torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione



Classifica del torneo open "Ottavio Stocchi"
Secondo Parmense

[5 ottobre 2003]







Si  svolto a S.Secondo Parmense il torneo open Ottavio Stocchi, con cadenza di 15 minuti a
testa per 9 turni. 
 
Nella suggestiva sala degli Stucchi, presso la Rocca dei Rossi, gentilmente concessa
dall'Amministrazione Comunale.

Organizzato dal circolo scacchistico Ottavio Stocchi - il Cervo, arbitrato egregiamente da
Marco Mantovani, valido come prova del settimo Campionato regionale semilampo.

Buona partecipazione,con  oltre 60 giocatori, di cui tre femmine; tutte sotto i 12 anni, tra
cui Roberta Brunello   da Bergamo prima con 4 su 9.

Con ben 16 giocatori di categoria magistrale il torneo  da considerarsi di alto livello.

Hanno vinto con 7,5 su 9 in tandem i maestri internazionali  Bruno Belotti (Bg) e Paolo
Vezzosi (Pr) , seguono con 7 i maestri Pierluigi Iotti, Sabino Brunello  (Bg, di
soli 14 anni!!) ed il bresciano Sergio Braghetta. 

Primi di categoria; Lorenzo Tamburini (Sp, punti 6,5), Naser Slamnik (Re, p. 6),Marino  Zignego
(Sp, p.6), Matteo Ugoletti (Re, p.5) Eugenio Vecchi (Bo, p.5).

Complessivamente sono stati distribuiti 18 premi (grazie anche agli sponsor), ai primi tre
250. complessivi ed agli altri premi in natura e coppe.

                       

                            [Mario Mantovani]

--


Rocca S.Secondo-SV         08-10-03  - TURNI 9
      CLASSIFICA FINALE  -  MAGISTRALE

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   1 BELOTTI Bruno            BG IM  7.5   51.0
  2'   2 VEZZOSI Paolo            PR IM  7.5   49.0
  3'   3 IOTTI Pierluigi          RE FM  7.0   50.0
  4'   6 BRUNELLO Sabino          BG  M  7.0   47.5
  5'   5 BRAGHETTA Sergio         BS  M  7.0   47.0
  6'  10 TAMBURINI Lorenzo        SP CM  6.5   43.5
  7'   9 FARACHI Francesco        BR CM  6.0   47.5
  8'   7 BALDAZZI Stefano         BO CM  6.0   45.0
  9'  16 CAMERINI Lorenzo         RE CM  6.0   43.5
 10'  23 SLAMNIK Naser            RE 1N  6.0   42.5
 11'  22 GALASSI Federico         BO 1N  6.0   42.0
 12'  20 REBEGGIANI Luca          BO 1N  6.0   41.0
 13'  12 ORI Marco                RA CM  6.0   40.0
 14'  44 ZINIEGO MARINO            SP3N  6.0   37.5
 15'  33 BURIANI Andrea           BO 2N  5.5   43.0  3.0  *
 16'  24 BADIALI Alessio          BO 1N  5.5   43.0  3.0
 17'  14 POLETTI Fausto           BS CM  5.5   39.0
 18'   4 GROMOVS Sergejs          EE FM  5.0   47.0
 19'  15 GUASTADINI Paolo         BO CM  5.0   44.5
 20'  18 VECCHI Eugenio           BO 1N  5.0   43.5
 21'   8 AGNELLI Francesco        BS CM  5.0   42.5
 22'  11 FRIGIERI Fabrizio        MO CM  5.0   41.5
 23'  17 DAL ZOVO Claudio         VR 1N  5.0   41.0
 24'  19 BELLANI Alessandro       PC 1N  5.0   40.0
 25'  21 CALEFFI Cesare           SP 1N  5.0   39.0
 26'  61 UGOLETTI MATTEO             NC  5.0   37.5
 27'  26 SANZANI Pierluigi        BO 1N  5.0   35.5
 28'  48 RICORDA Massimiliano     PC 3N  5.0   31.5
 29'  29 GAROFALO Sergio          MO 1N  4.5   46.0
 30'  13 BONADE' Massimo          PC CM  4.5   40.5
 31'  27 FORONI Francesco         MN 1N  4.5   39.0  3.0
 32'  28 GOZZI Giorgio            MO 1N  4.5   39.0  2.0
 33'  36 BOZUFFI Italo            CR 2N  4.0   41.0  3.0
 34'  35 GUARESCHI Giorgio        PR 2N  4.0   41.0  2.0
 35'  31 GHIRARDI Gianfranco      PR 2N  4.0   38.5
 36'  34 BRUNELLO Roberta         BG 2N  4.0   36.5
 37'  37 ZUCCARO Guido            BO 2N  4.0   35.0  3.0     4   24'
 38'  46 LUCCHI Lorenzo           RN 2N  4.0   35.0  3.0     4   50'
 39'  39 MUCCINI Marco            RN 2N  4.0   34.5
 40'  38 BRUNELLO Marina          BG 2N  4.0   33.0
 41'  52 BOCCHI DANIELE            PRNC  4.0   32.5  3.0  *
 42'  30 BOCCEDA Carlo            RE 2N  4.0   32.5  3.0
 43'  43 VEZZELLI Francesco       MO 3N  4.0   30.5
 44'  42 TAMBORLANI RINALDO        PC3N  3.5   40.5
 45'  40 MORO Roberto             BS 2N  3.5   39.0
 46'  59 PELLEGRINI ROBERTO        PRNC  3.5   34.0
 47'  32 PANDINI Giuseppe         MI 2N  3.0   38.5
 48'  60 SERRI CRISTIANO           RENC  3.0   32.0  3.0     3   37'
 49'  57 LUCCHI SAURO              RNNC  3.0   32.0  3.0     3   62'
 50'  45 MARCONCINI Fabio         BO 3N  3.0   32.0  1.0
 51'  41 COSTA Fabio              PR 2N  3.0   31.0
 52'  50 MUCCINI ANDREA              MO  3.0   30.5
 53'  55 DECANETO ERICK              NC  3.0   29.5
 54'  47 MUCCINI Maurizio         RN 2N  3.0   28.5  2.0
 55'  54 TROLLI ERICK                NC  3.0   28.5  1.0
 56'  49 VERRELLI ADRIANO            NC  3.0   28.0
 57'  53 DI TRAPANI DAVIDE         MONC  2.5   27.5
 58'  58 MANTOVANI CELSO             NC  2.0   25.5
 59'  56 LUCCHI ANGELA             RNNC  1.0   25.5  1.0  *
 60'  51 ANDREA PONGOLINI            NC  1.0   25.5  1.0
 61'  62 ZZ.ASSENTE                      0.0    5.0
 62'  25 RITIRATO                    NC  0.0    3.0

Elaboraz. G.Diena - Recco


 MAGISTRALE  - TABELLONE dopo TURNO 9  - Rocca S.Secondo-SV

  1 BELOTTI Bruno  IM 31B+  18N+  10B+   6N+   4B+   2N=   9B+   3N=   5B=  7.5
  2 VEZZOSI Paolo  IM 32N+  17B+   9N=  24B+   5N+   1B=   7N+  11B+   3B=  7.5
  3 IOTTI Pierluig FM 33B+  20N+  14B+   4N-  16B+   6N+  15B+   1B=   2N=  7
  6 BRUNELLO Sabin -M 36N+  21B+  15N+   1B-  23N+   3B-  19N+  20B+   7N+  7
  5 BRAGHETTA Serg -M 35B+  22N+  16B+  29N=   2B-  13N+   4B+   9N+   1N=  7
 10 TAMBURINI Lore CM 40N+  27B+   1N-  23B-  36N+  29B+  16N=  33B+  24B+  6.5
  9 FARACHI France CM 39B+  26N+   2B=   8N+  29B+   4N+   1N-   5B-  16N=  6
  7 BALDAZZI Stefa CM 37B+  24N-  35B+  22N+  18B+  11N+   2B-   8N+   6B-  6
 16 CAMERINI Loren CM 46N+  41B+   5N-  42B+   3N-  27B+  10B=  15N+   9B=  6
 23 SLAMNIK Naser  1N 53B+   8N-  43B+  10N+   6B-  12N-  35B+   4N+  15B+  6
 22 GALASSI Federi 1N 52N+   5B-  41N+   7B-  44N+  19B-  38N+  18B+  11N+  6
 20 REBEGGIANI Luc 1N 50N+   3B-  40N-  17B+  42N+  34B+  12B+   6N-   8B+  6
 12 ORI Marco      CM 42N+  29B-  36N+  27B+  11N-  23B+  20N-  26B+  61N+  6
 44 ZINIEGO MARINO 3N 14B-  59N+  28B+  18N-  22B-  57N+  32N+  21B+  19N+  6
 33 BURIANI Andrea 2N  3N-  50B+  61N+  13B=  24N+  15B-  17N+  10N-  27B+  5.5
 24 BADIALI Alessi 1N 54N+   7B+  17N=   2N-  33B-  40B+  28N+  29B+  10N-  5.5
 14 POLETTI Fausto CM 44N+  61B+   3N-  40B=  13N-  36B-  60N+  28B+  29N+  5.5
  4 GROMOVS Sergej FM 34N+  19B+  13N+   3B+   1N-   9B-   5N-  23B-  36N+  5
 15 GUASTADINI Pao CM 45B+  30N+   6B-  37N+  21B+  33N+   3N-  16B-  23N-  5
 18 VECCHI Eugenio 1N 48N+   1B-  38N+  44B+   7N-  32B+  11B-  22N-  34B+  5
  8 AGNELLI France CM 38N+  23B+  29N-   9B-  40N+  26B+  61N+   7B-  20N-  5
 11 FRIGIERI Fabri CM 41B-  32B+  34N+  31N+  12B+   7B-  18N+   2N-  22B-  5
 17 DAL-ZOVO Claud 1N 47B+   2N-  24B=  20N-  30B+  28N=  33B-  37B+  38N+  5
 19 BELLANI Alessa 1N 49B+   4N-  37B-  43N+  35B+  22N+   6B-  34N+  44B-  5
 21 CALEFFI Cesare 1N 51B+   6N-  39B+  46N+  15N-  61B-  36N+  44N-  35B+  5
 61 UGOLETTI MATTE NC 62B+  14N-  33B-  45N+  31B+  21N+   8B-  42N+  12B-  5
 26 SANZANI Pierlu 1N 56N+   9B-  42N-  41F+  37B+   8N-  39B+  12N-  31B+  5
 48 RICORDA Massim 3N 18B-  31N-  57B+  28N-  55B+  35N-  49B+  30N+  46N+  5
 29 GAROFALO Sergi 1N 59B+  12N+   8B+   5B=   9N-  10N-  13B+  24N-  14B-  4.5
 13 BONADE' Massim CM 43B+  28N+   4B-  33N=  14B+   5B-  29N-  27B-  42N+  4.5
 27 FORONI Frances 1N 57B+  10N-  55B+  12N-  39B+  16N-  42B=  13N+  33N-  4.5
 28 GOZZI Giorgio  1N 58N+  13B-  44N-  48B+  52N+  17B=  24B-  14N-  59B+  4.5
 36 BOZUFFI Italo  2N  6B-  49N+  12B-  55N+  10B-  14N+  21B-  45N+   4B-  4
 35 GUARESCHI Gior 2N  5N-  52B+   7N-  58B+  19N-  48B+  23N-  60B+  21N-  4
 31 GHIRARDI Gianf 2N  1N-  48B+  60N+  11B-  61N-  46B-  54N+  52B+  26N-  4
 34 BRUNELLO Rober 2N  4B-  47N+  11B-  49N+  59B+  20N-  46N+  19B-  18N-  4
 37 ZUCCARO Guido  2N  7N-  54B+  19N+  15B-  26N-  60B-  47B+  17N-  55B+  4
 46 LUCCHI Lorenzo 2N 16B-  45N+  30B+  21B-  32N-  31N+  34B-  39N+  48B-  4
 39 MUCCINI Marco  2N  9N-  56B+  21N-  60B+  27N-  52B+  26N-  46B-  50N+  4
 38 BRUNELLO Marin 2N  8B-  51N+  18B-  59N-  53B+  47N+  22B-  32N+  17B-  4
 52 BOCCHI DANIELE NC 22B-  35N-  45B+  30N+  28B-  39N-  55B+  31N-  32B+  4
 30 BOCCEDA Carlo  2N 60N+  15B-  46N-  52B-  17N-  54B+  40N+  48B-  45B+  4
 43 VEZZELLI Franc 3N 13N-  58B+  23N-  19B-  54N-  53N=  59B=  49N+  57B+  4
 42 TAMBORLANI RIN 3N 12B-  57N+  26B+  16N-  20B-  59N+  27N=  61B-  13B-  3.5
 40 MORO Roberto   2N 10B-  53N+  20B+  14N=   8B-  24N-  30B-  59N-  60N+  3.5
 59 PELLEGRINI ROB NC 29N-  44B-  50N+  38B+  34N-  42B-  43N=  40B+  28N-  3.5
 32 PANDINI Giusep 2N  2B-  11N-  53B+  47N+  46B+  18N-  44B-  38B-  52N-  3
 60 SERRI CRISTIAN NC 30B-  55N+  31B-  39N-  49B+  37N+  14B-  35N-  40B-  3
 57 LUCCHI SAURO   NC 27N-  42B-  48N-  50B+  41G+  44B-  45N-  54B+  43N-  3
 45 MARCONCINI Fab 3N 15N-  46B-  52N-  61B-  56N+  41F+  57B+  36B-  30N-  3
 41 COSTA Fabio    2N 11N+  16N-  22B-  26G-  57F-  45G-  51R-  56N+  58N+  3
 50 MUCCINI ANDREA MO 20B-  33N-  59B-  57N-  51B+  55N-  53B+  47N+  39B-  3
 55 DECANETO ERICK NC 25G+  60B-  27N-  36B-  48N-  50B+  52N-  58B+  37N-  3
 47 MUCCINI Mauriz 2N 17N-  34B-  54N+  32B-  58N+  38B-  37N-  50B-  53B+  3
 54 TROLLI ERICK   NC 24B-  37N-  47B-  51N+  43B+  30N-  31B-  57N-  56B+  3
 49 VERRELLI ADRIA NC 19N-  36B-  56N+  34B-  60N-  58B+  48N-  43B-  51N+  3
 53 DI TRAPANI DAV NC 23N-  40B-  32N-  56B+  38N-  43B=  50N-  51B+  47N-  2.5
 58 MANTOVANI CELS NC 28B-  43N-  51B+  35N-  47B-  49N-  56B+  55N-  41B-  2
 56 LUCCHI ANGELA  NC 26B-  39N-  49B-  53N-  45B-  51N+  58N-  41B-  54N-  1
 51 ANDREA PONGOLI NC 21N-  38B-  58N-  54B-  50N-  56B-  41A+  53N-  49B-  1
 62 ZZ.ASSENTE---- -- 61R-  25R-  25R-  25R-  25R-  25R-  25R-  25R-  25R-  0
 25 RITIRATO       NC 55F-  62R-  62R-  62R-  62R-  62R-  62R-  62R-  62R-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco