torna alla home page
FSI - Emilia Romagna
torna all'indice di sezione

 
 

9° CAMPIONATO
GIOVANILE
BOLOGNESE 2003

 
 
 

  Classifica finale 2003






Classifica generale Categoria "A"          Classifica generale Categoria "B"
 
 

[risultati  torneo del 22/2/03]       [risultati torneo del 8/3/03]       [risultati torneo del 18/10/03]
 
[risultati  torneo del 1/11/03]       [risultati torneo del 8/11/03]       [risultati torneo del 29/11/03]
 
[risultati torneo del 6/12/03]
 
 




Classifica
Categoria "A"
 

Classifica al meglio di 4 tornei su 8

S = Scuole Medie Superiori (nati nel 1987 e 1988)
M = Scuole Medie Inferiori (nati nel 1989, 90 e 91)
E = Elementari (nati nel 1992 ed anni a seguire)
TOT = Somma dei 4 migliori risultati



22/2

8/3

18/10

1/11

8/11

29/11

6/12

14/12

TOT

CAT

AA

1

Vecchi Eugenio 1N

23

17,5

22,5

22,5

22,5

20

0

0

90,5

S

87

BO

2

Lucchi Lorenzo 3N

17

9

9,0

16

18,5

23,5

17

24

83,0

E

92

RN

3

Chierici Marianna 2N

0

0

14

14

16

15

23

20

74,0

M

90

RE

4

Merli Filiberto 2N

0

0

12

0

0

17,5

15

12

56,5

M

90

RN

5

Muccini Marco 2N

12

9,5

8

0

0

11

19,5

11

53,5

E

92

RN

6

Fagnani Eduardo 2N

8

8

7

11,5

14

8

11

0

47,5

M

89

BO

7

Danieli Riccardo 2N

19,5

11

0

0

0

0

0

0

30,5

S

88

BO

8

Basso Marco 3N

7

0

9,5

0

8

0

0

8,5

33,0

M

89

BO

9

Castro Simon 2N

14

0

0

0

10

0

0

0

24,0

S

88

BO

10

Tomat Riccardo 2N

0

22,5

0

0

0

0

0

0

22,5

E

92

BI

11

Bacci Anastasia 3N

10

6,5

0

0

0

0

0

0

16,5

S

88

BO

12

Cattani Stella 3N

9,5

6

0

0

0

0

0

0

15,5

S

88

BO

13

Tomat Roberto 3N

0

13

0

0

0

0

0

0

12,5

M

91

BI

14

Trevisani Emilio 2N

0

10

0

0

0

0

0

0

10,0

S

87

BO

15

Alberghini Aurora 3N

0

0

9

0

0

0

0

0

9,0

S

88

BO

Presenze x torneo

9

10

8

4

6

6

5

5



 

I punteggi ad ogni torneo vengono attribuiti con il seguente criterio:
Punti 18 al 1° classificato    Punti 5 dal 13° al 15°
Punti 15 al 2°    Punti 4 dal 16° al 18°
Punti 13 al 3°    Punti 3 dal 19° al 21°
Punti 11 al 4°    Punti 2 dal 22° al 24°
Punti  9 al 5°    Punti 1 dal 25° in poi
Punti  8 al 6°
Punti  7 dal 7° al 9°
Punti  6 dal 10° al 12°
Al predetto punteggio vengono aggiunti i punti effettivamente ottenuti nei singoli tornei
Per la classifica finale si sommano i 4 migliori punteggi ottenuti dai singoli giocatori.
A parità di punti viene data la priorità in classifica al giocatore che avrà totalizzato la maggior
somma di punti nei tornei scartati.
 
 
 



Classifica
Categoria "B"

    CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 TORNEI SU 8
 

Nati nel 1992 ed anni successivi

ES = ESORDIENTE
 
 
 
 

22/2

8/3

18/10

1/11

8/11

29/11

6/12

14/12

TOT

AA

1

Fagnani Alessandro

15

20

10

17

23

19,5

19

0

81,5

95

BO

2

Piccinini Samuele

13

10

11,5

23

17,5

23

16,5

12

80,0

93

BO

3

Madonia Tommaso

23

24

0

0

12

17,5

12

0

76,5

92

BO

4

Spatocco Andrea

0

0

23

0

20

15,5

11

0

69,5

92

BO

5

Muccini Andrea

17

0

9

0

0

9,5

14

22

62,5

96

RN

6

Spatocco Alessandro

0

0

19,5

0

10

8,5

22

0

60,0

92

BO

7

Di Trapani Davide

0

0

17,5

15

0

13

8,5

14

59,5

ES

94

MO

8

De Agostini Mattia

0

0

15,5

0

13

11,5

9,5

0

49,5

92

BO

9

Khasbi Adnan

0

8

0

19

10

0

10

0

47,0

ES

93

BO

10

Boccafogli Lorenzo

7,5

12,5

10,5

10

8

8,5

10

0

43,0

ES

94

BO

11

Hochkoeppler Enrico

11

10

10

8

7

6

0

0

39,0

92

BO

12

Donati Marco

10

8

8

11

0

7,5

8

0

37,0

ES

95

BO

13

Lucchi Angela

0

0

7

12

7

10

7

6

36,0

93

RN

14

Moschettini Marco

19

17

0

0

0

0

0

0

36,0

91

BO

15

Quaglia Alessandro

0

8

7

9

8

10

8,5

0

35,5

92

BO

16

Caprara Massimo

0

14,5

0

0

10,5

0

0

0

25,0

ES

93

BO

17

Castro Michele

0

0

0

0

15

0

0

0

15,0

91

BO

18

Vezzelli Francesco

0

0

13

0

0

0

0

0

13,0

94

MO

19

Calanchi Andrea

0

0

0

7

4

0

0

0

11,0

ES

94

BO

20

Meliado' Edoardo

0

11

0

0

0

0

0

0

11,0

91

BO

21

Panizio Alessandro

0

0

0

0

10

0

0

0

10,0

ES

94

BO

22

Moruzzi Carlo Alberto

10

0

0

0

0

0

0

0

10,0

ES

94

BO

23

Lambertini Giacomo

0

10

0

0

0

0

0

0

10,0

91

BO

24

Antonellini Giada

10

0

0

0

0

0

0

0

10,0

92

RA

25

Gravina Eugenio

0

0

8,5

0

0

0

0

0

8,5

ES

94

BO

26

Barillani Riccardo

7,5

0

0

0

0

0

0

0

7,5

ES

92

BO

27

Barbieri Carlo

0

0

0

0

0

0

7

0

7,0

ES

94

BO

28

Barbieri Lorenzo

0

0

0

0

0

0

7

0

7,0

92

BO

29

Lambertini Alessandro

0

7

0

0

0

0

0

0

7,0

ES

95

BO

30

Pasqualicchio Pierluca

0

0

0

0

6

0

0

0

6,0

ES

93

BO

31

Barillani Federico

6

0

0

0

0

0

0

0

6,0

ES

94

BO

32

Stecchi Michele

0

0

6

0

0

0

0

0

6,0

ES

94

BO

33

Bernal Leonardo

0

0

0

0

0

0

5

0

5,0

ES

96

BO

Presenze x torneo

12

13

15

10

16

13

16

4