Federazione Scacchistica Italiana

Comitato Regionale Emilia-Romagna

 

Campionato Italiano a Squadre Under 16

Fase Regionale

Solignano di Castelvetro (MO), 2-3-4 giugno 2006

 

 

GIRONE 1

 

1° turno (venerdμ 2 giugno – ore 9.30)

 

riposa Ippogrifo

 

Piacenza-Cierrebiclub B: 2.5-1.5

Tirelli – Giovannardi Mirko: 0.5-0.5

Solenghi – Donati: 1-0

Polidoro – Boccafogli: 0-1

Bulla – Giovannardi Daniele: 1-0

 

Club 64 C-Club 64 A: 0-4

Fiorentini Davide – Lapenna Antonio: 0-1

Simonini Mattia – Zoboli: 0-1

Venturelli Giuseppe – Chiarion: 0-1

Venturelli Sara – Di Trapani: 0-1

 

 

2° turno (venerdμ 2 giugno – ore 15)

 

riposa Club 64 A

 

Cierrebiclub B-Club 64 C: 4-0

Giovannardi Mirko – Simonini: 1-0

Donati – Fiorentini Davide: 1-0

Boccafogli – Venturelli Sara: 1-0

Giovannardi Daniele – Venturelli Giuseppe: 1-0

 

Ippogrifo-Piacenza: 0-4F

X – Tirelli: 0-1F

X – Solenghi: 0-1F

X – Polidoro: 0-1F

X – Bulla: 0-1F

 

 

3° turno (sabato 3 giugno – ore 15)

 

riposa Piacenza


Club 64 C-Ippogrifo: 4-0 F

Simonini – X : 1-0F

Fiorentini Davide – X : 1-0F

Venturelli Sara – X: 1-0F

Venturelli Giuseppe – X: 1-0F

 

Club 64 A-Cierrebiclub B: 3-1

Zoboli – Donati: 1-0

Chiarion – Scibona: 1-0

Di Trapani – Boccafogli: 1-0

X – Sal: 0-1F

 

 

4° turno (domenica 4 giugno – ore 9.30)

 

riposa Cierrebiclub B

 

Ippogrifo–Club 64 A: 0-4F

X – Zoboli: 0-1F

X – Chiarion: 0-1F

X – Di Trapani: 0-1F

X – Nannuzzi: 0-1F

 

Piacenza-Club 64 C: 3-1

Tirelli – Fiorentini Davide: 0.5-0.5

Solenghi – Simonini: 0.5-0.5

Brusha – Venturelli Giuseppe: 1-0

Raggi – Montanari Beatrice: 1-0

 

 

5° turno (domenica 4 giugno – ore 15)

 

riposa Club 64 C

 

Club 64 A–Piacenza: 4-0

Zoboli – Raggi: 1-0

Chiarion – Brusha: 1-0

Di Trapani – Tirelli: 1-0

Nannuzzi – Solenghi: 1-0

 

Cierrebiclub B-Ippogrifo: 4-0F

Giovannardi Mirko – X: 1-0F

Donati – X: 1-0F

Boccafogli – X: 1-0F

Giovannardi Daniele - X: 1-0F

 


CLASSIFICA GIRONE 1

 

Pos.

Squadra

P.S.

P.I.

1

Club 64 A

8

15

2

Piacenza

6

9.5

3

Cierrebiclub B

4

10.5

4

Club 64 C

2

5

5

Ippogrifo RE

0

0

 

Il Club 64 A si qualifica alla fase finale del CIS U16

Piacenza accede allo spareggio con la seconda classificata del girone 2.

 

 

 

GIRONE 2

 

1° turno (venerdμ 2 giugno – ore 9.30)

 

Club 64 B-Cierrebiclub A: 1-3

Venturelli Miriam – Spatocco Andrea: 0-1

Fiorentini Paolo – De Agostini: 0-1

Venturelli Ester – Fagnani Alessandro: 1-0

Salvioli – Piccinini Samuele: 0-1

 

Formigine-Parma: 4-0F

Stradi – X: 1-0F

Paolini – X: 1-0F

Dionigi – X: 1-0F

Gelmuzzi – X: 1-0F

 

2° turno (venerdμ 2 giugno – ore 15)

 

Cierrebiclub A-Parma:4-0F

Spatocco Andrea - X: 1-0F

De Agostini - X: 1-0F

Fagnani Alessandro – X : 1-0F

Piccinini Samuele - X: 1-0F

 

Club 64 B-Formigine: 2.5-1.5

Venturelli Miriam – Stradi: 0.5-0.5

Fiorentini Paolo – Paolini: 1-0

Venturelli Ester – Dionigi: 0-1

Montanari Simone – Gelmuzzi: 1-0

 

3° turno (sabato 3 giugno – ore 9.30)

 

Formigine-Cierrebiclub A: 0-4

Menozzi – Spatocco Andrea: 0-1

Stradi – De Agostini: 0-1

Paolini – Fagnani Alessandro: 0-1

Dionigi – Piccinini Samuele: 0-1

 

Parma-Club 64 B: 0-4F

X – Venturelli Miriam: 0-1F

X – Fiorentini Paolo: 0-1F

X – Venturelli Ester: 0-1F

X – Montanari Simone: 0-1F

 

 

4° turno (sabato 3 giugno – ore 15)

 

Cierrebiclub A-Club 64 B: 3-1

Spatocco Andrea – Venturelli Miriam: 0.5-0.5

De Agostini – Fiorentini Paolo: 0.5-0.5

Fagnani Alessandro – Venturelli Ester: 1-0

Piccinini Samuele – Montanari Simone: 1-0

 

Parma-Formigine: 0-4F

X – Menozzi : 0-1F

X – Stradi : 0-1F

X – Paolini : 0-1F

X – Dionigi: 0-1F

 

 

5° turno (domenica 4 giugno – ore 9.30)

 

Parma-Cierrebiclub A: 0-4 F

X – Spatocco Andrea: 0-1F

X – Fagnani Alessandro: 0-1F

X – Piccinini Samuele: 0-1F

X – Spatocco Alessandro: 0-1F

 

Formigine-Club 64 B: 2-2

Stradi – Venturelli Miriam: 1-0

Menozzi – Fiorentini Paolo: 0-1

Paolini – Venturelli Ester: 0-1

Dionigi – Montanari Simone: 1-0

 


6° turno (domenica 4 giugno – ore 15)

 

Cierrebiclub A-Formigine: 4-0

Spatocco Andrea – Stradi: 1-0

Fagnani Alessandro – Menozzi: 1-0

Piccinini Samuele – Dionigi: 1-0

Spatocco Alessandro – Gelmuzzi: 1-0

 

Club 64 B-Parma: 4-0F

Venturelli Miriam – X: 1-0F

Fiorentini Paolo – X: 1-0F

Venturelli Ester – X: 1-0F

Montanari Simone – X: 1-0F

 

 

CLASSIFICA GIRONE 2

 

Pos.

Squadra

P.S.

P.I.

1

Cierrebiclub A

12

22

2

Club 64 B

7

14.5

3

Formigine

5

11.5

4

Parma

0

0

 

Il Cierrebiclub A si qualifica alla fase finale del CIS U16

Club 64 B accede allo spareggio con la seconda classificata del girone 1.

 

 

INCONTRO DI SPAREGGIO

per determinare la terza squadra qualificata alla fase finale

 

Piacenza – Club 64 B: 1.5-2.5

Tirelli – Fiorentini Paolo: 0.5 – 0.5

Solenghi – Venturelli Miriam: 1-0

Brusha – Venturelli Ester: 0-1

Raggi – Montanari Simone: 0-1

 

Club 64 B si qualifica alla fase finale del CIS U16.

 

 

RIEPILOGO SQUADRE QUALIFICATE

 

-CLUB 64 A

-CIERREBICLUB A

-CLUB 64 B