FORSE NON SAPEVATE CHE.........

 

In attesa del 22° Campionato Italiano Under 16 del  2009 diamo una occhiata ai 21 Campionati sin qui  disputati.  Fra curiosità e statistiche, il ricordo dei protagonisti del più importante appuntamento scacchistico giovanile.    

(a cura del Comitato Regionale F.S.I. Emilia- Romagna)

I REDATTORI SI SCUSANO PER EVENTUALI ERRORI OD OMISSIONI E RESTANO A DISPOSIZIONE PER LE RETTIFICHE DEL CASO  (mauro.benetti@alice.it)

 

1. Partecipazione giocatori

 

ANNO

SEDE DI GIOCO

TOT

 di cui FEMMINE

%femmine

1988

Bologna (*)

34

1

 

1989

Bussolengo

170

3

 

1990

Biella

207

21

10,14%

1991

Bussolengo

253

26

10,27%

1992

Perugia

303

46

15,18%

1993

Rimini

280

48

17,14%

1994

Rimini

297

56

18,86%

1995

Imperia

264

55

20,83%

1996

Ostia

404

85

21,93%

1997

Porto S.Giorgio

352

58

16,48%

1998

Porto S.Giorgio

388

78

20,10%

1999

Porto S.Giorgio

380

78

20,52%

2000

Sciacca AG

358

70

19,55%

2001

Villeneuve AO

428

88

20,77%

2002

Cortina

458

68

14,85%

2003

Arvier AO

475

60

12,63%

2004

S.Nicola Arcel CS

590

112

18,98%

2005

Cortina

543

99

18,23%

2006

Montecatini T.

636

126

20,00%

2007

Terrasini – PA

656

133

20,27%

2008

Merano

799 (**)

181 (**)

22,65% (**)

 

Totale

8.275

1.492

18,03%

(*) Ammessi alla finale i soli Campioni Regionali

(**) Record di partecipazione

 

2.    Nelle  21 edizioni i finalisti sono stati complessivamente 8.275

       Queste le Regioni con il maggior numero complessivo di finalisti:

 

1^

Emilia-Romagna

1.113

13,45%

2^

Veneto

899

10,86%

3^

Sicilia

864

10,44%

4^

Lombardia

697

8,42%

5^

Piemonte

580

7,01%

6^

Alto Adige

467

5,64%

7^

Campania

435

5,26%

8^

Lazio

431

5,21%

9^

Marche

380

4,59%

19^

Puglia

362

4,37%

11^

Friuli V.G.

297

3,59%

12^

Liguria

293

3,54%

13^

Umbria

265

3,20%

14^

Calabria

261

3,15%

15^

Abruzzo

248

3,00%

16^

Toscana

242

2,92%

17^

Trentino

174

2,10%

 

seguono le restanti

 

 

 

 

 

3.             CLASSIFICA A SQUADRE per Regione

 

 

Prima

Seconda

Terza

Emilia Romagna

10

7

4

Veneto

5

4

2

Lombardia

4

6

1

Alto Adige

1

1

3

Sicilia

1

1

5

Puglia

 

1

1

Marche

 

1

1

Piemonte

 

 

3

Lazio

 

 

1

 

 

4.                  Nelle 21 edizioni del Campionato Italiano Under 16 sono stati assegnati 77 titoli individuali assoluti (il maschile) a giocatori appartenenti alle seguenti Regioni:

            I titoli agli Under 10 sono stati assegnati a partire dal 1998. Quelli U8 dal 2007.

 

Emilia Romagna

15

Veneto

12

Lombardia

10

Alto Adige

10

Marche

10

Sicilia

5

Piemonte

4

Toscana

4

Sardegna

2

Lazio

2

Umbria

1

Liguria

1

Abruzzo

1

 

                       

5.                  Questa la provenienza dei GIOCATORI classificati ai primi 5 posti nei  21 Campionati assoluti disputati  (nei  primi 3 posti nell’edizione 1988 disputata con un diverso Regolamento):

 

Lombardia

62

Emilia-Romagna

51

Veneto

51

Alto Adige

50

Sicilia

28

Lazio

23

Piemonte

19

Marche

17

Toscana

15

Campania

12

Puglia

12

Liguria

7

Sardegna

7

Umbria

6

Friuli V.G.

4

Valle d'Aosta

4

Trentino

2

Abruzzo

2

 

 

6.                  Nelle 21 edizioni del Campionato Italiano Under 16  sono stati assegnati 72 titoli femminili così distribuiti:

 

Emilia Romagna

13

Lombardia

11

Veneto

8

Lazio

6

Sicilia

5

Friuli V.G.

5

Campania

5

Alto Adige

4

Piemonte

3

Trentino

3

Marche

3

Puglia

3

Liguria

1

Sardegna

1

Toscana

1

 

 

7.                  Questa la provenienza delle GIOCATRICI classificate ai primi 5 posti  nelle 17 ultime edizioni del Campionato Under 16.

 

Emilia Romagna

47

Lombardia

41

Sicilia

31

Veneto

30

Puglia

30

Lazio

27

Piemonte

19

Alto Adige

17

Campania

16

Marche

13

Friuli V.G.

12

Trentino

10

Liguria

7

Sardegna

6

Abruzzo

4

Toscana

3

Umbria

3

Calabria

1

                       

8.         I PLURICAMPIONI italiani assoluti:

           

Rombaldoni Axel    MA

7

U10 –2002

U12 –2003

U12 - 2004

U14 –2005

U14 - 2006

U16 –2007

U16 -2008

Pulito Alberto          PI

4

Pul. 1995

Pul. 1996

U14 –1999

U14 - 2000

De Bortoli Peter      VE

4

Pul. 1994

Cad. 1995

U14 –1997

U16 - 1998

Ronchetti Niccolo'  ER

4

U10- 1999

U12 –2001

U14 –2003

U16 –2005

Tomba Ivan             ER

3

U12- 1997

U14 –1998

U16 –2001

 

De Filomeno Simone PT

3

U12 - 2006

U12 –2007

U14 –2008

 

Rombaldoni Denis  MA

2

U14 –2002

U16 –2004

 

 

Aldrovandi Cost.     ER

2

Cad.  1991

Jun.  1993

 

 

Schacher Gerd        AA

2

Jun.  1991

Jun.  1992

 

 

Moroder Thomas    AA

2

Cad.  1992

Cad.  1993

 

 

Oberrauch Martin   AA

2

Jun.  1994

Jun.  1995

 

 

Sgnaolin Davide     LO

2

Pul.  1989

Pul.  1990

 

 

 

 

 

 

           

8.                  Le PLURICAMPIONESSE italiane:

 

Costantini Laura     ER

7

1994

1995

1996

1997

1998

2000

2001

Scagliarini Valent.   LA

5

1992

1993

1994

1995

1997

 

 

Ambrosi Eleonora    VE

3

1998

1999

2001

 

 

 

 

Agosto Erika          FVG

3

1988

1991

1993

 

 

 

 

De Rosa Maria     CAM

3

2000

2003

2004

 

 

 

 

Brunello Roberta   LOM

3

2004

2005

2006

 

 

 

 

Brunello Marina     LOM

3

2004

2005

2006

 

 

 

 

Reginato Sabrina   VEN

3

2001

2003

2007

 

 

 

 

Chiarion Elisa        ER

2

2005

2007

 

 

 

 

 

Messina Roberta   CAM

2

2006

2007

 

 

 

 

 

Arnetta Marianna    SIC

2

1996

1998

 

 

 

 

 

Arnetta Maria Ter.   SIC

2

1994

1995

 

 

 

 

 

Chierici Marianna    ER

2

2000

2002

 

 

 

 

 

Deantoni  Veronica  PIE

2

1989

1990

 

 

 

 

 

                       

9.                  Sono 44 le ragazze salite almeno 3 volte sul podio nei 21 Campionati disputati (prime 5   classificate):

La categoria PULCINI equivaleva agli anni delle scuole elementari; CADETTI = medie, JUNIORES = primi due anni delle Superiori. 

ACQUAROLI Angelica

BG

1991

1^ Pulcini

 

 

1992

3^ Cadetti

 

 

1993

3^ Cadetti

 

 

1994

2^ Cadetti

 

 

1995

4^ Juniores

 

 

1996

3^ Juniores

AGOSTO Erika

UD

1988

1^ U. 11

 

 

1989

3^ Cadetti

 

 

1990

2^ Cadetti

 

 

1991

1^ Cadetti

 

 

1993

1^ Juniores

AMBROSI Eleonora

VR

1998

1^ U. 10

 

 

1999

1^ U. 12

 

 

2000

2^ U. 12

 

 

2001

1^ U. 14

 

 

2002

1^ U. 14

ARNETTA Marianna

PA

1993

4^ Pulcini

 

 

1994

3^ Cadetti

 

 

1995

2^ Cadetti

 

 

1996

1^ Cadetti

 

 

1997

2^ U.16

 

 

1998

1^ U.16

ARNETTA Maria Teresa

PA

1991

3^ Cadetti

 

 

1992

2^ Cadetti

 

 

1993

2^ Cadetti

 

 

1994

1^ Juniores

 

 

1995

1^ Juniores

BAISI Alice

BO

1991

4^ Pulcini

 

 

1992

3^ Pulcini

 

 

1994

5^ Cadetti

BIANCHINI Aurora

Abr

2000

2^ U. 14

 

 

2001

4^ U. 14

 

 

2002

4^ U. 16

 

 

2003

3^ U. 16

BRUNELLO Roberta

BG

2001

2^ U. 10

 

 

2002

2^ U. 12

 

 

2003

2^ U. 12

 

 

2004

1^ U. 14

 

 

2005

1^ U. 14

 

 

2006

1^ U. 16

 

 

2007

2^ U. 16

BRUNELLO Marina

BG

2002

3^ U. 10

 

 

2003

2^ U. 10

 

 

2004

1^ U. 10

 

 

2005

1^ U. 12

 

 

2006

1^ U. 12

 

 

2007

2^ U. 14

CASOLINO Rosamaria

BA

2004

4^ U. 12

 

 

2005

2^ U. 12

 

 

2006

2^ U. 14

 

 

2007

3^ U. 14

 

 

2008

3^ U. 16

CASTELLANO Fulvia

MI

1999

2^ U. 10

 

 

2001

2^ U. 12

 

 

2002

4^ U. 14

 

 

2003

1^ U. 14

 

 

2004

4^ U. 16

CHIERICI Marianna

RE

1999

3^ U. 10

 

 

2000

1^ U. 10

 

 

2002

1^ U. 12

 

 

2003

4^ U. 14

 

 

2004

2^ U. 14

 

 

2005

3^ U. 16

 

 

2006

4^ U. 16

CHIARION Elisa

MO

2004

3^ U. 10

 

 

2005

1^ U. 10

 

 

2006

3^ U. 12

 

 

2007

1^ U. 12

CLAPPA Ilaria

TR

1998

3^ U. 12

 

 

1999

3^ U. 12

 

 

2002

1^ U. 16

 

 

2003

2^ U. 16

CLASER Tiziana

RE

1992

5^ Pulcini

 

 

1996

2^ Cadetti

 

 

1997

3^ U. 16

COSTANTINI Laura

RN

1994

1^ Pulcini

 

 

1995

1^ Pulcini

 

 

1996

1^ Pulcini

 

 

1997

1^ U. 12

 

 

1998

1^ U. 14

 

 

1999

2^ U. 14

 

 

2000

1^ U. 16

 

 

2001

1^ U. 16

D’AURIA Marta

SA

2003

3^ U. 12

 

 

2004

5^ U. 12

 

 

2007

4^ U. 16

DE NISI Martina

TN

1993

1^ Pulcini

 

 

1996

5^ Cadetti

 

 

1997

4^ U. 16

 

 

 

 

DE ROSA Maria

NA

1999

2^ U. 12

 

 

2000

1^ U. 12

 

 

2001

5^ U. 14

 

 

2003

1^ U. 16

 

 

2004

1^ U. 16

DODERO Silvia

MO

1990

4^ Pulcini

 

 

1994

4^ Juniores

 

 

1995

5^ Juniores

GIORDANI Francesca

TO

1994

3^ Pulcini

 

 

1995

4^ Pulcini

 

 

1996

4^ Cadetti

GUALDI Daniela

Lig

2000

4^ U. 14

 

 

2001

4^ U. 16

 

 

2002

3^ U. 16

LUZIETTI Camilla

RM

1998

3^ U. 14

 

 

1999

1^ U. 14

 

 

2000

4^ U. 16

 

 

2001

2^ U. 16

MATTA Francesca

TO

1997

2^ U. 12

 

 

1998

2^ U. 12

 

 

1999

4^ U. 14

 

 

2001

5^ U. 16

 

 

2002

2^ U. 16

MELI Ileana   

BG

1990

1^ Pulcini

 

 

1993

4^ Cadetti

 

 

1994

5^ Juniores

 

 

1995

5^ Juniores

MESSINA Roberta  

SA

2003

4^ U. 10

 

 

2004

2^ U. 12

 

 

2005

3^ U. 12

 

 

2006

1^ U. 14

 

 

2007

1^ U. 14

 

 

2008

2^ U. 16

PANELLA Fiammetta

RM

1998

2^ U. 10

 

 

1999

5^ U. 12

 

 

2000

3^ U. 12

 

 

2002

2^ U. 14

 

 

2003

5^ U. 16

 

 

2004

2^ U. 16

PICHLER Anna

BZ

1997

4^ Cadetti

 

 

1999

3^ U. 16

 

 

2000

2^ U. 16

REGINATO Sabrina

TV

2001

1^ U. 10

 

 

2003

1^ U. 12

 

 

2004

5^ U. 14

 

 

2005

2^ U. 14

 

 

2006

5^ U. 16

 

 

2007

1^ U. 16

RAVAZZOLO Gaia

TO

2006

2^ U. 10

 

 

2007

2^ U. 12

 

 

2008

5^ U. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCAGLIARINI Valentina

RM

1991

5^ Pulcini

 

 

1992

1^ Pulcini

 

 

1993

1^ Cadetti

 

 

1994

1^ Cadetti

 

 

1995

1^ Cadetti

 

 

1996

2^ U.16

 

 

1997

1^ U.16

SCALIA Roberta

MC

1997

2^ U. 14

 

 

1998

4^ U. 14

 

 

1999

4^ U. 16

SCHARRER Isabel

BZ

1999

4^ U. 10

 

 

2000

2^ U. 10

 

 

2001

1^ U. 12

 

 

2002

3^ U. 12

 

 

2003

5^ U. 14

SEDANI Elisa

TV

1998

2^ U. 14

 

 

1999

2^ U. 16

 

 

2000

3^ U. 16

STOLL Marion

BZ

1991

4^ Cadetti

 

 

1992

1^ Juniores

 

 

1993

3^ Juniores

THALER  Helga

BZ

1990

4^ Cadetti

 

 

1991

1^ Juniores

 

 

1994

3^ Juniores

TITTARELLI Edith

AN

2005

3^ U. 10

 

 

2006

1^ U. 10

 

 

2008

4^ U. 12

TONEL Giulia

TS

2003

3^ U. 14

 

 

2004

3^ U. 14

 

 

2005

1^ U. 16

 

 

2006

2^ U. 16

VARINELLI Sara

BG

1992

1^ Cadetti

 

 

1993

2^ Juniores

 

 

1994

2^ Juniores

VETCHEVA Mina

MI

1997

3^ U. 14

 

 

1998

5^ U. 16

 

 

1999

1^ U. 16

VENTURELLI Miriam

MO

2003

3^ U. 10

 

 

2004

4^ U. 12

 

 

2005

3^ U. 14

VOCATURO Ilaria

RM

2002

2^ U. 10

 

 

2003

4^ U. 12

 

 

2004

3^ U. 12

 

 

2005

4^ U. 14

ZOCCO Michela

SR

1998

4^ U. 12

 

 

1999

4^ U. 12

 

 

2000

3^ U. 14

 


 

 

11. Sono 41 i ragazzi  saliti almeno 3 volte sul podio nei 20 Campionati disputati (primi 5   classificati):

La categoria PULCINI equivaleva agli anni delle scuole elementari; CADETTI  =  medie, JUNIORES = primi due anni delle Superiori. 

 

ALDROVANDI Costantino

BO

1990

2° Cadetti

 

 

1991

1° Cadetti

 

 

1993

1° Juniores

BENETTI Lorenzo

BO

1988

2° U. 12

 

 

1989

5° Cadetti

 

 

1990

3° Cadetti

 

 

1992

4° Juniores

BERTAGNOLLI Alex

BZ

1992

3° Pulcini

 

 

1993

5° Pulcini

 

 

1994

5° Pulcini

 

 

1996

2° Cadetti

 

 

1997

4° U. 14

 

 

1999

3° U. 16

BERNI Giorgio

MI

1999

3° U. 14

 

 

2000

1° U. 16

 

 

2001

2° U. 16

BONAFEDE Alessandro

TV

2000

1° U. 10

 

 

2002

3° U. 12

 

 

2003

4° U. 14

 

 

2004

2° U. 14

 

 

2005

2° U. 16

BONAGURA Stefano

BZ

2000

2° U. 10

 

 

2002

2° U. 12

 

 

2006

4° U. 16

CACCO Christian

VE

1995

4° Cadetti

 

 

1996

1° Juniores

 

 

1997

3° Juniores

D’APA Matteo

MI

2001

1° U. 10

 

 

2002

5° U. 12

 

 

2003

3° U. 12

 

 

2005

3° U. 14

DE BORTOLI Peter

VE

1992

2° Pulcini

 

 

1993

2° Pulcini

 

 

1994

1° Pulcini

 

 

1995

1° Cadetti

 

 

1996

4° Cadetti

 

 

1997

1° U. 14

 

 

1998

1° U. 16

DE FILOMENO Simone

PT

2005

3^ U. 10

 

 

2006

1^ U. 12

 

 

2007

1° U. 12

 

 

2008

1° U. 14

DORIGHET Claudio

MI

1993

5° Cadetti

 

 

1995

2° Cadetti

 

 

1996

3° Juniores

 

 

1997

5° U. 16

DRABKE Lorenz

VA

1995

2° Pulcini

 

 

1997

2° U. 12

 

 

1998

3° U. 14

 

 

1999

2° U. 16

DVIRNYY Daniyy

TV

2004

1° U. 14

 

 

2005

4° U. 16

 

 

2006

3° U. 16

EVERET Alex

CR

1990

5° Cadetti

 

 

1992

2° Juniores

 

 

1993

4° Juniores

FIDUCIOSO Marco

TP

2002

5° U. 10

 

 

2003

3° U. 10

 

 

2004

3° U. 12

 

 

2005

2° U. 12

FORATO Enrico

TV

2003

4° U. 12

 

 

2004

5° U. 12

 

 

2007

3° U. 16

 

 

2008

3° U. 16

GALLI Fabio

MI

1990

4° Pulcini

 

 

1991

5° Pulcini

 

 

1994

1° Cadetti

GENOCCHIO Daniele

TV

1994

4° Cadetti

 

 

1995

3° Cadetti

 

 

1996

4° Juniores

 

 

1997

1° Juniores

LAIN Luigi

VI

1997

4° Pulcini

 

 

1998

1° U. 12

 

 

1999

5° U. 14

LAPENNA Antonio

MO

2000

4° U. 10

 

 

2001

3° U. 12

 

 

2002

1° U. 12

 

 

2003

2° U. 14

 

 

2005

5° U. 16

LETTIERI Giuseppe

SA

2001

5° U. 12

 

 

2004

2° U. 16

 

 

2005

3° U. 16

LOCATELLI Andrea

MI

1998

2° U. 14

 

 

2000

3° U. 14

 

 

2001

4° U. 16

LO CURTO Emanuele

TO

1999

2° U.  12

 

 

2001

1^ U. 14

 

 

2002

1^ U. 16

MARGUERETTAZ Davy

AO

2003

3° U. 10

 

 

2006

4° U. 12

 

 

2008

3° U. 14

MOGRANZINI Roberto

PG

1994

4° Pulcini

 

 

1996

5° Cadetti

 

 

1997

3° Cadetti

 

 

1999

1° U. 16

MORODER Stefan

BZ

1991

1° Pulcini

 

 

1994

5° Cadetti

 

 

1996

2° Juniores

MORODER Thomas

BZ

1992

1° Cadetti

 

 

1993

1° Cadetti

 

 

1995

3° Juniores

NAVARRO Stefano

PD

1999

1° U. 12

 

 

2001

2° U. 14

 

 

2002

4° U. 16

 

 

2003

3° U. 16

 

 

 

 

OBERRAUCH Martin

BZ

1992

5° Cadetti

 

 

1993

2° Cadetti

 

 

1994

1° Juniores

 

 

1995

1° Juniores

 

 

 

 

PALTRINIERI Nicholas

BZ

2003

5° U. 10

 

 

2004

1° U. 10

 

 

2005

2° U. 10

 

 

2007

3° U. 12

 

 

2008

2° U. 14

PULITO Alberto

TO

1995

1° Pulcini

 

 

1996

1° Pulcini

 

 

1997

3° U. 12

 

 

1999

1° U. 14

 

 

2000

1° U. 14

 

 

2001

5° U. 16

ROMBALDONI Axel

PU

1999

5° U. 10

 

 

2000

3° U. 10

 

 

2001

2° U. 10

 

 

2002

1° U. 10

 

 

2003

1° U. 12

 

 

2004

1° U. 12

 

 

2005

1° U. 14

 

 

2006

1° U. 14

 

 

2007

1° U. 16

 

 

2008

1° U. 16

ROMBALDONI Denis

PU

1999

2° U. 10

 

 

2001

4° U. 12

 

 

2002

1° U. 14

 

 

2003

5° U. 14

 

 

2004

1° U. 16

RONCHETTI Niccolo'

RA

1998

4° U. 10

 

 

1999

1° U. 10

 

 

2000

2° U. 12

 

 

2001

1° U. 12

 

 

2002

4° U. 14

 

 

2003

1° U. 14

 

 

2004

3° U. 16

 

 

2005

1° U. 16

SEMINARA Antonio

PA

1998

1° U. 10

 

 

1999

3° U. 10

 

 

2000

5° U. 12

SGNAOLIN Davide

VA

1988

3° U. 11

 

 

1989

1° Pulcini

 

 

1990

1° Pulcini

 

 

1993

4° Cadetti

 

 

1994

3° Juniores

 

 

1995

2° Juniores

STOLL Thomas

BZ

1989

2° Pulcini

 

 

1991

3° Cadetti

 

 

1992

2° Cadetti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOMBA Ivan

BO

1994

3° Pulcini

 

 

1995

3° Pulcini

 

 

1996

2° Pulcini

 

 

1997

1° U. 12

 

 

1998

1° U. 14

 

 

2000

4° U. 16

 

 

2001

1° U. 16

VALSECCHI  Alessio

BG

2001

5° U. 10

 

 

2002

3° U. 10

 

 

2004

2° U. 12

 

 

2006

3° U. 14

 

 

2008

2° U. 16

VISENTIN Lorenzo

VE

2003

1° U. 10

 

 

2004

3° U. 10

 

 

2006

2° U. 12

 

 

2007

3° U. 14

VOCATURO Daniele

RM

2000

3° U. 12

 

 

2002

2° U. 14

 

 

2003

3° U. 14

 

 

2004

5° U. 16

 

 

2005

2° U. 16

 

 


ALBO D’ORO CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16

Bologna             1988

1° Under 11            Venturini Fabio            MA                   1^ Agosto Erika            FVG

1° Under 12            Satta Francesco            SA      

1° Under 14            Mascellani Marco            ER       

1° Under 16            Petrone Daniele            LO      

 

Bussolengo (VR) 1989

1° Pulcini            Sgnaolin Davide            LO

1° Cadetti            Zoldan Marco              LO                   1^ Deantoni Veronica            PI

1° Juniores            Fradegrada Daniele             LO

 

Biella               1990

1° Pulcini            Sgnaolin Davide            LO                   1^ Meli Ileana              LO

1° Cadetti            Reiner Hannes                        AA                   1^ Deantoni Veronica            PI

1° Juniores            Brancaleoni Maurizio ER                    1^ Hakim Rossella            ER

 

Bussolengo (VR) 1991

1° Pulcini             Moroder Stefan            AA                   1^ Acquaroli Angelica                      LO

1° Cadetti            Aldrovandi Costantino  ER                    1^ Agosto Erika                FVG

1° Juniores            Schacher Gerd            AA                   1^ Thaler Helga               AA

 

Perugia            1992

1° Pulcini            Messina Igor               SI                     1^ Scagliarini Valentina            LA

1° Cadetti            Moroder Thomas            AA                   1^ Varinelli Sara              LO

1° Juniores            Schacher Gerd            AA                   1^ Stoll Marion             AA      

 

Rimini             1993

1° Pulcini             Costantini Roberto            ER                    1^ De Nisi Martina                 TR

1° Cadetti            Moroder Thomas            AA                   1^ Scagliarini Valentina            LA

1° Juniores            Aldrovandi Costantino ER                    1^ Agosto Erika                FVG

 

Rimini             1994

1° Pulcini            De Bortoli Peter            VE                    1^ Costantini Laura               ER

1° Cadetti            Galli Fabio               LO                   1^ Scagliarini Valentina            LA

1° Juniores            Oberrauch Martin            AA                   1^ Arnetta Maria Teresa SI

 

Imperia            1995

1° Pulcini            Pulito Alberto                        PI                     1^ Costantini Laura               ER

1° Cadetti            De Bortoli Peter            VE                    1^ Scagliarini Valentina            LA

1° Juniores            Oberrauch Martin            AA                   1^ Arnetta Maria Teresa SI

 

Ostia                1996

1° Pulcini            Pulito Alberto                        PI                     1^ Costantini Laura               ER

1° Cadetti            Mazzilli Piero               SI                     1^ Arnetta Marianna                     SI

1° Juniores            Cacco Cristian                        VE                    1^ Barbiso Tiziana                        PI

 

Porto S. Giorgio 1997

1° Pulcini            Tomba Ivan                 ER                    1^ Costantini Laura               ER

1° Cadetti             De Bortoli Peter            VE                    1^ Scire’ Carmen             SI

1° Juniores            Genocchio Daniele            VE                    1^ Scagliarini Valentina            LA

 

Porto San Giorgio             1998

1° U. 10            Seminara Antonio            SI                     1^ Ambrosi Eleonora                     VE

1° U. 12            Lain Luigi                VE                    1^ Palmiero Chiara             LI

1° U. 14            Tomba Ivan                 ER                    1^ Costantini Laura               ER

1° U. 16            De Bortoli Peter            VE                    1^ Arnetta Marianna                     SI

 

Porto San Giorgio             1999

1° U. 10            Ronchetti Niccolo’            ER                    1^ Matanovic Marijana            TR

1° U. 12            Navarro Stefano            VE                    1^ Ambrosi Eleonora                     VE       

1° U. 14            Pulito Alberto                        LO                   1^ Luzietti Camilla                       LA

1° U. 16            Mogranzini Roberto            UM                   1^ Veltcheva Mina                LO

 

Sciacca (AG)               2000

1° U. 10             Bonafede Alessandro  VEN                 1^ Chierici Marianna                     ER

1° U. 12            Messina Elia               SIC                  1^ De Rosa Maria                  CAM

1° U. 14            Pulito Alberto                        LOM                 1^ Pili Erika                            SAR

1° U. 16            Berni Giorgio                        LOM                 1^ Costantini Laura               ER

 

Villeneuve (AO)     2001

1° U. 10            D’Apa Matteo             LOM                 1^ Reginato Sabrina                       VEN

1° U. 12            Ronchetti Niccolo’            ER                    1^ Scharrer Isabel              AA

1° U. 14            Lo Curto Emanuele            PIE                   1^ Ambrosi Eleonora                     VEN

1° U. 16            Tomba Ivan                 ER                    1^ Costantini Laura               ER

 

Cortina                        2002

1° U. 10            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Prugger Giuana                        AA

1° U. 12            Lapenna Antonio            ER                    1^ Chierici Marianna                     ER

1° U. 14            Rombaldoni Denis            MAR                 1^ Ambrosi Eleonora                     VEN

1° U. 16            Lo Curto Emanuele              PIE                   1^ Clappa Ilaria               TR

 

Arvier                          2003

1° U. 10            Visentin Lorenzo            VEN                 1^ Fustini Chiara              PIE

1° U. 12            Rombaldoni Axel              MAR                 1^ Reginato Sabrina                       VEN

1° U. 14            Ronchetti Niccolo’            ER                    1^ Castellano Fulvia              LOM

1° U. 16            Fossati Remigio            LIG                  1^ De Rosa Maria                  CAM

 

S. Nicola Arcella (CS) 2004

1° U. 10            Paltrinieri Nicholas            AA                   1^ Brunello Marina             LOM

1° U. 12            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Costariol Elena                        FVG

1° U. 14            Dvirnyy Daniyyl            VEN                 1^ Brunello Roberta                       LOM

1° U. 16            Rombaldoni Denis            MAR                 1^ De Rosa Maria                  CAM

           

Cortina                        2005

1° U. 10            Fagnani Alessandro            ER                    1^ Chiarion Elisa              ER

1° U. 12            Puleo Diego               SIC                  1^ Brunello Marina             LOM

1° U. 14            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Brunello Roberta                       LOM

1° U. 16            Ronchetti Niccolo’            ER                    1^ Tonel Giulia                FVG

 

Montecatini                 2006

1° U. 10            Muccini Andrea            ER                    1^ Tittarelli Edith             MA

1° U. 12            De Filomeno Simone  TOS               1^ Brunello Marina             LOM

1° U. 14            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Messina Roberta                       CAM

1° U. 16            Locci Damiano            SAR                 1^ Brunello Roberta                       LOM

 

Terrasini                      2007

1° U. 8              Fox Jonas               AA                   1^ Fermani Vanessa                      MAR

1° U. 10            Pescatore Lorenzo            AB                   1^ Pelyushenko Olga                PUG

1° U. 12            De Filomeno Simone  TOS               1^ Chiarion Elisa              ER

1° U. 14            Caprio Guido              LAZ                  1^ Messina Roberta                       CAM

1° U. 16            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Reginato Sabrina                       VEN

                               

Merano                        2008 

1° U.   8            Carnicelli Valerio            LAZ                  1^ Negrini Lisa                 ER

1° U. 10            Zamengo Fulvio            VEN                 1^ Santeramo Alessia             PUG

1° U. 12            Codenotti Marco            TOS                 1^ Balzano Filli                MAR

1° U. 14            De Filomeno Simone            TOS                 1^ Pavei Deborah                        VEN

1° U. 16            Rombaldoni Axel            MAR                 1^ Palmitessa Chiara             PUG    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Titoli Assoluti                                                                 Titoli Femminili

Emilia Romagna            15                                            Emilia Romagna                  13

Veneto                        12                                            Lombardia                             11

Lombardia                  10                                            Veneto                                     8

Alto Adige                   10                                            Lazio                                       6

Marche                                    10                                            Sicilia                                      5

Sicilia                          5                                             Friuli V.G.                             5

Piemonte                    4                                             Campania                               5

Toscana                      4                                             Alto Adige                          4

Sardegna                     2                                             Trentino                                  3

Lazio                            2                                             Piemonte                                 3         

Liguria                         1                                             Marche                                                3

Umbria                                    1                                              Puglia                                      3

Abruzzo                        1                                             Toscana                                  1

                                                                                    Liguria                                     1

                                                                                    Sardegna                                1                                             

 

 

Dei 4 titoli vinti da Alberto Pulito, quelli del 1999 e del 2000 sono stati attribuiti alla Lombardia in quanto egli era all’epoca residente a Milano, mentre quelli del 1995 e 1996 sono stati attribuiti al Piemonte.