ALBO D’ORO  DEL CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE

FASE REGIONALE

 

1986                 BOLOGNA                          Partecipanti:   70

                                Pulcini:                 BENETTI Lorenzo                                            BO                         

                                Cadetti:                BENETTI Francesco                                        BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1987                BOLOGNA                          Partecipanti:    71

                                Pulcini                    STUPPINI Gianluca                           BO

                                Cadetti                   BONDI Matteo                                  FO

                                Juniores                 FERRARIO Raffaele                            FO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1988                BOLOGNA                          Partecipanti:    86

                                Pulcini                    ALDROVANDI Costantino                BO

                                Cadetti                   MASCELLANI Marco                      BO

                                Juniores                 FERRARIO Raffaele                            FO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1989                BOLOGNA                          Partecipanti:    77             

                                Pulcini                    BALBARINI Riccardo                      MO

                                Cadetti                   AVENALI Giuseppe                          BO

                                Juniores                 MASCELLANI Marco                      BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1990  BOLOGNA                          Partecipanti:    88

                                Pulcini                    FERRETTI Alessandro                   MO

                                Cadetti                   AVENALI Giuseppe                          BO

                                Juniores                 MASCELLANI Marco                      BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1991  RIMINI                                      Partecipanti:  134

                                Pulcini                    FONTANA Rudi                                              FO

                                Cadetti                   ALDROVANDI Costantino                 BO

                                Juniores                 AVENALI Giuseppe                          BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1992  CASINALBO DI MODENA                Partecipanti: 173

                                Pulcini                    RAGAZZINI Nicola                           BO

                                Cadetti                   CAROLI Tommaso                              FO

                                Juniores                 AVENALI Giuseppe                          BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA          

 

1993                BOLOGNA                          Partecipanti:   152

                                Pulcini                    COSTANTINI Roberto                RN

                                Cadetti                   CRISTALLINI Andrea                  BO

                                Juniores                 BARONI Stefano             MO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA e MODENA a pari punti

 

1994  MODENA                                  Partecipanti: 174

                                Pulcini                    COSTANTINI Roberto                     RN

                                Cadetti                   CEREALI Carlo                                  FO

                                Juniores                 FRISONI Giorgio                   RN

                                Provincia meglio classificata: RIMINI

 

 

 

1995      FORLI’                                  Partecipanti:  128

                                Pulcini                    TOMBA Ivan                                       BO

                                Cadetti                   COSTANTINI Roberto                     RN

                                Juniores                 CAROLI Tommaso                              FO

                                Under 21                MANTOVANI Marco                        PR

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

1996 SCANDIANO - RE                Partecipanti:  215 (RECORD)

                                Pulcini (94)         TOMBA Ivan                                       BO

                                Cadetti                (84)                COSTANTINI Roberto                     RN

                                Juniores(21)                 BONADE’ Massimo                          PC

                                Under 20 (16)                CALAVALLE Giulio                          BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1997 SCANDIANO - RE                 Partecipanti:  175

                                Pulcini (85)                  COSTANTINI Laura                         RN

                                Cadetti (40)                COSTANTINI Roberto                     RN

                                Juniores (36)         NIRONI Andrea                               RE

                                Under 20 (14)                ALDROVANDI Costantino                BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA

 

1998 SCANDIANO – RE                Partecipanti:  156

                                Under 10 (38)                RONCHETTI Niccolò                        RA

                                Under 12 (39)                RAMPINI Stefano                            RN

                                Under 14 (34)         TOMBA Ivan                                       BO

                                Under 16 (25)                MANTOVANI Fabio                          PR

                                Under 20 (20)                LORENZINI Andrea                           BO

                                Provincia meglio classificata: BOLOGNA          

 

1999 MODENA                                   Partecipanti:   155

                                Under 10 (46)                RONCHETTI Niccolò                        RA            

                                Under 12 (40)                TREVISANI Emilio                            BO

                                Under 14 (32)                CUCULO Jimmy                              BO

                                Under 16 (13)                CORRADI Paolo                                              RE

                                Under 20 (24)                CAMERINI Lorenzo                            RE

                                Provincia meglio classificata: MODENA            

 

2000 MODENA                                   Partecipanti:    138

                                Under 10 (33)                LAPENNA Antonio                            MO

                                Under 12 (31)                RONCHETTI Niccolò                        RA

                                Under 14 (31)                RAMPINI Stefano                            RN

                                Under 16 (23)                COSTANTINI Laura                         RN

                                Under 20 (20)                CAMERINI Lorenzo                            RE 

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

2001 CASTELVETRO MO                                        Partecipanti:       145

                                Under 10 (36)                GOLDONI Paolo                                              RE

                                Under 12 (40)                LAPENNA Antonio                            MO

                                Under 14 (34)                DANIELI Riccardo                             BO

                                Under 16 (22)         PAVAN Alessandro                           RE

                                Under 20 (13)                CAMERINI Lorenzo                            RE

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

2002 CASTELVETRO MO                                        Partecipanti:  156

                                Under 10 (62)                GIBERTINI Alessandro                 MO

                                Under 12 (47)                LAPENNA Antonio                            MO

                                Under 14 (25)                RONCHETTI Niccolo'                       RA

                                Under 16 (13)                RABITTI Alberto                               MO

                                Under 20 (  9)                UGOLETTI Matteo                             RE          

                                Provincia meglio classificata: MODENA            

 

2003 CASTELVETRO MO                                                               Partecipanti:   147

                                Under 10 (46)                PICCININI  Samuele                          BO

Under 12 (45)                SFERA Mattia                                    MO

Under 14 (34)                LAPENNA Antonio                 MO

Under 16 (13)                VECCHI Eugenio                 BO

Under 20 (9)                MONDUCCI Mirko                     RA

Provincia meglio classificata: MODENA

 

2004 MODENA                                                                         Partecipanti:    172

                                Under 10 (39)         DI TRAPANI  Davide                   MO

                                Under 12 (64)                VENTURELLI Miriam                          MO

                                Under 14 (38)         MOSCA Enrico                                  FE

                                Under 16 (20)                LAPENNA Michelangelo                 MO

                                Under 20 (11)         VECCHI Eugenio                 BO

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

2005 COLLECCHIO (PARMA)                                                                  Partecipanti:   142

                                Under 10 (39)                MUCCINI Andrea                             RN

                                Under 12 (56)                PICCININI Samuele                           BO

                                Under 14 (30)                SPATOCCO Andrea                           BO

                                Under 16 (17)                MARAZZI Francesco                        MO

                                Under 20 non disputato per insufficienza di iscritti

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

2006 SAN LAZZARO DI SAVENA (BOLOGNA)                         Partecipanti:  152

                                Under 10 (43)         TIRELLI Mauro                                 PC

                                Under 12 (50)                MENOZZI Davide                              MO

                                Under 14 (36)         LUCCHI Lorenzo                 RN

                                Under 16 (23)         SFERA Mattia                                    MO

                                Provincia meglio classificata: MODENA

 

2007 SAN LAZZARO DI SAVENA (BOLOGNA)                    Partecipanti: 190

                                Under 8 (19)                MANIGLIO Thomas                         BO

                                Under 8 F (3)        RAMOS Anjes Marie                         BO

                                Under 10 M(54)                GASPERINI Christian                         BO

                                Under 10 F (14)                CASAMENTI Agnese                       FC

                                Under 12 M (47) FAGNANI Alessandro                           BO

                                Under 12 F (12)                CHIARION Elisa                                MO

                                Under 14 (27)                CASTELLINI Alessandro                  FC

                                Under 14 F (3)                VENTURELLI Miriam                          MO

                                Under 16 (10)         SFERA Mattia                                    MO                        

                                Under 16 F (1)                TASSINARI Andrea                          RA

                                Provincia 1^ classificata : BOLOGNA

 

2008 LEVIZZANO  RANGONE – CASTELVETRO (MODENA)   Partecipanti: 206

                                Under 8 M (23)                MENOZZI Simone                             MO

                                Under 8 F (5)                ANCESCHI Sara                                 MO

                                Under 10 M (42) CARLETTI Davide                   RA

                                Under 10 F (8)                MANCINI Anna                                                MO

                                Under 12 M (65) FIORENTINI Davide                   MO

                                Under 12 F (12)   DEBBI Jessica                                   MO

                                Under 14 M (27)  VEZZELLI Francesco                             MO

                                Under 14 F (4)        CHIARION Elisa                  MO

                                Under 16 M (19)  FIORENTINI Paolo                      MO

                                Under 16 F (1)        VENTURELLI Miriam                   MO

                                Provincia 1^ classificata: MODENA            

 

 

 

 

 

 

2009 - LEVIZZANO  RANGONE – CASTELVETRO (MODENA)   Partecipanti: 190

                                Under 8 M (16)                ALALEM PAVANELLO Amir       BO

                                Under 8 F (4)                SCARPA Claudia                              RN

                                Under 10 M (54) TOLENTINO Ezekiel                    BO

                                Under 10 F (11)                SCARPA Silvia                                 RN

                                Under 12 M (50) DOBBOLETTA Alex                        BO

                                Under 12 F (4)    DEBBI Jessica                                   MO

                                Under 14 M (22) SALVIOLI Alessandro                           MO

                                Under 14 F (5)                CHIARION Elisa                                MO

                                Under 16 M (21) DI TRAPANI Davide                   MO

                                Under 16 F (3)                VENTURELLI Ester                             MO

                                Provincia 1^ classificata: MODENA            

 

Sedi di gioco delle  23 Fasi Regionali:

-     Modena            = 10

-         Bologna      = 8

-         Reggio      = 3

-         Rimini      = 1

-         Forlì      = 1

-         Parma      = 1

 

Classifica per Province:  

- BOLOGNA            = 11 volte 1^

- MODENA             = 11 volte 1^

- RIMINI            =   1 volta 1^

- BO e MO            =   1 volta  prime a pari merito