torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



2° Torneo SEMILAMPO del
campionato giovanile 2003-2004 (Gruppo Scacchi Vignola Club64)

[14 dicembre 2003]

- I 6 tornei sono omologati per la CHALLENGE ITALIA GIOVANI - GRAN PREMIO D'ITALIA UNDER 16 organizzato dalla F.S.I.-Comitato Regionale Lombardia.
- I tornei sono validi per il GRAND PRIX 2003 e 2004 CierrebiClub









VIGNOLA 14-12-03          - TURNI 6
      CLASSIFICA FINALE  -  CHALLENGE VIGNOLA

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'  24 LUCCHI LORENZO U12       RIM2N  6.0   19.0
  2'  15 CHIERICI MARIANNA U14    REG2N  5.0   19.5
  3'   3 RICCHI LUCA U16          MOD2N  5.0   17.0
  4'  25 LAPENNA MICHELANGELO U16 MOD2N  4.5   20.0
  5'  37 ANDERLINI MATTIA U16     MOD1S  4.5   16.5
  6'  11 MERLI FILIBERTO U14      RIM2N  4.0   22.5
  7'   6 ZOBOLI ANDREA U14        MOD2N  4.0   20.5
  8'  29 MUCCINI MARCO U12        SAR2N  4.0   19.0
  9'  13 POLLASTRI FEDERICO U14   MOD3N  4.0   18.0
 10'  33 MUCCINI ANDREA U10       SANNC  4.0   14.0
 11'  20 MARAZZI FRANCESCO U14    SAS3N  3.5   20.0
 12'  36 POLETTI DIEGO U16        MOD2N  3.5   19.0
 13'  30 NANNUZZI ALBERTO U14     MOD3N  3.5   18.5
 14'  19 SFERA MATTIA U14         MOD2N  3.5   17.5
 15'  17 CARILLO MATTIA U14       MODNC  3.5   15.0  1.5
 16'  12 BASSO MARCO U16          BOL3N  3.5   15.0  0.5
 17'  27 VENTURELLI MIRIAM U12    MOD3N  3.0   20.0
 18'  18 VEZZELLI FRANCESCO U10   FOR3N  3.0   19.0
 19'  10 DI TRAPANI DAVIDE U10    MODNC  3.0   17.5  2.5
 20'  32 CARILLO SIMONE U12       MOD3N  3.0   17.5  2.0     3   10'
 21'   4 PASSINI STEFANO U14      MODNC  3.0   17.5  2.0     3   28'
 22'  16 GHIRARDINI GIORGIO U12   PAR2N  3.0   15.5
 23'  28 PICCININI SAMUELE        BOLNC  3.0   15.0
 24'   2 MANCINI ANDREA U14       MOD1S  3.0   12.5
 25'   7 SIROTTI FABIO U12        MODNC  2.5   15.0
 26'   9 CHIARION ELISA U10       MODNC  2.5   14.5
 27'  34 MONTANARI SIMONE U14     MOD2S  2.0   17.5
 28'   1 MEDICI LORENZO U12       MODNC  2.0   15.5
 29'  21 VILLANI EDOARDO U10      FORNC  2.0   15.0
 30'  31 STRADI MARCELLO U12      FORNC  2.0   14.5  1.0
 31'   8 PAOLINI CATERINA U10     FORNC  2.0   14.5  0.5
 32'  22 CANTERGIANI ALESSIO U16  MODNC  2.0   12.5
 33'  26 VENTURELLI ESTER U10     MODNC  2.0   12.0
 34'  14 BARBIERI MATTEO U12      FORNC  1.5   15.0
 35'  23 FUZIO FEDELE U14         MODNC  1.0   16.5
 36'  38 LUCCHI ANGELA U12        RIMNC  1.0   13.5
 37'  35 STEFANI ADRIANO U12      FORNC  1.0   11.5
 38'   5 VENTURELLI SARA U10      MODNC  0.5   14.5

Elaboraz. G.Diena - Recco




 CHALLENGE VIGNOLA  - TABELLONE dopo TURNO 6  - VIGNOLA 14-12-03

 24 LUCCHI LORENZO 2N 23N+  25B+  27B+  11N+  36B+  29N+  6
 15 CHIERICI MARIA 2N 16B+  18N+  20B=  37N+  25N=   6B+  5
  3 RICCHI LUCA U1 2N  4B+   6N-   8B+  34B+  11N+  13B+  5
 25 LAPENNA MICHEL 2N 26B+  24N-  23B+  20N+  15B=  36N+  4.5
 37 ANDERLINI MATT 1S 38B+   1N+  36N=  15B-   2B+   4N+  4.5
 11 MERLI FILIBERT 2N 12B+  13B+   6N+  24B-   3B-  10N+  4
  6 ZOBOLI ANDREA  2N  5N+   3B+  11B-  10N+  20B+  15N-  4
 29 MUCCINI MARCO  2N 30B+  27N-  28B+  19N+  32B+  24B-  4
 13 POLLASTRI FEDE 3N 14B+  11N-   9B+  18N+  30B+   3N-  4
 33 MUCCINI ANDREA NC 34B+  32N-  30B-  31N+  28B+   7N+  4
 20 MARAZZI FRANCE 3N 19N+  21B+  15N=  25B-   6N-  32N+  3.5
 36 POLETTI DIEGO  2N 35N+  38N+  37B=  32B+  24N-  25B-  3.5
 30 NANNUZZI ALBER 3N 29N-  31B+  33N+  27B+  13N-  19B=  3.5
 19 SFERA MATTIA U 2N 20B-  17N+  21N+  29B-  18B+  30N=  3.5
 17 CARILLO MATTIA NC 18B-  19B-  14N+  21B+  27N+  12N=  3.5
 12 BASSO MARCO U1 3N 11N-  10B-   5N+   7B+  34N+  17B=  3.5
 27 VENTURELLI MIR 3N 28B+  29B+  24N-  30N-  17B-  31N+  3
 18 VEZZELLI FRANC 3N 17N+  15B-  16N+  13B-  19N-  22B+  3
 10 DI TRAPANI DAV NC  9N-  12N+   4B+   6B-  16N+  11B-  3
 32 CARILLO SIMONE 3N 31N+  33B+   7B+  36N-  29N-  20B-  3
  4 PASSINI STEFAN NC  3N-   2B+  10N-   1B+   8N+  37B-  3
 16 GHIRARDINI GIO 2N 15N-  14B+  18B-   9N+  10B-   8N+  3
 28 PICCININI SAMU NC 27N-  26B+  29N-  22B+  33N-   1B+  3
  2 MANCINI ANDREA 1S  1N-   4N-  38B+   5B+  37N-  34B+  3
  7 SIROTTI FABIO  NC  8B+   9B=  32N-  12N-  21B+  33B-  2.5
  9 CHIARION ELISA NC 10B+   7N=  13N-  16B-  22N-  14B+  2.5
 34 MONTANARI SIMO 2S 33N-  35B+   1B+   3N-  12B-   2N-  2
  1 MEDICI LORENZO NC  2B+  37B-  34N-   4N-  35B+  28N-  2
 21 VILLANI EDOARD NC 22B+  20N-  19B-  17N-   7N-  23B+  2
 31 STRADI MARCELL NC 32B-  30N-  35N+  33B-  23N+  27B-  2
  8 PAOLINI CATERI NC  7N-   5B+   3N-  23N+   4B-  16B-  2
 22 CANTERGIANI AL NC 21N-  23B-  26N+  28N-   9B+  18N-  2
 26 VENTURELLI EST NC 25N-  28N-  22B-  14N=   5B=  35N+  2
 14 BARBIERI MATTE NC 13N-  16N-  17B-  26B=  38N+   9N-  1.5
 23 FUZIO FEDELE U NC 24B-  22N+  25N-   8B-  31B-  21N-  1
 38 LUCCHI ANGELA  NC 37N-  36B-   2N-  35B-  14B-   5N+  1
 35 STEFANI ADRIAN NC 36B-  34N-  31B-  38N+   1N-  26B-  1
  5 VENTURELLI SAR NC  6B-   8N-  12B-   2N-  26N=  38B-  .5

Elaboraz. G.Diena - Recco