Comitato | email: comitato@scacchiemiliaromagna.it

 

Comitato Tesserati TORNEI
 
 STRUTTURA  CORSI  CAMPIONATI  NOTIZIE DAGLI SCACCHI
 
 

 

 

COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

 

 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2008/09

 

BANDO GENERALE per CIRCOLI

 

 

Circuito di Ravenna

BANDO

(25/1/09 - 29/3/09)

Classifica torneo 1 (25/1/09)

Classifica torneo 2 (1/3/09)

Classifica torneo 3 (29/3/09)

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Modena

BANDO GIOVANI EMERGENTI

(20/12/08 - 10/05/09)

Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)

Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)

Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)

Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)

Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)

Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)

Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

 

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA

CLASSIFICA SCUOLE DEFINITIVA

 

BANDO GIOVANI TALENTI

(20/12/08 - 10/05/09)

Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)

Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)

Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)

Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)

Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)

Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)

Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

 

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA

 

 

Circuito di Castel San Pietro (BO)

BANDO GIOVANI EMERGENTI

(18/10/08 - 16/05/09)

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

BANDO GIOVANI TALENTI

(18/10/08 - 16/05/09)

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

 

Circuito di Bologna-Sasso Marconi

BANDO GIOVANI EMERGENTI

(1/11/08 - 4/04/09)

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

BANDO GIOVANI TALENTI

(1/11/08 - 4/04/09)

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

 

 

 

FASE FINALE 2008

 

Domenica 26 ottobre si è tenuta a Sasso Marconi la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani che ha coinvolto 62 ragazzi delle province di Modena, Bologna e Ravenna, suddivisi in 6 tornei distinti; al termine di ciascun torneo si è disputata una finale tra i primi due classificati che ha indicato il vincitore di ogni categoria: Lisa Negrini (U8 Giovani Emergenti), Ezekiel Tolentino (U10 GE), Cristiano Caffarelli (U12 GE), Alex Dobboletta (U10 Giovani Talenti), Francesco Ferraguti (U12 GT), Dario Campomori (U14 GT).

 

CLASSIFICA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA GIOVANI TALENTI

 

 

 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2008

 

 

Bando/Regolamento 2008

 

 

 

 

Strutture territoriali dell'Emilia Romagna Bologna Ferrara Piacenza Parma ReggioEmilia Forlì Rimini Modena Ravenna

 

 

Fase Provinciale di Bologna

(14° Campionato Giovanile Bolognese)

 

Giovani Emergenti (17/11/07 - 12/04/08)

BANDO

 

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Giovani Talenti (17/11/07 - 12/04/08)

BANDO

 

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

SINTESI CERG BOLOGNA 2008 di Mauro Benetti

 

Fase Provinciale di Modena

 

Giovani Emergenti (9/12/07 - 20/4/07)

BANDO FASE PROVINCIALE

 

Classifica 1° torneo: Corlo, 9/12/07

Classifica 2° torneo: Modena, 19/1/08

Classifica 3° torneo: Solignano, 2/2/08

Classifica 4 ° torneo: Corlo, 24/2/08

Classifica 5 ° torneo: Marano sul Panaro, 30/3/08

Classifica 6 ° torneo: Modena (memorial Bussi), 12/4/08

Classifica 7 ° torneo: Vignola, 20/4/08

 

CLASSIFICA DEFINITIVA

CLASSIFICA SCUOLE DEFINITIVA

 

Giovani Talenti (9/12/07 - 20/4/07)

BANDO FASE PROVINCIALE

 

Classifica 1° torneo: Corlo, 9/12/07

Classifica 2° torneo: Modena, 19/1/08

Classifica 3° torneo: Solignano, 2/2/08

Classifica 4 ° torneo: Corlo, 24/2/08

Classifica 5 ° torneo: Marano sul Panaro, 30/3/08

Classifica 6 ° torneo: Modena, 12/4/08

Classifica 7 ° torneo: Vignola, 20/4/08

 

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Fase Provinciale di Ravenna

 

Giovani Emergenti (4/11/07-27/1/07)

BANDO FASE PROVINCIALE

 

BOLLETTINO TORNEO N.1

BOLLETTINO TORNEO N.2

BOLLETTINO TORNEO N.3

 

CLASSIFICA FINALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I vincitori 2008

 

Giovani emergenti

 

Under 8

Lisa Negrini

Accademia Le Due Torri Bologna

 

Under 10

Ezekiel Tolentino

Accademia Le Due Torri Bologna

 

Under 12

Cristiano Caffarelli

Accademia Le Due Torri Bologna

 

 

Giovani talenti

 

Under 10

Alex Dobboletta

C.S.Sasso Marconi

 

Under 12

Francesco Ferraguti

Club 64 Modena

 

Under 14

Dario Campomori

C.S.Imolese

 

 

 

Società benemerita

CERG 2008

 

Accademia Le Due Torri

Bologna

 

 

EDIZIONE 2007

EDIZIONE 2006

 

 

Prima Pagina

 

STRUTTURA

 

Organigramma

Circoli Regionali

Regolamenti

Documenti

Verbali

Sponsor

Links

Contatti

 

CORSI

 

Per Istruttori

Per Arbitri

Per Giocatori

 

CAMPIONATI

 

CRS

CIS Promoz.

CIA

CIU16

CISU16

GSS

CERG

Altri

 

TORNEI

 

Tutti i Tornei

 

NOTIZIE

 

Focus - Notizie

Studistica

Archivio foto

 

 
             
     

 

 

     
             
FSI - Comitato Regionale Emilia Romagna
RC-Computer 2005 | www.rc-computer.it | Stampa | Contatti