7° CAMPIONATO GIOVANILE BOLOGNESE 2001  
CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 PROVE SU 8  
14° Campionato Giovanile Bolognese 2008  
COPPA GIOVANI TALENTI  
TOT = somma dei 5 migliori punteggi  
 
I NATI NEL 1994 e 1995 NON COMPRESI IN QUESTO ELENCO POTRANNO PARTECIPARE AL TORNEO DEI TALENTI PURCHE' NON CLASSIFICATI  O CON LA 3^ NAZIONALE ACQUISITA NEL 2007
Under 10 nati nel 1998 e 1999
Under 12 nati nel 1996 e 1997
Under 14 nati nel 1994 e 1995
  Elo Rapid  
 
Fascia A nati nel 1988 - 90  
 
 
 
 
 
 
 
Date tornei ----> 01/01/2008 17/11 1/12 15/12 12/1 26/1 9/2   23/2   8/3       29/3 12/4   TOT CAT AA    
   
                                       
1 Alvero Gian Kimzly 1677 56 31,5 55,5 39,5 55 45   33,5   55       30,5 54   275,5   97 Acc. Le Due Torri U12
2 Campomori Dario 1608 35,5 55 45 22,5 39     55   36       54,5 24   248,5   95 C.S. Imolese U14
3 Falconi Stefano 1575 45 37 36,5 31 16,5 55   37   44,5       35,5 44   225,5   95 C.S. Imolese U14
4 Alvero Jan Alfred 1488 36,5 35,5 18 54,5 31,5 25   39   37       38,5 36,5   205,5   98 Acc. Le Due Torri U10
5 Dobboletta Alex 1413 39 16,5 31 44,5 37 31,5   20,5   22,5       24 38,5   190,5   98 C.S. Sasso Marconi U10
6 Boschi Marco     1458 33 44,5 22 24,5 19 36,5   36   34       34,5 33   185,5   97 C.S. Sasso Marconi U12
7 Farina Angelo    1512   27 38,5 33,5 35,5 35,5   23   39,5         35   184,0   97 C.S. Sasso Marconi U12
8 Monterastelli Marco   1425 22,5 39 27 35,5 16 39,5   27           26 31   172,0   97 C.S. Sasso Marconi U12
9 Guerzoni Matilde Alba  1476 31       44 20,5   44 24,5             164,0   95 Acc.Le Due Torri U14
10 Casolini Luca 1428 18 33,5   37,5 33,5 27   31,5   26,5             163,0   95 C.S. Imolese U14
11 Pagkalinawan Gianluigi 1368 29 24,5 29 29 21 23   25   31,5       32,5 28,5   151,0   98 Acc.Le Due Torri U10
12 Dermidoff Andrea      1452 16 22,5 33 20 27 13   18           44 21,5   148,0   97 C.S. Sasso Marconi U12
13 Perrone Tommaso 1545 25 15,5 35 27 16,5 33,5   15             26   146,5   97 C.S. Sasso Marconi U12
14 Fuochi  Tommaso 1380     15   25 29,5   29,5   29             128,0   94 C.S. Imolese U14
15 Maniglio Thomas 1386 27 29   14 29,5 16     18         19,5   123,0   99 G.S. Castellano U10
16 35  
16 De Lillo Federico    1356 20,5 20,5 20   23 18,5       15,5         14   102,5   95 G.S. Castellano U14
17 Tolentino Abigail    Fem.   1407 16         16   16   20,5       28     96,5   95 Acc. Le Due Torri U14
18 Antonelli Alessandro 1278   14   17 13 12,5       16       22 17,5   86,5   97 C.S. Sasso Marconi U12
                                             
  Fuori classifica avendo disputato meno di 5 tornei                                          
19 Neri Marco 1425   18,5 24,5                           43,0   97 Acc.Le Due Torri U12
20 Loreti Andrea 1398           16,5                     16,5   95 G.S. Castellano U14
21 De Lillo Alessandro 1359                   15             15,0   96 G.S. Castellano U12
22 Vicino Riccardo 1308 14                               14,0   95 Acc.Le Due Torri U14
    Tot 16 16 14 14 17 18   14   16       11 14            
                                               
  Media torneo 15                             15          
                                           
 
                                           
 
                                       
                         
 
 
                                             
                                       
                                           
                                           
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
                                             
 
 
                                             
 
 
 
 
 
 
                                         
 
                                           
                                           
                                             
                                           
                                             
RN
9 Fagnani Eduardo    2N   12,0 10 13 9 10 8 0 7             45,0 M 89 BO
10 Lucchi Lorenzo        3N   11 0 10 11 10 10 11 7             43,0 E 92 RN
11 Basso Marco   0 7,5 9,5 15 9,5 0 0 9             43,0 M 89 BO
12 Cattani Stella           3N   14,5 8 8 0 7,5 8 10 8,5             41,0 M 88 BO
13 Bonarelli Virginia   7,5 0 6 8 0 0 7 0             28,5 M 88 BO
14 Brunello Sabino     CM   0 0 0 0 0 0 23,5 23,5 47,0 M 89 BG
15 Danieli Riccardo    2N 0 0 0 0 14,5 12,5 10 0 37,0 M 88 BO
16 Rombaldoni Denis    1N   0 17 0 0 0 0 0 0             17,0 M 89 PU
17 Mazzanti Gioacchino   8 0 8 0 0 0 0 4             16,0 S 87 BO
18 Rombaldoni Axel      2N   0 15 0 0 0 0 0 0             15,0 E 92 PU
                                         
                                         
10 Cuculo Jimmy          3N   0 11 23,5                       34,5 S 86 BO
                                         
                                         
                                         
19 Tomat Brian           3N   0 0 0 0 0 0 0 12,5 12,5 E 91 BI
20 Tomat Riccardo      3N 0 0 0 0 0 0 0 11,5 11,5 E 92 BI
21 Faldella Lorenzo   0 0 0 0 0 9,5 0 0             9,5 M 88 BO
22 Brunello Roberta   0 0 0 0 0 0 0 9             9,0 E 91 BG
23 Alberghini Aurora   0 0 8,5 0 0 0 0 0             8,5 M 88 BO
24 Della Chiara Eugenio 3N   0 8 0 0 0 0 0 0             8,0 M 90 PU
9 Merli Filiberto              RN   10,5 10,5 10,5 9 11 12 0 9             44,0 M 90  
10 Danieli Riccardo   9 15,5 9 9 8 9 7 0             42,5 M 88  
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
11 Perrone Marco   7,5 0 8 0 0 15 10 9,5             42,5 M 88  
12 Natale Francesco   7,5 9 7 0 9 0 10,5 10,5             39,0 M 89  
13 Lapenna Antonio       MO     12 19,5 7 0 0 0 0 0             38,5 M 88  
14 Fagnani Eduardo   6 5 8 8 8 9 12 5             37,0 M 89  
                                         
15 Bacci Anastasia   0 7 8 4,5 8,0 9 9 10,5             36,5 M 88  
16 Falzetti Luigi   6 0 10,5 0 9 6 8 0             33,5 E 90  
                                         
17 Venturelli Vainer     MO   8 6 4 6 6,5 7,5 10 8             33,5 M 87  
18 Basso Marco   0 0 9,5 8 5 8 7 6             32,5 M 89  
                                         
19 Cattani Stella   0 8 3,5 6 3,5 5,5 5,5 11,5             31,0 M 88  
20 Castro Simon   10,5 9 0 10,5 0 0 0 0             30,0 M 87  
21 Bonarelli Virginia   5 5 5 4,5 10,5 4 7 0             27,5 M 88  
22 Gasparinetti Simone   15,5 0 0 12 0 0 0 0             27,5 S 85  
                                         
                                         
23 Verri Alessandro  FE   0 6,5 9 0 10 0 0 0             25,5 M 89  
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                         
                                         
            6                     #NUM!      
            6                     #NUM!      
15 Fogli Matteo     9 3 5 6                     23,0 M 89  
  Trevisani Emilio   0 0 0 6                     6,0 M 87  
            6                     #NUM!      
            6                     #NUM!      
  Trevisani Emilio   0 0 0 6                     6,0 M 87  
            6                     #NUM!      
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
24 Fogli Matteo   9 3 5 0 0 0 6 5             25,0 M 89  
25 Della Chiara Eugenio   0 9,5 0 5 0 7,5 0 0             22,0 E 90  
26 Alberghini Aurora   0 0 5 6 0 6 0 0             17,0 M 88  
                                         
                                         
27 Faldella Lorenzo   6 4 6 0 0 0 0 0             16,0 M 88  
                                         
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                         
                                         
                                         
                                         
                                             
                                         
                                         
                                         
                                         
28 Venturi Riccardo      PU   0 0 0 0 5 0 0 6             11,0 M 89  
29 Tonini Andrea     FE   0 10,5 0 0 0 0 0 0             10,5 M 87  
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
30 Campanella Giovanni FI   0 0 0 10,5 0 0 0 0             10,5 S 84  
                                         
31 Vignola Matteo   4 5 0 0 0 0 0 0             9,0 M 88  
                                  #NUM!      
                                         
32 Rossi Lucio Paolo   5 0 0 0 0 3 0 0             8,0 M 87  
33 Bruno Simone      FI   0 0 0 7,5 0 0 0 0             7,5 S 84  
                                  #NUM!      
34 Angelini Marco      NO   0 0 0 0 6,5 0 0 0             6,5 E 91  
35 Dellarosa Nicolo'      RN   0 0 0 0 6 0 0 0             6,0 M 87  
36 Baioni Enrico           PU   0 0 0 0 5 0 0 0             5,0 M 88  
                                         
                                  #NUM!      
37 Broccoli Andrea     PU   0 0 0 0 0 0 0 4             4,0 M 88  
38 Gualtieri Sila              PR   0 0 3,5 0 0 0 0 0             3,5 M 89  
39 Tenti Giacomo          PU   0 0 0 0 3 0 0 0             3,0 M 89  
40 Patè Paolo                  MI   0 0 2,5 0 0 0 0 0             2,5 M 87  
## Renzi Ashok         PU   0 0 0 0 0 0 0 2             2,0 M 88  
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
                                  #NUM!      
25 Raspanti Stefano   0 0 0 8 0 0 0 0             8,0 M 88 BO
26 Fanti Francesco   0 6 0 0 0 0 0 0             6,0 M 88 BO
27 Coatti Nicola              0 6 0 0 0 0 0 0             6,0 M 90 FE
I punteggi ad ogni torneo vengono attribuiti con il seguente criterio:
Punti 18 al 1° classificato Punti 5 dal 13° al 15°
Punti 15 al 2° Punti 4 dal 16° al 18°
Punti 13 al 3° Punti 3 dal 19° al 21°
Punti 11 al 4° Punti 2 dal 22° al 24°
Punti  9 al 5° Punti 1 dal 25° in poi
Punti  8 al 6°
Punti  7 dal 7° al 9°
Punti  6 dal 10° al 12°
Al predetto punteggio vengono aggiunti i punti effettivamente ottenuti nei singoli tornei
Per la classifica finale si sommano i 4 migliori punteggi ottenuti dai singoli giocatori.
A parità di punti viene data la priorità in classifica al giocatore che avrà totalizzato la maggior
somma di punti nei tornei scartati.