Comitato | email: comitato@scacchiemiliaromagna.it

 

Comitato Tesserati TORNEI
 
 STRUTTURA  CORSI  CAMPIONATI  NOTIZIE DAGLI SCACCHI
 
 

 

 

COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

 

 

 

FINALE 2007

 

Domenica 28 ottobre si è tenuta a Borgonuovo di Sasso Marconi (BO) la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani in cui 53 giovanissimi giocatori si sono affrontati per conquistare i titoli nelle categorie dei "Giovani Emergenti" e dei "Giovani Talenti". Appassionante la sfida nei Giovani Emergenti in due tornei ad eliminazione diretta con girone di recupero; particolarmente emozionante il momento delle finalissime, in cui hanno prevalso Luca Formica e Matilde Guerzoni nelle fasce under 10 ed under 12. Più tradizionali i tornei dei "Giovani Talenti" dove hanno vinto Elisa Chiarion (under 12) e Francesco Vezzelli (under 14).

 

CLASSIFICA GIOVANI EMERGENTI U10

CLASSIFICA GIOVANI EMERGENTI U12

CLASSIFICA GIOVANI TALENTI

 

RASSEGNA FOTOGRAFICA DELLA FINALE

 

 

 

 

Bando/Regolamento 2007

 

 

 

 

 

 

Strutture territoriali dell'Emilia Romagna Bologna Ferrara Piacenza Parma ReggioEmilia Forlì Rimini Modena Ravenna

 

 

Fase Provinciale di Ravenna

BANDO

 

Classifica torneo 1 (25/02/07)

Classifica torneo 2 (24/03/07)

Classifica torneo 3 (07/04/07)

 

CLASSIFICA FINALE

 

 

Fase Provinciale di Bologna

(13° Campionato Giovanile Bolognese)

 

Giovani Emergenti (11/11/06 - 31/03/07)

 

BANDO

 

CLASSIFICA FINALE

 

Giovani Talenti (20/01/07 - 17/03/07)

CLASSIFICA

 

 

Fase Provinciale di Modena

 

Giovani Emergenti (8/12/06 - 20/5/07)

BANDO FASE PROVINCIALE

 

Classifica Torneo 1: Corlo 8/12/06

Classifica Torneo 2: Modena 16/12/06

Classifica Torneo 3: Vignola 4/2/07

Classifica Torneo 4: Corlo 11/2/07

Classifica Torneo 5 (Memorial Bussi): Modena 31/3/07

Classifica Torneo 6: Marano sul Panaro 15/4/07

Classifica Torneo 7: Vignola 20/5/07

 

CLASSIFICA FINALE

Classifica speciale scuole

 

Giovani Talenti (16/12/06 - 20/5/07)

TABELLONE E CLASSIFICA FINALE (excel)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I vincitori 2006

 

Giovani emergenti

 

Under 10

Alvero Gian Kimsly

Cierrebiclub Bologna

 

Under 12

Bertozzi Luca

C.S.Imolese

 

Under 14

Casadei Marco

C.S.Morphy Cesena

 

Under 16

Cacciatore Gino

Popilia Forlimpopoli

 

 

Giovani talenti

 

Under 12

Chiarion Elisa

Club 64 Modena

 

Under 14

Piccinini Samuele

Cierrebiclub Bologna

 

Under 16

Sfera Mattia

Club 64 Modena

 

 

Società benemerita

CERG 2006

 

A.D.Ravenna Scacchi

 

 

 

EDIZIONE 2006

 

 

Prima Pagina

 

STRUTTURA

 

Organigramma

Circoli Regionali

Regolamenti

Documenti

Verbali

Sponsor

Links

Contatti

 

CORSI

 

Per Istruttori

Per Arbitri

Per Giocatori

 

CAMPIONATI

 

CRS

CIS Promoz.

CIA

CIU16

CISU16

GSS

CERG

Altri

 

TORNEI

 

Tutti i Tornei

 

NOTIZIE

 

Focus - Notizie

Studistica

Archivio foto

 

 
           
     

 

 

     
             
FSI - Comitato Regionale Emilia Romagna
RC-Computer 2005 | www.rc-computer.it | Stampa | Contatti