torna alla home page

FSI - Emilia Romagna

torna all'indice di sezione


 



CierrebiClub 1° Campionato Semilampo 2004


La classifica finale è al meglio dei 5 tornei sui 10 in programma (somma dei punti dei migliori 5 tornei scartando i restanti o quelli non disputati). In caso di parità di punti si tiene conto del miglior punteggio scartato. (*) fascia elo all'1/1/2004.

In grassetto i primi classificati di fascia. I 100 sono i vincitori di tappa.



(*)

27/1

4/2

10/2

17/2

24/2

2/3

9/3

16/3

23/3

30/3

TOT

1

Vancini Edoardo

X

-

100

-

60

100

90

100

100

100

-

500

2

Buriani Andrea

C

100

60

85

75

90

100

90

80

40

100

480

3

Gaido Paolo

X

90

85

80

90

70

85

75

60

75

90

440

4

Vecchi Eugenio

B

80

70

100

70

-

75

80

85

65

85

430

5

Colonnello Piero

B

-

80

52

-

80

-

85

-

-

65

362

6

Lorenzini Luca

C

85

56

-

65

-

60

-

70

-

-

336

7

Franceschelli Maurizio

C

75

36

75

30

52

65

60

44

44

27

327

8

Chen Andrea

A

-

-

-

85

60

36

-

-

80

52

313

9

Di Michele Rocco

A

-

40

60

48

-

-

70

90

-

30

308

10

Andruccioli Daniele

D

65

30

40

33

65

44

52

48

70

36

300

11

Mezzetti Raffaello

C

52

48

70

56

36

52

44

27

-

33

278

12

Pelagalli Carlo

C

-

-

60

80

-

48

30

56

27

21

274

13

Pantalone Nicola

D

-

-

48

27

23

25

36

36

52

48

220

14

Gaspari Mauro

C

-

-

-

44

48

40

48

-

-

40

220

15

Tomasetti Massimo

D

-

65

30

23

-

23

56

33

33

23

217

16

Alberghini Marco

D

40

25

33

19

40

27

-

52

36

19

201

17

Cavalli Roberto

C

-

-

-

17

44

21

40

40

30

25

179

18

Cursi Nicola

D

44

23

44

21

-

-

33

-

-

-

165



FUORI CLASSIFICA













19

Muratori Michele

B

-

-

-

-

85

70

-

-

60

75

290

20

Molina Fabrizio

X

-

-

-

100

75

80

-

-

-

-

255

21

Govoni Fausto

X

-

-

-

-

-

-

-

75

90

80

245

22

Trevisani Emilio

C

-

-

65

40

33

56

-

-

-

-

194

23

Palmiotto Giuseppe

B

-

-

-

-

-

-

-

65

56

44

165

24

Rimondi Andrea

A

-

-

-

-

27

-

-

-

48

70

145

25

De Lillo Michele

B

-

52

90

-

-

-

-

-

-

-

142

26

Armaroli Alberto

C

70

44

-

-

-

-

-

-

-

-

114

27

Sernagiotto Mirko

B

-

-

-

52

-

-

-

-

-

56

108

28

Zini Marco

C

-

-

-

36

25

30

-

-

-

-

91

29

Mascellani Marco

X

-

90

-

-

-

-

-

-

-

-

90

30

Benetti Francesco

X

-

-

-

-

-

-

-

-

85

-

85

31

Traversi Carlo

B

48

-

-

-

30

-

-

-

-

-

78

32

Rubini Gilberto

C

-

75

-

-

-

-

-

-

-

-

75

33

Colonnello Paolo

C

-

-

-

-

-

-

65

-

-

-

65

34

Niccoli Paolo

C

-

-

-

-

-

-

-

-

-

60

60

35

Dondi Renzo

C

60

-

-

-

-

-

-

-

-

-

60

36

Castro Simon

D

-

-

-

-

-

33

-

-

25

-

58

37

Farina Fabio

B

-

-

-

-

56

-

-

-

-

-

56

38

Bonfieni Amanzio

C

56

-

-

-

-

-

-

-

-

-

56

39

Petroni Piero

D

36

-

-

-

-

-

-

-

-

-

36

40

Streppone Michele

D

-

-

36

-

-

-

-

-

-

-

36

41

Fazio Francesco

C

-

33

-

-

-

-

-

-

-

-

33

42

Marzano Giovanni

D

-

-

-

-

-

-

-

30

21

-

30

43

Di Giuseppe Giovanni

B

-

27

-

-

-

-

-

-

-

-

27

44

Gasparinetti Simone

D

-

-

-

25

-

-

-

-

-

-

25

45

Palmieri Luigi

C

-

-

-

-

-

-

-

-

23

-

23

46

De Zaiacomo Tonino

C

-

21

-

-

-

-

-

-

-

-

21


TOT.


14

20

16

22

19

20

16

17

20

21



Fascia X = over 2099 Fascia A = da 1900 a 2099 Fascia B = da 1700 a 1899 Fascia C = da 1501 a 1699

Fascia D = fino a 1500


I SEMPRE PRESENTI A TUTTI I 10 SEMILAMPO:


Classifiche per fascia Elo (all'1/1/2004)


Fascia X = over 2099

1° Vancini Edoardo 500

2° Gaido Paolo 440


Fascia A = da 1900 a 2099

1° Chen Andrea 313

2° Di Michele Rocco 308


Fascia B = da 1700 a 1899

1° Vecchi Eugenio 430

2° Colonnello Piero 362


Fascia C = da 1501 a 1699

1° Buriani Andrea 480

2° Lorenzini Luca 336

3° Franceschelli Maurizio 327

4° Mezzetti Raffaello 278

5° Pelagalli Carlo 274

6° Gaspari Mauro 220

7° Cavalli Roberto 179


Fascia D = fino a 1500

1° Andruccioli Daniele 300

2° Pantalone Nicola 220

3° Tomasetti Massimo 217

4° Alberghini Marco 201

5° Cursi Nicola 165

Tutti i predetti nominativi saranno premiati martedì 13 aprile in occasione della prima serata di Active Chess.


Si precisa che i tornei del CierrebiClub sono aperti anche ai non soci (con pagamento di una diversa quota di iscrizione), ma che è obbligatorio, anche ai fini assicurativi, il tesseramento alla FSI per il 2004 (almeno la Tessera Ordinaria di Euro 12.00 sottoscrivibile prima del torneo).