 43 3.5 4 +15 20 66 De Bortoli Thomas NC 1425 M 95 P TV Veneto 5.5 43 1.5 5 +30 21 43 Dionigi Riccardo NC 1440 M 95 P MO Emilia Romagna 5.5 42 3 4 +12 22 33 Doronzo Michele NC 1440 M 96 P BA Puglia 5.5 41.5 3.5 5 +12 23 13 Tirelli Mauro NC 1458 M 96 P PC Emilia Romagna 5.5 41 3 4 +12 24 71 Gerosa Ottavio NC 1440 M 95 P BG Lombardia 5.5 39 3 5 +33 25 21 Biccheri Nicol´┐Ż NC 1440 M 95 P PG Umbria 5.5 38.5 2 5 +24 26 4 Ofria Ludovico 3N 1512 M 95 P ME Sicilia 5.5 38.5 1 4 0 27 59 Salvioli Alessandro NC 1440 M 95 P MO Emilia Romagna 5.5 34 2 4 +21 28 67 Bellinvia Giuseppe NC 1419 M 95 P ME Sicilia 5 48.5 4 5 +45 29 64 Campagnola Giacomo NC 1428 M 96 P TV Veneto 5 47.5 4.5 4 +6 30 31 Daniac Federico NC 1440 M 96 P RC Calabria 5 44 4.5 4 0 31 16 Esposito Alfonso 2S 1451 M 97 P SA Campania 5 43.5 3 5 -3 32 48 Kabir Fabio NC 1440 M 95 P RM Lazio 5 40.5 3 5 +27 33 65 Puglisi Michele NC 1425 M 95 P IM Liguria 5 40 3 5 +27 34 75 Di Castro Michelangelo NC 1377 M 95 P RM Lazio 5 40 2 5 +42 35 54 Sorbera Giovanni NC 1440 M 95 P TV Veneto 5 39.5 2 5 +21 36 80 Onofrio Marco NC 1350 M 96 P UD Friuli V.G. 5 38.5 3 4 +45 37 29 Luchi Max NC 1440 M 96 P GR Toscana 5 35 2 5 +3 38 22 Di Tommaso Mark NC 1440 M 95 P PU Marche 5 30.5 3 5 +9 39 72 Visentin Pietro NC 1398 M 96 P VE Veneto 4.5 43 4 4 +21 40 74 Marconi Luca NC 1377 M 96 P AN Marche 4.5 40.5 1.5 4 +15 41 76 Binci Filippo NC 1374 M 96 P AN Marche 4.5 40 3.5 4 +21 42 8 Mancassola Michelangelo NC 1473 M 95 P VR Veneto 4.5 39.5 3 4 -21 43 10 Muccini Andrea NC 1467 M 96 P RN Emilia Romagna 4.5 38 3 4 -24 44 85 Di Paolo Lorenzo NC 1266 M 95 P GE Liguria 4.5 37.5 2 4 +57 45 63 Miglietta Simone NC 1440 M 96 P TO Piemonte 4.5 36.5 2 4 -18 46 36 Lorefice Pietro NC 1440 M 98 P SR Sicilia 4.5 35.5 3 4 -15 47 84 Scappaticci Gabriele NC 1281 M 96 P BG Lombardia 4.5 33.5 2 4 +54 48 17 Pinchi Riccardo NC 1440 M 95 P PG Umbria 4.5 29 1.5 4 -15 49 44 Nepi Marco NC 1440 M 95 P RM Lazio 4 43.5 3 4 -12 50 37 Ricotta Domenico NC 1440 M 96 P PA Sicilia 4 40 3 4 -33 51 38 Prugger Janpierre NC 1440 M 95 P BZ Bolzano 4 39 3 4 -24 52 12 Brunello Marco NC 1458 M 96 P TV Veneto 4 37 3 4 -39 53 70 Migliori Dennis NC 1410 M 95 P IM Liguria 4 36.5 3 4 -9 54 50 Munari Filippo NC 1440 M 96 P TO Piemonte 4 36.5 1 4 -15 55 24 Cicconi Massi Filippo NC 1440 M 95 P AN Marche 4 35 1 4 -27 56 19 Santocchi Nicolas NC 1440 M 95 P PG Umbria 4 31.5 2 4 -18 57 41 Varsaica Filippo NC 1440 M 96 P TS Friuli V.G. 4 31.5 1.5 4 -30 58 53 Luizaga Lucas NC 1440 M 95 P BG Lombardia 4 31 2 4 -12 59 61 Ulacco Luca NC 1440 M 96 P NA Campania 4 27 2 4 -15 60 49 Leone Giovanni NC 1440 M 95 P CN Piemonte 4 27 1 3 -12 61 51 Lepre Mario NC 1440 M 97 P IM Liguria 4 26 1.5 4 -9 62 83 Salemi Lorenzo NC 1320 M 87 P CT Sicilia 3.5 39 3 3 +12 63 78 Benvenuti Cristian NC 1365 M P IM Liguria 3.5 37 2.5 3 -12 64 86 Messina Salvatore NC 1221 M 97 P SA Campania 3.5 34.5 2 3 +45 65 60 Perrone Samuel NC 1440 M 95 P AO Valle Aosta 3.5 34 2 3 -42 66 46 Bocci Simone NC 1440 M 95 P RM Lazio 3.5 31.5 2 3 -24 67 40 Solari Fabio NC 1440 M 95 P UD Friuli V.G. 3.5 31 2 3 -33 68 9 Ofria Antonio NC 1470 M 97 P ME Sicilia 3.5 29.5 2 3 -51 69 30 Mazzeo Gabriele NC 1440 M 98 P PT Toscana 3 37 3 3 -48 70 69 Belardinelli Luca NC 1410 M 96 P GO Friuli V.G. 3 36 2 3 -33 71 18 Trequattrini Simone NC 1440 M 95 P PG Umbria 3 35.5 2 2 -60 72 52 Torielli Davide NC 1440 M 95 P GE Liguria 3 35 3 3 -42 73 56 Pozzobon Davide NC 1440 M 96 P TV Veneto 3 34.5 2 3 -42 74 77 Tardelli Andrea NC 1365 M 95 P LU Toscana 3 33.5 2 2 -15 75 58 Di Verniere Federico NC 1440 M 97 P CH Abruzzo 3 32 2 2 -51 76 28 De Filomeno Claudio NC 1440 M 97 P PO Toscana 3 32 1 3 -42 77 34 Altini Ruggiero NC 1440 M 96 P BA Puglia 3 27 1.5 2 -57 78 27 Rossi Giacomo NC 1440 M 95 P AN Marche 3 25.5 1 2 -48 79 25 Miecchi Federico NC 1440 M 95 P AN Marche 2.5 36 3.5 2 -63 80 20 Lepri Nicola NC 1440 M 95 P PG Umbria 2 32 3 1 -99 81 42 Campomori Dario NC 1440 M 95 P BO Emilia Romagna 2 31 2 1 -81 82 32 Brunetti Mirko NC 1440 M 96 P CS Calabria 2 29.5 1 1 -78 83 26 Burattini Michele NC 1440 M 98 P AN Marche 2 26 1 2 -75 84 62 Gergolet Sasa NC 1440 M 97 P UD Friuli V.G. 2 26 1 1 -90 85 23 Koudodounas Alkis NC 1440 M 97 P AN Marche 1.5 31.5 2 1 -78 86 47 Lattanzi Stefano NC 1440 M 96 P RM Lazio 1 27.5 2 0 -102
Federazione Scacchistica Italiana

Camp. Italiano Under 12 Femm.

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 2 Brunello Marina 2N 1667 F 94 BG Lombardia 8 44 4 7 +54 2 6 Casolino Rosamaria 3N 1506 F 93 BA Puglia 7 47.5 5 5 +78 3 1 Messina Roberta 1N 1845F F 93 SA Campania 6.5 45.5 3.5 6 4 16 Venturelli Miriam 3N 1436 F 93 MO Emilia Romagna 6 47.5 4.5 5 +69 5 9 Venturelli Ester 3N 1476 F 94 MO Emilia Romagna 5.5 44.5 3.5 4 +27 6 7 Palmitessa Chiara 3N 1503 F 93 BA Puglia 5.5 43 2.5 5 +27 7 26 Nemesi Federica NC 1389 F 93 RM Lazio 5.5 41 3.5 4 +63 8 10 Doronzo Eliana NC 1470 F 94 BA Puglia 5.5 40 3 4 +21 9 8 Pignatelli Francesca NC 1488 F 93 RM Lazio 5 45.5 3 3 +30 10 4 Assenza Alice 3N 1530 F 93 SR Sicilia 5 43 3.5 4 +3 11 21 Merendino Simona NC 1419 F 93 PA Sicilia 5 39 4 4 +30 12 29 Silvi Giulia NC 1320 F 93 AN Marche 5 39 2 3 +63 13 22 Rufo Penelope NC 1419 F 93 RM Lazio 5 37.5 2.5 3 +21 14 30 Onofrio Isabella NC 1290 F 94 UD Friuli V.G. 5 37 3.5 4 +69 15 5 Belardinelli Lisa 3N 1521 F 94 GO Friuli V.G. 4.5 42.5 3.5 4 -33 16 13 Paolini Caterina NC 1440 F 94 MO Emilia Romagna 4.5 39 2.5 3 -6 17 20 Pes Eleonora NC 1422 F 94 CA Sardegna 4.5 38.5 2 3 0 18 3 Scollo Sissi 3N 1549 F 93 SR Sicilia 4 39 2.5 4 -54 19 15 Pavei Deborah NC 1440 F 94 BL Veneto 4 38 2.5 4 -15 20 17 Nepi Sara NC 1428 F 93 RM Lazio 4 38 0 4 -12 21 25 Minniti Elenamaria NC 1389 F 94 SR Sicilia 4 34 0 3 +9 22 24 Merendino Roberta NC 1410 F 94 PA Sicilia 4 31 0 2 - 2 23 19 Milano Maria NC 1425 F 94 SA Campania 4 30.5 0 3 -12 24 11 Gergolet Brigita NC 1449 F 94 GO Friuli V.G. 3.5 39.5 2 2 -24 25 27 Battaglia Domenica NC 1380 F 93 RC Calabria 3.5 30 0 3 -12 26 28 Micieli Giulia NC 1377 F 94 SR Sicilia 3.5 30 0 3 -6 27 23 Alfier Cecilia NC 1413 F 93 PD Veneto 3 32 0 2 -39 28 18 Rizzo Alessia NC 1428 F 93 VI Veneto 2.5 34.5 0 2 -54 29 14 Caula Elisa NC 1440 F 94 CN Piemonte 2 31 0 1 -87 30 12 Bonsi Alessia NC 1440 F 94 FE Emilia Romagna 0 28.5 2 0 -147
Federazione Scacchistica Italiana

Campionato Italiano Under 12

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. F Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 12 Puleo Diego 2N 1611 M 93 G PA Sicilia 7.5 49.5 3.5 7 +105 2 3 Fiducioso Marco 2N 1772 M 93 G TP Sicilia 7.5 49 4.5 7 +27 3 5 Testa Adriano 2N 1743 M 94 G RM Lazio 7.5 48 3 7 +33 4 9 Bifulco Michel 2N 1659 M 93 G PA Sicilia 7 45.5 2.5 5 +39 5 17 Dappiano Andrea 3N 1545 M 93 G TN Trentino 7 44.5 3.5 7 +57 6 2 Visentin Lorenzo 1N 1829 M 94 G VE Veneto 6.5 51.5 3 6 -18 7 13 Stella Andrea 2N 1608 M 93 G CR Lombardia 6.5 50 5 6 +54 8 55 Dipace Federico NC 1458 M 94 G BA Puglia 6.5 49.5 4 6 +90 9 1 Lisi Davide 1N 1913F M 93 G RM Lazio 6.5 47 4 6 10 20 Costabloz Giammarco 3N 1529 M 93 G TO Piemonte 6.5 45 3.5 5 +69 11 15 Falconi Massimo 3N 1585 M 93 G VR Veneto 6.5 43.5 4 5 +27 12 22 Gant Francesco 3n 1518 M 93 G PN Friuli V.G. 6.5 41.5 2.5 6 +60 13 4 Lombardo Michele 2N 1755 M 94 G NA Campania 6 47 1.5 5 -36 14 89 Morello Guido NC 1428 M 93 G PA Sicilia 6 46.5 4.5 5 +69 15 28 Piccinini Samuele 3N 1500 M 93 G BO Emilia Romagna 6 46 4.5 5 +33 16 35 Davi Alessandro NC 1470 M 94 G TO Piemonte 6 45.5 4.5 4 +66 17 10 Rombaldoni Brian 2N 1650 M 93 G PU Marche 6 45.5 4 6 0 18 16 Capizzi Biagio 3N 1578 M 94 G UD Friuli V.G. 6 44 2.5 5 +27 19 18 Piscitelli Vito 3N 1545 M 93 G RM Lazio 6 43 4.5 5 +12 20 7 Marguerettaz Davy 2N 1670 M 94 G AO Valle Aosta 6 43 1.5 5 +6 21 109 Cantoro Daniele NC 1383 M 94 G GE Liguria 6 42.5 3 5 +96 22 104 Bernardi Luca NC 1407 M 93 G BG Lombardia 6 42 4 6 +81 23 88 Ferri Fabio NC 1428 M 93 G PG Umbria 6 41 4 5 +75 24 78 Furlan Davide NC 1440 M 94 G VE Veneto 6 40 2.5 6 +66 25 34 Pachera Marco NC 1476 M 93 G VR Veneto 6 39.5 4 5 +30 26 6 Blengino Luca 2N 1685 M 93 G CN Piemonte 5.5 48.5 3.5 5 -24 27 30 Mair Alexander 3N 1491 M 93 G BZ Bolzano 5.5 45 3.5 5 +39 28 21 Vezzelli Francesco 3N 1525 M 94 G MO Emilia Romagna 5.5 44.5 4 5 +21 29 74 Piergiovanni Francesco NC 1440 M 93 G MI Lombardia 5.5 43.5 3.5 5 +51 30 11 Di Trapani Davide 2N 1616 M 94 G MO Emilia Romagna 5.5 42.5 3 4 -21 31 36 Maltese Alessio NC 1461 M 93 G SR Sicilia 5.5 41.5 4.5 5 +30 32 26 Bonassi Tommaso 3N 1503 M 93 G BG Lombardia 5.5 41.5 4 4 +3 33 45 Menichelli Francesco 2S 1442 M 94 G MC Marche 5.5 40 3.5 5 +51 34 19 Mennuti Alberto 3N 1533 M 94 G TO Piemonte 5.5 40 3 5 +6 35 85 Innocenti Giovanni NC 1437 M 94 G FI Toscana 5.5 40 3 3 +45 36 112 Di Castro Samuel NC 1380 M 93 G RM Lazio 5 46.5 3 3 +60 37 31 Perrone Davide NC 1491 M 93 G TO Piemonte 5 45.5 3.5 3 +9 38 14 Tamai Marco 2N 1598 M 93 G UD Friuli V.G. 5 45 4 3 -15 39 33 Cordoglio Simone NC 1482 M 93 G TO Piemonte 5 45 3.5 4 +9 40 24 Santucci Daniele 3N 1508 M 93 G LU Toscana 5 44.5 3 4 +6 41 92 Castello Luciano NC 1425 M 94 G PA Sicilia 5 42 3.5 4 +33 42 83 Pettenati Alessandro NC 1440 M 93 G PR Emilia Romagna 5 42 3 5 +39 43 43 Leone Nicola NC 1452 M 93 G BA Puglia 5 41 3.5 5 +6 44 117 Di Federico Lorenzo NC 1377 M 94 G PE Abruzzo 5 40 2.5 4 +54 45 87 Como Alessandro NC 1431 M 94 G TO Piemonte 5 38.5 3 5 +24 46 71 Bonelli Mattia NC 1440 M 93 G TO Piemonte 5 38 2 5 +15 47 59 Algeri Lorenzo NC 1440 M 94 G ME Sicilia 5 38 2 4 +21 48 116 Giuntini Daniele NC 1377 M 93 G PA Sicilia 5 37.5 3.5 5 +45 49 39 Gravina Eugenio NC 1458 M 94 G BO Emilia Romagna 5 36.5 3 3 +9 50 108 Aramino Andrea NC 1386 M 93 G TO Piemonte 5 36 2.5 4 +42 51 100 Bergoglio Luca NC 1410 M 94 G TO Piemonte 5 36 1.5 5 +36 52 29 Ricci Federico NC 1497 M 93 G RM Lazio 5 35.5 3 4 -6 53 105 Musetti Flavio NC 1401 M 94 G RM Lazio 5 34 2.5 3 +36 54 32 Forni Andrea NC 1488 M 94 G BA Puglia 4.5 43 3.5 4 +12 55 37 Binci Luca NC 1458 M 93 G AN Marche 4.5 41 2.5 4 +18 56 64 Castellini Alessandro NC 1440 M 93 G FC Emilia Romagna 4.5 38.5 3.5 4 -6 57 111 Canocchi Alberto NC 1380 M 93 G SI Toscana 4.5 38.5 2.5 4 +27 58 86 Decaneto Erick NC 1434 M 93 G PR Emilia Romagna 4.5 38 3 4 +6 59 103 Amore Ludovico NC 1407 M 94 G SR Sicilia 4.5 38 1.5 4 +27 60 75 Gemmato Riccardo NC 1440 M 93 G TV Veneto 4.5 37.5 3 4 +6 61 96 Cardinali Luca NC 1413 M 93 G TO Piemonte 4.5 37.5 2.5 4 +24 62 38 Ciani Lorenzo NC 1458 M 94 G PI Toscana 4.5 37 3.5 3 +6 63 79 Turazza Andrea NC 1440 M 94 G VR Veneto 4.5 37 1.5 3 +12 64 82 Stradi Marcello NC 1440 M 93 G MO Emilia Romagna 4.5 36.5 2.5 4 +12 65 97 Rossi Nicolo' NC 1410 M 94 G AN Marche 4.5 36 3 4 +12 66 60 Gottuso Giuseppe NC 1440 M 93 G PA Sicilia 4.5 34.5 3 4 -12 67 81 Pastore Marco NC 1440 M 93 G PE Abruzzo 4.5 34 2.5 3 +3 68 46 Serpolla Cosimo NC 1440 M G PG Umbria 4.5 32.5 2.5 3 -6 69 110 Minelli Paolo NC 1380 M 93 G PG Umbria 4.5 29 2.5 4 +24 70 73 Rivara Federico NC 1440 M 93 G GE Liguria 4 41 2 4 -18 71 23 Cinque Antonio 3N 1512 M 94 G SA Campania 4 39.5 3 4 -39 72 62 Calvello Mattia NC 1440 M 94 G MO Emilia Romagna 4 39 3 3 +3 73 8 Ghirardini Giorgio 2N 1664 M 93 G PR Emilia Romagna 4 38.5 1.5 3 -72 74 53 Cramerotti Marco NC 1440 M 93 G TN Trentino 4 37.5 3 3 -18 75 94 Lombardi Davide NC 1416 M 94 G RN Emilia Romagna 4 37 3.5 1 +9 76 27 Di Lorenzo Marco 3N 1502 M 93 G ME Sicilia 4 36.5 3 3 -48 77 69 Castellitti Daniel NC 1440 M 95 G RM Lazio 4 36.5 2 4 -21 78 50 Talpo Filippo NC 1440 M 93 G AN Marche 4 35.5 2.5 3 +33 79 76 Venturi Enrico NC 1440 M 93 G VR Veneto 4 33.5 2 4 -12 80 95 Boriero Federico NC 1416 M 94 G TO Piemonte 4 31.5 2.5 2 -6 81 51 Simongini Giacomo NC 1440 M 93 G AN Marche 4 31.5 2 4 -30 82 113 Leone Alessandro NC 1380 M 94 G CN Piemonte 4 25 1.5 4 +6 83 107 Lapenna Davide NC 1398 M 94 G MO Emilia Romagna 3.5 37.5 3 3 -9 84 54 Pacini Giulio NC 1440 M 93 G LU Toscana 3.5 37 2 2 -33 85 91 Boccafogli Lorenzo NC 1428 M 94 G BO Emilia Romagna 3.5 36 2.5 3 -18 86 119 Zuccardi Simone NC 1356 M 94 G MO Emilia Romagna 3.5 35 3 3 +3 87 90 Giorgiutti Jacopo NC 1428 M 94 G UD Friuli V.G. 3.5 35 2.5 3 -15 88 121 Salemi Marco NC 1305 M 94 G CT Sicilia 3.5 35 2.5 3 +27 89 61 Palmas Alessandro NC 1440 M 94 G CA Sardegna 3.5 34.5 2.5 2 -30 90 102 Ferrucci Nicola NC 1407 M 94 G AN Marche 3.5 33.5 2.5 2 -9 91 44 Areni Matteo NC 1449 M 93 G PG Umbria 3.5 32.5 2.5 2 -42 92 72 Mortola Francesco NC 1437 M 93 G GE Liguria 3.5 32.5 2 2 -33 93 67 Marastoni Mattia NC 1440 M 93 G RE Emilia Romagna 3.5 32 3 2 -33 94 57 Panarella Carlo NC 1440 M 93 G NA Campania 3.5 31 2.5 3 -42 95 106 Mara Enrico NC 1401 M 93 G RM Lazio 3.5 31 1.5 3 -15 96 99 Fusaro Alessandro NC 1410 M 93 G SS Sardegna 3.5 30.5 2.5 2 -18 97 93 Martinelli Matteo NC 1419 M 93 G PG Umbria 3.5 29.5 2.5 3 -18 98 41 Bortolosso Paolo NC 1455 M 94 G UD Friuli V.G. 3.5 28.5 2.5 2 -42 99 25 Giunta Antonio 3N 1506 M 94 G ME Sicilia 3.5 28.5 2.5 1 -60 100 66 Guidetti Maurizio NC 1440 M 94 G RE Emilia Romagna 3 36.5 3 3 -48 101 40 Rimondi Riccardo NC 1458 M 94 G FE Emilia Romagna 3 35.5 3 2 -42 102 58 Consalvo Gerardo NC 1440 M 93 G SA Campania 3 35.5 3 2 -39 103 114 Collazuol Diego NC 1380 M 93 G BL Veneto 3 35 3.5 2 -21 104 80 Zilio Marco NC 1440 M 94 G VI Veneto 3 34.5 2.5 1 -36 105 63 Casadei Marco NC 1440 M 93 G FC Emilia Romagna 3 33 2 3 -42 106 84 Giuntoli Matteo NC 1440 M 93 G LI Toscana 3 32.5 3 3 -42 107 68 Marazzi Michele NC 1440 M 93 G MO Emilia Romagna 3 31.5 2 3 -45 108 122 Caridi Bruno NC 1440 M 94 G RC Calabria 3 31.5 1.5 3 -45 109 118 Lo Passo Francesco NC 1371 M 93 G SR Sicilia 3 30.5 1.5 3 -15 110 48 D'amico Filippo NC 1440 M 94 G AN Marche 3 30 2.5 2 -54 111 101 Meniconi Fabrizio NC 1407 M 94 G PG Umbria 3 24.5 2 3 -36 112 77 Sorbera Enrico NC 1440 M 93 G TV Veneto 2.5 32.5 2 1 -51 113 42 Bordin Francesco NC 1455 M 94 G TV Veneto 2.5 32.5 1.5 2 -72 114 47 Cotani Francesco NC 1440 M 94 G AN Marche 2.5 31 1.5 1 -69 115 70 De Simone Fabio NC 1440 M 93 G CN Piemonte 2.5 29.5 1.5 2 -63 116 56 Cimmino Mattia NC 1440 M 94 G SA Campania 2.5 27.5 1.5 2 -66 117 98 Argento Pasquale NC 1410 M 94 G SA Campania 2.5 26.5 2.5 1 -66 118 49 Pierangeli Andrea NC 1440 M 94 G AN Marche 2.5 26.5 1.5 2 -75 119 120 Beltrami Iacopo NC 1320 M 93 G AL Piemonte 2 30.5 1.5 2 -33 120 115 Foti Antonino NC 1377 M 94 G RC Calabria 2 24 1.5 1 -51 121 65 De Micheli Luca NC 1440 M 94 G PC Emilia Romagna 1.5 30.5 2 1 -102 122 52 Giuliani Matteo NC 1440 M 94 G AN Marche 1.5 29.5 2 1 -93
Federazione Scacchistica Italiana

Camp. Italiano Under 14 Femm.

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 1 Brunello Roberta 1N 1837F F 91 BG Lombardia 9 43.5 4.5 9 2 2 Reginato Sabrina 2N 1670 F 91 TV Veneto 6.5 45.5 3.5 5 +15 3 11 Beltrami Chiara 3N 1509 F 91 AL Piemonte 6 47.5 4.5 6 +60 4 17 Vocaturo Ilaria 2N 1448 F 92 RM Lazio 6 41 3 5 +63 5 4 Costariol Elena 2N 1605 F 92 GO Friuli V.G. 5.5 45.5 4 4 +3 6 15 Tampoia Chiara NC 1458 F 92 GE Liguria 5.5 45 1.5 4 +51 7 8 Gabassi Cristina 3N 1518 F 91 UD Friuli V.G. 5.5 41.5 2 5 +21 8 6 Muscara' Ilaria 3N 1535 F 91 PN Friuli V.G. 5 44 1.5 3 +12 9 13 Casolino Anna Maria NC 1467 F 91 BA Puglia 5 42.5 4 5 +33 10 5 Prugger Giuana 3N 1558 F 92 BZ Bolzano 5 40.5 3.5 4 -12 11 21 Hu Yangyang NC 1440 F 92 CN Piemonte 5 36 3 5 +36 12 3 Greco Sara 2N 1652 F 91 TA Puglia 5 36 3 5 -51 13 18 Genga Maria Chiara NC 1440 F 91 MC Marche 5 34 0 5 +12 14 25 Ando' Alessia NC 1410 F 91 CT Sicilia 4.5 46.5 4 3 +51 15 12 D'auria Marta 2N 1484 F 92 SA Campania 4.5 43 4 4 +9 16 7 Olivari Elena 3N 1530 F 91 NO Piemonte 4.5 40.5 3.5 3 -15 17 24 Pascalis Valentina NC 1425 F 92 CA Sardegna 4.5 39.5 3 4 +24 18 10 Ercolano Antonella 3N 1509 F 92 SA Campania 4.5 38.5 4 3 +3 19 26 Piscitelli Marianna NC 1389 F 91 RM Lazio 4 38 0 4 0 20 9 Arena Desire' 3N 1515 F 91 IM Liguria 4 36 2 3 -36 21 14 Chiasserini Elisa NC 1461 F 92 PG Umbria 4 32 0 4 -15 22 27 Cassi Maria Silvia NC 1377 F 91 BG Lombardia 4 30.5 0 4 0 23 16 Lanzo Giulia 3N 1453 F 91 IM Liguria 3.5 33.5 0 3 -24 24 19 Cortonesi Caterina NC 1440 F 91 SI Toscana 3.5 28 0 3 -45 25 22 Messina Elvira NC 1440 F 91 PA Sicilia 3 35 0 2 -45 26 23 Romeo Emanuela NC 1440 M 91 PA Sicilia 2 31 0 2 -84 27 20 Gandolfo Giovanna NC 1440 F 92 SR Sicilia 1.5 30.5 0 1 -102
Fed. Scacchistica Italiana

Camp. Italiano Under 14

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V. ELO 1 1 Rombaldoni Axel CM 2137F M 92 PU Marche 8 49.5 4 7 -0.04K 2 7 Pesce Gabriele 1N 1907 M 91 IM Liguria 7.5 48.5 3 7 +66 3 3 D'apa Matteo 1N 1995F M 91 MI Lombardia 7 50 4 6 0.19K 4 2 Paolinelli Giacomo CM 2042F M 91 LU Toscana 7 48.5 3.5 5 0.13K 5 18 De Agostini Mattia 2N 1676 M 92 BO Emilia Romagna 7 47 3.5 6 +84 6 6 Pomaro Alberto 1N 1943F M 92 PD Veneto 7 41.5 0 6 7 4 Forato Enrico 1N 1974F M 92 TV Veneto 6.5 48 4 6 -0.28K 8 29 Zarzaca Vincenzo 2N 1598 M 91 ME Sicilia 6.5 48 2.5 6 +93 9 8 Lucchi Lorenzo 1N 1870F M 92 RN Emilia Romagna 6.5 45 3.5 5 10 20 Gallucci Alessio 2N 1656 M 91 TO Piemonte 6.5 45 3.5 5 +54 11 44 Devetak Robert 3N 1539 M 92 GO Friuli V.G. 6.5 42 3.5 5 +90 12 11 Basso Piergiorgio 2N 1712 M 91 TV Veneto 6 50 4.5 5 +42 13 5 Valsecchi Alessio 1N 1945F M 92 BG Lombardia 6 49.5 4 5 14 14 Covolan Stefano 2N 1691 M 91 TV Veneto 6 47 4 5 0 15 13 De Palma Michele 2N 1694 M 91 BA Puglia 6 46.5 3 6 +21 16 55 Pasquali Andrea 3N 1510 M 91 BL Veneto 6 45.5 4 5 +87 17 16 Brancati Emanuele 2N 1679 M 91 PA Sicilia 6 44.5 3.5 6 +24 18 9 Angelini Marco 1N 1862 M 91 NO Piemonte 6 44.5 3 5 -45 19 67 Fiore Angelo NC 1488 M 92 BA Puglia 6 42 3 5 +75 20 73 Gazzarri Leonardo NC 1470 M 91 LI Toscana 6 42 2.5 6 +75 21 21 Stips Felix 2N 1650 M 92 MI Lombardia 6 40.5 2.5 5 +9 22 78 Petrucci Riccardo NC 1455 M 92 RM Lazio 6 39 3 5 +84 23 59 Serri Cristiano 3N 1503 M 91 RE Emilia Romagna 6 38.5 3 6 +63 24 10 De Nardi Riccardo 2N 1717 M 91 TV Veneto 5.5 45.5 3.5 5 -6 25 25 Muccini Marco 2N 1610 M 92 RN Emilia Romagna 5.5 44.5 2.5 5 +39 26 38 Lanzillotta Daniele 3N 1559 M 91 IM Liguria 5.5 43 2.5 5 +27 27 102 Vogt Jonatan NC 1431 M 92 VA Lombardia 5.5 41.5 4 5 +69 28 32 Nannuzzi Alberto 3N 1578 M 91 MO Emilia Romagna 5.5 41.5 3 3 +3 29 47 Palazzotto Giuseppe 3N 1530 M 91 PA Sicilia 5.5 41.5 1.5 4 +45 30 71 Correale Antonio NC 1476 M 92 RM Lazio 5.5 39 3 5 +54 31 68 Squillante Fabrizio NC 1488 M 92 SA Campania 5.5 38.5 2.5 5 +69 32 36 Stoyko Maksym 3N 1572 M 91 RM Lazio 5.5 38.5 2 5 +6 33 52 Paveglio Mattia 3N 1515 M 91 PN Friuli V.G. 5.5 36.5 2 5 +39 34 51 Palmitessa Andrea 3N 1515 M 91 BA Puglia 5.5 36 3 4 +42 35 17 De Angelis Helaman 2N 1679 M 92 MN Lombardia 5.5 34 3 4 -27 36 91 Calvi Alessandro NC 1440 M 91 BG Lombardia 5 43.5 4 3 +51 37 107 Pittau Damiano NC 1422 M 92 PN Friuli V.G. 5 42.5 3.5 5 +69 38 56 Minniti Cristiano 3N 1509 M 92 SR Sicilia 5 41 3 4 +48 39 66 Pollastri Federico 3N 1489 M 91 MO Emilia Romagna 5 41 2 4 +51 40 43 Spatocco Andrea 3N 1542 M 92 BO Emilia Romagna 5 40.5 4 4 +21 41 31 Merendino Ignazio 2N 1589 M 92 Sicilia 5 40.5 3.5 4 -33 42 110 Mandorino Alessio NC 1416 M 92 LE Puglia 5 39.5 3.5 3 +60 43 34 Albertini Luca 3N 1574 M 92 RM Lazio 5 39 3 5 -21 44 53 Madonia Tommaso 3N 1512 M 92 BO Emilia Romagna 5 39 2.5 4 +3 45 79 Bertocci Daniel NC 1443 M 91 GE Liguria 5 38 3 4 +51 46 63 Pinto Andrea 3N 1500 M 92 RM Lazio 5 38 1.5 5 +21 47 27 Forni Davide 2N 1604 M 92 BA Puglia 5 37 3.5 5 -33 48 33 Gergolet Jan 3N 1575 M 92 GO Friuli V.G. 5 37 3 5 -15 49 113 Vigliocco Davide NC 1383 M 91 TO Piemonte 5 36.5 2.5 4 +75 50 30 Hellweger Hannes 3N 1590 M 92 BZ Bolzano 5 36 3.5 4 -27 51 23 Palleri Giordano 2N 1631 M 91 PG Umbria 5 35.5 3 3 -45 52 49 Vaganov Vladislav 3N 1521 M 91 LU Toscana 5 34.5 2.5 5 +12 53 19 Sfera Mattia 2N 1658 M 91 MO Emilia Romagna 4.5 46 4.5 4 -24 54 40 Corsino Giulio 3N 1550 M 92 PA Sicilia 4.5 43.5 2 4 +12 55 109 Gaspardo Francesco NC 1419 M 92 PN Friuli V.G. 4.5 41.5 3 4 +51 56 22 Miglietta Manuel 2N 1649 M 92 TO Piemonte 4.5 41.5 2 4 -36 57 15 Molza Giuseppe 2N 1682 M 92 NA Campania 4.5 40 3.5 4 -54 58 92 Zamengo Bruno NC 1440 M 91 VE Veneto 4.5 39.5 3.5 4 +42 59 60 Pelagalli Marco 3N 1502 M 91 MC Marche 4.5 39 3.5 4 +21 60 26 Caglio Luigi 2N 1608 M 92 SS Sardegna 4.5 38 3.5 4 -51 61 74 Di Stasio Danilo 3N 1470 M 91 CE Campania 4.5 36 3 4 +36 62 39 Bertozzi Francesco 3N 1554 M 91 FC Emilia Romagna 4.5 33.5 3 2 -30 63 100 Marotta Andrea 3N 1434 M 92 RM Lazio 4.5 33.5 2.5 3 +30 64 104 Indorato Marco NC 1428 M 92 PA Sicilia 4.5 32.5 3 3 +33 65 70 Olivari Giulio 3N 1484 M 92 NO Piemonte 4.5 32.5 2 4 +3 66 58 Giargia Emanuele 3N 1503 M 92 AT Piemonte 4.5 31 2.5 4 -12 67 76 Baloire Endy NC 1458 M 91 AO Valle Aosta 4 40.5 3.5 2 +21 68 28 Mei Nicola 2N 1601 M 92 LU Toscana 4 39.5 3 3 -36 69 86 Nonnis Federico NC 1440 M 91 CA Sardegna 4 39.5 3 3 +21 70 12 Ciet Marco 2N 1697 M 91 BL Veneto 4 39 3.5 2 -87 71 41 Gilardi Davide 3N 1548 M 91 BG Lombardia 4 37.5 3 3 -54 72 57 Soriente Matteo 3N 1506 M 92 PG Umbria 4 37.5 2.5 3 -15 73 93 Dal Pra Caputo Stefano NC 1440 M 91 VR Veneto 4 37 3 3 +21 74 117 Librera Vincenzo Antonio NC 1338 M 91 PA Sicilia 4 37 2.5 3 +39 75 35 Puleio Alessandro 3N 1572 M 92 PA Sicilia 4 37 2.5 3 -36 76 37 Zurini Paolo 3N 1559 M 91 TS Friuli V.G. 4 36.5 2.5 3 -15 77 114 Cervero Gianluca NC 1377 M 92 SA Campania 4 36.5 2 3 +33 78 61 Zermian Federico 3N 1500 M 91 MI Lombardia 4 34.5 2.5 3 -12 79 65 Mancini Andrea 3N 1499 M 91 MO Emilia Romagna 4 34.5 2.5 2 -6 80 64 Gonella Riccardo 3N 1500 M 92 IM Liguria 4 34 3 3 +3 81 85 Mereu Matteo NC 1440 M 91 CA Sardegna 4 33.5 3 3 0 82 69 Bottini Luca NC 1485 M 92 SR Sicilia 4 33.5 1.5 4 -21 83 112 Canato Massimo NC 1413 M 91 VE Veneto 4 25.5 0 4 -12 84 46 Trento Giacomo 3N 1531 M 91 PN Friuli V.G. 4 25 1.5 4 -48 85 24 Falciani Edoardo 2N 1619 M 91 LI Toscana 3.5 43.5 3.5 3 -51 86 54 Spatocco Alessandro 3N 1512 M 92 BO Emilia Romagna 3.5 42.5 3.5 3 -9 87 62 Carrasso Daniele 3N 1500 M 92 BA Puglia 3.5 40.5 2.5 3 -9 88 45 Caverzan Leonardo 3N 1533 M 92 TV Veneto 3.5 38.5 3 2 -30 89 105 Sgro' Daniele NC 1425 M 92 RC Calabria 3.5 38 2.5 3 +9 90 83 Bonadia Fabiano NC 1440 M 92 SA Campania 3.5 37 3.5 3 -3 91 75 Esposito Leonardo 1S 1468 M 92 SA Campania 3.5 36.5 3 3 -15 92 89 Marando Francesco NC 1440 M 92 TO Piemonte 3.5 34.5 3 3 -9 93 103 Passini Stefano NC 1431 M 91 MO Emilia Romagna 3.5 34.5 2.5 2 -6 94 77 Gozzi Riccardo NC 1455 M 92 RE Emilia Romagna 3.5 33.5 2.5 1 -33 95 48 Senoner Samuel 3N 1530 M 92 BZ Bolzano 3.5 33 2.5 3 -66 96 90 Pellegrino Stefano NC 1440 M 91 VC Piemonte 3.5 30.5 2.5 3 -12 97 94 Endrizzi Matteo NC 1440 M 92 BL Veneto 3.5 30.5 2.5 2 -6 98 119 Crosa Federico NC 1296 M 92 TO Piemonte 3.5 30.5 0 1 +9 99 42 Forti Riccardo 3N 1543 M 92 PG Umbria 3 40.5 2.5 2 -42 100 99 Balduzzi Giovanni NC 1437 M 91 GE Liguria 3 35 3 3 -30 101 101 Della Mora David NC 1431 M 92 MC Marche 3 34.5 2 3 -6 102 98 Zanetti Marco NC 1440 M 92 VR Veneto 3 34.5 2 2 -9 103 116 Coppini Federico NC 1353 M 92 PE Abruzzo 3 34 2.5 0 0 104 111 Punturiero Mattia 3N 1416 M 91 IM Liguria 3 34 2 3 -24 105 50 Guglielmotto Graziano 3N 1519 M 92 IM Liguria 3 32.5 2.5 2 -75 106 72 Falaschi Gianluca NC 1470 M 92 PG Umbria 3 32 2.5 2 -48 107 82 Biagini Leonardo NC 1440 M 92 PT Toscana 3 30 1.5 2 -39 108 115 Cuzzucoli Fausto NC 1371 M 92 RC Calabria 3 28.5 0 2 -33 109 118 Stinga Danilo NC 1335 M 92 SA Campania 3 27.5 0 3 -21 110 87 Cavallini Antonio NC 1440 M 91 FE Emilia Romagna 3 26.5 1.5 2 -45 111 88 Pontiroli Luca NC 1440 M 92 NO Piemonte 2.5 33 0 2 -57 112 108 Pitocchi Jonathan NC 1419 M 92 PG Umbria 2.5 31.5 2.5 2 -36 113 80 D'amico Pietro NC 1440 M 92 AN Marche 2.5 31 2.5 0 -54 114 97 Pavei Andrea NC 1440 M 91 VR Veneto 2.5 29.5 2 2 -54 115 84 Morello Giovanni NC 1440 M 91 PA Sicilia 2.5 27 1.5 1 -57 116 96 Ferrari Daniele NC 1440 M 91 IM Liguria 2.5 25.5 0 1 -66 117 81 Bortolameotti Darvy NC 1440 M 92 TN Trentino 2 31.5 3 1 -72 118 95 Bona Massimiliano NC 1440 M 92 BL Veneto 2 31 0 2 -78 119 106 Montanari Simone 2S 1424 M 91 MO Emilia Romagna 1.5 30 0 1 -93
Federazione Scacchistica Italiana

Camp. Italiano Under 16 Femm.

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 1 Tonel Giulia 1N 1793F F 90 TS Friuli V.G. 7 43.5 4 6 2 4 Sommacal Mandy 2N 1643 F 89 BL Veneto 7 43.5 3.5 7 +63 3 3 Chierici Marianna 2N 1700 F 90 RE Emilia Romagna 7 43.5 3.5 6 +39 4 9 Monticone Sonia 3N 1545 F 89 AT Piemonte 6.5 43 3 5 +66 5 6 Leone Clarissa 2N 1628 F 90 BA Puglia 6 44.5 3.5 5 +33 6 7 Scharrer Isabel 2N 1613 F 90 BZ Bolzano 4.5 43 0 4 -18 7 14 Cavazzoni Elena NC 1410 F 90 RE Emilia Romagna 4.5 37.5 0 4 +36 8 15 Rivara Marta NC 1407 F 90 GE Liguria 4.5 35.5 0 4 +27 9 11 Rossi Linda 3N 1463 F 90 PG Umbria 4 44 3 3 +30 10 8 Collazzuol Ilenia 3N 1553 F 89 BL Veneto 4 42 0 3 -18 11 2 Di Cerbo Giulia 2N 1763 F 90 VR Veneto 4 39.5 3 4 -81 12 12 Wang Rimei NC 1440 F 89 CN Piemonte 3.5 38.5 0 3 -3 13 5 Tessieri Anna Rita 2N 1634 F 89 LU Toscana 3.5 32.5 0 3 -72 14 10 Olivo Ilaria NC 1491 F 90 KR Calabria 3 31 0 2 -54 15 13 Polchi Katarina NC 1440 F 89 PG Umbria 3 29.5 0 3 -54
Federazione Scacchistica Italiana

Campionato Italiano Under 16

Cortina BL 3-9/7/2005 Classifica al turno 9 n. Sort. Giocatore ct. ELO S An. Pr. Regione Punti Buh. Sca. NV V.Elo 1 1 Ronchetti Niccolo' FM 2395F M 89 RA Emilia Romagna 8 52 5 7 0.57K 2 3 Vocaturo Daniele FM 2372F M 89 RM Lazio 8 49.5 4.5 7 0.75K 3 5 Lettieri Giuseppe -M 2251F M 89 SA Campania 7 51 4 6 0.69K 4 8 Dvirnyy Daniyyl CM 2141F M 90 TV Veneto 7 49.5 4 6 -0.01K 5 12 Lapenna Antonio CM 2056F M 90 MO Emilia Romagna 6.5 51.5 4 6 1.89K 6 4 Rombaldoni Denis FM 2327F M 89 PU Marche 6.5 48.5 4 6 -0.61K 7 6 Bonafede Alessandro CM 2162F M 90 TV Veneto 6.5 47.5 4 5 -0.11K 8 18 Fortino Fabrizio 1N 1965F M 89 TO Piemonte 6.5 47 4.5 5 0.42K 9 9 Xia Jie CM 2121F M 89 TV Veneto 6.5 44.5 3 6 -0.29K 10 15 Bonagura Stefano CM 2018F M 90 BZ Bolzano 6.5 42.5 4 6 -0.59K 11 7 Sellitti Federico CM 2152F M 90 SA Campania 6 48 4 5 -0.32K 12 14 Drezzadore Dario CM 2019F M 89 TV Veneto 6 47.5 3 6 0.24K 13 2 Brunello Sabino FM 2373F M 89 BG Lombardia 6 46.5 4 5 -1.6K 14 35 Grandesso Emanuele 2N 1738 M 90 VE Veneto 6 44.5 3.5 6 +72 15 19 Baldelli Alex 1N 1940 M 89 PU Marche 6 42.5 4 5 +24 16 30 Gallana Marco 2N 1784 M 90 VE Veneto 6 41.5 4.5 6 +42 17 10 Ferrante Marco CM 2113F M 89 PA Sicilia 6 41.5 4 4 -0.49K 18 16 Magrini Fabrizio 1N 1996F M 90 MI Lombardia 6 40.5 4 5 19 31 Cavatassi Alessio 2N 1781 M 89 TE Abruzzo 6 35 2.5 5 +9 20 39 Salsano Dario 2N 1712 M 89 SA Campania 5.5 45.5 4 4 +66 21 21 Locci Damiano 1N 1901 M 90 CA Sardegna 5.5 44 3.5 4 0 22 27 Bellemo Davide 1N 1847 M 90 VE Veneto 5.5 43.5 4 5 +24 23 41 Nicolosi Daniele 2N 1706 M 89 PA Sicilia 5.5 43.5 2.5 4 +84 24 23 Gianfelici Edoardo 1N 1877 M 90 MC Marche 5.5 42.5 3.5 4 -15 25 25 Romano Zeno 1N 1860 M 90 BG Lombardia 5.5 41.5 3 5 +12 26 26 Ricca Giorgio 1N 1850 M 89 IM Liguria 5.5 40.5 2.5 5 -15 27 59 Fantini Adriano 2N 1637 M 90 BL Veneto 5.5 40.5 0 4 +69 28 24 Dini Andrea 1N 1875F M 90 RM Lazio 5.5 40 4 4 -0.17K 29 36 Perico' Alessandro 2N 1736 M 89 PA Sicilia 5.5 40 3 5 +9 30 62 Popa Dragos 2N 1610 M 90 LU Toscana 5.5 40 3 3 +60 31 13 Corsino Gianluca CM 2053F M 89 PA Sicilia 5.5 40 2.5 5 -0.5K 32 29 Regorda Massimiliano 1N 1802 M 89 MI Lombardia 5.5 38.5 4 4 -21 33 37 Malta Gaetano 2N 1733 M 89 CS Calabria 5.5 36.5 3.5 4 -24 34 56 Frattegiani Simone 2N 1641 M 90 PG Umbria 5.5 35 3 4 +27 35 52 Ravagnati Marco 2N 1658 M 90 MI Lombardia 5.5 33.5 2.5 4 +6 36 11 Simonini Roberto CM 2065F M 89 LU Toscana 5 47 4 4 0.12K 37 34 Merlo Andrea 2N 1751 M 89 GE Liguria 5 45.5 3.5 5 +45 38 44 Insalata Ferdinando 2N 1694 M 89 SA Campania 5 44 2.5 4 +30 39 45 Di Federico Luigi 2N 1682 M 90 PE Abruzzo 5 42.5 2.5 3 +36 40 32 Mosca Enrico 2N 1772 M 90 FE Emilia Romagna 5 40.5 4 4 -21 41 43 Ferrarese Giacomo 2N 1697 M 89 VE Veneto 5 39 1.5 4 +18 42 60 Zoboli Andrea 2N 1634 M 90 MO Emilia Romagna 5 38 1 3 +27 43 49 Ligas Simone 2N 1667 M 90 CA Sardegna 5 37.5 3 4 +12 44 28 Sanna Massimo 1N 1820 M 88 IM Liguria 5 37.5 3 4 -42 45 67 Berardi Alessandro 3N 1583 M 89 MI Lombardia 5 37 3 4 +21 46 55 Di Censo Angelo 2N 1642 M 90 PE Abruzzo 5 32.5 3 4 -6 47 20 Parodi Alessandro 1N 1923F M 90 TO Piemonte 4.5 41.5 3 4 -0.06K 48 42 Ricchi Luca 2N 1706 M 89 MO Emilia Romagna 4.5 40.5 2.5 4 +30 49 33 Orsini Daniele 2N 1757 M 90 PE Abruzzo 4.5 40 4 3 -12 50 57 Marincolo Piercarlo 2N 1640 M 90 CS Calabria 4.5 40 2.5 4 +18 51 58 Pavon Fabio 2N 1637 M 89 VE Veneto 4.5 40 2 4 +36 52 89 Battiston Edoardo NC 1476 M 89 PN Friuli V.G. 4.5 39.5 4 2 +60 53 50 Cillo Pierambrogio 2N 1667 M 89 MI Lombardia 4.5 39.5 3.5 3 +18 54 83 Monti Filippo 3N 1505 M 90 FE Emilia Romagna 4.5 38.5 3.5 3 +48 55 48 Schenal Giacomo 2N 1670 M 90 BL Veneto 4.5 38.5 3 3 +3 56 61 Lombardi Ottavio 2N 1622 M 89 NA Campania 4.5 38.5 3 3 +9 57 38 Finocchiaro Gianluca 2N 1730 M 90 TO Piemonte 4.5 38 3 3 -18 58 53 Buzzati Francesco 2N 1658 M 89 BL Veneto 4.5 37.5 3 2 +6 59 40 Trasciatti Mirko 2N 1712 M 90 PG Umbria 4.5 37 3 3 -18 60 17 Rostolis Riccardo CM 1966F M 89 TV Veneto 4.5 36.5 1 4 61 47 Campese Andrea 2N 1673 M 90 BA Puglia 4.5 36 3 2 0 62 69 Marazzi Francesco 3N 1575 M 90 MO Emilia Romagna 4.5 35.5 2.5 3 0 63 79 Pascucci Marco 3N 1518 M 90 PA Sicilia 4.5 35 2.5 3 +27 64 74 Cassi Matteo 2N 1536 M 89 BG Lombardia 4.5 34 2.5 4 +15 65 77 Camelia Matteo 3N 1530 M 90 PG Umbria 4.5 33 1.5 4 +12 66 22 Castellano Fabio Marco CM 1893F M 89 MI Lombardia 4 45 3.5 3 0.07K 67 46 You Zhi Stefano 2N 1676 M 89 VE Veneto 4 44 3.5 4 +57 68 86 Familari Giuseppe NC 1485 M 90 RC Calabria 4 41.5 3.5 2 +51 69 68 Basile Luca 3N 1577 M 90 BA Puglia 4 39.5 3 2 +15 70 63 Bugelli Edoardo 2N 1604 M 90 FE Emilia Romagna 4 37.5 3.5 3 -6 71 65 Carta Samuele 3N 1586 M 89 SS Sardegna 4 37.5 2.5 3 +3 72 78 Palucci Alessio 3N 1530 M 89 PE Abruzzo 4 37 3.5 3 +39 73 51 Lapenna Michelangelo 2N 1664 M 89 MO Emilia Romagna 4 37 2 4 -42 74 98 Dell'aquila Marco NC 1452 M 89 RM Lazio 4 35.5 3 1 +30 75 71 Consiglio Gianluca 3N 1551 M 89 PA Sicilia 4 35.5 1.5 1 -15 76 91 Surrusca Federico 1S 1474 M 90 VE Veneto 4 35 3 3 +21 77 88 Menichelli Alessandro 2S 1481 M 90 MC Marche 4 35 2.5 4 +9 78 54 Lelli Andrea 2N 1646 M 90 PE Abruzzo 4 35 2.5 1 -48 79 66 Sini Leonardo 3N 1583 M 89 SS Sardegna 4 34.5 3 2 -18 80 92 Casonato Stefano NC 1473 M 90 PN Friuli V.G. 4 34 2.5 2 +21 81 94 Bruni Andrea NC 1464 M 90 GO Friuli V.G. 4 34 2.5 2 +18 82 70 Fraticelli Simone 3N 1575 M 90 PE Abruzzo 4 33.5 2.5 3 -15 83 64 Ivaldi Matteo 2N 1604 M 89 TE Abruzzo 4 33 2.5 3 -15 84 84 Romagnoli Lorenzo 3N 1498 M 89 TE Abruzzo 4 33 2.5 2 -3 85 75 Internicola Dario 2N 1535 M 90 PA Sicilia 4 32 2 3 -21 86 106 Fabbri Alessio NC 1440 M 89 FC Emilia Romagna 4 30.5 2.5 3 +18 87 96 Nunnari Sergio NC 1458 M 90 RC Calabria 4 30.5 2.5 3 +15 88 82 Fagnani Eduardo 2N 1505 M 89 BO Emilia Romagna 3.5 38.5 2.5 3 +21 89 90 Ronchi Matteo NC 1476 M 89 RM Lazio 3.5 37.5 3 2 +21 90 80 Apuzzo Stefano 3N 1506 M 90 TN Trentino 3.5 36.5 2.5 3 -9 91 81 Basso Marco 3N 1506 M 89 BO Emilia Romagna 3.5 34.5 3.5 2 +9 92 105 Calvello Simone NC 1440 M 89 MO Emilia Romagna 3.5 34.5 2.5 3 +24 93 109 Stoyko Dmytro NC 1440 M 90 RM Lazio 3.5 32 2.5 2 +9 94 93 Prugger Iacun NC 1464 M 90 BZ Bolzano 3.5 31 2.5 2 -9 95 108 Pignatelli Lorenzo NC 1440 M 90 RM Lazio 3.5 28.5 1 2 -21 96 110 Simionato Alex NC 1440 M 90 VE Veneto 3.5 27 2.5 3 -6 97 87 Monti Mattia NC 1482 M 90 LU Toscana 3 39.5 2.5 2 +3 98 114 Grasso Giuseppe NC 1395 M 90 CT Sicilia 3 36.5 3 2 +21 99 95 De Berardinis Marco NC 1464 M 89 TE Abruzzo 3 34.5 2 1 -24 100 107 Giovannardi Mirko NC 1440 M 90 BO Emilia Romagna 3 34 1 2 +3 101 112 Squillante Donato NC 1440 M 90 SA Campania 3 33.5 2.5 1 -3 102 73 Giuntoli Andrea 3N 1545 M 90 LI Toscana 3 33 2.5 2 -54 103 99 Camparini Luca NC 1449 M 90 PR Emilia Romagna 3 31.5 2.5 2 -12 104 97 Capitani Federico NC 1455 M 89 PC Emilia Romagna 3 28 2 2 -24 105 115 Macchiarolo Marco NC 1392 M 90 PE Abruzzo 3 28 0 2 -27 106 72 Masi Valerio 3N 1547 M 89 LI Toscana 2.5 33 2.5 2 -60 107 100 Adami Nicola NC 1446 M 90 TN Trentino 2.5 30.5 2.5 2 -36 108 113 Ceccarini Gianluca NC 1431 M 90 PG Umbria 2.5 28.5 2.5 1 -39 109 85 Rossi Luigi 3N 1489 M 90 PG Umbria 2.5 28 2.5 1 -60 110 104 Alinovi Michele NC 1440 M 90 PR Emilia Romagna 2.5 27.5 1 2 -63 111 101 Foni Samuele NC 1440 M 89 PG Umbria 2.5 27 1 2 -57 112 116 Terzi Stefano NC 1374 M 90 RE Emilia Romagna 2.5 27 0 2 -42 113 111 Vecchi Alessio NC 1440 M 90 FE Emilia Romagna 2.5 23.5 1 2 -60 114 103 Bartoli Fabrice NC 1440 M 90 LI Toscana 2.5 21 1 2 -69 115 117 Russo Yari NC 1302 M 90 CH Abruzzo 2 28 0 2 -27 116 102 Ferrucci Michele NC 1440 M 89 AN Marche 1.5 16 0 1 +3 117 76 Londero Marco 2N 1535 M 90 BL Veneto 1 26 2.5 1 -21