torna alla home page

FSI - Emilia Romagna

torna all'indice di sezione








Prestazioni dei giocatori dell'Emilia Romagna presenti alla

Finale Nazionale del XVII Campionato Italiano Under 16

San Nicola Arcella (CS) 4-9 Luglio 2004





Totale giocatori presenti = 590 Nuovo record della manifestazione.

Giocatori dell'Emilia Romagna = 60 pari al 10%


Presenze per regione:

1^ Sicilia = 65

2^ Emilia Romagna = 60

3^ Veneto = 49


Classifica delle Regioni:

1^ Emilia Romagna punti 258

2^ Sicilia 248

3^ Veneto 235


Classifica delle province:

1^ Roma 188

2^ Bari 174

3^ Bolzano 136

...

8^ Modena 127

21^ Bologna 62

29^ Reggio Emilia 34

30^ Ravenna 32


I 60 giocatori dell'Emilia Romagna hanno realizzato punti 250 su 480 pari al 52%


La provenienza dei 60 giocatori :


Under 10 Maschile (giocatori presenti 100)



Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz.

1

Vezzelli Francesco

1994

MO

3N

Club 64

1

1

1

1

1

0

0

1

6

2

Fagnani Alessandro

1995

BO

3N

CierrebiClub

1

1

0

1

1

1/2

1

0

5,5

11°

3

Di Trapani Davide

1994

MO

2S

Club 64

1

1

1

1

0

0

1

0

5

20°

4

Muccini Andrea

1996

RN

NC

Casalboni

1

1

1

0

0

0

1

1

5

25°

5

Rimondi Riccardo

1994

FE

NC

C.S. Argenta

1

1/2

1/2

1

0

1

0

1/2

4,5

31°

6

Menozzi Davide

1995

MO

NC

C.S. Formigine

1

0

0

1

1

1

0

1/2

4,5

33°

7

Tirelli Mauro

1996

PC

NC

Scacchi Club PC

1

1

0

0

0

1

1/2

1

4,5

38°

8

Gravina Eugenio

1994

BO

NC

CierrebiClub

0

1

1

0

1

0

1/2

1

4,5

40°

9

Boccafogli Lorenzo

1994

BO

NC

CierrebiClub

1

1/2

0

0

1/2

1

1/2

0

3,5

62°

10

Donati Marco

1995

BO

NC

CierrebiClub

1

0

0

1/2

1

1/2

0

0

3

72°

11

Lapenna Davide

1994

MO

NC

Club 64

0

1/2

0

0

1

1

0

0

2,5

87°


Totale punti realizzatti = 48,5 su 88 pari al 55%


UNDER 10 Femminile (giocatrici presenti 30)


Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz.

1

Chiarion Elisa

1995

MO

NC

Club 64

1

1

0

1

1/2

0

1

1

5,5

3^

2

Venturelli Ester

1994

MO

NC

Club 64

1

1

1

0

1

0

1

0

5

6^


Totale punti realizzati = 10,5 su 16 pari al 65%










Under 12 Maschile (giocatori presenti 143)



Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz.

1

De Agostini Mattia

1992

BO

3N

CierrebiClub

1

1

1

0

1

0

1

1/2

5,5

12°

2

Muccini Marco

1992

RN

2N

Casalboni

0

1

1

1

0

1

1

1/2

5,5

15°

3

Spatocco Andrea

1992

BO

NC

CierrebiClub

1

0

1

1

1

0

1

1/2

5,5

22°

4

Madonia Tommaso

1992

BO

NC

CierrebiClub

1

1

1

1

0

1

0

0

5

26°

5

Lucchi Lorenzo

1992

RN

2N

DLF Rimini

1

0

1

1

1

0

1

0

5

29°

6

Piccinini Samuele

1993

BO

NC

CierrebiClub

1

0

1

1

0

0

1

1

5

36°

7

Ghirardini Giorgio

1993

PR

2N

O.Stocchi

1

1/2

1/2

1/2

1/2

1

0

1

5

40°

8

Carillo Simone

1993

MO

3N

Club 64

1

1

1/2

1/2

1/2

1

0

0

4,5

47°

9

Spatocco Alessandro

1992

BO

NC

CierrebiClub

1

0

1/2

1

0

1

1/2

1/2

4,5

55°

10

Gozzi Riccardo

1992

RE

NC

Ippogrifo

0

0

1

1/2

1

1

1/2

0

4

82°

11

Ognibene Andrea

1992

MO

NC

Club 64

1

0

0

1

1/2

0

1/2

0

3

107°

12

Orlandi Niccolo'

1992

MO

NC

Club 64

1

0

1

0

1/2

0

1/2

0

3

110°

13

Rebecchi Gabriele

1992

PC

NC

Scacchi Club PC

0

1

0

1

0

0

0

1

3

116°

14

Di Pietro Leonardo

1992

MO

NC

C.S. Sassuolo

0

0

1/2

0

1

1

0

0

2,5

125°


Totale punti realizzati = 61 su 112 pari al 55%



UNDER 12 Femminile (giocatrici presenti 37)


Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz.

1

Venturelli Miriam

1993

MO

3N

Club 64

1

0

0

0

1

1/2

1

0

3,5

23^

2

Antonellini Giada

1993

RA

3N

C.S. Faenza

1

0

0

1

0

0

1/2

0

2,5

33^

3

Lucchi Angela

1993

RN

NC

DLF Rimini

0

0

0

0

1

0

1/2

0

1,5

37^


Totale punti realizzati = 7,5 su 24 pari al 31%










UNDER 14 Maschile (giocatori presenti 137)


Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz

1

Lapenna Antonio

1990

MO

CM

CLUB 64

1

1

0

1

1

1

1/2

1/2

6

2

Mosca Enrico

1990

FE

2N

C.S. Argenta

1

1

0

1

1

1/2

1

0

5,5

17°

3

Marazzi Francesco

1990

MO

3N

C.S. Sassuolo

1

0

1

1

0

1

1

0

5

27°

4

Serri Cristiano

1991

RE

NC

Ippogrifo

1

1

0

1

0

0

1

1

5

34°

5

Nannuzzi Alberto

1991

MO

3N

CLUB 64

1/2

1/2

1/2

1

1

0

1/2

1

5

35°

6

Zoboli Andrea

1990

MO

2N

CLUB 64

1

0

1

0

0

1

1

1

5

38°

7

Bugelli Edoardo

1990

FE

3N

C.S. Argenta

1

0

0

1

1/2

1/2

1

1

5

40°

8

Mancini Andrea

1991

MO

2S

CLUB 64

1/2

1

0

0

1

1

0

1

4,5

56°

9

Sfera Mattia

1991

MO

2N

CLUB 64

1

1/2

0

1

1

1/2

0

0

4

59°

10

Carillo Mattia

1990

MO

2S

CLUB 64

0

0

1

1

1/2

1

1/2

0

4

71°

11

Bertozzi Francesco

1991

FC

NC

Popilia

0

1/2

1

0

1/2

1

0

1/2

3,5

94°

12

Montanari Simone

1991

MO

2S

CLUB 64

0

1/2

1

0

0

1

9

1

3,5

97°

13

Coatti Nicola

1990

FE

3N

C.S. Argenta

0

0

1

1/2

1

0

1

0

3,5

98°

14

Monti Filippo

1990

FE

3N

C.S. Argenta

0

0

0

1

1/2

1

1

0

3,5

100°

15

Pollastri Federico

1991

MO

3N

CLUB 64

0

0

1

1

0

1

0

0

3

103°

16

Camparini Luca

1990

RE

NC

Ippogrifo

0

1

0

1

0

0

1/2

0

2,5

119°

17

Pagani Lodovico

1991

PC

NC

Scacchi Club PC

0

0

0

0

1

1

0

0

2

130°


Totale punti realizzati = 70,5 su 136 pari al 52%



UNDER 14 Femminile (giocatrici presenti 26)



Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz

1

Chierici Marianna

1990

RE

2N

Ippogrifo

1

1

1

1

1

1/2

0

1

6,5

2^







UNDER 16 Maschile (giocatori presenti 98)



Cognome e nome

anno

prov.

cat.

Circolo

1

2

3

4

5

6

7

8

Tot

Piaz

1

Ronchetti Niccolo'

1989

RA

M

CierrebiClub

1

1

1

1

1

1

0

1/2

6,5

2

Ricchi Luca

1989

MO

2N

CLUB 64

0

1

1

1

0

1/2

1/2

1

5

20°

3

Carlini Francesco

1988

FE

2N

C.S. Argenta

0

1

1

0

1

1/2

1/2

1

5

23°

4

Lapenna Michelangelo

1989

MO

2N

CLUB 64

1

0

0

1

1

1/2

1/2

0

4

49°

5

Basso Marco

1989

BO

3N

CierrebiClub

0

1

0

1/2

1/2

1/2

1/2

1

4

56°

6

Roteglia Giovanni

1988

MO

2S

C.S. Sassuolo

0

1/2

1/2

0

1

1/2

1/2

1

4

57°

7

Danieli Riccardo

1988

BO

2N

CierrebiClub

0

0

1/2

1

1

0

1

0

3,5

69°

8

Fagnani Eduardo

1989

BO

2N

CierrebiClub

0

0

0

1

1

0

1

0

3

82°

9

Vignola Matteo

1988

BO

NC

CierrebiClub

0

1/2

0

0

1/2

1

1

0

3

84°

10

Capitani Federico

1989

PC

NC

Scacchi Club PC

0

0

1

0

0

1

0

1

3

86°

11

Barbieri Davide

1989

MO

3N

C.S. Sassuolo

0

0

0

1/2

1

1/2

1/2

0

2,5

90°

12

Barbieri Giacomo

1988

MO

3N

C.S. Sassuolo

0

1/2

1/2

0

0

1

0

0

2

93°


Totale punti realizzati = 45,5 su 96 pari al 48%


Under 16 Femminile (giocatrici presenti 19)

Nessuna giocatrice dell'Emilia Romagna presente.