Comitato | email: comitato@scacchiemiliaromagna.it

 

Comitato Tesserati TORNEI
 
 STRUTTURA  CORSI  CAMPIONATI  NOTIZIE DAGLI SCACCHI
 
 

 

 

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 2008

 

FASE REGIONALE (quarti di finale)

 

GIULIO CALAVALLE CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO

 

Il maestro bolognese Giulio Calavalle è il nuovo Campione Assoluto dell'Emilia-Romagna, grazie alla brillante vittoria (5.5/6) maturata nel Regionale di Sasso Marconi, al quale hanno preso parte complessivi 44 giocatori. Secondo posto per il FM Niccolò Ronchetti (5) e terzo per il CM Alfredo Ricci (5) di Ferrara; Elisa Chiarion (3.5) è la nuova Campionessa Regionale Assoluta. Roberto Solinas vince il titolo regionale fino a 1800 punti elo, mentre Nazario Nonni si aggiudica quello fino ai 1500. Si qualificano alla Semifinale nazionale (Saint Vincent, 19-27 luglio) Ricci, Frigieri, Ferretti, Giovannardi.

 

CLASSIFICA

 

 

 

 

FASI PROVINCIALI (ottavi di finale)

 

 
Campione Regionale 2008

M Giulio CALAVALLE

(Accademia Le Due Torri)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato Italiano Assoluto

 

Albo d'oro

 

Prima Pagina

 

STRUTTURA

 

Organigramma

Circoli Regionali

Regolamenti

Documenti

Verbali

Sponsor

Links

Contatti

 

CORSI

 

Per Istruttori

Per Arbitri

Per Giocatori

 

CAMPIONATI

 

CRS

CIS Promoz.

CIA

CIU16

CISU16

GSS

CERG

Altri

 

TORNEI

 

Tutti i Tornei

 

NOTIZIE

 

Focus - Notizie

Studistica

Archivio foto

 

 

Bologna Ferrara Piacenza Parma ReggioEmilia Forlì Rimini Modena Ravenna Strutture territoriali dell'Emilia Romagna

 

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI PIACENZA

Piacenza, 14-15-16 marzo 2008

Campione Provinciale 2008: CM Massimo Bonadè

Qualificato ai quarti: Bongiorni Gabriele

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI FERRARA

Ferrara, 12 febbraio - 7 marzo 2008

Campione Provinciale 2008: CM Timothy Dann

Qualificati ai quarti: Giuffrè, Poltronieri, Maesano, Solinas, Binder, Cavazzini, Fabbri, Balboni, Cricca, Dal Colle

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI PARMA

Collecchio, 22-23-24 febbraio 2008

Campione Provinciale 2008: 1N Davide Pasini

Qualificati ai quarti: Pasini Davide, Zuccheri Giuseppe, Alinovi Umberto.

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI RAVENNA

Ravenna, 2-3-9-10 febbraio 2008

Campione Provinciale 2008: CM Marco Ori

Qualificati ai quarti: Zadrima Lorenc, Pichi Claudio, Carletti Davide, Scala Stefano.

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI RIMINI

Rimini, 26-27 gennaio, 2-3 febbraio 2008

Campione Provinciale 2008: CM Massimiliano Ferri

Qualificati ai quarti: Ghinelli, Tucci, Andruccioli, Catalano

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI MODENA

Formigine, 14-15-16 dicembre 2007

Campione Provinciale 2008: CM Marco Vincenzi

Qualificati ai quarti: Ferretti, Salvioli, Grandi, Cavazzoni

CLASSIFICA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI BOLOGNA

Bologna, 14-15-16 dicembre 2007

Campione Provinciale 2008: FM Andrea Malfagia

Qualificati ai quarti: Fagnani, Giovannardi, Piccinini

CLASSIFICA

albo d'oro

 

 

 

 

 

Regolamento FSI del Campionato Italiano Assoluto

 

 

 

     

 

 

     
             
FSI - Comitato Regionale Emilia Romagna
RC-Computer 2005 | www.rc-computer.it | Stampa | Contatti