7° CAMPIONATO GIOVANILE BOLOGNESE 2001  
CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 PROVE SU 8  
1° Campionato Giovanile Provincia di Bologna 2009  
COPPA GIOVANI TALENTI  
TOT = somma dei 4 migliori punteggi  
 
Under 10 nati nel 1999 e 2000
Under 12 nati nel 1997 e 1998
Under 14 nati nel 1995 e 1996
Under 16 nati nel 1993 e 1994
Under 20 nati nel 1989, 1990, 1991 e 1992
   
Fascia A nati nel 1988 - 90
Date tornei ----> 18/10 15/11 21/12 17/1 28/2 21/3   18/4   16/5           TOT CAT AA  
   
                                 
  Dobboletta Alex 49,5 39 44   34 49,5   39,5   56           199   98 U12
  Alvero Jan Alfred 29 55   44,5 23,5     49,5   49,5           198,5   98 U12
  Falconi Stefano 34 3 49 55 3 55,5   34   28,5           193,5   95 U14
  Alvero Gian Kimzly   49,5   39 44 33,5   44,5   39           177   97 U12
  Fuochi Tommaso   23,5 55 34 56     13,5               168,5   94 U16
  Pagkalinawan Gianluigi 23 44,5   29 8,5 39   55   18,5           167,5   98 U12
  Cudret Alessandro 55 13,5 18 24 29     18,5   44           152   94 U16
  Dentale Raffaele     34 3 50 28,5     34           146,5   96 U14
  Tolentino Ezekiel   18,5   18,5 18,5 44,5   23,5 23,5           110   99 U10
  Casolini Luca 44 2,5 29 2 13,5                     89   95 U14
  Loreti Andrea 39 3 7,5 3 3 7,5   29   2,5           83   95 U14
  Petrescu Erhard   8,5 24 50                     82,5   98 U12
  Petrescu Eduard   34 39 3                       76   96 U14
  Maniglio Thomas 18 2 2 13,5 3 23,5   2,5   13,5           68,5   99 U10
  Campomori Dario         39 12,5   2,5             54   95 U14
  De Lillo Federico   29     3     8   3           43   95 U14
  Garavelli Matteo       2 3 18   2,5 3           26,5   96 U14
  Piva Edoardo     13 1,5 3 2   2,5 3           21,5   96 U14
  Baroncini Filippo 13 1   2 1,5 2,5   2 0           19,5   95 U14
  Foresti Matteo     2 8,5 2     3 3           16,5   97 U12
  Dal Pozzo Daniele   2 2 3       3             10   97 U12
  Baroncini Alex   3   2 2,5 2,5   2 2           10   93 U16
  De Lillo Alessandro   1,5     2,5     1 3           8   96 U14
  Degli Esposti Lorenzo         1 2   2,5 2           7,5   92 U20
  Bergami Maria         1 2   2,5 1           6,5   93 U16
  Musolesi Riccardo     2,5 2,5                     5   96 U14
  Guerzoni Matilde Alba   3,5                         3,5   95 U14
  Toselli Fabio       1 1,5                   2,5   96 U14
  Sgarbi Andrea     2                       2   95 U14
  Tesini Filippo   2                         2   99 U10
  Tolentino Abigail   1,5                         1,5   95 U14
  Benini Alessandro       0 1                   1   96 U14
  Brighenti Alessandro                 1           1   92 U20
  Tot 9 21 15 22 24 15   21   20                  
                                     
 
                                     
 
                                 
                       
 
 
                                       
                                 
                                     
                                     
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
                                       
 
 
                                       
 
 
 
 
 
 
                                   
 
                                     
                                     
                                       
                                     
                                       
9 Fagnani Eduardo    2N 12,0 10 13 9 10 8 0 7           45,0 M 89
10 Lucchi Lorenzo        3N 11 0 10 11 10 10 11 7           43,0 E 92
11 Basso Marco 0 7,5 9,5 15 9,5 0 0 9           43,0 M 89
12 Cattani Stella           3N 14,5 8 8 0 7,5 8 10 8,5           41,0 M 88
13 Bonarelli Virginia 7,5 0 6 8 0 0 7 0           28,5 M 88
14 Brunello Sabino     CM 0 0 0 0 0 0 23,5 23,5 47,0 M 89
15 Danieli Riccardo    2N 0 0 0 0 14,5 12,5 10 0 37,0 M 88
16 Rombaldoni Denis    1N 0 17 0 0 0 0 0 0           17,0 M 89
17 Mazzanti Gioacchino 8 0 8 0 0 0 0 4           16,0 S 87
18 Rombaldoni Axel      2N 0 15 0 0 0 0 0 0           15,0 E 92
                                   
                                   
10 Cuculo Jimmy          3N 0 11 23,5                     34,5 S 86
                                   
                                   
                                   
19 Tomat Brian           3N 0 0 0 0 0 0 0 12,5 12,5 E 91
20 Tomat Riccardo      3N 0 0 0 0 0 0 0 11,5 11,5 E 92
21 Faldella Lorenzo 0 0 0 0 0 9,5 0 0           9,5 M 88
22 Brunello Roberta 0 0 0 0 0 0 0 9           9,0 E 91
23 Alberghini Aurora 0 0 8,5 0 0 0 0 0           8,5 M 88
24 Della Chiara Eugenio 3N 0 8 0 0 0 0 0 0           8,0 M 90
9 Merli Filiberto              RN 10,5 10,5 10,5 9 11 12 0 9           44,0 M 90
10 Danieli Riccardo 9 15,5 9 9 8 9 7 0           42,5 M 88
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
11 Perrone Marco 7,5 0 8 0 0 15 10 9,5           42,5 M 88
12 Natale Francesco 7,5 9 7 0 9 0 10,5 10,5           39,0 M 89
13 Lapenna Antonio       MO      12 19,5 7 0 0 0 0 0           38,5 M 88
14 Fagnani Eduardo 6 5 8 8 8 9 12 5           37,0 M 89
                                   
15 Bacci Anastasia 0 7 8 4,5 8,0 9 9 10,5           36,5 M 88
16 Falzetti Luigi 6 0 10,5 0 9 6 8 0           33,5 E 90
                                   
17 Venturelli Vainer     MO 8 6 4 6 6,5 7,5 10 8           33,5 M 87
18 Basso Marco 0 0 9,5 8 5 8 7 6           32,5 M 89
                                   
19 Cattani Stella 0 8 3,5 6 3,5 5,5 5,5 11,5           31,0 M 88
20 Castro Simon 10,5 9 0 10,5 0 0 0 0           30,0 M 87
21 Bonarelli Virginia 5 5 5 4,5 10,5 4 7 0           27,5 M 88
22 Gasparinetti Simone 15,5 0 0 12 0 0 0 0           27,5 S 85
                                   
                                   
23 Verri Alessandro  FE 0 6,5 9 0 10 0 0 0           25,5 M 89
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                                   
                                   
          6                   #NUM!    
          6                   #NUM!    
15 Fogli Matteo   9 3 5 6                   23,0 M 89
  Trevisani Emilio 0 0 0 6                   6,0 M 87
          6                   #NUM!    
          6                   #NUM!    
  Trevisani Emilio 0 0 0 6                   6,0 M 87
          6                   #NUM!    
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
24 Fogli Matteo 9 3 5 0 0 0 6 5           25,0 M 89
25 Della Chiara Eugenio 0 9,5 0 5 0 7,5 0 0           22,0 E 90
26 Alberghini Aurora 0 0 5 6 0 6 0 0           17,0 M 88
                                   
                                   
27 Faldella Lorenzo 6 4 6 0 0 0 0 0           16,0 M 88
                                   
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                                   
                                   
                                   
                                   
                                       
                                   
                                   
                                   
                                   
28 Venturi Riccardo      PU 0 0 0 0 5 0 0 6           11,0 M 89
29 Tonini Andrea     FE 0 10,5 0 0 0 0 0 0           10,5 M 87
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
30 Campanella Giovanni FI 0 0 0 10,5 0 0 0 0           10,5 S 84
                                   
31 Vignola Matteo 4 5 0 0 0 0 0 0           9,0 M 88
                              #NUM!    
                                   
32 Rossi Lucio Paolo 5 0 0 0 0 3 0 0           8,0 M 87
33 Bruno Simone      FI 0 0 0 7,5 0 0 0 0           7,5 S 84
                              #NUM!    
34 Angelini Marco      NO 0 0 0 0 6,5 0 0 0           6,5 E 91
35 Dellarosa Nicolo'      RN 0 0 0 0 6 0 0 0           6,0 M 87
36 Baioni Enrico           PU 0 0 0 0 5 0 0 0           5,0 M 88
                                   
                              #NUM!    
37 Broccoli Andrea     PU 0 0 0 0 0 0 0 4           4,0 M 88
38 Gualtieri Sila              PR 0 0 3,5 0 0 0 0 0           3,5 M 89
39 Tenti Giacomo          PU 0 0 0 0 3 0 0 0           3,0 M 89
40 Patè Paolo                  MI 0 0 2,5 0 0 0 0 0           2,5 M 87
## Renzi Ashok         PU 0 0 0 0 0 0 0 2           2,0 M 88
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
                              #NUM!    
25 Raspanti Stefano 0 0 0 8 0 0 0 0           8,0 M 88
26 Fanti Francesco 0 6 0 0 0 0 0 0           6,0 M 88
27 Coatti Nicola            0 6 0 0 0 0 0 0           6,0 M 90
I punteggi ad ogni torneo vengono attribuiti con il seguente criterio:
Punti 18 al 1° classificato Punti 5 dal 13° al 15°
Punti 15 al 2° Punti 4 dal 16° al 18°
Punti 13 al 3° Punti 3 dal 19° al 21°
Punti 11 al 4° Punti 2 dal 22° al 24°
Punti  9 al 5° Punti 1 dal 25° in poi
Punti  8 al 6°
Punti  7 dal 7° al 9°
Punti  6 dal 10° al 12°
Al predetto punteggio vengono aggiunti i punti effettivamente ottenuti nei singoli tornei
Per la classifica finale si sommano i 4 migliori punteggi ottenuti dai singoli giocatori.
A parità di punti viene data la priorità in classifica al giocatore che avrà totalizzato la maggior
somma di punti nei tornei scartati.