7 CAMPIONATO GIOVANILE BOLOGNESE 2001
CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 PROVE SU 8
Il Re della Combinata 4^ Edizione 2008
A: 1900 - 2099 B: 1700 - 1899 C: 1500 - 1699 D: < 1500. M = over 2099
La classifica finale tiene conto dei migliori risultati di almeno 2 semilampo - 2 lampo - di uno fra FR e T e di uno fra B e F.
L'Elo Rapid di riferimento per la classifica finale quello all'1/7/2008
S = Semilampo - L = Lampo - FR = Fischer Random - T = Semilampo a Tema - B = Cadenza Bronstein - F = Cadenza Fischer
      Elo Tot. 9.09 16.09 23.09 30.09 07.10 14.10 21.10             28.10 4.11 11.11 18.11 25.11
      Rapid Punti S L S L S L S             L FR T B F
1 Ronchetti Niccolo' M 2623 706 115,5     120,5   120,5 114,5               115,5     119,5
2 Bianchi Andrea M 2225 644,5 69 76,5 115 81 115,5 103,5               86,5 94 106,5 117,5 108
3 Gaido Paolo C 1678 628 94 45 105 91,5 93,5 108,5 104             109 104,5 100,5 91 97
4 Lateana Domenico A 2046 591 89 81,5 99,5 86,5                   97,5   117 101,5  
5 Malfagia Andrea M 2248 589   87 84 48,5 105 92 99               99 95 107 103
6 Cricca Andrea B 1752 522 84 63,5 48,5 56 99 97,5 94             72 83,5 79 70,5 76
7 Dimiccoli Antonio B 1793 480 99 48 94 35 78,5 61,5 78,5             76 52,5 69,5 80 72
8 Franceschelli Maurizio B 1781 453,5 78,5 67,5 42 68 61 70,5 73             63,5 78,5 65,5 85 55,5
9 Gaspari Mauro C 1673 449,5 61   69,5 72 45 75 88,5             81 60,5   75 59,5
10 De Zaiacomo Tonino D 1454 374 65 59,5 33 42,5 57 66,5 60             45 65 47 58 34
11 Danza Luciano C 1674 332,5 48,5 33 39 38 53 57,5 47             32 40 84,5 44 51
12 Marani Luca D 1470 331,5 42 42 57 31   53 56             55 56,5 51,5 54  
13 Chillemi Giuseppe D 1494 301,5   27,5 61 28,5 38 46,5               48   74 34  
                                             
  Fuori classifica finale per numero insufficiente di tornei disputati                                          
14 Natoli Andrea B 1767 348,5 56,5       83,5 85,5 83,5                   96 91,5
15 Giovannardi Mirko C 1659 324,5     52,5 64 88,5                 119,5        
16 Rossi Jacopo D 1440 309       45,5   80               59   56,5 47 68
17 Ferretti Alessandro B 1763 280     79 52                   68       81
18 Merciari Moreno B 1874 265       76                   102,5       86,5
19 Alvarez Alonso A 1974 239,5     73,5 97 69                          
20 Pelagalli Carlo C 1688 228,5   37 45,5 40 48                 51 44      
21 Nardelli Gianni C 1659 227             64,5             41,5 73     48
22 Merli Filiberto C 1643 192,5                           39,5 88,5 89,5 62,5 63,5
23 Gardi Riccardo C 1685 174     37 60                   27     50  
24 Gabbriellini Gianfranco D 1452 171,5   35 31 23     51,5                     31
25 Cimmino Pietro A 2098 146,5 73       73,5                          
26 Gallian Giulio D 1386 145 45,5   35 33 35                       31  
27 Storchi Enrico C 1677 137                           92       45
28 Liberi Michele C 1698 130     65   65   69                      
29 Tomasetti Massimo C 1581 127,5                               61 66,5 42
30 Cocchi Andrea M 2589 120   120                                
31 Di Giusto Paolo C 1512 109,5 35                         34,5     38 40
32 Costantini Roberto M 2281 109       109                            
33 Vancini Edoardo M 2290 108,5   108,5                                
34 Mascellani Marco M 2319 104 104                                  
35 Calavalle Giulio M 2271 103,5   103,5                                
36 Vecchi Eugenio M 2170 103,5       103,5                            
37 Procacci Sergio B 1849 98   98                                
38 Danut Radu M 2148 92   92                                
39 Govoni Fausto M 2184 89     89                              
40 Colonnello Piero B 1778 71,5   71,5                                
41 Rietti Giuliano C 1563 70,5                           30     40,5  
42 Chesi Saverio B 1769 69,0                             69      
43 Pezzi Stefano D 1428 69     27   42                          
44 Caprara Gianfranco C 1586 55,5   55,5                                
45 Dobboletta Alex C 1686 55,5   29,5   26                            
46 Karalli Fouad B 1701 52,5 52,5                                  
47 Proietti Tosca C 1698 51   51                                
48 Magagnoli Luigi D 1383 48                             48      
49 Guerzoni Matilde A. C 1578 39,5   39,5                                
50 Castelli Antonio C 1518 38 38                                  
51 Chiessi Gianpaolo C 1536 37                                   37
52 Bruyas Benjamin C 1500 37                           37        
53 De Luca D 1470 25                           25        
54 Negri Alberto D 1440 25   25                                
  TOT       18 24 22 25 18 14 14             24 16 14 20 21