7 CAMPIONATO GIOVANILE BOLOGNESE 2001
CLASSIFICA FINALE AL MEGLIO DI 4 PROVE SU 8
Il Re della Combinata 3^ Edizione 2007
A: 1900 - 2099 B: 1700 - 1899 C: 1500 - 1699 D: < 1500. M = over 2099
La classifica finale tiene conto dei migliori risultati di almeno 2 semilampo - 2 lampo - di uno fra FR e T e di uno fra B e F.
L'Elo Rapid di riferimento per la classifica finale quello all'1/7/2007
S = Semilampo - L = Lampo - FR = Fischer Random - T = Semilampo a Tema - B = Cadenza Bronstein - F = Cadenza Fischer
      Elo Tot. 11.09 18.09 1.09 2.10 9.10 16.10 23 10             30 10 6.11 13.11 20.11 27 11
      Rapid Punti S L S L S L S             L FR T B F
1 Calavalle Giulio M 2401 605   90 75 100 85 100 110               70 110 85 100
2 Bianchi Andrea M 2192 600   54 110   95 85 100             85 110 85 110 50
3 Adinolfi Vincenzo M 2232 565 95   85 95 90 90 80             100 95 75 90 85
4 Danut Radu A 2097 498     66 62   75 95               100   100  
5 Cricca Andrea C 1632 454 62 62 54 40 62 70 31             95 66 70 43 95
6 Gaido Paolo A 1984 431 40 40   75 66 80                 85 90 80  
7 Karalli Fouad C 1665 373 29 43 50   35 43 50             70 80 40 58 80
8 Santiloni Stefano B 1743 361 43 31 46 54   33 70             75 50 50 66 54
9 Giovannardi Mirko B 1794 352 54 46 35 66 58 46 62               35 54 54 66
10 Franceschelli M. C 1670 294 31 50 40 27   31               80 31 43 50 27
11 Gabbriellini Gianfranco D 1491 273 5 33 33 29 80 25 43             46 40 35 27 31
12 Marani Luca B 1788 248 17 21 23 46 40 58 29             50 46 46 25  
13 Jones Richard D 1440 241 19 29 27 33 37 50 21             54 33 33 35 40
14 Tomasetti Massimo D 1419 233 9 23 25 25 43 21 23             37 58 66 37 35 402
15 De Zaiacomo Tonino D 1487 233 23 25 15 31 25 29 35             62 43 31 31 37 387
16 Danza Luciano D 1482 233 21 27 7 43 19 19 33             66 37 27 33 33 365
17 Chillemi Giuseppe D 1407 174 7   9 23   27 40             40   29 21 29
                                             
  Non hanno disputato il numero minimo di tornei per rientrare nella classifica finale:                                          
18 Gaiba Paolo M 2118 470 90 100 95 85   95                     62 90
19 Gilevych Artem A 2083 425 80   100 80     85               90 95 70  
20 Cocchi Andrea M 2575 425   110     110                       95 110
21 Scalcione Michelangelo M 2430 415 110 95   110 100                          
22 Alvarez Alonso C 1509 325 75 70 90 90 75                          
23 Palmiotto Giuseppe B 1871 309     58 35   66                 75     75
24 Vecchi Eugenio M 2256 275   85 80 70   62               110        
25 Lateana Domenico B 1857 260     70                     90   100    
26 Liberi Michele D 1494 244 25       33 35 75               54 58 29 43
27 Baisotti Pablo C 1512 205 37 58 17   70 40                        
28 Parrotta Daniele A 2080 205   75   50                       80    
29 Natoli Andrea C 1662 174       58                   58       58
30 Proietti Tosca C 1566 150         50   54                   46  
31 Vancini Edoardo M 2282 150 70 80                                
32 Amato Libertino B 1737 124                               62   62
33 Gallian Giulio D 1200 115 15   5 19 23   25                 25 23  
34 Lorenzini Luca B 1754 112 50   62   46                          
35 Ronchetti Niccolo' M 2529 110           110                        
36 Vocaturo Daniele M 2395 100 100                                  
37 Gaspari Mauro B 1760 90             90                      
38 Di Giusto Paolo D 1335 89             46             43        
39 Caprara Gianfranco D 1463 87 13   29   29   58                      
40 Piscopo Pierluigi M 2399 85 85                                  
41 Mezzetti Raffaello C 1630 80   37 43                              
42 Malfagia Andrea M 2252 75                                 75 70
43 Gamberini Enrico D 1461 68 33 35                                
44 Malvezzi Luca D 1482 68     31     37                        
45 Piana Riccardo B 1776 66           23                     40 66
46 Colonnello Piero B 1805 66   66                                
47 Procacci Sergio B 1774 66 66                                  
48 Pezzolato Michele B 1867 66             66                      
49 Di Carmine Antonio D 1440 64 27   13       37                      
50 Giordani Roberto C 1572 62 35   11   27                          
51 Veronesi Carlo Alberto A 2002 62                             62      
52 Bezzi Massimo A 2057 58 58                                  
53 Arnetta Marianna B 1724 54         54                          
54 Biondi Francesco C 1665 54           54                        
55 Marino Fransoni Stefano D 1440 48 11     37                            
56 Mullanu Davide C 1506 46 46                                  
57 Corchia Giampaolo D 1326 42       21 21                          
58 Pezzi Stefano D 1374 37     37       27                      
59 Kofler Thomas C 1620 37                               37    
60 Nardelli Gianni C 1575 31         31                          
61 Molina Fabrizio M 2194 21     21                              
62 Piazza Marco D 1416 19             19                      
63 Carlino Nicola D 1440 19     19                              
64 Carcuro Antonio D 1440 19   19                                
  tot partecipanti       33 26 33 26 26 26 26             17 20 23 25 22
 
  Totale partecipanti 303 media 25 giocatori a torneo