torna alla home page

FSI - Emilia Romagna

torna all'indice di sezione




Federazione Scacchistica Italiana

Comitato Regionale Emilia Romagna 29 marzo 2004


Giochi Sportivi Studenteschi a Squadre 2004

Fase Regionale

Santa Maria Codifiume - Argenta Ferrara

28 Marzo 2004

Organizzazione a cura del Circolo Scacchistico di Argenta






SCUOLE ELEMENTARI


9 Squadre - Torneo all'italiana - 9 Turni - Tempo di riflessione: 30 minuti a testa.

In ogni turno a riposato una squadra. Il forfait non è stato quindi conteggiato ai fini della classifica.

Totale giocatori: 39

I componenti le singole squadre sono qui di seguito riportati in base al relativo ordine di scacchiera.


Punti Punti

Individuali Squadra


1^ D.D. 1° Circolo di Formigine (Modena) 27 16

(Vezzelli Francesco - Paolini Caterina - Amoroso Ambra - Bertugli

Enrico. Ris. Neri Luca subentrato in 4^ scacchiera al 5° turno

Stradi Marcello subentrato in 4^ scacchiera all' 8° turno)

2^ Zamboni (Bologna) 22,5 11

(Fagnani Alessandro - Donati Marco - Gravina Eugenio

Boccafogli Lorenzo)

3^ D.D. di Castelvetro - Squadra Femminile (Modena) 21,5 11

(Venturelli Miriam, Venturelli Ester, Zoccoli Chiara,

Tagliazucchi Chiara. Ris.: Grisendi Esther subentrata in 4^

scacchiera al 5° Turno)

4^ D.D. di Castelvetro - Squadra Maschile (Modena) 21 12

(Carillo Simone - Di Trapani Davide - Torricelli Stefano - Tosetti Alberto)

5^ D.D. di Argenta - Squadra A (Ferrara) 17,5 8

(Rimondi Riccardo - Felletti Samuele - Zagatti Fabio - Giacotto Kevin)

6^ Ist. Compr. di Forlimpopoli - Sez. Elementare (Forlì) 12,5 6

(Lorenzi Giacomo - Leoni Andrea - Toni Stefano - Leoni Giorga)

7^ Casadei di Viserba - Rimini 12 5

(Lucchi Angela - Pellegrini Lorenzo - Pari Denis - Morolli Francesco)

8^ Gazzolo di Pontetaro - Parma 5,5 2

(Santoro Danilo, Starace Marco - Mazzone Andrea - Ben Salem)

9^ D.D. di Argenta - Squadra B (Ferrara) 4,5 1

(Pancaldi Alessandro - Tebaldi Andrea - Baldrati Andrea)


Miglior 1^ Scacchiera: Vezzelli Francesco punti 7 Formigine - MO

Miglior 2^ Scacchiera: Di Trapani Davide punti 6 Castelvetro MO

Miglior 3^ Scacchiera: Gravina Eugenio punti 6 Zamboni BO

Miglior 4^ Scacchiera: Tosetti Alberto punti 7 Castelvetro MO


Si qualificano alla Finale Nazionale:

1^ D.D. 1° Circolo di Formigine - Via Gramsci 25 - 41043 Formigine Modena

Tel. 059/558227 - Fax 059/558066.

2^ Elem. Zamboni - Vicolo Bolognetti, 8 - 40125 Bologna

Tel. 051/235481 - Fax 051/260409

1^ Femminile - D.D. di Castelvetro - Via Palona - 41014 Castelvetro Modena

Tel. 059/790844 - Fax 059/790937








SCUOLE MEDIE INFERIORI


8 Squadre - Torneo all'italiana - 7 Turni - Tempo di riflessione: 30 minuti a testa.

Totale giocatori: 37

I componenti le singole squadre sono qui di seguito riportati in base al relativo ordine di scacchiera.


Punti Punti

Individuali Squadra

1^ "L.A. Muratori" - Vignola - Modena 23 13

(Sfera Mattia - Pollastri Federico - Nannuzzi Alberto - Montanari Simone.

Ris. Mancini Andrea subentrato in 4^ scacchiera al 4° Turno)

2^ "D. Alighieri" - Nonantola - Modena 22 12

(Zoboli Andrea - Serafini Lorenzo - Brugnoli Luca - Lhaou Ayoub)

3^ "Aleotti - Don Minzoni" - Argenta - Ferrara 18 11

(Cesari Michele - Bugelli Edoardo - Monti Filippo - Cavallini Antonio

Ris. Carlotti Emanuele entrato il 4^ scacchiera al 7° turno)

4^ Ist. Comprensivo Comparoni - Bagnolo in Piano - RE 14,5 6

(Chierici Marianna - Camparini Luca - Chiossi Federico - Terzi Stefano)

5^ "Alighieri - Fermi" - Rimini 13 6

(Pasquaretta Paolo - Lucchi Lorenzo - Della Rosa Lorenzo - Troiano Libero)

6^ "G.Galilei" - Reggio Emilia 11 5

(Rustichelli Simone - Bertacchini Davide - Ferri Alex - Catellani Andrea

Ris. Fontanesi Alessio e Catellani Alessandro entrati al 7° turno)

7^ "Testoni Fioravanti" - Bologna 6 2

(Quaglia Alessandro - Hockoeppler Enrico - Tiozzo Luca)

8^ "G. Galilei" - Reggio Emilia - FEMMINILE 3,5 0

(Michelini Elisa - Venturelli Lisa - Filippini Stella - Severi Anna

Ris: Caiti Valentina entrata al 4° Turno e Chiari Diana Elisa entrata al 5° turno)


Miglior 1^ scacchiera: Zoboli Andrea 6,5 Alighieri Nonantola

Miglior 2^ scacchiera: Bugelli Edoardo 6 Aleotti Don Minzoni Argenta

Miglior 3^ scacchiera: Nannuzzi Alberto 6,5 Muratori Vignola

Miglior 4^ scacchiera: Lhaou Ayoub 6,5 Alighieri Nonantola


Si qualificano alla finale nazionale:


1^ Scuola Media Statale "L.A. Muratori" - Via Resistenza, 462 - 41058 Vignola MO

Tel. 059/771161 - Fax 059/771151

2^ Scuola Media Statale "D. Alighieri" - Via Verdi, 10 - 41030 Bomporto MO

Tel. 059/909233 - Fax 059/818198

1^ FEMMINILE - Ist. Comprensivo "Galileo Galilei" - Via Cassala, 10 - 42100 Reggio Emilia

Tel. 0522/511328 - Fax 0522/511328.



















SCUOLE MEDIE SUPERIORI - TRIENNIO


3 Squadre - Torneo all'italiana - 6 Turni andata e ritorno con due forfait per squadra non conteggiati ai fini della classifica. Tempo di riflessione 30 minuti a testa.

Totale giocatori: 15

I componenti le singole squadre sono qui di seguito riportati in base al relativo ordine di scacchiera.


Punti Punti

Individuali Squadra

1^ Liceo Sc. "A. Righi" Bologna 14,5 8

(Vecchi Eugenio - Trevisani Emilio - Castro Simon - Fagnani Eduardo)

2^ Ist. Superiore Statale "G. Galilei" - Mirandola Modena 8,5 4

(Santi Mattia - Reggiani Claudio - Bergamini Enrico - Tomasini Marcello

Ris. Tomasini Luca entrato in 4^ scacchiera al 6° turno)

3^ ITIS "Nobili" - Reggio Emilia 1 0

(Di Sarno Domenico - Severi Filippo - Carpi Andrea - Gervasi Fabio

Ris: Conconcelli Michele entrato al 4° turno e Sammarco Giuseppe

entrato al 6° turno)


Miglior 1^ Scacchiera: Vecchi Eugenio 4 Righi Bologna

Miglior 2^ Scacchiera: Reggiani Claudio 3,5 Galilei Mirandola

Miglior 3^ Scacchiera: Castro Simon 4 Righi Bologna

Miglior 4^ Scacchiera: Fagnani Edoardo 4 Righi Bologna


Ammesse alla finale nazionale:

1^ Liceo Scientifico "A. Righi" - Viale C. Pepoli 3 - 40123 Bologna

Tel. 051/6446602 - Fax 051/6447116

2^ Istituto Superiore Statale "G. Galilei" - Via J. Barozzi, 4 - 41037 Mirandola MO

Tel. 0535/21546 - Fax 0535/20717.











SCUOLE MEDIE SUPERIORI - BIENNIO


4 Squadre - Torneo all'italiana - 6 Turni andata e ritorno.

Tempo di riflessione 30 minuti a testa.

Totale giocatori: 16

I componenti le singole squadre sono qui di seguito riportati in base al relativo ordine di scacchiera.


Punti Punti

Individuali Squadra


1^ Ist. Tec. Ind. Prov. "E. Fermi" - Modena 18,5 10

(Dell'Orco Michele - Lapenna Michelangelo - Venturelli Vainer -Stradi Andrea)

2^ Lic. Sc. "Manfredo Fanti" - Carpi Modena 15,5 7

(Violi Alarico - Mazzola Nicola - Cavedoni Enrico - Flammia Luca)

3^ ITS "Nobili" - Reggio Emilia 10 4,5

(Silvestrone Mauro - Casoni Marco - Tinozzi Alessandro - Corradini Andrea

Ris. Ferrari Cristian subentrato al 4° turno in 4^ scacchiera)

4^ Ist. Magistrale "Matilde di Canossa" - Reggio Emilia 4 2

(Rivignano Cosimo - Galli Matteo - Rivignano Michele)

Miglior 1^ Scacchiera: Violi Alarico punti 5,5 Lic. "Fanti" Carpi

Miglior 2^ Scacchiera: Lapenna Michelangelo punti 5,5 Ist."Fermi" Modena

Miglior 3^ Scacchiera: Venturelli Vainer punti 4 Ist. "Fermi" Modena

Miglior 4^ Scacchiera: Stradi Andrea punti 4,5 Ist. "Fermi" Modena


Segue pag. successiva



Ammesse alla finale nazionale:


1^ Istituto Tecnico Industriale Provinciale "E. Fermi" - Via Luosi, 23 - 41100 Modena

Tel. 059/211092 - Fax 059/226478.

2^ Liceo Scientifico "M. Fanti" - Via Peruzzi, 7 - 41012 Carpi Modena

Tel. 059/691414 - Fax 059/641109.






Relazione Arbitrale


La Fase Regionale si è svolta in data 28 marzo 2004 nel pieno rispetto del Regolamento dei G.S.S. e senza contestazioni.

24 le squadre presenti (tre in più della precedente edizione) di cui : 9 Elementari - 8 Medie Inferiori - 3 Triennio Sup. e 4 Biennio Sup. Per un totale di 107 giocatori.

La gestione del torneo è avvenuta manualmente utilizzando apposite schede sulle quali per ogni squadra sono stati riportati i singoli risultati di scacchiera e i punti di squadra, il tutto con riepilogo su appositi tabelloni.

Nonostante il tempo di riflessione di 30 minuti a testa, i tornei delle scuole elementari e delle scuole medie inferiori si sono conclusi alle ore 17.45 pur prevedendo rispettivamente 9 e 7 turni di gioco.


Firmato

A.N. Arrigo Benfenati e Marco Borsari, coadiuvati dall'A.R. Sfera.









Note degli Organizzatori


La manifestazione si è avvalsa dei pratocinii


Gradita la presenza del CONI Regionale nel corso della mattinata.


Alla premiazione ha presenziato il Vice Sindaco di Argenta Dr. Giocometti manifestando sincero apprezzamento per la buona riuscita della manifestazione che approdava per la prima volta nel territorio ferrarese.

Particolarmente ricco il montepremi.


La Fase Finale di Pesaro (22 e 23 maggio 2004)


In attesa dell'arrivo del bando tipografico, si puo' consultare il sito www.geocities.com/circolops che già contiene utili indicazioni. Ulteriori informazioni verranno impartite, alle singole scuole ammesse, a cura del Comitato Regionale FSI per il tramite dei Circoli scacchistici di riferimento.